Характеристика для продления инвалидности

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Характеристика для продления инвалидности

Сообщение ЕВСЕЯ » 18 апр 2011, 18:35

Всем добрый вечер!! Мы в этом году впервые будем проходить переосвидетельствование учась в школе. Нужна характеристика из школы, наша учительница точно незнает, как правильно ее написать!!?? В интернете прочитала, что от того, как она написана определяют-дадут группу или нет.
Подскажите нам пожалуйста, как ее составить??
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Ольга С. » 18 апр 2011, 19:35

Наша учительница пишет о сыне все как есть, т.е. как она его оценивает как ученика и человека, плюс добавляет, что в связи с заболеванием,он требует большего внимания со стороны учителя, т.к. он быстрее остальных утомляется, не всегда может посещать внеклассные мероприятия, приходится отвлекаться на замеры СК, если не успевает на перемене.
Оценивает и наше отношение как родителей. За все 4 года учебы наша комиссия ни разу не придралась к характеристике.

За это сообщение автора Ольга С. поблагодарил:
ЕВСЕЯ (20 апр 2011, 16:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Фантик » 18 апр 2011, 19:39

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ЕВСЕЯ (20 апр 2011, 16:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 18 апр 2011, 20:58

ЕВСЕЯ писал(а):В интернете прочитала, что от того, как она написана определяют-дадут группу или нет.

Не надо верить всему, что пишут в интернете. :wink:
Характеристика оценивается наряду с остальными представленными документами, и не имеет решающего значения.
А что написать в характеристике, подробно писали здесь:
viewtopic.php?f=11&t=8276
viewtopic.php?p=216056#p216056
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение KRONa » 19 апр 2011, 11:26

Вот не знаю, как в других регионах (у каждого свои традиции, конечно :hmmm: ), а в нашей МСЭК (и по Москве, наверное), освидетельствование проходит в два этапа - сначала подаешь документы (так сказать, основной состав :) ) -заявление пишешь с паспортом, талон-направление. Вот это святое, документы примут, назначат день. Остальное по списку можно донести на само освидетельствование в назначенный день : дополнительно выписки каки-то, анализы (конечно, если человек считает их выжными для исхода дела, в его интересах принести их сразу), прочая медицинская и немедецинская лабудень - в т.ч. и заключение психолога, и школьная характеристика. "Зуб даю", что мы когда приезжеам второй раз с ребенком, у них уже готово решение - продлить или нет. С меня и характеристику, и психолога четко требовали три раза, но ни разу даже не прочли - спросили : "привезли? давйте!" - и в папочку... :не знаю Конечно, если у вас принято выносить решение "с учетом всех обстоятельст дела", то лучше попросить тогда училку "чегой-то там написать". Даже не знаю, чего. :hmmm: Мне писали : "несмотря на то, что чаще пропускает занятия по состоянию здоровья...", "... требует повышенного внимания педагогов, контроля родителей..." "...оказывается помощь в решении проблем (инъекции, прием пищи и проч)...". А в остальном - какой замечательный ребенок! :D Типа- все хорошо, но ценой определенных усилий.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
ЕВСЕЯ (20 апр 2011, 16:20) • Nika1313 (24 окт 2016, 11:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение ЕВСЕЯ » 20 апр 2011, 15:19

Фантик спасибо!! :цветок
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение ЕВСЕЯ » 20 апр 2011, 15:22

Сосенская Мария предпочитаю перестраховаться лишний раз :wink: , спасибо за ссылочки!!!
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение ЕВСЕЯ » 20 апр 2011, 15:39

KRONa
У нас проходит с точностью наоборот, сегодня пришел со всеми документами, а на следующий день забираешь розовую справку и карту реабилитации :D. Все скопировала, спасибо!!!
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение ЕВСЕЯ » 20 апр 2011, 15:43

Не нашала, как и где благодарить??? :oops:
Аватара пользователя
ЕВСЕЯ

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 10:48
Откуда: город Чита
Возраст: 43

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 20 апр 2011, 15:49

Значок "большой палец" в левом верхнем углу :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ЕВСЕЯ (20 апр 2011, 16:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Канюля » 12 апр 2013, 11:35

Всем добрый день!
Сегодня случился конфликт в школе.
Суть в следующем: завуч начальных классов отказывается заверить печатью характеристику для МСЭ, уже подготовленную классным руководителем. Требует запрос из МСЭ.
Была предоставлена бумажка с печатью МСЭ под названием " Программа дополнительного обследования", каковую и выдали на МСЭ в прошлом году в качестве запроса. Там говорится, что требуются х-ки классного руководителя и педагога-психолога.
Завуча не устроило название документа, а не тот факт, что бумажка прошлогодняя. Требует именно с надписью "Запрос". Ссылается на инструкцию. Какую, не знаю, так как скандал был с нашим папой, а он и смотреть не стал, на работу опаздывал , да и разозлился здорово.
Собственно, проблема в том, что наша МСЭК находится реально на другом конце Москвы от нас и очень неудобный график работы. То есть специально съездить можно, но это целая эпопея, учитывая, что и так два раза ездить придется.
Вот думаю, а чего они так боятся? Кто такой злой придет и накажет их за выдачу характеристики ребенку- инвалиду для прохождения МСЭ?

Вопрос же к форумчанам у меня такой: требовали ли и с вас в 2013 году запрос для написания характеристики с печатью?
А если кто знает изнутри, что за инструкция такая?
Может быть, Маша Сосенская знает правовую подноготную? Или где посмотреть?
Заранее спасибо за любой ответ, хотя бы для статистики :roll: .
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 12 апр 2013, 11:52

Таня, на портале госуслуг есть исчерпывающий список документов, которые должны быть представлены заявителем для освидетельствования (переосвидетельствования): http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... html#_docs
Попробуй распечатать бланк и заполнить его в школе.
Канюля писал(а):Вот думаю, а чего они так боятся?

Скорее всего, завуча смущает, что характеристика была написана в произвольной форме.
Канюля писал(а):Требует именно с надписью "Запрос". Ссылается на инструкцию

Если будет продолжать - сразу пиши заявление на имя директора с изложением ситуации, регистрируй его в канцелярии (у секретаря) и в этом случае уже школа будет обязана дать тебе мотивированный отказ со ссылкой на инструкцию (которой, как мне кажется, не существует). В заявлении обязательно отрази, что из-за действий завуча ребенок может потерять право на социальную пенсию, так как сроки проведения МСЭ жесткие, и, при просрочке подачи заявления на переосвидетельствование, начисление пенсии прекращается.
А дальше - по ситуации, можно и в РОНО позвонить, и прокурорской проверкой припугнуть.
Если нужна помощь в составлении заявления - напиши в личку.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Канюля (12 апр 2013, 12:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Канюля » 12 апр 2013, 13:01

Маша, огромное спасибо за квалифицированный совет :
В нашем случае ситуация, похоже, только что разрешилась.
После дальнейших переговоров ( уже по телефону ) и изложения последней части Машиного поста
с описанием дальнейших действий :wink: администрация сама !предложила выход - они сами ! направляют запрос в районную поликлинику и таки дают характеристику :) .
Фраза о прокурорской проверке рулит :D !
Даже до заявления директору не дошло, однако для меня остается тайной - что за мифическая инструкция не дает им возможность ставить печать без официального запроса? Это ведь каждый год теперь такие танцы с бубном и запугиваниями устраивать, что ли?
Вместо "базальный" - банальный, " минилинк"- синий линь, а " постпрандиал" и вовсе -пос. Паранджа!
Простите мой айпад, ибо не ведает, что творит :).
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 12 апр 2013, 13:13

Таня, ты бланк характеристики приносила или классная в произвольной форме написала?
Канюля писал(а):они сами ! направляют запрос в районную поликлинику и таки дают характеристику

По срокам успеваешь? Как они будут этот запрос направлять - через школьную медсестру?
Теоретически я предполагаю, к чему привязан отказ (к защите персональных данных ребенка), но как можно отказать родителям (законным представителям ребенка, которые и так владеют всей информацией), я не понимаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Характеристика для продления инвалидности

Сообщение Канюля » 12 апр 2013, 13:54

Докладываю :) !
Пришел ребенок из школы - в ранце характеристика! С подписями директора, заместителя, классной и с круглой печатью.
По сути - наша прошлогодняя характеристика слово в слово (произвольная форма).
То есть ее просто вытащили из компьютера и заверили по новой.

Что касается запроса, то я сильно подозреваю, что в результате они обошлись и без оного :) , слишком уж быстро.
В общем, сделали то, что могли бы сделать и без угроз и миллиона потерянных нервных клеток ( я оставила за скобками все разборки и препирательства, а их было :( ).
Маша, еще раз :спасибо: .

Однако фраза про инструкцию, которую они не имеют права нарушать, прозвучала и в финальной части разговора, уже после выдачи характеристики.
А мы в понедельник в санаторий уезжаем ( документы папа без нас подает), а то бы я сходила посмотрела лично.
Канюля

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва
Возраст: 49
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14