Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение жена Тёмного » 08 авг 2011, 19:39

Бася писал(а):я имела в виду, без обид, что после 8 лет, моё ИМХО, лучше, действительно, когда есть определённые показания, а не то, что ребёнок в коллектив не вольётся или учиться не сможет.

А я и не обижаюсь. Я поняла все именно так, как Вы и хотели сказать. :цветок

DC писал(а): при подготовке к школе ребёнка как раз и надо учить "дружить с часами", одеваться/раздеваться, складывать/раскладывать вещи в определённом порядке, терпению, внимательности. И навыкам компенсации тоже.

:хорошо

DC писал(а): отдать ребёнка в школу, когда ему исполнится 7,5 лет, то хотя бы постарайтесь, чтобы таких как он в классе было достаточно много. Пусть "шестилетки" подтягиваются, а не наоборот

Вот по этому поводу были сомнения. Но наш деть оказался даже не самым старшим. И шестилеток в нашем классе была всего парочка.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 45

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Катрин » 09 авг 2011, 15:20

а что, в Белоруссии в школу в 6 лет идут

Насколько я знаю, это в добровольном порядке при желании родителей. У меня Татьяна самая младшая в классе, пошли в 6 лет.Но у нас ситуация была не особенно стандартная, в детский сад не ходили по причине постоянных простуд, которые заканчивались осложнениями. А к 6-ти годам перестали болеть, и в сад на один год идти не хотелось, тем более первый класс был при садике. А так, я бы с 7-ми лет конечно отдавала.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Сосенская Мария » 22 авг 2011, 14:00

pavel2107 писал(а):Ищите не школу, а учителя

Да, это правильно, только где гарантия, что этот трепетно выбранный учитель через год не уйдет из школы? У меня такая история как раз и произошла со страшим сыном. Выбрали учительницу просто супер - два года (подготовительные курсы и 1 класс) прошли чудесно, а во втором классе была уже другая учительница. :плачу И диабет летом перед вторым классом... :( Как мы надеялись на нее, что она поможет ребенку адаптироваться в школе уже с СД! Не получилось, пришлось самим. Кстати, новая учительница (отвратительный педагог и человек) через год, ушла в декрет и весь последний год начальной школы класс был "переходящим знаменем".
pavel2107 писал(а):Я при поступлении дочки не буду говорить о наличии СД у ребенка.

Есть такая штука, как медкарта, и в ней вся информация о состоянии здоровья ребенка.
В этом разделе, кстати, тема сокрытия диагноза при поступлении в первый класс уже неоднократно обсуждалась, также, как и тема домашнего обучения при СД. Нет СД в списке заболеваний, при которых показано домашнее обучение.
Alesya писал(а):В больнице с нами был парень, лет 13. Его родители решили не ставить в известность классного руководителя и директора. Все манипуляции делают дома

Отлично, но это до первой серьезной гипогликемии. Кто будет оказывать первую помощь в этом случае и как? :не знаю
Sedna писал(а):А есть те, кто отдал ребенка не в 6-7, а в 8 лет в школу?

У меня младший сын в прошлом году пошел в первый класс. Он 2004 года рождения, январский. Так вот, в классе из 26 человек 10 - 2002 года рождения, то есть детям уже 8 лет, 15 - 2003 года рождения, и 1 (то есть мой) - 2004. Так что не переживайте. :)
DC писал(а):когда в одном классе оказываются дети с разницей в возрасте около 2-х лет, это беда.

За год такого не замечала. :не знаю И не могу сказать что мой ребенок как-то сильно отличался от восьмилеток, разве что ростом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 22 авг 2011, 14:51

Сосенская Мария писал(а):Отлично, но это до первой серьезной гипогликемии. Кто будет оказывать первую помощь в этом случае и как?

В этом случае первую помощь обязана - и имеет право - оказать немедленно вызванная "скорая". Ни педагоги, ни тем болнн ученики или охрана не могут даже притронуться к ребёнку. Даже школьная медсестра может только поддерживать текущее состояние ребёнка до прибытия врача, т.к. у неё нет допуска на проведение реанимационных мероприятий, а записка от родителей или энная сумма в рублях допусками не являются.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Сосенская Мария » 22 авг 2011, 15:09

А откуда "Скорая" узнает, что у ребенка диабет? И первая помощь при гипогликемии заключается отнюдь не в реанимационных мероприятиях.
Я имею в виду, что, скрывая диагноз, родители рискуют, так как гипогликемия может быть легко купирована и без вмешательства "Скорой помощи", достаточно просто "выпоить" ребенка сладким чаем, который всегда есть в столовой. Только вот просто так его ребенку никто не нальет, и побольше сахара в чашку не положит. Мы все знаем, как может проявляться гипогликемия, когда сознание путается и человек не очень понимает, что должен сделать в конкретный момент. Я не говорю о потере сознания, а просто о неадекватном поведении, которое может быть принято педагогами за подростковые "штучки", мы же говорим о
Alesya писал(а): парень, лет 13
И там, где можно было бы обойтись "малой кровью", есть реальный шанс, что гипогликемия может привести к серьезным последствиям в том числе и в виде госпитализации.
Тем более сокрытие информации об СД опасно для малышей!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
DC (22 авг 2011, 17:21) • Фантик (22 авг 2011, 16:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 22 авг 2011, 17:35

Сосенская Мария писал(а):Тем более сокрытие информации об СД опасно для малышей!

Скрывать наличие СД может быть опасно в любом возрасте! :)
Поэтому я обеими руками "за" информирование всех: и учеников, и учителей, и персонала. Чтобы недопускать возникновения "ситуаций"...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Sedna » 22 авг 2011, 22:26

Все новые сообщения перечитала. Решила отдать на подготовку к школе за год до школы, рядом с домом. Аркаша -очень очень активный и любознательный мальчик :D Немного побаиваюсь, как оно будет. ( Показывают рекламу про батарейки, это наш Аркашка :D ). Сама иногда устаю от его активности. В школе при нашем институте его хвалили, но сказали, что он не умеет слушать остальных. Надо самому солировать. А в художке все было замечательно, замечаний не было за год, только хвалили.
Плюсов много в школе рядом: возьмут в любом случае, по прописке; учительница со стажем и сама диабетик; бухгалтер школы - моя подруга, обещала присмотреть; в соседнем классе учитель с ребенком с СД и тоже обещала помочь. Вот такая я перестраховщица :) Плохо только одно, от моей работы далековато.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение pavel2107 » 24 авг 2011, 17:27

Сосенская Мария писал(а):
pavel2107 писал(а): писал(а):Я при поступлении дочки не буду говорить о наличии СД у ребенка.
Есть такая штука, как медкарта, и в ней вся информация о состоянии здоровья ребенка.

Угу, есть такая штука. И у Соньки там ничего про диабет не написано. Интересно, кстати, почему?
Я скажу,но после зачисления. Кстати говоря, на сайте аккучека очень хорошая памятка для учителей есть. Я ее обязательно распечатаю и отдам учительнице.
В школе все боятся, и начинают отпихиваться. Это естественная реакция. Ее,конечно, можно (и нужно) сломать, но зачем это делать в день поступления?
Вы правы,конечно, что сокрытие диагноза очень опасно и безответственно.
Есть одно НО - искаженная реальность, в которой мы живем. Я был третий в очереди на поступление в школу и отстоял там всю ночь накануне(уже смешно, правда), поэтому мы с женой знаем тех кто стоял в очереди и были у школы с утра. Так вот половина родителей в нашем классе ни в какой очереди не были, а в класс попали. Как это может быть? Я знаю ответ :(
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 24 авг 2011, 18:42

pavel2107 писал(а):Я знаю ответ

Ну и зачем Вам такая школа?
Если там считают, что медкарта - дело десятое, а намного важнее, чтобы в школу попал ребёнок "нужного человека"...
Между прочим, с этого года школа обязана принять ВСЕХ, сколько бы ни пришло. Хотя, это тоже идиотизм - я работал в школе, где было семь (!) первых классов, и дети с самого начала учились в две смены :evil:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2011, 19:54

pavel2107 писал(а):на сайте аккучека очень хорошая памятка для учителей есть.

:) http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:сд_у_детей:школа_и_диабет
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 24 авг 2011, 22:46

Читала все памятки... и ни одну из них в школу не понесу, поскольку для непосвещенного человека информация в них очень страшная.
Что у ребенка диабет, я не скрываю, говорю везде, где занимаемся, и также сразу говорю, что от учителей, преподавателей кружков, ничего не требуется, кроме необращения внимания на глюкометр, а если кто-то спросит: "А если что?", то говорю, что в этом случае нужно дать конфету или сахар и добавляю, что таких случаев пока не было за 3 года.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
Бася (24 авг 2011, 22:59) • elena123 (25 авг 2011, 18:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Сосенская Мария » 24 авг 2011, 23:00

Наташа, прямо слово в слово, что говорила в свое время везде я. :) Еще говорила, что ребенок сам себя контролирует и обучен всему, что необходимо.
Но инструкцию из книги "СД у детей и подростков" я все-таки принесла всем: и медсестре, и учительнице, и даже завуч младших классов зачем-то у меня ее попросила, :не знаю и тренеру. Никто не испугался, так как вручение этой инструкции я предваряла озвученным тобой текстом. А тренер так и вообще сказал, что ему очень интересно будет ознакомиться, у него дедушка болел СД.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение pavel2107 » 24 авг 2011, 23:05

DC писал(а): Ну и зачем Вам такая школа?
Во-первых,она ближайшая и единственная в шаговой доступности. Во-вторых, с углубленным изучением иностранных языков, а у старшей дочки к ним способности. Так уж совпало. А в-третьих, сомневаюь, что где-то будет по-другому.
Зато провел романтическую апрельскую ночь на свежем воздухе. :)

Так что с языком нам в итоге повезло, а вот с учителем не очень. Это я к тому опять, что надо искать учителя,а не школу. Я даже не знаю, куда размещать те перлы, которые приносил ребенок из школы.

"Как появилось лозоходство? Ивовая ветка росла у воды, вот и чувтсвует веточка воду сквозь землю"(с) учитель
А лом сквозь снег должен чувствовать крышку люка.они же оба металлические :lol:

Кончилось, все переходом старшей дочки в другой класс. Младшую планируем отдать к тому же учителю, у которой сейчас учится старшая дочь, но учитель боится. Что ж походим, поговорим, дадим почитать методичку по диабету после начала обучения, все постепенно.

Мария. Если честно аккучсковский вариант мне больше понравился. Он какой-то более человечный что-ли. А от размещенного в вики очень уж казенщиной отдает.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8