Школа с 6 лет или подождать ещё год?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Школа с 6 лет или подождать ещё год?

Сообщение _Аннушка_ » 27 май 2014, 00:08

Уважаемые мамочки и папочки,попрошу вашего совета!Не знаю,как правильно поступить ? Понятно что мне решать,но все же...
Ещё в сентябре 2013 я была настроена отдать Соню в 7 лет в школу ,походить ещё этот год в ШРР,окрепнуть ,а сейчас на распутье((
Соничке в августе исполниться 6 лет,она в садик можно сказать не ходила(несчастные 2 недели за 2 года ,не более,много болела и затяжно) Ходила периодически в школу раннего развития.А так большинство времени-дома.Читать,писать простые слова умеет.Я её особо не нагружаала до этого времени.
И вот её группа из дет.сада выпускается на этой неделе,и все ребята 6-летки идут в школу в сентябре.Идут у первый класс и Сонечки подружки-живут в нашем доме.И вот сегодня приходила учитель,которая будет вести этих деток ,ко мне и говорит,мол,сдавайте вашу девочку(ей надо 4 деток,чтобы разделить класс на 2 класса,сейчас заявления подали 28 деток,а надо 32),я заведу на неё индивидуальный журнал-у неё будут поблажки,будут всегда идти учителя на уступки,помогать,упрощать программу и т.д.По росту она у меня рослая,самая высокая среди подружек,по умственному развитию способный ребенок,быстро всё схвачивает-есть желание у неё.
Если бы не было у неё диабета,я может быть бы и сдала,настроив себя на то,что перерастет от болячек(вирусов) и все будет ок,а так боюсь,чтоб вот отдать её,а потом не д.Б. что то пойдет не так-тяжело будет даваться компенсация,да и болезненная она у меня очень,всю эту зиму просидели дома запершись подальше от вирусов и контактов(понимаю,что от всего не убережешься,но очень хотела продержаться как можно дольше на диете(врач говорила,если заболеет,то сахара взлетят) , - и забрать назад(мне говорят -пробуйте,а если что то будет не так-заберете :shock: ),для неё это будет сильнейшим стрессом,она очень переживательная.
Решила для себя,что Соне буду еду в школу носить посчитанную,мерить тоже буду ходить(сама она ещё не померяет и не вколет инсулин)-ну в общем придется почти жить в школе,благо хоть живем в 10 минутах от школы.
А она плачет,говорит:" Мама,почему я не пойду с подружками в школу,это из-за диабета-мне будет очень обидно и одиноко ?"Она их видит только вечером,так как подружки в садике,в обед гуляем сами.
Как оно с диабетом в школе вашим деткам,очень тяжело?
Буду всем благодарна :цветок
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение QoR » 27 май 2014, 11:11

Добрый день :) Диабет не должен создавать таких серьезных помех, чтобы только из-за него откладывать школу на год. Единственное, что принципиально - нельзя оставлять ребенка без присмотра, пока он не подрастет достаточно, чтобы самому контролировать диабет. Поэтому, если вы действительно собираетесь "пожить в школе" вместе с ребенком, то, наверное, надо рассмотреть ситуацию так, как если бы диабета не было. :)

За это сообщение автора QoR поблагодарили: 2
_Аннушка_ (27 май 2014, 13:47) • ulmus (27 май 2014, 15:20)
Рейтинг: 2.15%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение KRONa » 27 май 2014, 13:01

_Аннушка_,
при таком раскладе, как у вас, я бы отдала в школу. Если уж ребенок хочет, плачет и переживает; да и такое "страшило"из диабета делать не надо, чтобы она так сильно чувствовала его влияние. Тем более, что самое основное для компенсации Вы сможете обеспечить - режим питания с подсчитанной едой, замеры-уколы, свое присутствие рядом (на за партой, конечно; а то я знавала и таких "бдителей" :) ). Еще важный момент - поведение учителя, его готовность к такому ребенку в своем классе; вам повезло в этом плане, что, наоборот, не ставят препон именно из-за диабета ( а сколько родителей бьются с этим!).
_Аннушка_ писал(а):будут всегда идти учителя на уступки,помогать
- только в связи с процессом компенсации; а остальные "поблажки", по сравнению с другими детьми, ни к чему :не шали . Особенно "упрощение программы". :shock: Это зачем? Если, конечно, Вы хотите, чтобы ребенок полноценно осваивал нормальную программу (тех шестилеток, которые объективно "не тянут" первый класс (независимо от наличия заболевания), забирают и ждут следующего года), а не получал заведомо завышенные оценки и "урезанные" знания. Это всё формирует и определенное отношение детей в коллективе (либо как к "любимчику", либо как к "неполноценному"), и комплексы ребенка - либо "больного", либо собственной исключительности. Это я, повторюсь, именно о поблажках, неадекватных ситуации, а не о естественных в нашем случае особенностях организации учебного процесса для таких проблемных, с точки зрения здоровья, деток.
Всяческие "болелки", конечно, очень вероятны; тем более, учитывая такую склонность Сони. Но тут уж, как говорится... :не знаю ; на сахарах сказывается, НО - не фатально. Это же не гробит компенсацию, а просто диктует внесение корректировок в неё. :) Все равно этого не миновать, если ребенок предрасположен; что лучше, раньше или попозже - однозначно не скажешь. Есть вещи, которые надо просто пережить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
_Аннушка_ (27 май 2014, 13:47) • ulmus (27 май 2014, 15:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Yaomama » 27 май 2014, 13:33

Столько у Вас плюсов :) и учительница согласна, и сама девочка хочет, и Вы готовы...По-моему нужно отдавать. Год пролетит незаметно, а в следующем году все равно нужно будет в школу, и вот будет ли столько же положительных моментов тогда, пока не ясно. Зачем от них отказываться сейчас? Диабет- это на всегда...так что ждать нечего.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
_Аннушка_ (27 май 2014, 13:47) • ulmus (27 май 2014, 15:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Ignatia » 27 май 2014, 13:41

Мы своего внука отдали в школу с 6 лет, правда не с диабетом, а с нейродермитом и аллергией чуть ли не на все школьные продукты, то есть, со своим питанием до 6 класса включительно. Самое главное, ему совсем было нельзя сахар и все, в чем он содержится. Он после этого снимал с себя кожу чулком. Это было обеспечить труднее всего, поскольку остальные дети носили с собой конфеты и печеньки. А мы даже дома их не держали из-за него. Правда, в школу он не хотел и не просился, и в садике не был, но повелись на такие же уговоры директора школы, где мы двое тогда работали. В наших школьных условиях остальных внуков мы настраивали, что они пойдут в школу в 7 лет, независимо от того, во сколько и когда туда пойдут их друзья. Честно говоря, было тяжело не только ему, но и нам: работающим маме и двум бабушкам.
Что бы я узнала, будь на вашем месте: есть ли там условия для обучения с 6-летнего возраста? Во-первых, обязательно должен быть дневной сон, иначе мы носили нашего из школы иногда на руках, или он валился с ног как сноп. От перегруза он часто болел, приходилось заниматься дома с ним очень много дополнительно. Для таких маленьких детей даже музыка, даже ИЗО - вполне себе предмет, чуть легче математики, он там не отдыхает, как мы могли бы предположить, а точно так же обучается чему-то. Да еще плюс дисциплина: у нашего была проблема с усидчивостью, он после 15 минут сидения вскакивал, насилу его приучили сидеть за партой к концу года. Ну и не будет ли все это обучение шестилеток сосредоточено в одном душном классе. Какие будут предметы? Как все это обучение будет организовано по времени дня и по дням недели? Будет ли у детей возможность играть, особенно, в подвижные игры? Будет ли прогулка в середине дня, как в садике?
Если девочка просится - я бы попробовала, с учетом, что на эти все вопросы ответят адекватно и полно. Потому как 6 и 7 лет - разница в способности выдержать школу со всеми ее порядками очень большая. Ну и дополнительная коррекция на диабет - тут вам посоветуют мамы детей-диабетиков.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 2
_Аннушка_ (27 май 2014, 13:49) • Катрин (27 май 2014, 13:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение _Аннушка_ » 27 май 2014, 13:57

QoR, KRONa,Yaomama,Ignatia- спасибо вам болшущее за дельные ,полезные советы :цветок :цветок :цветок
Форум для меня-как родной уже :) И вы все добрые ,отзывчивые , понимающие,это очень радует :)
Подробно ещё не расспрашивала в учителя -что к чему,так как ещё заявление не ходила писать
Ещё непонятно,будет ли один класс,в котором будет 30 учеников,или доберут деток,и разделят на 2 класса,для меня ,конечно, было бы лучше,чтобы было меньше деток,аудитории маленькие,школа совдеповских времён,всё старое,окнам уже лет 50,а может и больше.В город возить будет проблемно,этот вариант отпадает((
пы.сы -мы живем в поселке
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение _Аннушка_ » 27 май 2014, 14:05

KRONa писал(а):а остальные "поблажки", по сравнению с другими детьми, ни к чему

Вот и я того же мнения,зачем выделять её среди других говорю,если он надеюсь будет всё успевать,усваивать ,я буду помогать всем ,чем смогу.Так у неё точно может развиться комплекс,что она не такая :не шали Многие детки и сейчас бегают на площадке и кричат,не дружите с Соней,она больная диабетом(но это я считаю,от воспитания зависит ещё).А она плачет :плачу ,а родители деток,что дразнятся говорят мне,а что мы им сделаем :shock: (( Это дети,которые в школу идут.
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Yaomama » 27 май 2014, 14:13

_Аннушка_ писал(а):Многие детки и сейчас бегают на площадке и кричат,не дружите с Соней,она больная диабетом(но это я считаю,от воспитания зависит ещё).А она плачет ,а родители деток,что дразнятся говорят мне,а что мы им сделаем (( Это дети,которые в школу идут.

:( Боже...неужели такое бывает? Очень подобного боюсь.
Особенно возмущает реакция родителей?
Я например всегда...даже еще до диабета моей дочери, учила своих детей, что бывает в жизни разное...кто-то может болеть чем-то и т.п. И это не повод для насмешек или вообще какого-то особого отношения к этому человеку.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
_Аннушка_ (27 май 2014, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение _Аннушка_ » 27 май 2014, 14:14

Ignatia,
Вам :цветок :цветок :цветок за столько дельных советов
Дневного сна в том году не было(у нас девочка с нашего дома пошла в том году в первый класс-они говорили мне),а как в этом будет-спрошу обязательно.Я думала забирать её сразу после уроков
И все остальное обязательно расспрошу в учителя,что и к чему
:спасибо:
Знакомые родители,которые деток отдали в 6 лет,говорят мне ,сейчас ,вернув время назад,ни за что не отдали их в 6 лет.Программа очень тяжелая,детки устают и т.д.
Ещё вот эта группа более благополучная,как бы,адекватные родители,детки дружные ;а след.гуппа на след.год не очень ,говорят,благополучная (живя в селе,каждый про каждого всё знает :D ,что да как,кто есть кто и т.д.),
В общем :думаю
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение _Аннушка_ » 27 май 2014, 14:19

Yaomama писал(а):Боже...неужели такое бывает?

Вот и я в шоке :shock: Что за дети пошли.. .Здесь,в селе, много таких "кадров"(имею ввиду родителей),дети живут сами по себе-много таких
Мне мамочки говорили,если разделят группу на 2 класса,то в один класс пойдут детки из нормальных семей,более сильные по умственным способностям;а в другой- из менее благополучных семей ,и слабее по знаниям
Аватара пользователя
_Аннушка_

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:21
Откуда: Украина
Возраст: 34

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Yaomama » 27 май 2014, 14:24

_Аннушка_ писал(а):Вот и я в шоке Что за дети пошли.. .Здесь,в селе, много таких "кадров"(имею ввиду родителей),дети живут сами по себе-много таких

Вот именно, что тут вина родителей... :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Ignatia » 27 май 2014, 18:30

_Аннушка_, самое главное забыла написать: шестилеток из-за их психофизических особенностей можно обучать только так, чтобы они учились по форме "школа полного дня" (нечто похожее на детсад в рамках школы), где уроки идут не подряд, а с перерывом на прогулку и сон, и так, чтобы программа начальной школы проходила не за три, а за четыре года. По крайней мере, в России такие правила. На местах ими пренебрегают, бывает, "по просьбам родителей" и тому подобный бред, но особенно, больному ребенку, такая нагрузка ни к чему. Идите в школу и требуйте разъяснений от директора насчет своей девочки. Пусть вам все подробно расскажут и про режим, и про нагрузки. Есть такие подозрения, что и у вас, из-за недобора учеников в школе, чтобы было больше классов-комплектов, учителя и директор уговаривают родителей, а потом просто не смогут обеспечить ребенку должных условий обучения. От количества классов-комплектов зависит величина надтарифного фонда, т.е. зарплата работников школы. И если почувствуете неискренность - делайте выводы. Ну а в класс, где будут учиться 28-30 человек, я бы шестилетку сроду никогда не отдала. Никакого. Будь он даже абсолютно здоров.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение МамаКости » 27 май 2014, 18:49

В школе спать точно не будут. Но у первоклашек уроки до обеда, поэтому если ребенок еще спит, то успеет поспать днем.

Если в школу идет сложившийся коллектив и дочка сама хочет, то я бы отпустила. Но вопрос вовсе не в диабете, а в том насколько ребенок готов к школе. Диабет, слава Богу, на мозги не влияет, так что не вижу причин принимать решения руководствуясь только им.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарили: 3
KRONa (27 май 2014, 19:43) • ulmus (27 май 2014, 19:24) • Yaomama (27 май 2014, 19:21)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение KRONa » 27 май 2014, 20:28

Ignatia писал(а):По крайней мере, в России такие правила

Но, по этим правилам, и начало обучения - с 7 лет(точнее, с 7-го года жизни - 6 лет 6 мес.). С более раннего возраста - по желанию родителей и на усмотрение школьной администрации. Вот именно, что ребенок должен быть готов и психологически, и физически, и интеллектуально к освоению школьной программы, общепринятой. Это на родительской совести, в каком виде и состоянии ребенок появляется после занятий :) . И школа не обязана создавать какие-то специальные условия для него. Скорее, обязана не принять такого ребенка, если в школе таких условий нет, и создавать их никто не собирается :( . Так что им проще отказать в приеме. А если уговаривают, а условий нет - тут уж их ответственность. и родительская. О ребенке в первую очередь думать нужно. Подружки и учителя - конечно, хорошо, но если девочке будет тяжело учиться с такого возраста... :hmmm: Нужен дневной сон, прогулки, не высиживает урок, устает, не осваивает программу и т.д. - не отдавайте с 6 лет. :не знаю
Кстати, мы тут рассуждаем вовсю о требованиях и условиях; а ведь человек-то из другого царства-государства; там и законы-правила могут быть совсем другими... :shock:
А программа начальной школы у нас уже вроде давненько на 4 года.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа с 6 лет или подождать еще год?

Сообщение Ignatia » 27 май 2014, 21:13

Вот есть хорошая статья, много раз перепечатанная в интернете с авторством и без него, с которой я, как сама прошедшая через обучение ребенка с шести лет, полностью согласна. Действительно, отдать-то ребенка в школу легко, а вот забрать, если он не потянет... Дополнительная травма ему. Мы через это тоже проходили, и все-таки решили его не оставлять на второй год и не забирать из школы, тем более, что способности к обучению у него были. Наш учился как раз тогда, когда семилетки учились три года, шестилетки- четыре. Кстати, с дневным сном и прогулками. Но поскольку это было в разных корпусах, то развлечение еще то было: ребенок, который зимой толком не мог одеться в комплект зимней одежды и постоянно все терял: шарфики, варежки, носки и пр., кстати, и не он один, и одна учительница на 20 человек...Родители и бабушки просто таки жили в школе, сопровождая своих и чужих из корпуса в корпус, через проезжую дорогу! А позже просто никто уже не отдавал детей учиться с шести лет, поскольку условий школа так и не создала, и по этой программе учились семилетки. Украина учится 12 лет, стало быть, предполагается, что все с шести.
http://center-psi.ru/m-g-vorobeva-probl ... etey-6-let
Последний раз редактировалось Ignatia 27 май 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарил:
KRONa (28 май 2014, 10:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12