Опрос дошкольников с СД об их внутренней картине болезни

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Kita » 31 май 2009, 17:44

Сосенская Мария писал(а):Kita
А самое главное: если все эти рисунки помогают победить негативное отношение к СД, адаптировать ребенка к болезни, дать ему надежду на будущее - это замечательно!

Мария, наверное. Хотя характерна оговорка "если" :)
Смущает велосипед. И очевидная "агитковость" темы. Полное отсутствие индивидуальности ребенка в этом рисунке. "Заданность".
Я изучала плакаты в свое время и методики их создания.
Такие рисунки имеют право на жизнь, но пытаться на их основе изучать отношение ребенка к диабету...
Во мне профессионал бунтует :D
Впрочем, бог с ними
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение ELA » 31 май 2009, 20:35

Заданная тема на рисунки (радуга, успех, победа)....
Заданная тема диплома: откапать позитив в заболевании ребенка....
Дисертации на выдуманные темы....
Доктора, оторванные от реали болезни....
Ничего замечательного не вижу.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение M_sha » 01 июн 2009, 00:22

А вот судя по рисункам далеко не все дети унывают, жалуются что нельзя теперь есть конфеты, надо вседга колоться. Хотя это все вполне понятно и обосновано и часто встречается. Есть такие, которые в борьбе и побждают, осознав, что с инсулином надо дружить, несмотря на неприятность процедуры укола, не здаются и не просто жалеют себя.
Хотя, на мой взгляд, очень много зависит от позиции родителей и от того, как приподносится информация ребенку.
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение Вася » 01 июн 2009, 01:18

M_sha
А еше очень много зависит от типа информационного метаболизма. И вообще смотреть эти рисунки без его учета ... молчу... молчу молчу......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение АлЛексус » 01 июн 2009, 06:40

Соглашусь с Васей, смотреть лишь на рисунки в интернете, не пообщавшись лично с ребенком, не увидев его психо-эмоциональный статус, не поговорив с родителями, и без всего этого написать работу? Как то это неправильно... Ведь на рисунок может влиять не только (а может и не столько) диабет, но и окружение, состояние в семье, контактность ребенка со сверстниками, наличие полной семьи и прочая прочая прочая... Иначе можно наделать много ложных выводов... M_sha это не пугает, не заставляет задуматься о точности исследования, а как следствие и точность и актуальность д.работы?
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Connie » 01 июн 2009, 06:49

АлЛексус
Вася
АлЛексус писал(а):M_sha это не пугает, не заставляет задуматься о точности исследования...

M_sha писал(а):диплом действительно надо доделать на этих выходных


P.S. А казалось бы чего проще, пойти в стационар и там реальным детям дать бумагу и карандаши :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 01 июн 2009, 07:52

Какие-то вы все приземлённые, без технологического полёта... Пойти куда-то, тем более в больницу.
Вот Вы, Константин Вячеславович, давно ли в больницу ходили? Со своей программой??? Небось всё сиднем дома сидя сделали...
:P
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Kita » 01 июн 2009, 09:25

АлЛексус писал(а): это не пугает, не заставляет задуматься о точности исследования, а как следствие и точность и актуальность д.работы?

АлЛексус, а может, за эту работу тоже велосипеды дают? :D
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Kita » 01 июн 2009, 09:37

M_sha писал(а):А вот судя по рисункам далеко не все дети унывают, жалуются что нельзя теперь есть конфеты, надо вседга колоться. Хотя это все вполне понятно и обосновано и часто встречается. Есть такие, которые в борьбе и побждают, осознав, что с инсулином надо дружить, несмотря на неприятность процедуры укола, не здаются и не просто жалеют себя.
Хотя, на мой взгляд, очень много зависит от позиции родителей и от того, как приподносится информация ребенку.

Уважаемая M_sha, а, по вашему, детки делятся на тех, кто "здается" и жалеет себя, и на тех, кто "в борьбе побждают", рисуют агитплакаты для тех, кто "здался"? Интересный взгляд для будущего-то психолога :)
Ну а диабет у нас, знамо дело, это только "нельзя конфет и надо вседга колоться". Еще интереснее.
А ребенок, опять же, это такое существо неразумное, думать не умеющее. Как папенька с маменькой научили, так всю жизнь думать и будут.
На психолога, значит, учитесь? ну-ну... :D
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Connie » 01 июн 2009, 09:40

давно ли в больницу ходили? Со своей программой???
Ходил, но на врача она, и ее результаты, впечатления не произвели :?

Сказано было примерно так: у нас своя технология, не мешайтесь под ногами, и вообще, Вы больной, так вот и болейте, а мы Вас лечить будем :cool:

Впрочем я и пойду со своей программой, только не в местный стационар, а в гости к Лутцу Генриховичу
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение chieffa » 01 июн 2009, 09:55

Какие вы все злюки, ей-Богу.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Марьванна » 01 июн 2009, 10:55

chieffa
Они не злюки, они старые, ворчливые мужУки! :хохот Но, какая-то сермяжная правда в их словах есть! :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение M_sha » 01 июн 2009, 15:21

Для всех возмущенных моим непоходом в стационар! Бывала я там. только сот возрастная группа, необходимая для исследования там практически не обнаружилась. В диспансере меня направили в стационар... поэтому и кручусь, как могу
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37

Сообщение Kita » 01 июн 2009, 17:53

M_sha писал(а):Для всех возмущенных моим непоходом в стационар! Бывала я там. только сот возрастная группа, необходимая для исследования там практически не обнаружилась. В диспансере меня направили в стационар... поэтому и кручусь, как могу

Да никто тут не возмущается :) Преувеличиваете, диссертант :D
Какая, однако, хорошая ситуация с детским диабетом в Минске. Вот в СПб в Педиатрической каждый второй ребенок был искомого возраста.
А несколько раз ходить не пытались? Или связаться с детьми как-то иначе? Впрочем, кто-то ищет возможность, кто-то причину...
Или дети не отвечают заданным требованиям по уровню оптимизма?
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение M_sha » 01 июн 2009, 21:26

В связи с тем, что я пережила перелом позвоночника после аварии, долго находилась в гипсе, потом пока расходилась, долго носила корсет, сдала две сессии друг за другом, потом сдала ГОСы. Ну могло у меня не хватить времени и здоровья ранше заняться дипломом!?. ведь сами понимаете, что диабет отнють не ускоряет заживление...
А детей данного возраста (5-7 лет) в детском эндо. отделении не нашлось. Только 1 мальчик 8 лет. и конечно я напишу, что ему было 7.
Можете меня ругать, упрекать и т.д. От того, что вы мне напишете, что у меня *** исследование - лучше оно не станет. У меня была разработана хорошая база, только вот в жизнь я не смогла её воплотить.............................. :(

*** Прим. модератора. Прошу следить за лексикой.***
Изображение
M_sha

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Минск
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11