Информированное согласие на медвмешательство

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Информированное согласие на медвмешательство

Сообщение Донна Роза » 12 фев 2015, 11:48

В школе всему классу выдали для заполнения бланки
"Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи"

далее по тексту ,что я согласна и предупреждена о возможных осложнениях.

четкого объяснения классный руководитель не дала (просто их просят отдать на подпись
Я почему-то растерялась. почему именно в школе мне это выдали? посмотрела перечень вмешательств- там и инъекции.
Зачем это? что мне дает подписание этого согласия? Где ему будут оказывать эту мед помощь?Сомневаюсь, что мед сестра в школе будет помогать с инъекциями инсулина ребенку . А вот что без меня что-то сотворят страшно.
пока у меня больше вопросов,чем ответов.
кто-то подписывал подобный документ? Буду очень благодарна ,если Мария прокоментирует это как юрист
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Иформированное согласие на мед вмешательство

Сообщение Донна Роза » 12 фев 2015, 14:40

поговорила со школьной медсестрой , запуталась окончательно.

Читала перечень, там и инъекции , и капельницы. Я решила, что теперь в мед кабинете школы еще до приезда скорой при наличии моего разрешения врач может сделать капельницу с глюкозой или укол Глюкагона. Дай бог, чтобы не понадобилось, но как возможность получить помощь на 15 мин раньше в целом неплохо
Нет. Медсестра сказала, что не могут все равно. Только скорая. Их же помощь сводится как и прежде к вызову скорой, активированному углю и зеленке.Странно, перечень ведь широкий.
а ведь для некоторых малышей были бы актуальны и уколы инсулина.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Иформированное согласие на мед вмешательство

Сообщение Сосенская Мария » 12 фев 2015, 14:56

Донна Роза, на мой взгляд, Вы излишне волнуетесь на ровном месте. :)
Вы можете не подписывать это Согласие, дать Отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, это Ваше право.
Донна Роза писал(а):кто-то подписывал подобный документ?

Все, после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.
Процедура, предусмотренная действующим законодательством, при даче Информированного согласия,
Перед оформлением информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, лечащим врачом либо иным медицинским работником гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется в доступной для него форме полная информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
была выполнена:
Донна Роза писал(а):Их же помощь сводится как и прежде к вызову скорой, активированному углю и зеленке

Так что никто Вашему ребенку
Донна Роза писал(а):инъекции , и капельницы

делать не будет.
Донна Роза писал(а):Зачем это?

Это процедура, предусмотренная действующим законодательством.
Донна Роза писал(а): что мне дает подписание этого согласия?

Знания.
Донна Роза писал(а):Где ему будут оказывать эту мед помощь?

Постом ниже Вы сами ответили на свой вопрос.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Иформированное согласие на медвмешательство

Сообщение Донна Роза » 12 фев 2015, 15:08

Мария, я не понимаю. зачем эта бумажка школе- раз. Зачем поликлинике- понимаю, и то при первичном обращении. А школе зачем? зачем просить разрешения на то, что делать они не будут (это я про уколы).

и второе: я как всегда пытаюсь понять ,где выгода для меня и других мам диабетиков? а можно ли все-таки ,дав согласие на тот же глюкагон, поиметь-таки укол глюкагона. Я имею в виду не по договоренности и в честь хорошего отношения к тебе, а по закону.

я видела ряд тем, где укол в детском садике стал просто камнем преткновения. Теперь это согласие дает им право обратиться к медсестре в их школе, детском садике и т.п ?
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Иформированное согласие на медвмешательство

Сообщение Сосенская Мария » 12 фев 2015, 15:18

Донна Роза писал(а): А школе зачем?

Потому что там есть медсестра и врач, и это Согласие (равно как и Отказ) должно быть подшито в медкарту ребенка. Такой порядок.
Донна Роза писал(а):зачем просить разрешения на то, что делать они не будут (это я про уколы).

Потому что форма общая для всех и утверждена Минздравом, а Вам дополнительно разъясняется, что именно будут (и не будут) делать школьные медики.
Донна Роза писал(а):где выгода для меня и других мам диабетиков?

А нету её. :пардон:
Донна Роза писал(а):а можно ли все-таки ,дав согласие на тот же глюкагон, поиметь-таки укол глюкагона.

Если Вы получите заключение от лечащего врача о том, что это необходимо, возможно, школьный медик будет это делать. Посоветуйтесь, как правильно оформить бумаги.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16