Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Полярная » 14 апр 2011, 11:02

Моей дочери 11 сентября будет 6,6 лет. Мы сегодня проходили комиссию, чтобы нам разрешили с 1 сентября идти в школу. По психологическим и умственным паараметрам дочь проходит легко. Но прикопались к инвалидности по СД. Якобы по закону они имеют права давать разрешение ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ детям. Если ребенок болен, то отказ, и сидите еще 1 год. Единственное, что сказали, что если заведующая пол-ки и педиатр напишут справку с кучей печатей, что можно, то они пропустят нас, да. Я завтра пойду валять в ногах у заведующей, чтобы написали эту справку.....
Мне нужно знать, действительно ли есть закон, не разрешающий детям-инвалидам идти раньше 6,6 лет в школу?....

ЗЫ: мне очень, очень нужно выходить на работу, хоть на полдня, по материальным причинам.
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2011, 16:16

Полярная писал(а): Якобы по закону они имеют права давать разрешение ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ детям

Этот вопрос решается очень просто. Просите отказ в письменном виде со ссылкой на этот закон. И намекните, что в случае отказа будет обжаловать решение РМПК в городской комиссии, и далее, вплоть до прокуратуры и суда.
Полярная писал(а):Но прикопались к инвалидности по СД

Именно к инвалидности, а не к самому заболеванию?
Еще важный момент. Как регламентируется прием детей с ограниченными возможностями здоровья в Вашей школе? Нет ли в Уставе или Положении о приеме в школу в 2011 году ограничений для таких детей?
Полярная писал(а): есть закон, не разрешающий детям-инвалидам идти раньше 6,6 лет в школу?

Я такого нормативного акта не нашла.
Полярная писал(а):если заведующая пол-ки и педиатр напишут справку с кучей печатей, что можно, то они пропустят нас

То есть они просто не хотят брать на себя ответственность, так как ничего в этом заболевании не понимают.
Полярная писал(а):завтра пойду валять в ногах у заведующей, чтобы написали эту справку.

А валяться-то зачем? Напишут Вам ее и так, никаких проблем я в этом не вижу. Эндокринолог же написал, что обучение в школе не противопоказано? Остальных всех врачей без проблем прошли? Не думаю, что у Вас возникнут какие-либо проблемы в этом отношении.
А вот если заключения эндокринолога нет тогда в первую очередь Вам нужно его получить, а потом уже с ним - к заведующей идти.
В общем, на мой взгляд, крайним в этой ситуации останется эндокринолог.
Вы заявление-то о приеме в школе уже написали? Все справки Вы имеете право принести до середины августа, самое главное - подать заявление в выбранную школу, иначе может получиться так, что к тому моменту, когда Вы соберете все бумажки, мест в школе уже не будет.
И еще. У kolina дочка в 2010 году пошла в первый класс, на 1 сентября ей было около 6.4 лет. Правда, у них школа санаторная.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Полярная » 14 апр 2011, 16:25

Сосенская Мария спасибо
Аватара пользователя
Полярная

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 14:51
Откуда: Россия, г. Абинск, Краснодарский край
Возраст: 38

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Ania » 14 апр 2011, 16:35

Полярная писал(а): есть закон, не разрешающий детям-инвалидам идти раньше 6,6 лет в школу?

На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.06.2002 № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.
http://dob.1september.ru/2003/18/5.htm
Ania

 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:09
Откуда: Челябинская область
Возраст: 47

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 14 апр 2011, 18:58

Полярная писал(а):Но прикопались к инвалидности по СД. Якобы по закону они имеют права давать разрешение ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ детям. Если ребенок болен, то отказ, и сидите еще 1 год.

Школа в своём репертуаре :evil:
Скажите, в Справке об инвалидности указаны какие-либо ограничения? Если нет, то сделайте с неё копию, заверьте у эндокринолога, и пусть школа ею утрётся.
Извините, мне стыдно за своих коллег...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2011, 19:32

DC
А там не школа отказывает, а районная медико-психолого-педагогическая комиссия.
Школа-то возьмет, при наличии заключения РМППК, если, конечно, в Уставе и Положении, о которых я писала, нет ограничений.
DC писал(а):Справке об инвалидности указаны какие-либо ограничения?

В справке об инвалидности это не указывается, только в ИПР. В "розовой справке", а именно она подтверждает для третьих лиц факт инвалидности, сейчас даже заболевание не указывается, только ФИО, дата рождения, дата установления инвалидности, срок и кто ее установил.
Кстати, Рекомендации не носят императивного характера, на то они и рекомендации, и, в принципе, направлены не на то, чтобы отказать в приеме, а наоборот.
Поэтому члены РМППК и попросили дополнительное по отношению к уже имеющемуся, заключение от медиков об отсутствии противопоказаний к обучению в школе.
Думаю, что у Полярной все получится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 14 апр 2011, 22:24

Сосенская Мария писал(а):А там не школа отказывает, а районная медико-психолого-педагогическая комиссия.

На сколько я знаю, РМППК обязаны проходить дети, поступающие в специализированную группу детского сада или спецкласс школы. Или я что-то путаю? Тогда при чём тут наш случай?

Кстати, если в Справке об инвалидности ничего не написано об ограничениях, не является ли это самым лучшим доказательством
Просто чиновникам нужно прикрыться ещё одной бумажкой, в которой конкретный человек (врач) напишет, что ограничений действительно нет :evil:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2011, 22:32

Нет, как раз детям, которым на 1 сентября нет 6.6 лет, нужно проходить медико-психолого-педагогическую комиссию для определения их готовности к школе.
Это распространяется на всех детей, независимо от того, есть у них диагноз или они абсолютно здоровы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 14 апр 2011, 23:10

Сосенская Мария
Спасибо. Тогда без справки решительно никак, хотя... :не знаю
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение KRONa » 15 апр 2011, 08:32

Сосенская Мария писал(а):если, конечно, в Уставе и Положении, о которых я писала, нет ограничений.

А что, школа может включить в свой Устав и прочие "положения" положения, противоречащие федеральному законодательству (например, что они не принимают на обучение детей с инвалидностью, с каким-то хроническим заболеванием и т.п.), и мы будем их правилам подчиняться? :не знаю Так у них далеко фантазия может зайти.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Сосенская Мария » 15 апр 2011, 09:44

KRONa
Дело в том, что в школе может быть усиленная программа, например, или это какая-то специальная спортивная школа. :не знаю
Может не быть условий для приема детей с ограниченными возможностями, кроме домашнего обучения (мы не говорим уже об СД, я правильно понимаю?), например, тех же пандусов и лифтов для колясочников. То есть реально они могут обучаться только на дому.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 15 апр 2011, 10:36

Сосенская Мария писал(а):Дело в том, что в школе может быть усиленная программа, например, или это какая-то специальная спортивная школа.

Интересно получается. Например, моя бывшая школа специализируется на языках, и там усиленная программа по языкам. Но я, убей меня Бог, не понимаю, на каком основании эта программа может внести ограничения в Устав школы.
Родители ребёнка с ДЦП вряд ли в здравом уме отдадут своё чадо в спортивную школу. Хотя, с моей точки зрения, это самое правильное учреждение для детей с подобными заболеваниями. Ведь набор общеобразовательных предметов там такой же, а к нему имеются профессиональные тренеры, врачи и массажисты, ИМХО.
А тут - школа со своими Уставом и Положением спокойно может ограничить данное Конституцией РФ право на образование :shock: по своему усмотрению. Это как? Пишем в Уставе "Каждый ученик школы обязан быть абсолютно здоровым" и на этом основании заворачиваем всех очкариков, сколиозников, не говоря уж о сердечниках и диабетиках? :rrrr:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Бася » 15 апр 2011, 23:57

Есть самоотверженные родители.
Сосенская Мария писал(а):Может не быть условий для приема детей с ограниченными возможностями, кроме домашнего обучения (мы не говорим уже об СД, я правильно понимаю?), например, тех же пандусов и лифтов для колясочников.

Недавно читала о совершенно слепой девочке, причём ей сейчас лет 13. Так родители сразу решили, что она не будет учиться в специализированной школе, так как по сути это был бы интернат. С первого класса она на занятиях с мамой за одной партой и учится даже очень хорошо. Может и есть такие родители у детей которых ДЦП и они их тоже пестуют целыми днями :не знаю
Ни одна школа не может в принципе отказать ребёнку в приёме лишь из-за наличия инвалидности или заболевания. Сейчас в моде "инновации" - любого проблемного ребёнка школа для упрощения жизни мечтает отгородить, чтоб занимался такой ученик на дому; да ещё и программы надо выполнять по внедрению дистанционных методов обучения для детей-инвалидов.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение DC » 16 апр 2011, 10:19

Бася
Всё Вы, в целом, верно написали.
Только речь здесь зашла об элементарной бюрократии. Ребёнку не хватает чуть меньше двух недель возраста, чтобы по закону(!) пойти в первый класс без каких-либо ограничений. Но чиновники из РМППК не в состоянии определить готовность ребёнка к школе. А между тем специалист (если он действительно таковой) должен это сделать, ведь Комиссия для того и создана.
Но, вместо выполнения своих прямых обязанностей, чиновники переводят стрелки на инвалидность, как на причину возможного отказа. А при чём тут, собственно, инвалидность? :не знаю Если ребёнок по всем критериям готов к школе, то он ГОДЕН, и никакая инвалидность не может эту позицию подорвать

Кстати, как много в России специализированных школ с пандусами, лифтами, широкими дверными проёмами, поручнями и специальными туалетными кабинками. Я в своём районе знаю несколько детсадов и школ, у которых при входе есть пандус. Только он без перил и упирается в узкую дверь с высоким порогом :evil:
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 2
Бася (16 апр 2011, 22:59) • KRONa (16 апр 2011, 17:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Отказ в приёме в школу в 6 лет из-за инвалидности по СД

Сообщение Neko » 13 май 2011, 15:03

а я бы еще подумала и о другом аспекте, о самом ребенке. Сейчас программы в школах сложнее стали, нагрузка большая. И большинству детей, действительно, нелегко привыкать к школе, даже если они уже знают всю программу первого класса на момент зачисления в школу. И с этой точки зрения лучше отдавать в 7, а не в 6 лет. Ради самого же ребенка и его здоровья. У меня дочка уже в 5 лет знала все, что нужно знать ребенку в первом классе, тоже была мысль отдать в школу в 6,6 лет. Себе хотелось жизнь упростить :oops: Но посоветовавшись со знакомыми педагогами и родителями, у кого уже дети ходили в школу, решила все-таки отдать в 7 лет. И сейчас (мы как раз первый класс заканчиваем) я понимаю, что сделала правильно - умственно-то дочка давным-давно была готова к школе, а вот в плане поведения, утомляемости и т.п., отдай я ее годом ранее, было бы сложнее.

PS: Уточняю, что это я именно об аспекте, не связанном с инвалидностью
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
Цунами (08 авг 2011, 11:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10