Физкультура в школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физкультура в школе

Сообщение Татьяна17 » 07 сен 2012, 12:03

Ребенок пошел в первый класс. Физкультура - 2 или 3 раза в неделю. Ребенок спортивный, два года занимается в спортивных секциях. В медкабинете нам сказали принести справку, что он может заниматься в основной или вспомогательной группе. А эндокринолог говорит про какую-то спец группу, что они пишут справку только о ней или уже про группу лфк. Стоит ли заниматься в этой спецгруппе?(что это, я не представляю) Или лучше получить полное освобождение? Как занимаются физкультурой ваши дети?
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Физкультура в школе

Сообщение Irena03 » 07 сен 2012, 13:27

Татьяна17 писал(а):Как занимаются физкультурой ваши дети?

Всем пишут разные группы, а занимаются все в одной. :) Реальные школы не могут себе позволить много разных групп, поэтому всё отдано на откуп учителю физкультуры, который распределяет нагрузку детям на уроке. Возьмите справку, какую дадут, и зайдите поговорить с учителем. Я думаю, ребёнок нормально будет посещать уроки. Кстати, а в секциях у Вас справку не требуют?
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Физкультура в школе

Сообщение Татьяна17 » 07 сен 2012, 15:22

Спасибо! Раз в одной, уже легче. Требуют, нам пишут - диабет, посещать может.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Физкультура в школе

Сообщение Irena03 » 07 сен 2012, 19:29

Татьяна17 писал(а):диабет, посещать может

Ну вот это учителю и расскажите. Ему же главное - поменьше ответственности, а тренеры :пардон: её на себя уже взяли...
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ольга М » 07 сен 2012, 19:56

Нам учитель сказал, что смотреть за ребенком не будет (у неё целый класс) идите на лфк. Завуч подсказала такой вариант: принесите справку из секции где занимаетесь. Ходила к учителю лфк, она сказала, что такой нагрузки как на плавание она всё равно не даст. На плавание ставим оценки в школьный дневник. Второй год так и делаем. Сейчас в 5-ом классе просто приходит на физ-ру, сидит на уроке или ходит с девочкой по кругу, а оценки так и будем ставить в секции, а потом переносить в журнал. Если в школе все адекватные, то проблем не должно быть.
Ольга М

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:52
Откуда: Красногорск-Москва
Возраст: 43

Re: Физкультура в школе

Сообщение pavel2107 » 07 сен 2012, 19:58

Татьяна17 писал(а):Ребенок пошел в первый класс.В медкабинете нам сказали принести справку, что он может заниматься в основной или вспомогательной группе.

Раз пошел в первый класс, то Вы оформляли мед.карту ребенку. Там должны быть написаны ограничения по здоровью и указана группа здоровья. У моей дочки запреты на участие в соревнованиях и эстафетах и все + 3 группа здоровья :пардон:
Больше Вы никому ничего не должны, мне кажется.

Татьяна17 писал(а):Как занимаются физкультурой ваши дети?

А так и занимаются. Действуйте в зависимости от фазы пищевого болюса, чем ближе к пику тем больше подкормка. Я попросту даю леденец на физ-ру в целях безопасности. Мне проще сколоться. Первое занятие они там строились, знакомились и все такое. Потом бесились уже :cool:

Пришел, поговорил с физруком, который честно сказал, что таких он первый раз видит и хотел бы знать что с нами делать(делайте что хотите только не помрите на моем уроке ради всего святого, а то мне каюк). Я также честно рассказал про симптомы гипы и сказал, мол тогда давайте сахар(а сахар у нее есть и глюк тоже) .
Единственное, что я попросил освободить пока от кувырков, т.к. катетер стоит на попе и я боюсь его повредить.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Физкультура в школе

Сообщение Татьяна17 » 07 сен 2012, 22:28

Вы оформляли мед.карту ребенку.

Мы отнtсли ее еще весной и про ограничения я не помню, в любом случае она в медкабинете, а школьный врач говорит - определяйтесь сами со справкой.
А так и занимаются. Действуйте в зависимости от фазы пищевого болюса,
С этим у нас в целом нет проблем, физкультурой и танцами занимается давно и в футбол во дворе постоянно гоняет, гипы на физкультуре именно бывают редко. Я имела ввиду в какую группу ходят, не правильно последний вопрос сформулировала :).
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 07 сен 2012, 22:50

Татьяна17 писал(а):Я имела ввиду в какую группу ходят

Татьяна, ну как Вы представляете разделение детей на уроке на разные группы? :не знаю Учитель-то один, и урок тоже один.
Либо ходит, как обычный школьник, без обязательной сдачи нормативов (это по желанию) и участия в соревнованиях, либо не ходит вообще (освобожден).
Основная физкультурная группа для детей без ограничений по здоровью, все остальные - в соответствии с медицинскими показаниями, указанными в справке профильного врача. Поэтому, чтобы отнести ребенка к конкретной физкультурной группе, в том числе группе с освобождением от урока, школьному медику нужна справка от эндокринолога.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Лёлё » 25 ноя 2012, 14:17

Прошу подсказать, какими нормативными актами для школьных мед.работников подтверждается, что дети из спецгруппы по физ-ре не допускаются к соревнованиям. Уточню: соревнования имеются в виду между школами (мини-футбол). Сын 5-й год посещает все уроки физ-ры наравне с основной группой, нормативы на 5-ки...(ну скорее всего это у многих так), но вот постоять за честь школы его согласились взять только после того, как я заверила, что буду лично присутствовать на матчах и возьму справку у лечащего врача... Я прекрасно понимаю все опасения и доводы школьного врача и медсестры, но вот просто хочется увидеть непосредственно приказ, на который они расплывчато ссылались по поводу "спецгруппников". Заранее спасибо)
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Re: Физкультура в школе

Сообщение МамаНасти » 25 ноя 2012, 16:39

Сосенская Мария писал(а):как Вы представляете разделение детей на уроке на разные группы?


Легко. Весь класс бежит кросс на 2 км, а спецгруппа просто разминается. Все делают что-нибудь на время или количество - спецгруппа по желанию, самочувствию, без учета времени и пр. Я в институте была в спецгруппе. Это же не ЛФК, например, чтобы учителю приходилось делать со спецгруппой нечто особенное, отвлекаясь от остального класса. Класс бежит, а нездоровый Ванечка остается на скамейке :пардон:
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Физкультура в школе

Сообщение Лёлё » 26 ноя 2012, 14:41

А еще пристану...опять и снова): на каком основании ребенка зачисляют в спецгруппу по физ-ре? В ИПР у нас кроме фразы "дозированные физические нагрузки" нет насчет этого ничего, сама я никакой справки у педиатра не брала...Так почему моего ребенка в спец-то зачислили?.. Я просто хочу быть подготовленной в след.раз беседу со школьным медперсоналом вести - о том, что "спецушникам" нет допуска к соревнованиям...
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2012, 17:20

Лёлё, у Вас же в медкарте есть сведения о диагнозе? Там и группа здоровья указывается, и, в зависимости от группы здоровья дети зачисляются в определенную физкультурную группу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение Лёлё » 26 ноя 2012, 17:30

:думаю ...ну что ж, получается, всё за нас уже решили((.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Re: Физкультура в школе

Сообщение Татьяна17 » 02 дек 2012, 02:20

Если кому-то интересно продолжение истории. Мы взяли справку у эндокринолога, что можем заниматься в общей группе и ходим со всеми два раза в неделю физкультура плюс единоборства и танцы (правда, половину осени проболели, но в целом все ок).
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.

За это сообщение автора Татьяна17 поблагодарил:
Светлана Герасимова (21 мар 2019, 17:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11