Отношение учителя к первоклашке с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отношение учителя к первоклашке с СД

Сообщение NatashaNS » 07 сен 2009, 23:04

Всем доброго времени суток!
Мы тоже в первый раз - в первый класс. В прошлом учебном году ходили на подготовительные курсы. У чительница очень понравилась и мне, и сыну. Сдали документы, поступили, а летом - диагноз, больница... С помощью форума научились компенсироваться, спасибо.
Но сейчас возникли непредвиденные проблемы с учительницей. Видимо, она очень боится (отнесла распечатку). Но боится не за ребенка, а за себя. Поначалу спрашивала, а что делать если низкий, а что делать если высокий, а что делать если он забудет перекусить, а что если другая учительница будет заменять, а вот физкультурница вообще в шоке, ну и т.д. Вызывали к директору - настаивали на домашнем обучении, запугали, довели до слез. Наша энд против домашнего обучения - говорит надо адаптировать ребенку к обществу. Мы с мужем с ней согласны.
До сих пор ходила на каждую переменку сахар замеряла, второй завтрак приносила( у них еще столовая на ремонте). А сегодня ходили с мужем с ней общаться - хотим, чтобы ребенок в классе занимался как все. Вроде договорились, но она хочет, чтобы одноклассники не видели как он сахар замеряет. Говорит, будут разговоры - не всякий родитель захочет, чтобы его ребенок видел, как кому-то анализы берут, это же кровь (ее слова). Мол, Вы замеряйте внизу у раздевалки, а он будет к Вам спускаться. А их загнали аж на 4 этаж, причем лестница довольно тяжелая для подъема.
Мы с мужем в шоке - если ребенок с 7 лет будет прятаться и от всех скрывать свой СД, что дальше-то будет? И вообще какая-то дискриминация - мол, если бы мы заранее знали, что у него СД, то в школу не приняли бы. Хотя школа - не гимназия, просто с углубленным изучением французского.
А еще предстоит школьное питание научиться рассчитывать. Про укол на обед вообще боюсь думать.
А у учительницы у самой СД2 - тем более странно такое отношение.
2 сентября сахар после завтрака был 14, то ли перестраховалась на эту лестницу, то ли Дениска переволновался. Сейчас в норму приходим.
Не знаю, что предпринять - ребенок знает и учительницу, и одноклассников. Причем, некоторые родители знают, что у нас диабет. Менять классного руководителя - стресс для сына, да и она Дениске нравится.
Посоветуйте, что-нибудь, поддержите, пожалуйста.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Наталья Вежновец » 07 сен 2009, 23:13

NatashaNS
Спокойно, но твердо стоять на своем и успокоиться - вы привыкните и все привыкнут :D . Вы имеете право поступать так. как уже поступаете.
На нас в д. с. наезжала мед сестра. что мол дети будут бояться прививки делать после нащих прилюдных замеров-подколок, а в результате некоторые дети уже просили и им сахар померить :shock:
У вас впереди трудный год и первый класс, и диабет, но это переживаемо. Вы ведь решили, чего хотите, вот и делайте.

"Когда знаешь, что делаешь, всегда получается" (Р. Бах)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Сообщение Kita » 08 сен 2009, 08:33

NatashaNS, Вы какую распечатку приносили учительнице? Одна из рекомендованных на форуме и меня напугала :)
Прочитала, представила себя на месте учительницы - :shock:, и... не стала ее относить в школу :))
Согласитесь, перспектива выведения ребенка из гипогликемической комы, в красках расписанная на первых страницах этого пособия, никого не обрадует. Тем более учительницу, которая за жизнь ребенка по закону отвечает, но образования медицинского не имеет.
Если ребенку нравится и школа, и учительница - надо договариваться. Поговорите с учителем, возьмите какое-нибудь другое пособие (ну хоть ту желтую книжечку, которую вам дали в больнице). Демонстрируйте побольше уверенности в своих силах. И постарайтесь донести до учителя, что диабет ребенка - это ВАША ответственность (в том случае, если Вы действительно так думаете).
С замерами крови... А почему надо спускаться? Вы не можете подняться на 4 этаж к ребенку? Если уж нельзя это делать в классе, чтобы другие дети "не травмировались" :)
Не переживайте так. Все постепенно наладится. И учитель убедится, что все не так страшно, и вы, и одноклассники привыкнут.
Неприятно, конечно. Очень неприятно и обидно. Особенно для Вас сейчас: где-то полгода после манифестации у ребенка родители очень и очень уязвимы. Словно кожу содрали :(
Главное, чтобы ребенок не чувствовал того, о чем вы писали - своей инакости. Поэтому все трудности надо бы ему представить как "пустяки, дело житейское" - немного пообвыкнемся с диабетом и все наладится.
Вот что я не поняла, так это ваших переживаний о школьном обеде и дневном уколе. Вы хотите оставить ребенка на продленку? Если - "да", то вот тут могут начаться серьезные трудности :(
Но все решаемо. Точно-точно :)
Если же уж совсем никак, то в нашем городе много школ... :)
Окончательно потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия... (с)
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Мурочка » 08 сен 2009, 12:13

NatashaNS
Наша учительница, наоборот не понимает всей серьёзности. Порой мне кажется, что её раздрожает моя "гиперопека" над ребёнком.
Как объяснить человеку , что мои действия не гиперопека, а жизненно необходимые действия? Пока не знаю. Хотя стараюсь вести себя по максимому ненавязчиво :? .

А Ваша учительница видела, как Денис мерит сахар ? Может попробовать сделать это при ней? Я думаю, что она поймёт, что ничего жуткого в этом нет. Как правило дети реагируют на эти манипуляции спокойно. Ну частенько их интерисует аппаратик. Он прикольно выглядит :) .
Ну а вообще-то,на мой взгляд ведёт она себя (как бы подобрать слово) не профессианально. Педагог наоборот должен поддежать и помочь своиму ученику. Парню и так не просто.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Сообщение санька » 08 сен 2009, 12:35

NatashaNS
может, мой метод не всем и не в любой ситуации подходит, но я просто говорю, мило улыбаясь:,, Извините, но мой ребенок болен не заразной болезнью, не опасен для окружающих, поэтому я буду делать все так, как удобно и нужно мне и ребенку, а если будут какие-то попытки в чем-то ущемить, хоть чем-то нарушить права, я пойду в прокуратуру.'' Медотвода для посещения школы нет-нет, а поэтому все в сад. Главное улыбаться в этот момент и говорить ласковым голосом. Честно, после этого все приходят в норму и относятся нормально и без предвзятости. Т.е первая реакция у людей шок, боязнь ответственности, после небольшой встряски все нормально. Тут и учителей можно понять: случись что ведь по инстанциям затаскают. Можно еще написать расписку, что всю ответственность берете на себя. Я на кружок танцев такое писала.
санька

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:07
Откуда: Донецк
Возраст: 49

Сообщение Лёлё » 08 сен 2009, 12:52

Слушайте, вот ведь что значит - человеческий фактор!.. Я за 5 лет СД Ильи с подобным отношением, даже с намеком на такое не сталкивалась, т-т-т. И меряется он в классе, и на физ-ру ходит, и секции посещает - везде все поставлены в известность и...нормально все. Оч. вам сочувствую, но стойте на своем до конца. Ребенку нужен коллектив, нужна поддержка, а не вот это "меряйте за углом". Договоритесь, чтоб вас в школу всегда пускали, пропуск сделайте. А на заявления по поводу, что с СД в школу бы не взяли, по-моему, можно сразу же с той милой улыбкой, про которуюсанька говорила, поросить дать возможность позвонить в гор.комитет образования.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Лёлё » 08 сен 2009, 13:00

"Вы какую распечатку приносили учительнице? Одна из рекомендованных на форуме и меня напугала :)
Прочитала, представила себя на месте учительницы - :shock:, и... не стала ее относить в школу :))" (а не знаю, как с цитатой ответить)
Я эти распечатки всем учителям, что сейчас у второклассника моего ведут занятия, дала. В прошлом году учительница ф-ры (сейчас другая) после ознакомления сказала: "До оказывается ничего страшного, надо только вовремя соориентироваться". И в этом году при мне торжественно передала новой учительнице по физ-ре те таблетки глюкозы, что я ей в прошлом году давала - не пригодились :) пока. Правда, я обновила их, все-таки год почти прошел...
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение KRONa » 08 сен 2009, 13:03

NatashaNS
Точно, первым делом успокойтесь, мне что-то сдается, что вы совместно с учителями сами нагромоздили проблем больше, чем их есть в действительности. Успокойте училку - если трезво взглянуть на вещи, то за Вашего ребенка она ответственна так же, как и за других. Никто не может ее обязать уметь распозновать симптомы гипогликемии, вводить глюкагон или глюкозу внутривенно, считать ХЕ, дозировать перекусы с учетом гликемического индекса продуктов, и напоминать ребенку, что надо померять сахар, перекусить и проч. Так что "если что" - никого "привлечь" не удасться, ей в этом плане бояться нечего. Всё это - забота родителей. Так ей и объясните, что не собираетесь перекладывать свои заморочки на учителей. Другое дело, когда успокоится, попросить по-человечески вам помочь - позволять дитю выйти, когда надо, глотнуть сока или конфетки, дать померять спокойно, когда нужно, разрешить т/ф на вибровызове... Ну напишите им расписку, что берете на себя ответственность за соблюдение режима питания и инсулинотерапии. Но вот дальше - надо "поставить вопрос" жестко - Вам не должны мешать! Ребенку нельзя запретить выйти, померять сахар там и тогда, где это необходимо (а не там, где удобно учителю), перекусить, уйти с занятий, если плохо; ограничить доступ родителей в школу. Здесь закон на вашей стороне, грозите всеми возможными инстанциями. :evil: Ведь что важно для наших учителей и директоров - правильно, чтоб "ничего такого" не случалось, и чтоб потом "не попало". Вот и донесите до них, что при соблюдении этих простых договоренностей как раз и будет "все спокойно", а если они начнут ребенка гонять по этажам, Вас "не пущать" в экстренной ситуации, мешать ребенку совершать определенные процедуры - вот тогда возможны и всякие "неотложки" к подъезду, и последующие скандалы и разборки, и ответственность! Пока из ваших сообщений складывается впечатление, что учительница - человек неплохой и вменяемы (раз Вам и ребенку нравится), она, скорее всего, просто действительно испугалась этой "инструкции". Я, например, специально ничего такого не показывала, я решила, что это действительно может напугать. Сказала сразу учителю : так и так, диабет! Вы не против? Она : Конечно, нет. А что нужно делать? Я говорю, Вам лично - ничего, мы все будем делать сами, вы только не мешайте и помогите кой-чем. В итоге, во что все вылилось : разрешила дочке мобильник на шею (в отличие от других детей) на вибровызове (и когда мой балбесёнок забудет померяться на переменке, я звоню ей и она делает это на уроке); выпускает ее на уроке по мере необходимости без излишних объяснений. На физкультуре все поблажки состоят только в том, что в зал ей разрешается взять и положить на скамейку сумочку с прибамбасами, ну и опоздать, может быть, если не успела померять или перекусить, да еще и переодеться. Но вроде успевает! Вот и все! Если уж и это для учителей окажется неприемлимым - типа, что вот нельзя так - выходить на уроке, сок выпить на уроке, опоздать в класс (зал) со звонком, то Вы им напомните, что существуют на свете многочисленные учащиеся без диабета, которые часто опаздывают, шумят и отвлекаются на уроках, трескают печенье под столом, бросаются всякой фигней на уроках, и своим поведением отвлекающих во время занятий и педагога, и детей, и на которых учитель тратит кучу нервов, сил и времени. И это не повод для отчисления их из школы, максимум, что им грозит - плохая оценка по поведению, красные записи в дневнике и "склоняние" на собраниях. Да, и по поводу публичных замеров - если у каких-то детей происходит нервный срыв при том, когда их ровесник спокойно делает микроскопический прокол пальца, то им следует поработать с психологом. А если какие-то родители не хотят, чтоб их дети учились в одном классе с диабетиком, им можно подумать о переводе ребенка в другой класс или школу, необязательно именно Вам стараться создавать для других желаемые условия.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 08 сен 2009, 15:53

Мой сын с 1 класса меряет сахар и на уроке и на перемене. И даже одноклассникам как-то мерил по их просьбам. Так все к этому привыкли. Главное приучить учительницу и одноклассников. И конечно настаивать на своем. Мы и на физ-ру ходим. Берем с собой сок, а многие дети берут вентолин, и складываем все это на столик.
Главное не переживаейте. Трудностей со школой будет очень много.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Елена 1974 » 08 сен 2009, 15:58

NatashaNS
Это только первые несколько недель будет тяжело, а потом всё наладится. У меня две ученицы (3-й и 8-й кл.) У старшей -учителей много, говорю всем, раздаю брошюры всем, чтобы на досуге почитали внимательно. Но проходит несколько недель и они начинают вообще забывать про наш диабет. Мне постоянно приходится напоминать, чтобы общественную нагрузку снизить. А младшей с учителем, очень повезло. Она внимательно следит за её состоянием, всегда старается помогать и остальным детям, в классе, грамотно объяснила, что такое бывает. Я и сама, в начале заболевания, ходила в класс и отвечала на все вопросы одноклассников, боялась, чтобы ребёнок не был отвергнутым.Учителя всегда сами внимательно слушали. Моё мнение, диабет скрывать не стоит, надо говорить и объяснять, чтобы народ ничего недомысливал от незнания. Я думаю у вас тоже всё наладится, нужно время. Терпения вам и сил. Ну судьба у нас такая. Всё будет хорошо!!!! :D :цветок
Аватара пользователя
Елена 1974

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:31
Откуда: Приднестровье г. Рыбница
Возраст: 49

Сообщение NatashaNS » 08 сен 2009, 19:30

Спасибо всем огромное за отклики, за поддержку.
Сегодня с утра опять началось - подойдите ко мне перед уроком. Подхожу - мол, директор все равно требует справку о домашнем обучении, будете ходить в класс, но пусть она будет, мало ли что. Я по-честному сходила в поликлинику, заведующая в отпуске, я к заместителю. А она отвечает при всем желании никто Вам не даст поскольку нет диабета в списке болезней при котором дом. обуч. предполагается. Ни с учителем, ни с директором еще после этого не общалась. Прямо боюсь. Зато успела с род. комитетом переговорить. Что очень приятно - мамочки на моей стороне. Прямо отлегло сразу - успокоилась. Говорят, что ж Вы раньше молчали, мы и родительское собрание проведем, и с учительницей поговорим. В общем бальзам на сердце, жить легче стало.
Возможно, действительно не надо было эту распечатку приносить http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:сд_у_детей:школа_и_диабет#заключение .Но теперь уже что сделано, то сделано.
Буду демонстрировать свою уверенность изо всех сил, и мило улыбаться как делаетсанька. Да, видимо надо научиться быть непробиваемой.
А по поводу моих сомнений насчет питания - просто я еще не все на глаз определяю. А у них скоро начнется французский предположительно 5-м уроком, придется обедать в школе. На продленку мы не собираемся, хотя планируем приходить к ним на кружки - очень все хвалят лепку из глины.
Lokot
А что такое вентолин?
А вообще - главное, чтобы учительница терпимо отнеслась к ребенку. С остальным я постараюсь справиться.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение NatashaNS » 08 сен 2009, 19:36

Kita
До сегодняшнего дня я поднималась к ним, а теперь она говорит, родителям запрещено находится в школе во время учебного процесса. А переменка - тоже учебный процесс? Да, говорит.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Фантик » 08 сен 2009, 19:55

NatashaNS, вентолин - средство от бронхиальной астмы.

Я бы на Вашем месте написал бы жалобу в РОНО и в прокуратуру. Тогда они быстро присмиреют.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение NatashaNS » 08 сен 2009, 20:03

Фантик
Спасибо, послезавтра планирую еще раз поговорить с училкой и директором. (просто завтра у нас ВТЭК) Если не поможет, придется так и сделать.
Аватара пользователя
NatashaNS

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:33
Откуда: С-Петербург

Сообщение Мурочка » 08 сен 2009, 20:33

NatashaNS
Не пойму, какая выгода училке, если Вы получите эту справку. На сколько я понимаю , она будет обязана ходить к Вам домой , или давать Вам пропущенный материал на доп. занятиях. Ей-то это зачем?

Помнится, кто-то на форуме писал, что брал такую справку, для того, чтобы ребёнок мог спокойно пропустить урок(или день), если того потребует ситуация. Но ребёнок при этом посещал школу.

По поводу обеда. Наташа, а сдвинуть обед на часик не получиться?
Мой сын в шк. столовой не ест. Пишем заявление, и нам ещё денежная компенсация выплачивается, т.к. он имеет право на бесплатные завтраки и обеды. Еду даю с собой. Мереет сахар, подкалывает и ест в классе на второй перемене.
Если у меня есть необходимость пройти в школу. Отмечаюсь в журнале на вахте и прохожу. На каком основании они Вам запрещают?
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4