Физкультура в школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Физкультура в школе

Сообщение Yaomama » 15 мар 2019, 07:49

Мы когда для занятий танцами справку брали, одна заведующая из ПК сделала огромные глаза и сказала" Что вы? Какие танцы? Вам нельзя?!"....А наша эндокринолог сказала "Не просто можно, но и нужно"....Педиатр просто подписала справку без вопросов. Лишь порекомендовала лучше следить за сахаром во время занятий. Танцуем уже 2 года...
В школе посещаем физкультуру и ритмику без ограничений.

Кстати у моего сына в команде в группе на год младше (2008 год) занимается парнишка с диабетом. Это футбол - спортшкола олимпийского резерва. Каждый год медосмотры и одобрение физкультурного диспансера.
Как уж они получают допуск я не знаю. Но мальчишка ездит на турниры в том числе на выездные. А вообще футболом занимается уже несколько лет.

Я не понимаю, почему должны быть ограничения, если ребенок (родители) контролируют ситуацию, состояние здоровья находится в пределах нормы...чего нет-то?

У меня дочь помимо танцев просится на художественную гимнастику....уже сама научилась делать мостик, колесо, шпагат)))) но тут...я даже не из-за диспансера сомневаюсь...вообще думаю надо ли оно, столько нагрузок?!
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Физкультура в школе

Сообщение Compulsia » 15 мар 2019, 15:25

Моя дочь (8 лет, стаж диабета 5 лет) как раз в этом году начала заниматься художественной гимнастикой, до этого 4 года отходив на танцы. Про физкультуру школьную даже разговоров не было, ходит всегда и в первых рядах. Но и учителя, видимо, 'опытные', дети с диабетом в школе есть, кроме моей. Поощряют и одобряют любое участие во всех соревнованиях. Для гимнастики и для сдачи ГТО пришлось взять справку в спортдиспансере, дали без проблем. Занимается художественной гимнастикой 3 раза в неделю по 3 часа, нагрузка приличная, но ей очень нравится, прямо 'горит'! Тренер жалеет, что не привели её раньше...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Compulsia поблагодарил:
Yaomama (15 мар 2019, 18:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Compulsia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 20:47
Откуда: Москва

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ящерка » 16 мар 2019, 06:46

А нам педиатр отрезала: "я на себя ответственность не возьму". Сидит сын с освобождением, и без секции.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 16 мар 2019, 07:02

Ящерка, до Красноярска вам 4 часа доехать, запишитесь к любому энду или педиатру, у нас в городе на платный приём, вам справку без проблем выпишут, вроде без проблем у нас с этим. За деньги конечно, но дите будет посещать секцию.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Ящерка (16 мар 2019, 07:10)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ящерка » 16 мар 2019, 07:14

Да нам и наш энд напишет. Но вот очередь, записались в лист ожидания. Если не в этом учебном году, то в следующем пойдём точно. А вот врачи в поликлинике очень боятся. У нас пока и инвалидности то нет. Второй месяц болезни. Ждём.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия

Re: Физкультура в школе

Сообщение Anna80 » 03 окт 2019, 13:57

Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался.
Ребенок во втором классе. Начались оценки. Все пятерки... кроме физры.
Если очень честно, мне боязно говорить ребенку а-ля "лезь из кожи вон, но пятерку получи". А ну как сахар упадет и т.д.
И очень мне обидно: даже русский стабильная пять пока, английский пять раз в неделю, тоже пятерки, а физра четыре. А сын так мечтает о грамоте в конце года....
В связи с этим вопрос: диабетики сдают общие нормативы или все таки есть какие-то послабления?
У нас есть справка от эндокринолога, на физкультуру ходить можно, 3 группа здоровья. Помимо этого ходит в театральный кружок и на плавание, там тоже вполне умеренная физ нагрузка есть, проблем не было. Но, повторюсь, я не хочу давать установку на счет физры: выкладывайся до изнеможения и будет тебе пять, и будет тебе заветная грамота.
Буду благодарна за любые советы.
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 15:05

Anna80, а Вы ему читали?
По-моему, все ответы на Ваши вопросы в ней есть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Anna80 » 03 окт 2019, 15:48

Я извиняюсь, а что именно читала?
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 15:50

Anna80, тему, в которой задали вопросы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Anna80 » 03 окт 2019, 15:53

Про четверки по физкультуре ничего не нашла. Может проглядела. Сейчас еще раз просмотрю.
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 15:55

Anna80 писал(а):В связи с этим вопрос: диабетики сдают общие нормативы или все таки есть какие-то послабления?

Это разве о "четверках"?
Нет проблем, если хотите "пять", подготовить стопку докладов, конечно, при согласии учителя. Но это никакого отношения к тематике форума не имеет.
В классе у младшего сына неспортивные девочки-отличницы точно также много лет страдают, не имея "пятерок", вот такой у нас учитель. Даже у моего суперспортивного сына без диабета "четыре", но тут уже претензии к нему - то без формы придет, то дурачится. Опять-таки, это не вопрос для обсуждения в данной теме применительно к сахарному диабету.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Anna80 » 03 окт 2019, 16:16

Извините, наверное, я не до конца написала свою мысль.
Есть норматив. Если ты его сдаешь, получаешь пять, недосдаешь, получаешь 4 и т.д. Все по-честному. Никто не спорит.
Вопрос в том: я так понимаю, послабления в нормативах для определенной группы здоровья все таки есть. Я вижу ссылку на закон в этой теме, я пока его не изучила.
Так вот: просто хочется реальных историй. Может кто-то подходил к физрукам, ссылался на закон, уточнял нормативы и т.д. И физруки при этом реагировали вполне адекватно.
Мне просто хочется узнать, как было у других родителей, прежде, чем идти к физруку, уточнять все нормативы и в выходные посмотреть, как справляется мой ребенок. И если реально не справляется, объяснить, увы, ты не справляешься. Но и усердно тренироваться мы не будем, ты диабетик, прими это потому то и потому то. Грамота не самое главное в жизни.
Я бы сказала - тут еще в первую очередь психологический момент принятия своего диабета и ограничений, с ним связанных. Из последнего: я очень долго объясняла ребенку, почему профессиональным военным ему не быть, и почему это не трагедия.
Ну т.е. я просто прошу реальных историй - у кого были не такие оценки по физкультуре, как этого хотелось бы, и как вы это преодолевали.
Я в 9 м классе мечтала поступить в школу милиции - я все лето работала на стадионе до седьмого пота. Во все нормативы укладывалась к концу лета на раз два (в итоге туда не поступала, но не суть). Для диабетика, на мой взгляд, это вообще не вариант.
Извиняюсь, если это опять не по теме. Но... для нас пока физкультура в школе самое сложное.
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 16:47

Anna80 писал(а):Для диабетика, на мой взгляд, это вообще не вариант.

Не согласна. Мой диабетик в свое время был чемпионом СПб по грэпплингу (это такая борьба, похожая на дзюдо).
Так что, при желании самого диабетика все возможно.
И нормы ГТО тоже сдавал, я в этой теме писала.
Многие диабетики профессионально занимаются спортом. Другое дело, что физкультурный диспансер не пройти и в школу милиции тоже не возьмут, но это уже по состоянию здоровья, а не из-за нормативов.
Anna80 писал(а): Может кто-то подходил к физрукам, ссылался на закон, уточнял нормативы и т.д. И физруки при этом реагировали вполне адекватно.

Как это поможет Вам, если Ваш физрук неадекватен в этом вопросе? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
datura (14 окт 2019, 08:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Anna80 » 03 окт 2019, 16:51

Молодец ваш сын, что тут скажешь!!!!
А как вы контролировали сахар во время тренировок? Не набегаешься же с глюкометром, гелем и спиртовыми салфетками....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Как поможет... Ну, может есть какие-то... ну не знаю, ссылки на законы специфические и т.д. Я вообще особо не в теме школьных дел была до сих пор. В любой же сфере есть свою нюансы.
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 окт 2019, 16:56

Сам и контролировал. До, во время (по самочувствию), после. У меня младший был тогда маленький. я не могла на тренировках сидеть. Иногда сидела, когда было кому младшего оставить. И на физкультуре тоже самое. Не вижу никаких проблем. Тем более, что он у Вас в 5 лет болеет, мой с 7.5, сразу после манифестации в спорт и пошел.

Добавлено спустя 23 секунды:
Ссылки все есть в данной теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7