ГТО в школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

ГТО в школе

Сообщение denisonchik » 07 фев 2016, 08:57

Мария,не знаю в какой теме писать,хотела бы с Вами посоветоваться.Мой сын 17лет,стаж болезни почти 1,5года хотел бы участвовать в школе в сдаче ГТО,но ему отказали,сказали не положено ему.При этом в прошлом году было ГТО в школе предварительное,его тоже не брали,но один мальчик не пришел и он уговорил учителя под его именем подтянуться и пробежать.По подтягиванию занял первое место,его даже по телеку по местному каналу показывали,а по бегу второе,при этом дали грамоту на имя непришедшего мальчика.Когда я пошла в школу и сказала перепишите грамоту на нашу фамилию,мне отказали,ссылаясь,что не положено же было.В том году он тоже желает участвовать в сдаче норм ГТО,но нам отказывают снова.Вот хотела бы спросить,мою ли я настаивать на допушении моего ребенка к сдаче или у нас нет шансов?Советуюсь с Вами ,мне кажется Вы подкованы во всех вопросах юридически.Хотела в школу пойти,но не знаю можно ли?Сын из за этого расстраивается,и еще больше переживает,что он не такой как все,хотя он лучше многих физически подготовлен.Спасибо!
denisonchik

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:59

Re: сдача норм ГТО в школе

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2016, 11:43

denisonchik, Вам нужно взять справку у эндокринолога, что сдача нормативов не противопоказана и принести её школьному врачу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
denisonchik (07 фев 2016, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сдача норм ГТО

Сообщение demian0503 » 05 окт 2016, 15:25

Всем добрый день. Сегодня столкнулись с ситуацией, когда нам педиатр не выдал справку для сдачи ГТО, аргументировав это тем, что у всех диабетиков ограничения по занятиям физкультурой в школе (какая-то 2 группа ограничений) и запрет на сдачу ГТО. 3 года на учете и первый раз уведомили нас об этом. Я честно говоря тоже первый раз слышу, сколько общаюсь с диабетиками, и эндокринологами и т.п., ни разу подобного не слышала и никто не говорил. Кто-нибудь сталкивался с этим? Действительно ли это так или просто педиатр не хочет ответственность на себя брать или боится?
demian0503

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:24

Re: занятия физкультурой диабетиками и сдача ГТО

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2016, 15:30

demian0503, возьмите справку у эндокринолога, что ребенок может сдавать нормы ГТО.
Два года назад, когда сын сдавал ГТО, была такая же ситуация: сначала школьный врач не допустила, после справки от эндокринолога допуск оформила.
Тему переношу в профильный раздел. Будьте внимательны при размещении сообщений на форуме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГТО в школе

Сообщение demian0503 » 06 окт 2016, 06:22

Сосенская Мария, энд не дает у нас такие справки, только педиатр, а педиатр не дает, ссылаясь на приказ и обосновывая тем, что у нас, диабетиков, группа ограничений 2, никаких норм сдавать нельзя, тем более ГТО, так и написала "группу ограничений 2, освобожден от сдачи ГТО, кросса и т.п." , якобы диабетики входят в эту 2 группу ограничений, хотя все перерыла и нигде не нашла, что диабетики входят в эту 2 группу, судя по описанию этих групп ,честно говоря я не увидела оснований для отнесения нас в эту группу, более того, не увидела, что эта 2 группа как-то ограничивается в сдаче каких-то нормативов и в физических нагрузках. Длят ого, чтобы им объяснить и обосновать, что мы можем сдавать ГТО и другие подобные нормативы, необходимы соответствующие разъяснения, нормативка. Но кстати некоторые мамы детей-диабетиков даже не пытаются и не собираются участвовать в подобных мероприятиях, боясь, что по таким основаниям могут снять инвалидность и заподозрить, что раз ребенок может такие нагрузки выносить, следовательно при прохождение осмотров для МСЭ были фальсификации
demian0503

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 14:24

Re: ГТО в школе

Сообщение жена Тёмного » 06 окт 2016, 08:36

demian0503, столкнулась с чем-то подобным при посещении ребенком спортивной секции.
Наш эндокринолог вообще никаких справок не выдает, но в записях,которые ведутся на приеме и остаются в медицинской карточке ребенка может сделать запись о том, что ГТО сдавать можно. И раз энд не против, запись соответствующая есть, педиатр уже не может отказать в выдаче справки.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: ГТО в школе

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2016, 10:49

Нет такого понятия "группа ограничений". Есть "группа здоровья" и "физкультурная группа".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГТО в школе

Сообщение Гошина Наташа » 19 окт 2016, 22:32

Здравствуйте! У нас была подобная ситуация -для секции сдавали медкомиссию. Всех врачей прошли, а педиатр отказался ставить в конце "годен" или "разрешить". Я с ней прям поругалась- на каком основании она решает , чем может мой ребенок заниматься , а чем нет, тем более , что мы уже отзанимались месяцев 8? Она послала к энду за разрешением. Энд сказал , что разрешить или запретить она не может , может только констатировать диагноз. На том и сошлись , тоже самое поставила и педиатр. Слова "годен" или "разрешить" так и нет- все врачи поставили свои заключения "здоров", а энд поставил СД-1 и педиатр поставила СД -1. Я сама приписывала потом :oops: " к тренировкам и соревнованиям допускается ". Последнюю медкомиссию проходили в Центре спортивной медицины- решила про СД-1 вообще не заикаться . Кровь на сахар брали - тощаковый был низкий, только после забора покормила - чтоб никто не заподозрил.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: ГТО в школе

Сообщение Сосенская Мария » 19 окт 2016, 22:46

Гошина Наташа, в школе не прокатит, у них все диагнозы в медкарте есть, а ГТО сдается через школу. Можно, конечно, самостоятельно, правила не запрещают, но тогда придется карту из поликлиники нести, а там тоже диагноз фигурирует.
Неужели в Центре спортивной медицины не попросили карту из поликлиники? У нас в физкультурном диспансере без карты даже разговаривать не будут.
Вообще, Ваш пост больше подходит не для этой текущей, а для этой: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =53&t=2329 темы, там как раз обсуждаются секции и медкомиссии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГТО в школе

Сообщение Гошина Наташа » 19 окт 2016, 23:13

Нет ,не запросили никакой карты, они свою завели и обследование делали получше чем в поликлинике.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: ГТО в школе

Сообщение eLena+Matvey » 02 дек 2016, 12:12

Нас тоже школьная медсестра не допустила. Принесли справку от врача и написала, что ответственность беру на себя- это в начале года, иначе на уроки физ-ры не пускала. Бесполезно? Не допустят на ГТО? Занимаемся 5 лет единоборствами, очень хочет.
eLena+Matvey

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2012, 07:39
Откуда: г. Самара
Возраст: 40

Re: ГТО в школе

Сообщение Мама Егора » 13 янв 2019, 00:04

Ну вот и у меня вопрос про ГТО ( Боюсь, не допустят. Сдавали у кого-нибудь дети? Есть шанс, что допустят врачи? Если не допустят, не знаю, что сыну говорить

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: ГТО в школе

Сообщение Сосенская Мария » 13 янв 2019, 12:52

Мама Егора, я выше писала, как действовать, чтобы получить допуск.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама Егора (13 янв 2019, 13:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: ГТО в школе

Сообщение Мама Егора » 13 янв 2019, 13:10

Сосенская Мария писал(а):Мама Егора, я выше писала, как действовать, чтобы получить допуск.

Да, Мария, Спасибо, все прочитала. Будем пробовать. Посмотрим, что получится.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: ГТО в школе

Сообщение Compulsia » 14 янв 2019, 22:58

Добрый вечер! Дочь как раз завтра должна сдавать ГТО в школе (2 клас, Москва). Осенью нам нужна была справка для занятий худож.гимнастикой. Для этого пришлось посетить физкульт.диспансер , пройти там всех врачей, которых положено, поскольку ни педиатр, ни эндокринолог теперь такие справки детям с неосновной группой здоровья выдавать не имеют право. В диспансере все были очень доброжелательно настроены, осмотр всеми врачами занял примерно полчаса, после чего спортивный врач без слов выдал справку , действительную полгода. Поскольку этот срок еще не истёк, для ГТО я уже без ребёнка спокойно взяла справку - дубликат.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Compulsia поблагодарили: 2
семья Георгия (19 янв 2019, 18:46) • Мама Егора (15 янв 2019, 12:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Compulsia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 20:47
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12