Обучение в общеобразовательной школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Федя1995 » 22 июн 2009, 23:22

Здравствуйте! По поводу школы: если я вдруг на уроке чувствую гипо, то прошусь в туалет, бегу в столовую, доедаю, и возвращаюсь! Из учителей и одноклассников никто даже не представляет себе что я регулярно прокалываю пальцы, колю что-то себе, никто в глаза не видел ни глюкометра, ни помпы! А если надо померить СК то на переменке залезаю в портфель и не вытаскивая мерию.:-)
Dvornik1995)))))
Федя1995

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 23:14
Возраст: 28

Сообщение Ольга20071 » 23 июн 2009, 13:06

Федя1995
f почему прячешься??? моей дочери тоже 13 лет она спокойно мерит при одноклассниках все знают и бывают ситуации что ск нужно чуток приподнять, а в портфеле пусто, из класса всегда найдется конфета которой поделятся с ней :) Все в классе нормально к этому относятся , даже просто не замечают нашего сд :)
Ольга20071

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 16:57
Откуда: Алматы Казахстан
Возраст: 58

Сообщение Федя1995 » 23 июн 2009, 15:41

Стесняюсь наверное...))))))
Dvornik1995)))))
Федя1995

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 23:14
Возраст: 28

Сообщение Connie » 24 июн 2009, 16:30

если я вдруг на уроке чувствую гипо, то прошусь в туалет, бегу в столовую, доедаю, и возвращаюсь
а разве проблема кинуть кусок сахара в рот? Это и правильней и незаметно и быстрее, что при гипе важно.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Федя1995 » 25 июн 2009, 23:36

куска сахара может быть мало.... я обычно пью пакетик сока на 2хе, а если гипо меньше 2,5 то вообще на 4хе, поэтому надо измерить сахар все равно!
Dvornik1995)))))
Федя1995

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 23:14
Возраст: 28

Сообщение Connie » 26 июн 2009, 06:56

Федя1995
Ты Федя осторожнее :не шали если тебе на гипу приходится столько съесть, то значит у тебе где то передоз. Или в базале или в болюсах. Плохо все это может кончится, если не успеешь вовремя купировать гипу. Нельзя на снижающемся СК бегать и искать чего в рот кинуть. Куда побежишь, если столовую вашу закроют?
Можешь так добегаться, что повезут :подумай
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Оксана_П » 26 июн 2009, 16:46

Здравствуйте! пишу по просьбе знакомой. тема как раз подходящая. у нее сын с СД 3 года уже стаж. в этом году идет в школу в первый класс, но вот косяк - его никуда не берут - только домашнее обучение предлагают - причем зверское какое-то в школу он даже приходить не имеет права - только учителя к нему и оценкук выше 4 получить не может т.к. на домашнем обучении. Живем в Краснодаре - город не маленький диабетиков деток тоже достаточно - обращались за помощью советом к врачам - говорят у нас такое впервые. Надо оговориться мальчик на помпе компенсация неплохая но он очень подвижный и может гипануть а гипы к сожалению не чувствует, соответственно учителей просили посадить его на первую парту разрешили в случае чего померять сахар и съесть кусочек сахара или таблетку другую глюкозы в случае гипы, и на крайний случай разрешили позвонить маме чтоб пришла. учителям медсестре школьной и завучам ит.п. дали распечатку с сайта Школа и дети с СД - на что им обратить внимание - вроде все понятно и не страшно, и хотя во второй школе ребенка сначала приняли - т.к. у них в старших классах учатся диабетики, и даже разрешили если будет надо (заболел например)перевестись на домашнее обучение а когда может чтоб ходил в школу на контрольные и другие уроки, а через неделю отказали. щаявив что только джомашнее обучение жесткое как описано выше. и слушать ничего не хотят.или предложили вариант - мама пишет расписку что вся ответственность за ребенка лежит на ней и школа ни за что не отвечает и тогда ребенка они прнимают, но мерять СК не дадут и есть в случае чего не дадут (не разрешат) и мама как посторонний в школе не допускается - сплошное издевательство и дискриминация.
а вопрос собственно в чем если кто знает кому писать и в какой форме чтоб вышестоящие инстанции надавили нашколу и ребенка приняли и при этом отнеслись к нему нормально без придирок - мальчик очень способный и по всем параметрам к школе готов.
Отпусти мечту и она сбудется
Аватара пользователя
Оксана_П

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:39
Откуда: Краснодар
Возраст: 41

Сообщение Оксана » 26 июн 2009, 20:30

Я бы в такой ситуации пошла в районо жаловаться. Причем там на месте бы и сказала, что от других учеников он будет отличаться только тем, что будет мерить ск тогда, когда это необходимо. Думаю, что надо оговорить, что это будет как правило во время перемены, но может случиться и на уроке, если это потребуется. (В общем, для них - только то, что они должны услышать, а если уж надо замерить - нечего ни на кого смотреть - пусть мерит, как мама повонит и скажет -телефон на вибро и никто не услышит).

И еще так пусть и скажут, что этот ребенок первый из детей, которые проходят через жалобу в районо, так как таких случаев больше нет.

А родителям пацана порекомендую вообще даже не думать о домашнем обучении и категорически настаивать, чтобы ребенок учился в коллективе. А то из вашего сообщения видно, что о домашнем обучении все-таки и родители подумывают (как вы написали - заболел, например). Ничего, заболел - выздоровел, первый класс от детсада недалеко ушел, все дети болеют...
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Федя1995 » 26 июн 2009, 22:49

я вообще ношу с собой в портфеле несколько пакетиков сока! И обычно сначала пью сок, а потом иду в столовую и восполняю запас......




Насчет парня, я был когда то на домашнем обучении, и это адские мучения.... не хватает общения....
Dvornik1995)))))
Федя1995

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 23:14
Возраст: 28

Сообщение KRONa » 26 июн 2009, 23:19

Оксана_П
Это вообще сволочи, таких учить надо "фэйсом об тэйбл"! И районо, по-моему, тут только для начала. Когда родители пишут заявление о приеме в школу, им же потом выдается бумажка с результатом - зачислить или нет; пусть напишут, на каком основании отказано, и с этим отказом в суд сразу. По закону ребенок обязан получать образование; общеобразовательную школу не может посещать только тот, кто НЕ МОЖЕТ физически, или создает помехи в учебном процессе для других детей и представляет угрозу для окружающих (агрессивные дети, с неадекватным поведением и т.п.). Для таких обязаны организовать домашнее обучение или что там еще (если ребенок в принципе обучаем); а для тех, у кого какая-то особая ситуация - ОБЯЗАНЫ создать В ШКОЛЕ соответствующие условия. Я так понимаю, что это могут быть любые подвижки в режиме, которые не мешают нормальному учебному процессу в классе. Это я своими словами говорю просто, думаю, что юрист вам поможет со ссылками на конкретные нормы законодательства, или сами изучите. Расписку, если им нужна, я бы написала, от нее все равно ни холодно, ни жарко - в случае чего, конечно, никакие учителя и медсестры отвечать не будут. Не их это функции - помогать диабет компенсировать. Но за свои действия (бездействия, противодействия) они отвечать должны. Не дадут они сахар померять на уроке первоклашке или сока хлебнуть!!! - Предупредите сразу, что жалобой в РОНО не отделаются; это статья в УК, и про школьные правила они в прокуратуре будут рассказывать. Кстати, с отказом в приеме в школу можно и туда же до кучи обратиться. Понимаю, конечно, что столь скандальное начало школьной жизни никому не в радость, и опасения: "как же теперь будут относиться к моему ребенку ?!" Но я вижу, что отношение-то и так уже - хуже некуда, вообще ребенка зафутболили с глаз долой, да еще и выше "четверки" по определению не поставят. Идиоты. Вы верите, что такие люди могут дать какое-то качество при домашнем обучении?! (Да и в школе так же, я думаю...). Может, в одной школе расскандалитесь как следует, так в другую, глядя на это, без ругани возьмут? :думаю . Таким же образом и с доступом родителей в школу надо решить. Хотя, если на помпе, надобность в родителе резко сокращается - при гипе сам подъест, при гипер - подколется, главное, чтоб не забывал мерять! Моя-то с телефоном ходит (хотя тоже запрещено в школе), прямо на шее висит, стоит на вибровызове; во время урока никого не отвлекает, я ей звоню, если проворонит замер на перемене. Не знаю, нам как-то везло всегда в этом плане - и в саду, и в школе, все шли навстречу и с охотой... Когда читаю о подобных проблемах, прямо бесюся (бешусь) вся!!! Может, все-таки удасться их вразумить - донести до их отсутствующего сердца и ущербных мозгов, что проблем больше они сами выдумывают, чем их есть на самом деле! Выходят же малыши в туалет на уроке, ну и выйдет мальчик с глюкометром за дверь
на 2 минуты, или с сахаром! А если не будет руку тянуть и отпрашиваться сто раз, а просто встанет спокойно и выйдет - вообще никому беспокойства. Проткнет трубочкой сок молча и выпьет; учитель промолчит - и никто в классе не заметит! Делов-то! Больше дерьма из себя выпустят в разговорах, чем реальных сложностей...
В общем, надо бороться!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Ульянка » 27 июн 2009, 07:30

Работаю в школе, вот что пришло на школьную эл. почту: "На основании письма КО № 03-1186/09-1 от 15.06.2009 в рамках реализации проекта «Адаптация детей инвалидов, больных сахарным диабетом, в ОУ» ( для медицинских кабинетов школ района) просим Вас получить глюкометры и упаковки расходных материалов к ним." Мне интересно, как это будет реализовываться на практике ,если у нас в школе нет постоянной медсестры, а приходящая работает два раза в неделю по 3 часа?
Ульянка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KRONa » 27 июн 2009, 18:33

Ульянка
Скорее всего, никак это не будет реализовываться на практике. Мы уж не рассчитываем на такую помощь - и медсестра все время на месте, и глюкометры, и расходные материалы... Не мешали бы просто детям учиться, и ладно; а то уж и в школу приходится с боями прорываться, и родителям заграждение выставляют...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Fishka » 29 июн 2009, 19:39

В каждой школе есть Устав школы, в котором прописаны общие правила. Если в них есть пункт, в котором говорится о том, что является причиной отказа о приеме в данное учебное заведение - прочтите его внимательно и ссылайтесь на него. Диабет не является причиной для отказа в приеме в школу. Принесите от энда справку о том, что ребенок компенсирован (или что-то вроде этого). Если там такие боязливые люди работают, не размахивайте красной тряпкой перед ними - всегда можно попроситься выйти из класса и проверить сахар, съесть что-то за пределами кабинета.
А когда вас примут, детали обговорите с ведущим учителем. Не обязательно всех вводить в курс событий.
Жалоба в РОНО конечно будет рассмотрена, но, по-моему, это лишний накал страстей. А еще до 20.08 школы закрыты на лето.
Аватара пользователя
Fishka

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9