Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 08 ноя 2011, 18:05

Добрый вечер!
Очень нужен дельный совет.
1,5 недели назад перехали из г.Новодвинска Архангельской области в Санкт-Петербург. Сейчас оформляем прописку, полис и проч. Получили место в гимназии № 343 и 9 ноября нас ждали на уроки, но 07.11.11 у меня возник конфликт со школьным врачем.
Во-первых, она мне заявила, что ни я лично ни мой ребенок не имеет права ставить себе инсулин в стенах школы т.к. это категорически запрещено, и следовательно кушать в школе не будет и подколки на высокий СК тоже будем делать где угодно но не в школе. :shock:
Я многокраатно и безуспешно пыталась узнать у нее ссылки на нормативные документы, где сказано, что в школе нельзя делать инсулин, она меня отправила интернет посмотреть. Смотрела вчера и сегодня, ничего такого не нашла.
Во-вторых, в медкарте она увидела запись фтизиатра "тубинфицирована" выпучила глаза, вызвала завуча и заявила ей, что этого ребенка в школу не пускать, т.к. ребенок тубинфицирован. На все мои попытки объяснить, что это не туберкулез и все люди тубинфицированы, но инфекиция не развивается, пропустила мимо ушей.
Швырнула мне медкарту со словами: идите в тубдиспансер ии без справки "здорова" не приходите, и вообще раз такое дело то проходите всех врачей снова, и вобще у вас карта не такая и не того цвета, не того размера и печати нету и подпись тут не стоит.
Мы пройдем всех специалистов снова если это действительно нужно? но кто-нибудь подскажите, какие у нее есть реальные основания не пускать ребенка в школу и запретить колоть инсулин. Если можно со ссылками на законы.
Заранее благодарна.
PS. Просто в шоке от компетентности некоторых врачей, или это какая-то особая форма садизма?
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2011, 19:22

Анастасия, а с директором школы Вы на эту тему не общались? Все вопросы приема детей в школу решает директор, а не врач.
Анастасия Галибина писал(а):Во-первых, она мне заявила, что ни я лично ни мой ребенок не имеет права ставить себе инсулин в стенах школы т.к. это категорически запрещено, и следовательно кушать в школе не будет и подколки на высокий СК тоже будем делать где угодно но не в школе.

Как врач это сможет проконтролировать?
Анастасия Галибина писал(а):Смотрела вчера и сегодня, ничего такого не нашла.

Потому что нет такого.
Анастасия Галибина писал(а):Мы пройдем всех специалистов снова если это действительно нужно?

Карта по форме N 026/у-2000?
Анастасия Галибина писал(а):Швырнула мне медкарту со словами: идите в тубдиспансер ии без справки "здорова" не приходите

Думаю, что придется принести ей эту справку или сделать запись в школьной медкарте у фтизиатра.
Просите отказ в приеме в школу в письменной форме. Откажется - звоните прямо при ней в РОНО и районную прокуратуру, пусть придут в школу с проверкой.
Существует ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР 8 июля 1980 г. N 281-М и МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР 28 июля 1980 г. N 17-13-186, утвердившее ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ НА ДОМУ И ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МАССОВОЙ ШКОЛЫ, в котором нет сахарного диабета 1 типа. То есть Ваша дочь может обучаться в массовой школе.
Очень жаль, что Вас так встретили у нас в Санкт-Петербурге, даже стыдно за земляков таких. :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 8
Connie (08 ноя 2011, 19:47) • Iris (08 ноя 2011, 20:04) • KRONa (09 ноя 2011, 08:46) • Marie (14 ноя 2011, 21:11) • pvl22 (29 апр 2018, 14:03) • Roxanne (06 апр 2019, 18:51) • Ундина (24 авг 2013, 15:12) • МамаНасти (08 ноя 2011, 19:48)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 08 ноя 2011, 19:52

Сосенская Мария
Врач ссылалась на то, все манипуляции в медкабинете, а медкабинет есть, но он реально работает 2 дня в неделю по полдня, отсюда вывод - запрещено потому что не разрешено ставить инсулин в присутствии других детей, потому что они скажут родителям, те скажут в прокуратуру, прокуратура придет и их всех посадют.
Думаю, что можно же найти иное помещение для проведения манипуляций.
К директору сегодня не смогла попасть - она то вышла, то зашла, то отошла и тд. и тп. Завтра пойду снова требовать письменный запрет, пока не получу не уйду.
Да, карта по форме N 026/у-2000, у нас пройдены все врачи, но в Новодвинске. К фтизиатру сходим, это не проблема, проблема в другом - я искренне считаю, что отсутствие справки от фтизиатра не является препятствием для посещения школы и хочу посещать с завтрашнего дня а не со дня справки.
Спасибо.
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2011, 20:28

Анастасия Галибина писал(а):Да, карта по форме N 026/у-2000, у нас пройдены все врачи, но в Новодвинске.

Ну вот и хорошо, и карта у Вас, наверное, из школы оттуда?
Анастасия Галибина писал(а):К фтизиатру сходим, это не проблема, проблема в другом - я искренне считаю, что отсутствие справки от фтизиатра не является препятствием для посещения школы и хочу посещать с завтрашнего дня а не со дня справки.

Конечно, завтра ведите ребенка в школу и ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне.
Анастасия Галибина писал(а):Врач ссылалась на то, все манипуляции в медкабинете

Манипуляции, которые производятся врачом и медсестрой, должны производиться в медкабинете. Уколы инсулина, которые ребенок делает самостоятельно, к таким манипуляциям не относятся.
И, кстати, как Вы предполагаете решать этот вопрос? Кто будет делать уколы Маше?
Анастасия Галибина писал(а):запрещено потому что не разрешено ставить инсулин в присутствии других детей, потому что они скажут родителям, те скажут в прокуратуру, прокуратура придет и их всех посадют.

Вот и пусть она это и напишет в своем заключении о том, почему она не допускает ребенка к занятиям (если, конечно, до этого дойдет, в чем я очень сомневаюсь).
Требуйте от нее отказа в письменном виде, на устные запреты Вы имеете право не реагировать.
Ребенок, который пришел в школу, не может быть из нее выпущен до окончания занятий без согласия родителей. Поэтому приводите дочку в класс и оставляйте учиться, а пока она учится, решите все вопросы с директором.
Самое главное: не Вы должны доказывать, что ребенок может учиться в массовой школе, а Вам должны со ссылками на нормативные акты объяснить, почему ребенка не допускают к занятиям, нарушая его права на получение образования.
Приказ о зачислении ребенка в школу есть?
Маша в первом классе? Вы с учительницей познакомились?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Ольга М » 08 ноя 2011, 21:52

У нас тоже были такие проблемы. Нам предложили надомное обучение. Наш эндокринолог сказала, что таких показаний у нас нет и отказать нам не могут. Меня вызывали к директору, завучу. Женя меряет СК в классе, рядом с классом есть кабинет завуча, может и туда сходить. Иногда ходит в старшую школу в мед.кабинет. Никаких проблем теперь нет. Все после разговора оказались адекватные. Не работает медсестра, но и .... с ней.
УДАЧИ ВАМ я прошла через это и понимаю как вам сейчас.
У нас большие проблемы с учителем физкультуры. Она нам отказала в присутствии на своих уроках и отправила на ЛФК в школе в 14.00. Женя в 13.00 была дома и обедала. Я им так и сказала на ЛФК ребенка водить не кому, что хотите, то и делайте. Все тоже решилось. Принесли справку из фитнесс клуба от тренера по плаванию. Теперь в фитнесс клуб на все детские занятия носим дневник. Потом эти оценки учитель ставит в журнал. Вот так я билась с ними месяца 2. Теперь у нас в школе все отлично. И Вам того же желаю.

За это сообщение автора Ольга М поблагодарили: 2
KRONa (09 ноя 2011, 08:46) • Roxanne (06 апр 2019, 18:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Ольга М

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 20:52
Откуда: Красногорск-Москва
Возраст: 43

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 09 ноя 2011, 10:25

Сосенская Мария,Ольга М
Муж пришел из школы, ребенка приняли. Письменный отказ не дали, сказали что у школы к нам претензий нет, они выполняют устное распоряжение врача. В письменном виде от нее никогда не требовали распоряжений. Муж предлагает жалобу писать на действия врача.
Маша в 1 классе, умеет себе сама ставить инсулин, мы только говрим сколько щелчков.
Карту получили на руки из школы непосредственно перед отъездом.
С учителем познакомились, дали ей статью о диабете почитать - она в легком трансе, но на первый взглад женщина адекватная, посмотрим что будет дальше.

Спасибо.
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 09 ноя 2011, 10:50

Анастасия Галибина писал(а):Муж предлагает жалобу писать на действия врача.

Так
Анастасия Галибина писал(а):ребенка приняли.

значит, все в порядке.
Жалобу о чем писать хотите?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 09 ноя 2011, 11:40

Сосенская Мария
На самом деле не все так уж хорошо. Завуч реально напугана, что у ребенка диабет, у них таких нет. Она под впечатлением от слова "тубинфицирование", считает что это заразно. Наварное уже учитель тоже в курсе, а значит пока мы получаем справку от фтизиатра могут узнать и родители ну и дети и Маху начнут травить :(
Мы идем не в свою школу, там мест нет, а туда где место есть. Завуч говорит что если бы она знала что у ребенка диабет она не приняла бы ее.
Жалобу хотим: Нарушение прав ребенка: препятствие получению образования, запрет делать уколы и как следствие запрет питаться в школе, ну и проч.

За это сообщение автора Анастасия Галибина поблагодарили: 2
Roxanne (06 апр 2019, 18:54) • tochka (21 авг 2013, 22:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Сосенская Мария » 09 ноя 2011, 12:28

Анастасия Галибина писал(а): Завуч реально напугана, что у ребенка диабет, у них таких нет.

Они все сначала напуганы, а потом все нормально будет, когда поймут, что никто на них дополнительных обязанностей не возлагает.
Анастасия Галибина писал(а):Наварное уже учитель тоже в курсе, а значит пока мы получаем справку от фтизиатра могут узнать и родители ну и дети и Маху начнут травить

Анастасия, Вы себя накручиваете, давайте решать проблемы по мере их появления. Пока никаких претензий по этому поводу нет, как я понимаю?
Анастасия Галибина писал(а):Мы идем не в свою школу, там мест нет, а туда где место есть.

Зато в гимназию, там уровень преподавания должен быть выше, чем в обычной СОШ. :wink:
Анастасия Галибина писал(а): Нарушение прав ребенка: препятствие получению образования

Пока препятствий в получении образования я не вижу. Маша же сегодня училась?
Анастасия Галибина писал(а):запрет делать уколы и как следствие запрет питаться в школе, ну и проч.

Официального запрета нет, как я понимаю? Вот когда будет, тогда и нужно жаловаться. Сегодня как было с уколами и едой?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение KRONa » 09 ноя 2011, 13:04

Анастасия Галибина
"Рассосется", будем надеяться. Лёд тронулся, это главное. Жаловаться пока, соглашусь, преждевременно (надеюсь очень, что и в дальнейшем не понадобится, но надо быть готовым). Конечно, вам подгадили с этим "тубинфицированием", а так всё ничего. :) Главное, чтоб ребенок делал свое дело, а там уж привыкнут. Училку успокойте. Скажите - вы не одни такие на всю Россию, и даже на С-Петербург! Учатся спокойно дети с диабетом в школах; и много ли они слышали о случах, когда чего "такого" :shock: с этими детьми случалось? В отличие, например, от ранних беременностей и родов? Отказывать всем девочкам в приеме в школу по этому поводу они не собираются? :evil:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Roxanne (06 апр 2019, 18:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение DC » 09 ноя 2011, 13:45

Вот, ***! Серость и непролазная дремучесть некоторых учителей и врачей внушает ужас :shock: Тубинфицирован в России практически каждый третий, но не надо путать эту формулировку с "открытой формой туберкулёза". "Тубинфицирован" означает обязательное наблюдение у фтизиатра хотя бы раз в год, и не более того.
А жалобу я бы написал на некомпетентность врача! А то она так запретит детям опорожнять мочевой пузырь в школе под тем предлогом, что это медицинская процедура :-X
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Анастасия Галибина » 10 ноя 2011, 20:47

Спасибо, всем за поддержку.
Не отвечала - сутки в стационаре с младшей дочерью провела - стеноз гортани.
С Машей вроде все нормально пока, но все настороженные какие-то и недоверчивые.
С врачем не удалось поговорить, все еще впереди. Муж настаивает на жалобе - речь будет идти о некомпетентности врача.
Потом напишу чем кончилось :(
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Irena03 » 11 ноя 2011, 10:05

Школа другого врача вряд ли добудет, и уж точно он не будет более компетентным, а Вы заработаете репутацию жалобщицы. Лучше всего было бы всё-таки со всеми подружиться, дать ребёнку время показать себя...
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение DC » 11 ноя 2011, 10:46

Irena03 писал(а):всё-таки со всеми подружиться

Подружиться с бюрократом? :shock: Всё равно что подружиться с турникетом в метро - чтобы пропускал бесплатно и улыбался при этом :P

Все свои страхи и сомнения врач изначально могла выразить в более мягкой форме. Но не сочла нужным...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Запрет на инъекции в школе и запрет на посещение школы

Сообщение Irena03 » 13 ноя 2011, 15:58

А что мы делаем, когда нам в транспорте хамят? Стараемся не обращать внимания или вступаем в драку? Если едем вместе с ребёнком - наверное, стараемся сгладить углы...
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14