Помогите подобрать режим будущей первокласснице

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2012, 17:21

ВикаМ, viewtopic.php?f=61&t=12747, особенно на пост Фантика обратите внимание, как раз Ваш случай.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ВикаМ (01 авг 2012, 21:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 18 авг 2012, 13:54

Добрый день всем, кто на форуме!
1 сентября неумолимо приближается. Хочу спросить-как детям в классе сообщить о болезни Арины? Зайти прямо 1 сентября и все выложить? Как-то неудобно...Я еще с учительницей обстоятельно этот момент не обговаривала, я так понимаю, что надо принести ей специальную "Памятку"? И попросить посадить ближе к выходу? В памятке или как это называется (видела как-то на форуме, сейчас поищу), страшновастенько как-то все описано. Вдобавок у нас в аптеках нет набора "Глюкаген", я не нашла...Будем искать в Краснодаре, наверное, должен где-то быть. А Октинидерма и в Краснодаре нет. Но это я к слову. Буду благодарна всем, кто откликнется.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение МамаНасти » 18 авг 2012, 16:14

Я бы не пугала так сразу учителей Памяткой. В первом классе три-четыре урока, в первые месяцы по полчаса. То есть, ребёнок без тебя буквально час-два, ну, пусть три. Классу я бы не сообщала: зачем создавать особое отношение? Первоклашки не подстрахуют при гипе и всё такое. А вот с учительницей переговорить, но не в тоне паники, а спокойно сообщить, что у девочки диабет, от училки требуется: разрешать есть конфеты или сахар прямо на уроке, делать замеры, выпускать из класса по просьбе (на замер или позвонить маме), не заставлять идти, скажем, на физкультуру, если ребёнку плохо. Нам пока этого было достаточно.Ну, чай ещё я просила ей без сахара делать, а еду с собой даю просчитанную и символическую: конфетка-шоколадка-печенька к чаю, задолго до обеда дитё дома. Оказалось всё не так страшно.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
ВикаМ (18 авг 2012, 16:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Сосенская Мария » 18 авг 2012, 16:19

ВикаМ, воспользуйтесь поиском, тема многократно обсуждалась и обсуждается, особенно в преддверии 1 сентября. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ВикаМ (18 авг 2012, 16:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 18 авг 2012, 22:44

ВикаМ писал(а):Хочу спросить-как детям в классе сообщить о болезни Арины?

Научить ребенка отвечать на вопросы одноклассников - она сама расскажет при замерах. Учительнице - по минимуму, а вообще я стараюсь не грузить никого нашим диабетом, типа мы все сами, тогда проще.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ВикаМ (19 авг 2012, 13:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение dewka2 » 19 авг 2012, 11:06

У нас вышло наоборот. Плохо или хорошо не знаю,но учительнице я дала брошюру,потому что сама ничего не понимала в компенсации и мы без конца гиповали. Заболели в середине года,сразу после НГ.
Дочь была похожа на ребенка из концлагеря,я была напугана и напугала учительницу. Детям дочь умоляла не говорить. Так и сделали. А помощь..Учительница принесла в класс кило кускового сахара(она у нас просто супер!),а друзья и так помогали Маше,не спрашивая что с ней.
Поэтому я думаю вы сориентируетесь по обстановке,потому что в начале года у первоклашек учеба символическая ;)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
ВикаМ (19 авг 2012, 13:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 19 авг 2012, 13:03

dewka2, вы заболели в процессе учебы, а здесь другая ситуация. Скрывать диабет не надо, но и навешивать его на других тоже лишнее. ИМХО, достаточно информации про то, что если учительница не понимает, что с ребенком, то дать сахар или карамельку и позвонить маме, а мама уже разберется.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 3
dewka2 (19 авг 2012, 13:37) • NataliaS (20 авг 2012, 00:00) • ВикаМ (19 авг 2012, 13:30)
Рейтинг: 3.23%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение жена Тёмного » 27 авг 2012, 13:37

Всем привет!
Решила поделиться своим опытом школьных завтраков. Для нас это тоже очень актуальным было. Не судите строго, это только мой личный опыт и пример. :пардон:
Школа у нас питается по системе "Школьное питание". Выдается меню на 4 недели. Весьма удобно для нас. :D
Все составляющие меню расписываеются до грамма.
Например гарнир, лапша, гречка и т.п. - 200 грамм (в меню). Всегда беру на 30 грамм меньше. Во-первых потому что ребенок может немного не доесть, а во-вторых повар может ошибиться (ошибок в пользу завтракающих в нашей столовой ни разу за год не наблюдала :] ).
Напитки. В нашем меню обычно значится сок или компот, чай с сахаром. Тоже 200 грамм. Считаю только 100 грамм.
Еще в завтрак входят сырки, яблоки, творожки, коржики. Они всегда заменяются друг другом непредсказуемо и поэтому поедаются дома.
А вот так выглядит наша шпаргалка для завтрака:
Завтрак. К=0,8
Гречка отварная 200 гр. (по меню) - 2,2 НР
Хлеб - 35 гр. 0,8 НР
Компот - 200 гр. 1,1НР
Сырок 38 гр. - 1,3НР
Общая доза: 5,4
Если сырок действительно выдали и ни чем не заменили, то съедается в школе.
Ну а если чего-то есть не хочется или еще что-то, то доза уменьшается соответственно простым математическим действием.

Это конечно для школьников постарше. И у кого меню имеется. Но нам вот такие шпаргалки очень помогли в прошлом году, тем боле что это был наш первый год в школе с диабетом. :)
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение NataliaS » 28 авг 2012, 23:49

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Можно я тоже про наш первый класс пообсуждаю в этой темке :oops: ?

Моя первоклассница идет в школу с желанием, а я, конечно, сильно волнуюсь, так как Жене надо будет сразу быть самостоятельной, в школе находится никому из взрослых нет возможности из-за работы (но по звонку бабушка, конечно, оперативно придет, школа прямо во дворе).

У нас завтра последнее собрание перед первым сентября.

В мае на первом собрании я преподавателя предупредила, что у нас диабет и про соки сказала, и про конфеты, и что выпускать из класса без лишних вопросов надо, но поскольку там к ней в очередь 32 родителя стояли со своими проблемами, она как-то так мне покивала, видимо ничего не поняла и особо не вникала.
Вот завтра еще раз хочу все для нее повторить…

Я тут разбирала старые бумаги и нашла памятку для учителей, которую нам когда –то еще в Морозовской больнице дали. Я ее перечитала (теперь уже со своим более чем 2-х летним диабетическим опытом), заново сильно перепугалась от всех страшных вещей там написанных. Я поняла, что если памятку учителю дам, то прочитав у нее будет одно желание: чтобы мой ребенок перешел куда-нибудь подальше от нее в другой класс. Поэтому согласна с мнением, что памятками лучше учителей сразу не грузить.

С другой стороны учитель должен осознавать ответственность за ребенка :не знаю .
Мне соседка рассказывала, что у ее девочки проблемы с почками, и она довольно часто просится в туалет. А новая учительница английского языка (хотя ее классный руководитель предупреждала об этой проблеме) девочку категорически с урока не выпускала, а еще и ругала :( . Пришлось вмешиваться маме.
Таких прецедентов хотелось бы избежать.

Я для себя наметила несколько лиц в школе с кем мне нужно познакомиться и наставить на путь истинный :) :
Медсестра (а вот ей наверное стоит и памятку подарить)
Учитель физкультуры
Заведующая столовой.

Как вы думаете этих лиц достаточно или еще кого-либо озадачить :думаю ?

С завучем младших классов стоит знакомиться :думаю ? Я вся в раздумках, а вдруг это нашей учительнице не понравится :не знаю ?

И как лучше сделать попросить учительницу меня с ними познакомить или самой пойти всех нужных мне лиц разыскивать :думаю ? Чутье мне подсказывает, что родительская самостоятельность и самодеятельность в школах не очень приветствуется :oops:
Аватара пользователя
NataliaS

 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:08
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Мама Леры » 29 авг 2012, 15:41

Здравствуйте!
Мы заболели диабетом в процессе учёбы 3 класса,после Нового года пришли уже с диагнозом.Я подошла к классному руководителю после уроков и наедине без дитей с ней поговорила,она испугалась конечно,но поняла что во время урока по желанию нас всегда отпускать,попить сок или съесть конфетку не запрещать даже во время урока.Телефоны родителей и бабушек даны.
Детям мы ничего не объясняли,моя дочка стеснительная,сама ничего не расскажет,а я считаю не надо всем и знать об этом.
Мой совет и Вике и Наталье переговорите обязательно с мед.сестрой.Наша нас хорошо поняла и дала нам сделать дубликат от ключей мед.кабинета и моя дочка с важным видом идёт на перемене в кабинет,закрывается там и спокойно замеряет сахар.В туалете не надо прятаться,а в классе никому и показывать не придётся.
В школе мы не питались,брали из дома фрукты,сок,типа киндер бисквит,барни.
Сейчас идём в 4 класс ,питаться в школьной столовой пока не будем.
Поговорить с зав.столовой ? я думаю не надо их грузить этой проблемой,детей много,могут и забыть в какой чай не добавлять сахар,ну это моё мнение.
Насчёт физ-ры я к учителю не ходила,обо всём поговорила с классным руководителем,у нас свободное посещение,хороший сахар - идём и бегаем,а если не очень-идём в класс и рисуем.
Попробуйте для начала поговорить с учительницей и мед.сестрой,а дальше решите стоит к кому ещё сходить.

За это сообщение автора Мама Леры поблагодарил:
NataliaS (29 авг 2012, 16:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Леры

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:08
Откуда: Тверь
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение NataliaS » 29 авг 2012, 17:06

Мама Леры, а Ваша дочурка вообще на уроках сахар не мерит?

А если контрольная?
Я Женю настраиваю, что желательно на переменке СК мерить, но если срочно надо то можно и в классе. Я в этом, честно говоря, ничего плохого не вижу. Женя по этому поводу совсем не комплексует, иногда я ее даже и поругиваю, ну чтобы как-то незаметнее это делала, например, в кафе.
Дети, думаю, тоже внимание обращать особо не будут, надеюсь , что воспримут как некий элемент школьной обыденности.
Аватара пользователя
NataliaS

 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:08
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 29 авг 2012, 17:18

NataliaS, отпишусь и как мама и как учитель :)
NataliaS писал(а):В мае на первом собрании я преподавателя предупредила, что у нас диабет и про соки сказала, и про конфеты, и что выпускать из класса без лишних вопросов надо, но поскольку там к ней в очередь 32 родителя стояли со своими проблемами, она как-то так мне покивала, видимо ничего не поняла и особо не вникала.
Вот завтра еще раз хочу все для нее повторить…

Остаться последней из спрашивающих и выдать пакетик... я предпочитаю, чтобы это были карамельки типа "Мечты", они быстрые, можно сахар, но с ним чай пить удобно, а учителя разные бывают :oops: сок вроде как и удобно, но вам трудно будет отслеживать, есть он или нет, а 5 пакетов в учительский стол не положишь, пусть сок в портфеле будет. Однако моя дочь ходит без сока (соблазн велик), вместо сока у нее глюкоза-блок, ее тоже в стол учителю можно.
NataliaS писал(а): Я ее перечитала (теперь уже со своим более чем 2-х летним диабетическим опытом), заново сильно перепугалась от всех страшных вещей там написанных.

вот-вот, а учителя люди нервные :lol:
NataliaS писал(а):С другой стороны учитель должен осознавать ответственность за ребенка

ей не надо осознавать, ей надо знать, что делать
NataliaS писал(а): А новая учительница английского языка (хотя ее классный руководитель предупреждала об этой проблеме) девочку категорически с урока не выпускала, а еще и ругала :(

Скорее всего классная руководительница не правильно объяснила, не показала пальцем на ребенка или вообще забыла. Например я учу около 800 детей и если сказать, что в 1Б классе кто-то с диабетом, то фамилия мне ничего не скажет, мне надо ткнуть пальцем, а визиты родителей больше запоминаются и сразу ясно, что родителю не все равно, что делает его ребенок в школе (к сожалению, таких много)
NataliaS писал(а):Таких прецедентов хотелось бы избежать.

я хожу к каждому новому учителю, просто поставить в известность, это очень помогает. У меня самой был случай, что я c проверочной работы не выпустила ребенка с диабетом... я просто не знала, никто не сказал :(
NataliaS писал(а):Медсестра (а вот ей наверное стоит и памятку подарить)

к ней я вообще не ходила, у нее есть медкарта, пусть сама думает, сказала ей только , что прививки нам школьные не нужны, мы сами делаем по показаниям.
NataliaS писал(а):Учитель физкультуры

Да, и ткнуть пальцем, сказать фамилию и еще что-то, чтобы ребенок запомнился. И пакет карамелек для памяти :думаю
NataliaS писал(а):Заведующая столовой.

бессмысленно, они вас просто не поймут, работники столовой своеобразные люди и явно без докторской степени, сами приспосабливайтесь. Вопрос в том, нужна ли вам эта столовая? Завтраки мы не едим, а вот к школьным булочкам пристрелялись, они довольно стандартные. Но подготовить ребенка надо, чтобы понимала, что есть и где.
NataliaS писал(а):С завучем младших классов стоит знакомиться

Не стоит, ей учительница все расскажет.
NataliaS писал(а):И как лучше сделать попросить учительницу меня с ними познакомить или самой пойти всех нужных мне лиц разыскивать :думаю ? Чутье мне подсказывает, что родительская самостоятельность и самодеятельность в школах не очень приветствуется :oops:

А вы посоветуйтесь с ней о том, что собираетесь сделать. Только не на собрании а, самое раннее через неделю после начала учебного года, можно позже, поскольку в первой четверти у первоклашек нет никакой физкультуры.
Мама Леры писал(а):Телефоны родителей и бабушек даны

Вот это строго обязательно. Телефоны есть в журнале, но с ребенком ВЫУЧИТЬ телефон мамы и положить в портфель все остальные телефоны, сказать учителю о готовности прийти в любой момент (даже если это не так, по телефону многое понятно будет). И телефон ребенку.
Мама Леры писал(а):.В туалете не надо прятаться,а в классе никому и показывать не придётся.

Моя дочь достает глюкометр, кладет его на парту и меряет сахар. Я ее подготавливала, что дети новые (садовские уже привыкли) и спрашивать будут, дала примерные ответы на вопросы:
- что ты делаешь?
- меряю сахар
- зачем?
- у меня диабет или у меня сломалась поджелудочная железа
- это заразно?
- нет, моя мама от меня не заразилась, папа тоже здоров
- тебе нельзя сладкое?
- можно, только нужно колоть инсулин

В процессе мы еще обсуждали как ответить на вопросы, заданные детьми. Но вопросов оказалось меньше, чем думают родители, часть детей подходили и показывая, в основном, на глюкометр, говорили: "у моей бабушки (мамы, тети, папы, дедушки) такой есть и даже ручку новопеновскую признали.

NataliaS, вам будет очень трудно и страшно первую неделю, очень нестабильно месяц, дальше жизнь налаживается и у вас останутся проблемы мам обычных первоклассников.

Мама Леры, а Ваша дочурка вообще на уроках сахар не мерит?

А если контрольная?
Я Женю настраиваю, что желательно на переменке СК мерить,

за год у нас пока не было ни одного замера на уроке, а с дочкой договоренность: если кажется, что сахар низкий, то съесть 2 глюкозы-блок, а мерить на перемене, такое было раз или 2.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
irena (07 сен 2012, 07:31) • NataliaS (29 авг 2012, 23:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Мама Леры » 29 авг 2012, 18:12

NataliaS,на уроке Лера ни разу ещё не мерила сахар,всё время на переменке.У вас уроки в 1 классе должны быть по 30 мин,у нас по 45 мин.,этого времени всегда хватало чтобы после урока уйти в мед.кабинет и спокойно вымыть руки и замерить сахар.
Представьте класс на уроке слушает учителя,вдруг какой-то ребёнок начинает копошиться в портфеле,доставать салфетки,глюкометр.Понятно что дети всё своё внимание переключат с учителя на ребёнка:а что он делает?а зачем это делает?Вы не подумайте что я отговариваю вас не замерять сахар на уроке,ситуация может быть такой,что не нужно ждать переменки,если Женя у вас почувствует себя плохо.
Вот у нас было такое на уроке,мне рассказала учитель.В середине урока,моя Лера полезла в портфель,начала там что-то искать.Наша учительница испугалась что Лере плохо,предложила ей выйти,та отказалась.Она подошла к парте и увидела что у моей дочки лежит в портфеле яблоко,она спрашивает:ты кушать хочешь?Лера кивнула головой и захрустела яблоком,а класс дружно завыл и я хочу!А на переменке мне отзвонилась,оказалось она поняла без замера что надо покушать,сахар был низковат и после яблока мы ещё пили сок.
а насчёт детей: нам скоро 11 лет будет,в этом возрасте дети разные,мы не стали говорить о своей болезни.Вам ещё 7 лет,может быть здесь попроще будет сказать,но это дело только ваше.
Я вот недавно узнала что у нас в классе есть мальчик с одной почкой,он хочет бегать,ходить на физ-ру а ему нельзя.В классе никто не знает что он болен,воспринимают как вполне здорового ребёнка.
Вы не переживайте,всё получится,тем более у вас помпа.

За это сообщение автора Мама Леры поблагодарил:
NataliaS (29 авг 2012, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Леры

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:08
Откуда: Тверь
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение МамаНасти » 29 авг 2012, 18:13

А моя, честно говоря, за весь первый класс ни разу замеров не делала. Даже глюк не даю. Чай у них на пике завтрака получается, даю с собой символическое сладенькое - шоколадная конфета, зерновой батончик и т.п. К концу уроков забираю - прихожу, сразу замеряю, смотрю (как раз пик "чая"). Низкий - сразу конфетку, высокий - сразу ДПС. Опытным путём уяснили, что тянуть надо болюс в школе и К брать не 0,9, как дома, а 0,75. Ну, даю записку, какой болюс, она сама делает. Иногда бывает нехорошо - сразу ест конфетку (и перед физрой тоже) на 0,25ХЕ. Если лишняя - не катастрофа, лишние 2-3 ммоль сколю. А если правда гипа приближалась, то обычно этого хватает для купирования. Пробовали как-то созваниваться - не слышно нифига, там стены с мощной арматурой, что ли... Короче, исправляю порой косяки, а так - чаще предсказуемо всё.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
NataliaS (29 авг 2012, 23:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение NataliaS » 29 авг 2012, 23:53

Всем, здравствуйте :) !
Огромное спасибо за ответы и советы :цветок :цветок :цветок !

Сегодня была на собрании, с удивлением и радостью услышала, что учительница помнит про наш диабет и даже сказала, что изучила, что такое помпа и как она работает :) .


Наталья Вежновец писал(а):А вы посоветуйтесь с ней о том, что собираетесь сделать. Только не на собрании а, самое раннее через неделю после начала учебного года, можно позже, поскольку в первой четверти у первоклашек нет никакой физкультуры.


У нас физкультура будет с первой недели (я сама удивлена) :не знаю .
Как нам объяснили первые 2 недели не будет никаких «умных» предметов типа математики и грамоты, а вот всякие развивалки как раз будут.
Учительница несколько раз повторила, чтобы я ни о чем не переживала, сказала что сама предупредит обо всем физрука. Вот не знаю стоит ли продолжать настаивать на личном знакомстве :не знаю .

Но вот, Наталья, Ваш опыт

Наталья Вежновец писал(а):Скорее всего классная руководительница не правильно объяснила, не показала пальцем на ребенка или вообще забыла. Например я учу около 800 детей и если сказать, что в 1Б классе кто-то с диабетом, то фамилия мне ничего не скажет, мне надо ткнуть пальцем, а визиты родителей больше запоминаются и сразу ясно, что родителю не все равно, что делает его ребенок в школе (к сожалению, таких много)

Наталья Вежновец писал(а):я хожу к каждому новому учителю, просто поставить в известность, это очень помогает. У меня самой был случай, что я c проверочной работы не выпустила ребенка с диабетом... я просто не знала, никто не сказал


подтверждает, что мне необходимо проявить терпение и такт, но все-таки настоять на личном знакомстве с преподавателем физкультуры :думаю

По поводу еды….
Уже 1го сентября их поведут на обычный завтрак. Учительница (которая знает не понаслышке об уровне питания в школе) искренне посоветовала брать еду с собой, идти со всеми в столовую (чтобы не отрываться от коллектива) и там свою еду лопать.
Я у нее спросила про возможность брать меню на неделю и рассчитывать углеводы дома, она сказала, что это не возможно. Может быть она просто не в курсе :не знаю ?
Думаю может пока давать с собой, поспрашивать Женю, что там едят, если будут какие-нибудь булочки, их, конечно, пусть лопает, весы маленькие возьмет, да взвешивает.

В общем с едой пока ничего не придумала. Но на 1-е сентября решила, что куплю вкусную плюшку, йогурт и путь ест их :) .
А дальше посмотрим…

У нас еще школа полного дня.
Я заявление на продленку написала, на всякий случай :oops: .
Если с едой будет все понятно, то в принципе проблем то нет.
Но вот пока непонятно.
Написала заявление, что мы будет ходить в продленку только с 17 сентября. До этого времени надо решить.
Если увижу, что возможны какие-то проблемы, то вообще не будем.
Я так понимаю, что весь класс планирует ходить.
Нашей бабушке уже совсем не хорошо от сидения с Женей (возраст, давление), и мне бы хоть как-то хотелось ее жизнь (бабушкину) облегчить.
Няню сейчас просто финансово не потяну, поэтому продленку и рассматриваю. Опять же это не каждай день, так как в некоторые дни ходим в кружки.

А есть у кого-то опыт продленок с диабетом или младшеклассники сразу из школы домой?


Наталья Вежновец писал(а):NataliaS, вам будет очень трудно и страшно первую неделю, очень нестабильно месяц, дальше жизнь налаживается и у вас останутся проблемы мам обычных первоклассников.


я очень на это надеюсь :oops:

МамаНасти писал(а):А моя, честно говоря, за весь первый класс ни разу замеров не делала


Наталья, я боюсь, что у нас так не получится, у нас диабет весь из себя прыткий, мы делаем 15-20 замеров день, я понимаю, что это очень много, но по другому не выходит. Если только полностью сенсору довериться. И, конечно по любому перед физкультурой. У нас активные игры СК роняют очень сильно.
Аватара пользователя
NataliaS

 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:08
Откуда: Москва
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11