Помогите подобрать режим будущей первокласснице

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 26 июл 2012, 15:04

Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, подобрать режим питания будущей первокласснице. Дело в том, что школа находится в городе, а мы живем в пригороде. Автобус, на котором ребенок будет добираться в школу, отходит от нашей остановки в 6ч 55 мин утра. И вот я себе уже всю голову сломала-как составить режим питания, ведь сейчас лето, и мы кушаем в 9, 14, 19 часов (у нас декомпенсация и нам помогает Мария компенсировать). В школу ребенок будет попадать в 7.30. Начало уроков в 8.00. Ребенок едет и будет находиться не один-я работаю в той же школе. Сидеть на уроках с ней я не смогу, сама работаю, но на переменах и в своих "окнах" контроль возможен. Во ск-ко нам завтракать и где- с собой в школу термос брать и кормить с 7.30 до 8.00? Уже и такие идеи приходили в голову. Но не кормить же в 6.30? Вообщем, помогите советом, напишите,как у вас. Обедать в школе мы пока не планируем, так как не посчитаешь там ничего, а у нас и так декомпенсация...
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 26 июл 2012, 15:29

ВикаМ, я бы кормила именно в 6.30 чем-то небольшим по объему (у нас это творожок и какао было). Дальше в школе дети завтракают, обычно после 1 урока и она пусть ест, для начала лучше всего свою посчитанную еду, принесенную из дома, но вместе со всеми, советую есть потому, что к 3 уроку все дети голодные.
ВикаМ писал(а):Сидеть на уроках с ней я не смогу, сама работаю, но на переменах и в своих "окнах" контроль возможен.

Мы ровно в такой же ситуации и уверяю вас, все окажется намного проще, чем вам кажется, трудно первый месяц и еще тогда, когда какие-то мероприятия в школе и весь режим сбивается. Моя дочь закончила первый класс, мы ходили на все уроки и мероприятия, ездили во все поездки, сохранили все внеурочные занятия, все решаемо.
ВикаМ писал(а): Обедать в школе мы пока не планируем

первоклашкам это и не нужно, они прекрасно домой успевают, помешать может только ваше расписание
ВикаМ писал(а):я работаю в той же школе

:)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ВикаМ (26 июл 2012, 15:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 27 июл 2012, 15:12

Здравствуйте, Наталья! Хочу задать несколько вопросов. Если рассматривать 3 варианта утра: СК в норме, СК низкий, СК выше нормы. Перед школой. Ваши действия какие в таких случаях. Ну, в случае с нормой я понимаю, что, н-р, творожок, какао и подкол. когда проверка? На пике? Если низкий, я знаю, что надо дать быстрые углеводы, перемерять через 15 мин и тогда кормить (спасибо Марии), а вот если высокий, то? Заранее спасибо за ответ.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 27 июл 2012, 23:35

ВикаМ писал(а):случае с нормой я понимаю, что, н-р, творожок, какао и подкол. когда проверка? На пике?

мы колем перед едой, проверка на пике, пик подстроен под конец 1 урока, у вас перед уроком будет.
ВикаМ писал(а): а вот если высокий, то?

в нашем случае ничего, потому, что на пике подразумевается перекус (медленно у нас НР на завтрак работает), если у вас завтрак идет без перекуса, а на пике сахар высокий, я бы подколола, но школьная жизнь быстро отстраивается и высоких сахаров было немного.
Если утром высокий тощак, то: мамы же встает раньше ребенка? Я вставала на 30 мин раньше дочки и сразу мерила - у меня было 30 мин, чтобы сколоть. Доза скола подбирается опытным путем, на какой сахар сколько сколоть.
У меня практический вопрос: ребенка в автобусе не укачивает? Если нет, то все ок.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ВикаМ (28 июл 2012, 10:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение dewka2 » 28 июл 2012, 00:00

Наталья Вежновец писал(а): Я вставала на 30 мин раньше дочки и сразу мерила - у меня было 30 мин, чтобы сколоть


Пока ребёнок спит,делаю замер,анализирую,ввожу болюс на еду и если нужно ДПС( у нас утром пауза перед едой,с вечера уточняю,что будет кушать на завтрак). Чтобы не вставать с высоким СК(утром инсулин медленно разворачивается,и понизить СК перед завтраком не очень реально),когда у нас не было налаженной компенсации,просыпалась в 3 утра всегда(в 7 подъём) и делала,если нужно ДПС. За 4 часа как раз СК скалывался чаще всего.
Наталья Вежновец писал(а):, для начала лучше всего свою посчитанную еду, принесенную из дома, но вместе со всеми, советую есть потому, что к 3 уроку все дети голодные.


:хорошо
В специальную сумочку для еды клала бумажку,на которой было написано сколько НР нужно ввести.
В кармашки пиджака клала глюкозу.
ВикаМ писал(а): Ребенок едет и будет находиться не один-я работаю в той же школе.


Вам намного проще будет.
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
ВикаМ (28 июл 2012, 10:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение dewka2 » 28 июл 2012, 00:07

ВикаМ писал(а):а у нас и так декомпенсация...


У вас ещё месяц и вы уже много знаете. В любом случае вы будете подготовленные в плане диабета. Мы заболели посередине первого класса,когда дочь втянулась уже и кушала как все. И компенсировались мы тоже в школьном процессе. Я писала в своей теме,что провожаю дочу как на войну. :oops: Ничего,я её отвоевала у диабета вместе с Диаклубом :цветок
И у вас всё получится!
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
ВикаМ (28 июл 2012, 10:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 28 июл 2012, 14:29

Дорогие Наталья и ...?(не знаю имени, извините!)! Спасибо Вам за внимание. У нас сахар за полчаса точно не сколешь, да и если в 3 ч норма, не факт, что в 6 все будет хорошо. Но я поняла, что надо за час минимум встать, а в 3 мы и так измеряем. Если ребенок ( а ест долго и вводим после еды или до, в зависимости от СК) получил инсулин в 6.45, н-р, то как раз хорошо- пик на 1 перемену приходится, вернее в самое начало 2 урока, можно выйти и померять и принимать меры. Кушают они, по-моему, после 2 урока. Тут вопрос-лучше каша в термосе или бутерброды, как по-Вашему? И на питье отдельно бутылочка, либо просить в столовой несладкий чай, хотя они, по-моему, сразу дозу сахара бабахают в кастрюлю.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 28 июл 2012, 15:17

ВикаМ писал(а):У нас сахар за полчаса точно не сколешь

а и не надо скалывать за 30 мин, нужно просто заложить снижение: предположим увидели утром СК 16, нужно сделать так, чтобы на пике он был 10-11, а на отработке 6-7, а пригнуть пик как раз за 30 мин можно.
ВикаМ писал(а): вернее в самое начало 2 урока, можно выйти и померять и принимать меры.

ориентируйтесь на перемену, не надо дергать ее - пусть просто учится, получится.
ВикаМ писал(а):Тут вопрос-лучше каша в термосе или бутерброды

термос точно не надо - много возни, лучше то, что можно положить в пакетик: бутерброды, фрукты, печенье. конфеты...
ВикаМ писал(а):И на питье отдельно бутылочка

они все с бутылками ходят и ваша будет носить воду
ВикаМ писал(а):либо просить в столовой несладкий чай

ИМХО, не надо никого грузить своим диабетом - никому нет до нас дела и столовая будет путать стаканы, забывать, лучше все делать самим.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ВикаМ (28 июл 2012, 17:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение dewka2 » 28 июл 2012, 15:51

ВикаМ писал(а): и ...?


И Елена :)
Могу привести пример(может быть он вам поможет оттолкнуться) :roll: Например,так как первый завтрак был основной( в 7 утра) и плотный у нас,то на второй завтрак брали:фруктовое молоко(типо "Чудо" или "Здрайверы") и киндер-ломтик,Мишка Барни :oops: (например). Ну не любит она бутики :oops: Или питьевой йогурт и взвешенное и посчитанное печенье :wink: .
Наталья Вежновец писал(а):термос точно не надо - много возни

Это точно :да
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
ВикаМ (28 июл 2012, 17:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 31 июл 2012, 13:50

dewka2, Елена, добрый день! Хочу спросить-сколько времени Вам понадобилось, чтобы "отвоевать дочку от диабета"? Хотя бы примерно...
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Сосенская Мария » 31 июл 2012, 16:06

ВикаМ, пока Лена не ответила, вот ее тема: viewtopic.php?t=13592
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ВикаМ (31 июл 2012, 17:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение dewka2 » 31 июл 2012, 21:12

ВикаМ, когда пришла на форум,у нас только закончился медовый месяц. Обед скомпенсировали быстро,потом завтраки( дома и в школе),а вот с ужином долго воевали. Сейчас ужин так и компенсирую с помощью Диакальк,только БД перенесла на после еды.
Отвоевать..не знаю..воюю еще..Растем вместе с диабетом..и впрямом и переносном смысле ;)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 31 июл 2012, 23:16

ВикаМ писал(а): Хочу спросить-сколько времени Вам понадобилось, чтобы "отвоевать дочку от диабета"? Хотя бы примерно...

Я не Лена, но тоже напишу: через 2 месяца после манифестации мы с дочкой вышли тогда еще а детский сад, жизнь "как все" помогает не зацикливаться и, как ни странно, быстрее наладить компенсацию. Понимание и спокойствие приходит через год, когда замыкается сезонный круг диабета. У на недавно закончился 4-й год и каждый следующий год идет как виток на новом уровне.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
dewka2 (01 авг 2012, 00:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение ВикаМ » 01 авг 2012, 15:37

Девочки, сегодня прочитала в пособии для врачей, что компенсация СД1 у детей практически невозможна за исключением тех случаев, когда грамотная компенсация начинается с медового месяца. У нас случай, который не является исключением-ведь мы болеем почти с рождения, но компенсации не было за исключением некоторых небольших промежутков времени. Что скажете?
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Помогите подобрать режим будущей первокласснице

Сообщение Наталья Вежновец » 01 авг 2012, 16:24

ВикаМ писал(а): Что скажете?

Скажу, что иногда вредно уметь читать.
ВикаМ писал(а): что компенсация СД1 у детей практически невозможна

если пользоваться только рекомендациями врачей, то невозможно. А в остальном, почитайте темы в детском разделе, не только свежие, но и старые, компенсация возможно, но за дозами надо уметь ходить.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
Светина мама (11 мар 2016, 18:03) • ВикаМ (01 авг 2012, 16:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron