АУ, ПЕРВОКЛАССНИКИ!!!! (и второклассники)

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение nataliya m » 09 сен 2006, 08:48

У нас тоже особо пока ничего не учат , то что проходят она ещё в садике учила ( у нас это как школа , вроде подготовки перед 1 класом ) Расписание такое же с 8 до 12 , но дорога занимает минут 15-20 , пока боюсь отпускать её одну . Утром просыпаемся в 6 , где-то в 6.15 делаю ей протофан и актрапид , завтракает через 20 минут . Обычно пьет молоко и что нибудь кушает . Сегодня дала ей молочный коктейль (молоко + банан без сахара и заменителей ) я сама делаю в блендере, на 1.5 ХЕ , дала с собой бутерброд с колбасой на 1 ХЕ и печенье на 0.5 ХЕ . Актрапида ( Точнее Хумулина Р ) сделала 3 , Протофана 6 , завтракала через 30 мин после укола Утром сахар был 112 мг/дл , потом в школу шли пешком (причём вся дорога в горку ) в 7.40 померяла было СК 147 , сказала ей после первого урока съесть печенье , а большая перемена у них по моему в 10 , все кушают . Пока не получаются замеры в школе , не хочет сама измерять , посмотрю что будет сегодня в 12 , пойду за ней . Ещё есть с собой у неё конфетка , и возможность купить что-нибудь в школе , но пока я ещё подбираю . Сахара каждый день разные , сегодня пока более менее .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение iv_tp » 09 сен 2006, 13:36

SergeyS писал(а):У нас уроки с 8-30 до 11-15.
Сахара пока не очень...
На переменах меряет СК и далее по обстановке - либо сама подкалывает, либо подъедает (конфета или сок)....
Если не считать подъедки, то в школе не ест. Завтракает дома и потом обедает тоже дома.


Вы меряете сахар на каждой переменке? И перекусываете тоже каждый раз?
У меня дочка в первые дни с перепугу (очень переживает, что бы в школе гипо не случилось) тоже пробовала проверяться каждый час.

Результат - ой-йо-йой! СК скачет от 3 до 14. Настюшка в панике! То за фрутеллу кидается, то в истерике, что сахар высокий. Видимо, каждый перекус сбивал фон.
Последнии три дня запретила без повода, если голова не кружится, мерить сахар и перекусывать. Вроде бы стало лучше. (ттт) Утром СК=нома, к 13.00 тоже в пределах 5-6.

"Старички"! Подскажите, пожалуйста, обязательны ли перекусы при Хумулине-Р?
И опасно ли поднятие сахара выше нормы в перерывах между уколами, если потом он возвращается к норме? Но не через 2 часа, как положено, а через 3-4 часа?
ТатьянаИзображение
Аватара пользователя
iv_tp

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 12:15
Откуда: Уфа

Сообщение Lokot » 09 сен 2006, 17:52

У нас сын и на уроке меряет. И потом выходит из класса и звонит мне. Но это в последние 2 дня . С понедельника постараемся что-бы СК не рос на 1 уроке. Самое обидное, что потом, после школы весь день СК даже низковат. Увеличу дозу на завтрак. Хоть и страшно.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 09 сен 2006, 17:56

iv_tp
Когда мы были на актрапиде и потом на хумулине Р перекусы были не просто обязательны, а строго по минутам! И не дай бог съесть раньше или позже.
СК в промежутках между едой стараемся держать в пределах 8. Конечно не всегда получается. Но если через 2 часа после еды сахар высокий - подкалываю. Но у нас все немного по-другому - у нас помпа, а до нее был лантус и новорапид.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение nataliya m » 09 сен 2006, 21:44

А у меня замер в 12 не получился , дочка в школе выпила сок , в итоге СК 236 , а муж мне говорит , что не страшно , пусть пьёт , что лучше пусть будет такой СК чем вдруг случится гипа . Я ему хотела объяснить , что стараюсь всё измерять и расчитывать , чтобы не было этого вдруг. Сказала , что надо отдать дочке глюкометр с собой ,пусть измерит пару раз в школе , чтобы знать надо-ли перекусывать или надо ещё что-то сладкое скушать . В ответ меня объявили неадекватной (это мягко выражаясь ) Сказал , что она сама не сможет , что мол пусть сейчас так , а потом вырастет и будет сама всё делать . Я ему говорю , что надо дочку потихоньку учит самостоятельно измерять СК , рассказала , что ваши дети сами меряют , но в ответ :evil: :evil:
Сказал , что не поверит никогда тому , что пишут , что я хочу навредить дочери ( выражения я смягчаю ) , и если я ему ещё что нибудь такое рассказывать , то отключит интернет к......
Папы , я надеюсь , что вы спокойно обсуждаете компенсацию своих детей с мамами и приходите к единому мнению , не возлагая ответственность за здоровье ребенка на одного члена семьи .
Не знаю как со школой этой теперь быть :( :( . Похоже у меня мало что получится . Но буду стараться . Может буря со временем поутихнет , и тогда найдём решение .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение trial » 11 сен 2006, 10:12

Что значит не надо измерять в школе? А если у нее сахар около 4 и она отправляется при этом на прогулку, не подозревая об угрозе гипо? Или, наоборот, сахар 15 и она делает доп.перекус. Действовать надо в зависимости от ситуации, а не по какому-то шаблону. Универсальных шаблонов в диабете не бывает, тем более у детей. Приучай ребенка измерять сахар. Даже если дома ты измеряешь ей сахар, она должна уметь сделать это сама (в случае когда помочь ей будет некому). Что касается мужа, то с такими авторитарными замашками он недалеко ушел от ваших восточных соседей, которые платят за жен калым и считают их потом своей полной собственностью. Ну пусть отключит свет, вырубит телефон и перережет в доме все провода, чтобы ты ненароком без его ведома в мир не выходила. Ему просто не нравится, что интересуешься иным мнением, не считая его точку зрения единственно правильной.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Анатолий Бреусов » 11 сен 2006, 10:57

Сын тоже пошел во 2 класс. Проблем не было и в 1 классе, и теперь не наблюдается. Стаж диабета - в октябре будет 1 год. Уже научился чувствовать гипо. Да и мы с женой уже напрактиковались и в расчетах, и в инъекциях, так что сахара практически всегда в норме. Единственное исключение - простуда, трудновато реагировать на повышение сахара, всегда все по-разному. Физкультуру не пропускаем ни в коем случае - единственное время, когда можно от души побегать, на переменах не разрешается - гимназия все-таки (хотя по мне, какая разница для детей).
С женой тоже спорим, но с точностью до наоборот, - я, начитавшись нашего форума, уже пытаюсь настроить компенсацию "потоньше", жена - более консервативна, верит всему - что говорят наши энды (а их уже несколько), правда ее все чаще посещают разочарования в их профессиональной компетенции. За год посещений эндокринологов мы не услышали НИЧЕГО нового в плане компенсации диабета, только ссылки на материалы начала 90-х годов. Хотя они регулярно ездят куда-то на курсы повышения квалификации - именно так нам объясняют их частое одно-двух месячное отсутствие на рабочем месте.
Анатолий Бреусов

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 10:30
Откуда: Республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск
Возраст: 57

Сообщение nataliya m » 11 сен 2006, 16:56

Я наверное потихоньку сама её научу и буду давать глюкометр с собой , договорюсь , чтобы её звали к телефону на переменке и буду ей звонить сама и спрашивать .
"Что касается мужа, то с такими авторитарными замашками он недалеко ушел от ваших восточных соседей"
А он и есть восточный , только думаю , что если бы был русским , то не сильно бы отличался . Самое обидное , что он в вопросе компенсации всё взвалил на меня , сам даже СК лишний раз не измеряет ( вообще не измеряет ) измерял только когда я 3 дня в роддоме была с младшим . А ведь я сама этот форум нашла (думаю это не случайно , я в то время была просто в отчаянии ) стала всё менять потихоньку , ГГ стал лучше , но если что-то не так , то все шишки мне достаются .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение iv_tp » 11 сен 2006, 20:35

nataliya m
Глюкометр обязательно!!
Наташа, у Вас дочка, что совсем никогда не остаётся одна? Вдруг Вы будете заняты с младшим ребёночком, а ей потребуется срочно измерить сахар?
И ещё, я не совсем поняла? Вы кушаете в школе без укола и замера СК?

Не берите на себя всю ответственность. А то получается померяли-не померяли... перекусили. А потом вся вина за последствия на Вас. Попробуйте объяснить дочке, что для неё хороший ровный сахар не менее важен, чем для мамы. Иногда дети не сразу понимают почему родители так строго следят за анализами. Им кажется, что всё это больше надо маме, чем им самим. Если удатся переубедить дочку в обратном, получить её в помошницы в борьбе с её собственной болезнью, то и проблема с мужем будет не столь актуальна...
Возможно Вашему мужу тяжело смирится, что он не может кардинально помочь своей дочке. Вот и ищет себе оправдание, перекладывая вину на Вас: сама мол не можешь справиться, что ж ты от меня хочешь.
А если попробовать снять с него "глобальную" ответственность (всё-таки она останется за Вами и Вашей дочкой), то потихоньку и он втянется в процесс...

У нас детей старше 6 лет из больницы не отпускают, пока они сами не научатся пользоваться глюкометром и делать себе уколы.
ТатьянаИзображение
Аватара пользователя
iv_tp

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 12:15
Откуда: Уфа

Сообщение iv_tp » 11 сен 2006, 20:46

Lokot писал(а):iv_tp
СК в промежутках между едой стараемся держать в пределах 8. Конечно не всегда получается. Но если через 2 часа после еды сахар высокий - подкалываю.


У нас через 2 часа после еды сахар 8-8,5, а через 3 часа уже сам опускается до СК=4. Заметила, что если делать подколку, то будет обязательно гипо. А если колоть больше перед едой, а потом через час перекусывать, то так и остаётся в районе СК=8 и не снижается :roll:
Главный вопрос на сегодняшний день. Кормить или нет в школе после второго урока. Как уже писала, два дня даю Активию 6,5 угл. (без доп. укола) Возврашается домой в 13.00 СК=норма.

Посоветуйте, что ещё можно давать с собой на завтрак, что бы было сытно и можно было обойтись без подколок. Что-нибудь побольше в объёме и в пределах 1ХЕ :P
ТатьянаИзображение
Аватара пользователя
iv_tp

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 12:15
Откуда: Уфа

Сообщение Lokot » 11 сен 2006, 21:18

nataliya m
Может не стоит особо посвящать мужа во все тонкости? Просто или самой ходить в школу мерить сахар, или научить дочку или договориться ( приплачивать?...) персоналу.
У меня муж не умеет обращаться с помпой, хотя мы на ней с апреля месяца. Даже сын знает и умеет больше. Вот дала ему сегодня инструкцию, может прочитает... Если я дома, то сахар мерять конечно же должна я. И самое смешное муж уже забыл как устроена шприц ручка... Хотя в теории он со мной согласен.
Наташа, у всех свои недостатки. Так не надо на это обижаться.
Если ты сумеешь наладить школьную жизнь дочки с хорошими сахарами, то и муж будет рад. Просто так вышло, что ты должна это сделать сама.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Astron » 11 сен 2006, 22:47

У нас тоже все делаю я, сначала обижалась, теперь думаю, что так даже лучше, а то дискуссии по поводу сахаров заканчиваются разговором на повышенных тонах. Человек ко всему привыкает, я привыкла одна отвечать за компенсацию сына. Интересуется, помпу купил и слава богу.
Astron

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 21:45
Откуда: Москва
Возраст: 28

Сообщение Lokot » 12 сен 2006, 10:35

Astron
"Интересуется, помпу купил и слава богу" :хорошо :хорошо
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение nataliya m » 12 сен 2006, 19:35

Lokot писал(а):nataliya m
Просто или самой ходить в школу мерить сахар, или научить дочку или договориться ( приплачивать?...) персоналу.
.

Можно попробовать сходить самой (я так делала в подготовительной школе ) но ходить далековато , есть у нас знакомые в школе , я предлагала мужу , что пусть они помогут дочке померять сахар и ему же знакомому позвоню , попрошу пусть померяет , скажет какой результат , а я скажу , что сделать , муж об этом слышать не хочет . Дочку вчера посадила мерять сахар , так она померяла а цифру назвать не может Было 68 , а она мне говорит не знаю это сколько , я ей говорю , что скажи по одной так она мне назвала в обратном порядке 8 и 6 (а если бы было 48 , а она мне сообщит 8 и 4 ) в общем надо ещё её подучить с цифрами , а лет нам 6 и 3 месяца .
Насчёт укола , я хочу попытаться расчитать так актрапид , чтобы завтракала дома , а в школе ела перекус , только чтобы ей не захотелось ещё что-нибудь скушать . В подготовительной школе так получалось . Делать укол самой я пока ей не дам , боюсь , хотя начну дома её учит пусть сама при мне колет .
Наташа и Тамара Сумрин
nataliya m

 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 21:06
Откуда: Иордания , Амман ( Украина )
Возраст: 50

Сообщение Элли » 12 сен 2006, 19:53

Тут что-то попалось интересное в инете, не удержалась чтобы не вывесить ссылочку:
http://dia-don.chat.ru/dia_life/n30/school.html
Города России! Берите пример с Волгодонска! Ишь, какие "продвинутые"....
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4