Школа полного дня

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Школа полного дня

Сообщение Татьяна17 » 14 фев 2012, 13:11

Уважаемые форумчане, поделитесь мнением, пожалуйста.
Определяем сына-диабетика в школу. Нас зачислили в две очень хороших, одна из них - школа продленного дня, мечта, а не школа, соответствует желаниям ребенка - специализация химия и математика. Но! Школа продленного дня, родителей в школу не пускают. Насчет гип я не волнуюсь, мы ходим на подготовку в другую, ребенок спокойно ест на гипы, а вот что делать с обедом не представляю. Стоит ли вообще браться за это? Как ребенку рассчитывать обед? Носить углеводы с собой или весы карманные с тарелочкой с собой? Боюсь, что это неприемлимо. Проситься на режим на обеда? Тогда, нам, наверное, могут отказать?
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Школа полного дня

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2012, 13:39

Сколько лет ребенку?
Какая инсулинотерапия (инсулины, средства введения)?
Если ребенок на инъекциях, - умеет ли сам делать уколы?
Уточните в школе, есть ли раскладка меню по БЖУ, не только обеда, но и завтрака. При имеющейся информации нет проблем брать в столовой меню на неделю и рассчитывать дозу на каждый обед и завтрак дома.
Татьяна17 писал(а):родителей в школу не пускают

Это нарушение Ваших прав. Что значит: не пускают в школу? Каким локальным нормативным актом (приказом директора, уставом и т.п.) это установлено? Школа - это не тюрьма. :не шали
Татьяна17 писал(а):ребенок спокойно ест на гипы

Гип вообще в принципе быть не должно, кроме легких и быстро купируемых.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школа полного дня

Сообщение Татьяна17 » 14 фев 2012, 14:10

Сосенская Мария
Сколько лет ребенку?
Какая инсулинотерапия (инсулины, средства введения)?
Если ребенок на инъекциях, - умеет ли сам делать уколы?
Уточните в школе, есть ли раскладка меню по БЖУ, не только обеда, но и завтрака. При имеющейся информации нет проблем брать в столовой меню на неделю и рассчитывать дозу на каждый обед и завтрак дома.

Ребенку 6,9 сейчас. Инсулины - новорапид, лантус, дома может ввести с моей подстраховкой, еще немного побаивается вводить иглу, к школе этот вопрос точно утрясется.
Насчет тюрьмы не знаю, но школа так называемая элитная, выяснять про нормативные акты я не буду, мы и так пока на птичьих правах, как зачислили, так могут и отчислить.
Гип вообще в принципе быть не должно, кроме легких и быстро купируемых.

На них и едим.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Школа полного дня

Сообщение Iri_S » 14 фев 2012, 14:11

Мы носим свой "посчитанный" обед в термосе. Нам так удобнее, перемены короткие, надо оценить "вес" обеда,съесть его, рассчитать дозу, причём подогнать её под шаг ручки(у нас только 0,5), ввести инсулин в укромном месте, до класса дойти....у меня взрослая уже девица, и то не знаю, как бы она всё это успела за 15 минут. Но самая главаня проблема в том, что очень плохо ест она школьную еду. Конечно же это пришлось согласовать с директором гимназии. Ну и приходится каждое утро вставать пораньше, потому что в термос кладу только свежеприготовленное. Зато я спокойна, что ребёнок сыт и в спешке-суматохе с дозой не напортачил.
Хорошо там, где мы есть
Аватара пользователя
Iri_S

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:25
Откуда: г.Набережные Челны
Возраст: 56

Re: Школа полного дня

Сообщение Татьяна17 » 14 фев 2012, 14:25

Iri_S

Спасибо!!! Тоже думала об этом, для нас это отличный выход.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Школа полного дня

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2012, 14:35

Татьяна17
Я бы все-таки посоветовала Вам уточнить в школе, разрешен ли у них такой вариант питания детей, так как очень часто СЭС запрещает
Iri_S писал(а):обед в термосе
, тем более, что
Татьяна17 писал(а): школа так называемая элитная

Насколько я знаю, в Москве детям-инвалидам положено бесплатное питание в школе, то есть, если ребенок в силу СД не будет питаться в школе, Вам положена денежная компенсация на эту сумму в период обучения ребенка (с сентября по май).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школа полного дня

Сообщение Iri_S » 14 фев 2012, 15:11

Сосенская Мария писал(а):Я бы все-таки посоветовала Вам уточнить в школе, разрешен ли у них такой вариант питания

Это в обязательном порядке. В нашем случае мы сначала несколько раз обговаривали , а потом всё оформляли письменно (с приложением всех справочек) и отказ от школьного питания, и возложение ответственности на себя за
Iri_S писал(а):обед в термосе

ведь
Сосенская Мария писал(а):СЭС запрещает

вполне обоснованно.Именно поэтому и даю с собой только свежеприготовленное.
Когда ещё только обсуждали всё с директором, заметила, что мой рассказ о необходимости точного подсчёта ХЕ и подбора дозы не возымел вообще никакого действия, тогда пришлось слукавить и заявить о необходимости соблюдения строжайшей диеты. Вот тогда сработало безотказно.
Конечно это вариант не 100-%, минусы свои есть, но пока не перейдём на помпу, по другому не получится. Там и шаг ввода инсулина другой, и для инъекций по укромным местам бегать не надо, спокойно можно болюс ввести даже во время урока.
Хорошо там, где мы есть
Аватара пользователя
Iri_S

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:25
Откуда: г.Набережные Челны
Возраст: 56

Re: Школа полного дня

Сообщение Irena03 » 14 фев 2012, 15:16

Iri_S писал(а):слукавить и заявить о необходимости соблюдения строжайшей диеты

Нам и лукавить не пришлось - справку о школьном питании давала КЭК в поликлинике на основании заключения эндокринолога, и в справке написали: "Показана диета № 9" (как и всем :] ). Главврач прямо сказала: "Ну не могу же я написать, что ребёнку нельзя есть! :shock: А вот если ваша база специально для одного ребёнка готовить откажется - вам положена компенсация". Нам повезло - база отказалась. :wink: Но в школе полного дня, да ещё и элитной, могут быть другие условия.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Школа полного дня

Сообщение Татьяна17 » 14 фев 2012, 19:10

Сосенская Мария
Спасибо, завтра пойдем в школу с мужем, будем все уточнять, если не срастется останемся в родной языковой.
Насколько я знаю, в Москве детям-инвалидам положено бесплатное питание в школе, то есть, если ребенок в силу СД не будет питаться в школе, Вам положена денежная компенсация на эту сумму в период обучения ребенка (с сентября по май).

Спасибо, но мы вообще нигде не афишируем инвалидность - кроме поликлиники пенсионного и собеса о ней нигде не знают, никак не пользуемся этим, только на одной секции преподаватель сама уменьшила нам оплату вдвое, в остальных местах единственное, что говорим о ребенке - что у него диабет и ему нельзя запрещать кушать на занятиях.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Школа полного дня

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2012, 19:26

Татьяна, в школе все равно будут знать о заболевании и инвалидности из медкарты, поэтому нет смыла скрывать и не пользоваться положенными льготами. Тем более, что она предоставляется не столько по наличию инвалидности, которой может не быть, а по наличию заболевания.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если Вы
Татьяна17 писал(а): пока на птичьих правах, как зачислили, так могут и отчислить

Вы можете узнать всю нужную Вам информацию в августе, после издания приказа о зачислении.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школа полного дня

Сообщение Татьяна17 » 14 фев 2012, 21:40

Сосенская Мария
Вы можете узнать всю нужную Вам информацию в августе, после издания приказа о зачислении.


Мария, мы недавно медкарту оформили, в ней только про диабет, без инвалидности.
Приказы о зачислении уже есть, как ни странно (я знаю, что обещали в августе), мы в две школы зачислены по приказу, приказы уже висят, поэтому вторая волнуется, просит решить куда мы идем, если не идем, то должны писать официальный отказ. Про птичьи права - я не пояснила, я имела ввиду, что пока там не освоились и даже с директором не говорили, хотя учительница, ответственная за зачисление детей, в курсе нашего заболевания, ничего против не имеет.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который чаc. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Татьяна17

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:38
Откуда: Москва

Re: Школа полного дня

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2012, 21:54

Татьяна17 писал(а):мы недавно медкарту оформили, в ней только про диабет

Для получения компенсации за питание этого достаточно.
Татьяна17 писал(а):мы в две школы зачислены по приказу, приказы уже висят, поэтому вторая волнуется, просит решить куда мы идем, если не идем, то должны писать официальный отказ.

А если не напишите, что будет? Скажите о обеих школах, что идете в каждую из них. :wink: По закону Вы до августа имеете право доносить необходимые документы, если проблема в этом. Раз
Татьяна17 писал(а):приказы уже висят

то вообще проблем нет. Хотя, на мой взгляд, что-то рановато, но, возможно, в Москве все не так, как в остальной России. :не знаю
Татьяна17 писал(а):даже с директором не говорили

А для чего Вам вообще директор нужен? :не знаю Он первоклассников в лицо и по именам не знает. Главный человек для Вас -
Татьяна17 писал(а): учительница, ответственная за зачисление детей
потом - классный руководитель ребенка, потому что именно он будет заниматься вплотную Вашим сыном, вот с ними и решайте все оперативные вопросы. Тем более, что у Вас контакт налажен, как я понимаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8