Конфликт с учителем

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2008, 17:30

ludmila писал(а): домашнее обучение, что совсем неплохо для ученика - личный бесплатный репетитор по всем предметам 8) и совсем не мед для учителя - тратить свое время на дорогу и индивидуальные занятия (бесплатные) :cry:

Не соглашусь с Вами! У моей подруги сын на домашнем обучении по состоянию здоровья. Он в 7 классе сидит 2-ой год. И 2-ой же год на домашнем обучении. 2 дня в неделю (не выходные) - не учится (среда, четверг). В понедельник - русский яз., литература. история: 2,5 час (на все уроки); вторник: алгебра, геометрия, физика - 2,5 часа (на все три урока); пятница- химия (40 минут). Это все! При том, что учителя не всегда приходят.
Мамочки могут сравнить с нормальным школьным обучением.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение oks » 11 дек 2008, 20:48

юлиана Частухина
Для нахождения понимания со стороны учительницы могу предложить еще такой вариант: Вы - эколог. И у вас есть интернет. Нарисуйте (а если есть доступ к принтеру - напечатайте) ей какую-нибудь экологическую стенгазету с картинками. Или напишите с дочкой доклад. С учителей проверяющие организации вечно спрашивают какую-нибудь муторную ерунду - оформление кабинетов, внеклассную работу, всякие там "НОУ" и т.д., и т.п. А вы - раз - и готовая вещь! Экология сейчас на пике популярности и детишек начинают грузить сбережением природы, начиная с яслей (что, в принципе, совершенно правильно). Поэтому тема горячая и даже, грубо говоря, актуальная! Для школьников в самый раз. Можно даже спросить заранее, какие экологические траблы, по мнению учительницы, наиболее интересны и понятны для учеников младшей школы. И рисовать! Чем более и красивше, тем лучшее. ))) Думаю, что на учительницу помошь в оформлении кабинета произведет положительное впечатление, и она с гораздо большим сочувствием отнесется к вашему ребенку.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Helena4 » 12 дек 2008, 15:07

Я в детстве 2 года была на домашнем обучение. В 4 классе я как новинькая перешла в новую школу. Получилась сора с классным авторитетом малчиком второгодкой. Один день он собрал команду с 6 малчиков и поджидал меня в погребе, через который мне надо было идти посли физкультуры. Я была с подругой. Они начили меня талкать, пинать, разбросали все мои школные тетради с суммки.... Ето было в ноябре. Я в одной школьной - грязной одежде бежала домой. Плакала ужасно. Мама с папой шли в школу разбиратса к учительнице, к директору. Заставили мальчиков моим родителям извенитса. Но я отказалась когда либо идти в ету школу. Маме удалось доказать што при издевательстве я получила сотрясение мозга и я продолжила учитса в домашнем обучение. И следуйший год проучилась.
Первый пол года я была рада, но потом я окончательно потеряла связь с своими подружками, и в учобе я отстала. Не то што учительницы нестарались, знаете, у них ето было посли школьной работы, и они как люди тоже хотели быстрей попасть домой. И я тоже не жаждала с нимо сидеть.
Я несоветую домашнево обучения.
Helena4, мама 9 летней девочки
Аватара пользователя
Helena4

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:53
Откуда: Latvija, Riga
Возраст: 47

Сообщение Думающая » 12 дек 2008, 15:09

А ещё идея моя! Я сама "выбралась" в родительский комитет, теперь мотаюсь с ними в музей,театры, итд., собираю всякие взносы. Но! :!: Это вариант при наличии свободного времени, как Ваня заболел я ушла с работы. Мы теперь с учительницей иногда мило беседуем :lol: на житейские темы.
Аватара пользователя
Думающая

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:09
Откуда: Омск
Возраст: 53

Сообщение nataliya m » 13 дек 2008, 10:21

а я считаю что учителя не имеют права задерживать детей после уроков . Если учитель чего то не успел за урок то ето его проблемы , на то оно и рабочее время чтобы работать а не бегать на совещания ( или к мужу - директору повидаться ) , не успевает она за урок пусть меняет свой план работы , или не работает . может она и в конце года их задержет на месяц , мол не успела она за год . А вы если не далеко работаете так берите себе перерыв да и сами забирайте дочку раз она так боится уходить сама . А может такое отношение просто намек на взятку в виде какого-нибудь подарка ? Да похоже своих детей у неe нет , а муж вот он рядом на работе , с чего бы ей тогда домой торопиться .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение М-арина » 14 дек 2008, 23:59

У нас вот нет конфликта с учителем, у нее самой диабет второго типа. Мы к ней шли целенаправлено, и я думала, что взаимопонимание обеспечено. Но теперь я не знаю, что лучше: у нее диабет некомпенсированный, даже глюкометра не было, пока мы не подарили. Мой ребенок в первом классе меряет ей сахар (учительница сказала, что боится!), показатель может быть любой - 17, 15, 12... Я боюсь, что ее пример будет не самым позитивным...
М-арина

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:31
Откуда: г. Москва

Сообщение Juris » 15 дек 2008, 00:34

Уходит тогда, когда надо

Правильно, Наташа ! Я вот тоже в 5-м классе уходил курить за школу. В 6-м я уже курил за район, а в 7-м вполне мог покурить и за город. А потом влюбился в одну девчонку, которая не выносила, когда от мужика воняет табачищем. Пришлось бросить курить в первый раз ... Думал, что навсегда, но наш роман был недолог и в 10-м пришлось закурить вновь. Потом пришла очередная любовь, но эта любовь была уже курящей. Прокурили мы с ней 35 лет и бросили практически в один день. Теперь вот ждем такой же одновременной смерти в постели в обнимку, но без табака :D
Впрочем, я кажется не в тему ... :) Хотя и на тему детской "психологии" :) Особенно мальчишеской :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lokot » 15 дек 2008, 09:42

Мы уже 2 год оформляем домашнее обучение, но ходим в школу каждый день. Просто если надо уйти или приболели - не надо заморачиваться со справками. Учителя у нам не ходят, когда мы болеем, потому, что сами с мужем с ним занимаемся и ходим дополнительно на английский и т.д. Кстати учится лучше всех в классе. Конечно почерк у некоторых девочек лучше, чем у нас. Но на то мы и мальчики!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение KRONa » 19 дек 2008, 14:12

nataliya m писал(а):а я считаю что учителя не имеют права задерживать детей после уроков .

Ценная мысль. Дело даже не в том, что многие (и я) так считают, а это официально установлено. Не буду врать, где - точно не помню; может, в РОНО разузнать, или по законам лазить... Нельзя добавлять насильно учебное время (сокращать перемены и т.п.).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение ludmila » 19 дек 2008, 19:07

Реальней
в РОНО разузнать
, если захотят ответить. Это быстрее всего могут быть инструкции, приказы или др. официальные документы Министерства образования. В конце 80-х годов прошлого столетия :) нагрузка в учебных заведениях за счет всевозможных факультативов, самостоятельной работы и пр. "выдумок" достигла в среднем 72 часов на неделю. Тогда был Приказ Минобразования СССР, который жестко регламентировал длительность учебного процесса. Наверное, и сейчас такой регламент есть
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Natasha_K » 19 дек 2008, 19:14

На домашнем обучении могут быть только очень мотивированные дети. Я как посмотрю на своих- чуть дома с соплями на пару дней оставишь- все, уроки забыты :D
Это вы еще поможете им наверстать в младшей школе, а дальше-то?

К тому же, у нас в школе, если ребенок - не лежачий больной, и у него нет противопоказаний находиться в обществе, то он приходит в школу сам к учителям. Старшеклассники заходят очень редко, особенно на физику, географию, биологию, английский...... так к математикам и на русский еще ходят. Знания нулевые, аттестаты троечные. И учителям за это платят, не слишком много, конечно. Пока ни одного хорошо учащегося надомника не видела. В основном, это дети со справками из психдиспансеров (двоечники, которые знают три слова и их надо как-то из школы выпустить благополучно), а дети с серьезными заболеваниями обычно учатся в школе по мере возможности и экзамены сдают на общих основаниях.

Автору темы- согласна, что в Вашей ситуации лучший способ- договориться с учителем, попросить войти в положение. Тем более. что помощи от администрации ждать не приходится. Жили бы вы в городе, где полно школ - можно было бы поднять нормативные документы в РОНО, СЭС о допустимой нагрузке и т.п . Это все регулируется.

У нас , например, запрещено задерживать детей на перемены больше 5 минут (если дети кушают или должны идти в другой корпус, на физкультуру и т.п, то вообще со звонком отпускать). Запрещено отпускать детей с уроков раньше без письменного разрешения классного руководителя или завуча. Запрещено проводить более 6 уроков в день в средней школе и 7 уроков в день в старшей школе ( у них 5-дневка). Запрещены контрольные работы по субботам. В день не должно проводиться более одной контрольной работы ( в конце четверти - не более 2 или по согласованию с администрацией). Нельзя выпускать детей на переменах на улицу и оставлять в классах без присмотра учителей. Если учителя нет в классе, дети находятся в коридорах под наблюдением охранника и дежурных учителей.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Сосенская Мария » 19 дек 2008, 19:56

Представляете себе реакцию учительницы (и ее мужа-директора) если к ним из РОНО придет бумажка о том, что они нарушают какие-то нормативы? Какое после этого будет отношение к ребенку? Может быть, ее и перестанут задерживать, но она станет просто красной тряпкой для них. Я в детстве через это прошла (права одноклассников защищала, справедливо, между прочим!), приятного очень мало: больше "тройки" по предмету не имела, хотя знала на "отлично"(что подтвердили вступительные экзамены в ВУЗ).
Поэтому, ИМХО, только договариваться по-хорошему с учительницей!
И, 10 лет, - это 4 класс? В средней школе будут другие учителя, со своими требованиями, надо быть к этому готовыми. Просто мой сын в 5 классе - задерживают практически каждый день, притом, что по 6 уроков (правда, 5-дневка). А во всем остальном - также, как описалаNatasha_K в последнем абзаце.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение JIaCTO4KA » 10 янв 2009, 17:27

Я проработала в школе 9 лет и многое могу рассказать про обучение на дому. Ходите в школу и бейтесь за своего ребенка, а учиться дома - это бред, знаний ноль, это для учителя только формально урок. У меня сын заболел 4 месяца назад, и я уволилась. Через год тоже в школу. Не знаю как примут нас
"Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального..."
Аватара пользователя
JIaCTO4KA

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 12:53
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Сообщение Natasha_K » 11 янв 2009, 16:19

Идите с ним в школу опять, тем более, что опыт есть. Я специально переучивалась,заканчивала второй институт, чтобы пойти с ребенком в школу. И, хотя, эти первые два года даются мне не просто, я ни разу не пожалела -ребенок под полным контролем. Приходит в кабинет на большой перемене, меряет СК и убегает к себе в класс. После уроков кушает у меня, пока учитель детей провожает в раздевалку и идет на продленку или в бассейн, или в спортзал. А как я заканчиваю едем вместе домой.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Василисса » 12 янв 2009, 21:05

Natasha_K
Загляните в личку.
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16