Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Chiara » 27 ноя 2010, 14:35

Посоветоваться хочу.

Это моя тема, и ситуация в первом посте нет-нет, да повторяется.
Сегодня опять утром забыл подколоть болюс, поскольку я была далеко, не отследила, обнаружили только через 1,5 часа, естессно докололи, но сахар успел метнуться к 13-14 мм/л.
Приехав домой, я заставила ребенка выключить комп/xbox/ps3 и т.д., достала книгу Ольсена "Управление диабетом для детей и подростков" и заставила перечитывать.
Перечитал, после чего я выдала тираду, на тему "Что если ему все равно на свое здоровье, то почему это меня должно волновать? и если он так и дальше будет продолжать, то лет через 5 останется без глаз и без ног", на что ребенок ответил " Так я и так без ног буду через 20 лет. Все так кончают", на мое офигение , был ответ "Мне учительница биологии сказала, что я и так и так через 20 лет буду без ног".
Честно говоря первое мое желание, пойти и отматерить учительницу биологии, второе - пойти к директору, и спросить не эндокринолог ли у них биологию преподает, третье - пришла посоветоваться. Забивать на ситуацию и объяснить ребенку, что биологичка дура (я уже сказала, чтоб подошел к ней и сказал, что она лет на 50 в своих знаниях отстала) или все-таки зайти в школу для профилактики таких разговоров?
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 27 ноя 2010, 14:52

Chiara
Света, как я Вас понимаю! :evil: Наша биологичка, по совместительству классный руководитель, в прошлом году на полном серьезе утверждала, что СД - заразное заболевание. :shock: Хорошо, что одноклассники Владика на это не купились. Может быть, наши биологички в одном месте свои знания приобрели?
Сходить в школу можно, но, по моему опыту, учительница останется при своем мнении, если она глубоко в этом убеждена. :( Единственное, о чем стОит поставить вопрос - о недопустимости обсуждения состояния здоровья ребенка, тем более в таком негативном ключе. И, кстати, я бы сразу пошла не учительнице, а к завучу, и поставила именно завуча перед фактом, а потом пусть завуч вызывает неподготовленную учительницу и Вы уже втроем будете с ней разбираться. Очень действенным такое общение иногда бывает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение KRONa » 28 ноя 2010, 22:24

Chiara писал(а):зайти в школу для профилактики таких разговоров?

Обязательно. И скажите ей, что Вы же знаете, что у неё верняк через 10 лет болезнь Альцгеймера будет, но молчали из жалости, а теперь вот не сдержались...
Совсем уже офонарели, педагоги хреновы. :evil:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Chiara » 28 ноя 2010, 22:45

Сосенская Мария
Мария, Вы как юрист не подскажете пару законов из конституции о разглашении, оскорблении или что-то типа того, о чем можно упомянуть ?
Ситуация была даже еще критичней, это было высказано на уроке, при всем классе, в ответ когда ребенок пошутил на тему "а почему человек не может передвигаться без ног, вон червяки разрубленные пополам ползут себе дальше", биологичка сказала "А тебе вообще должно быть не смешно , когда через 20 лет встанет вопрос что бы тебе отрезать ноги, как этому червяку".
Ребенок просит не ходить в школу, дабы не допустить конфликт, и потому что это было "не вчера", но я хочу все-таки крови :evil:
Буду писать жалобу на имя директора и отдам секретарю под приходный номер.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Марьванна » 29 ноя 2010, 00:47

Chiara
При всей моей солидарности с вами в оценке слов учительницы (Боже, что стало с этой святой профессией!), не могу не обратить внимание на это:
Ребенок просит не ходить в школу, дабы не допустить конфликт

Тут надо очень осторожно действовать, при полной уверенности, что дальнейшие разборки не срикошетят на ребенка.ИМХО Потому что дуру -учительницу не перевоспитать, разве что запугать можно, а ребенку - стресс. Либо запугать ее и в части того, что если ваш разбор полетов хоть краем отразится на ребенке, или станет ему известен, то последствия для нее будут более жесткие. Как то так.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Connie » 29 ноя 2010, 09:01

Chiara писал(а):Ребенок просит не ходить в школу, дабы не допустить конфликт, и потому что это было "не вчера", но я хочу все-таки крови

Потребовать от учителя публичных, т.е. перед классом извинений и опровержений, т.е. по сути признания собственной некомпетентности, а в случае отказа уже действовать дальше.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Мурочка » 29 ноя 2010, 09:15

Connie писал(а):Потребовать от учителя публичных, т.е. перед классом извинений и опровержений, т.е. по сути признания собственной некомпетентности, а в случае отказа уже действовать дальше.

Училка может злобу затаить на парня за это.

Chiara, я думаю, надо идти к директору, чтоб училка и помыслить не могла о "мести".
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Connie » 29 ноя 2010, 09:33

Мурочка писал(а):Училка может злобу затаить на парня за это.

Ага, только сейчас ситуация наоборот :) Парень обижен на училку. Лучше ли это? :не знаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Chiara » 29 ноя 2010, 09:45

Connie писал(а):Парень обижен на училку.

Он не обижен. Он был расстроен информацией и воспринял ее как данность. Сказал мне ,на вопрос "и ты ей поверил?" - "Ну я расстроился, конечно, про ноги, но подумал,ну что же делать, что все равно ничего сделать не могу".
Пишу прям сюр какой-то (((

В школу я не пошла и , видимо , не пойду на этот раз. Ребенок против (( . Пока сейчас ехали в школу на машине я пробовала поднять эту тему , что я не пойду ругаться и жаловаться, я просто напишу жалобу директору (уже написала, отправила Маше Сосенской , что бы кинула взгляд как юрист) , что его это никак не коснется, что надо оградить других детей, которые поверят этой дуре и будут переживать. Но он против (( Сказал , что в следующий раз иди и пиши, а в этот уже не надо, так как это было месяц (примерно) назад и больше ничего такого не поднималось и не высказывалось .
Я не могу совсем забить на его слова и мнение, так как в следующий раз просто не узнаю в таком случае ни о чем подобном, а у меня еще его переходный возраст впереди (( (сейчас 6 класс, 12 лет , зайчик и одуванчик, весь в компьютере и горных лыжах, тьфу тьфу тьфу).

Вопщем вопрос провис в воздухе, "рыбу" жалобы я накатала (мало ли кому еще пригодится - пошлю) (или Маша подкорректирует, сделает поприличней) ...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Мурочка » 29 ноя 2010, 10:10

Chiara
Самое главное, чтобы сын для себя понял, а если надо, то и друзьям объяснил, что училка несла полнейший бред.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение KRONa » 29 ноя 2010, 10:47

Chiara писал(а):в следующий раз иди и пиши, а в этот уже не надо,

Я вот тоже думаю, что если ребенок сильно против, то не надо пока этого делать (скандалов и жалоб). А с другой стороны, чтоб этого "следующего раза" не было - может, сходить к этой училке "втихаря" :oops: , дать, так сказать, ей "предупреждающий звонок". Но : а вдруг она совсем бестолочь, и сама начнет вопрос "педалировать" - выскажет мальчику, да еще публично, что-то типа того : " жаловаться бегаешь?! Думаешь, я твоей мамочки испугалась?" и т.п. Плохо будет, он и в классе будет себя неуютно чувствовать, и на маму обидится...
В общем, наверное, как сердце подсказывает, так и надо поступить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 29 ноя 2010, 11:55

Chiara
Не мечите в меня тапками, но я - школьный учитель :oops: Скажу: исправить данную учительницу уже вряд ли возможно, даже с помощью жалоб, писем и откровенных "наездов". И Вы, и, главное, Ваш сын, прекрасно поняли, что она дура набитая. На этом следует поставить точку.

Если в Вашей школе существует такая форма общения, как Родительский день (когда учитель принимает в своём кабинете всех желающих из числа родителей), то тогда можно нанести визит. Первый вопрос - есть ли претензии у учителя по учёбе Вашего сына? А уже потом мягко намекнуть, что Вы просите не обсуждать с Вашим сыном проблемы сахарного диабета. Это вопрос интимный. Она же не обсуждает с учениками свои циклы или другие проблемы :wink:

Учась в институте, я был вынужден прослушать полуторачасовую лекцию по Возрастной физиологии и школьной гигиене, на которой лектор рассказывал о том, каким страшным и летальным заболлеванием является СД. Он говорил, что "дети, заболевшие в младенчестве, в 100% случаев не доживают до совершеннолетия". И я прослушал всю его лекцию, хотя мне больше всего хотелось встать и съездить ему по физиономии. После лекции я поймал его в коридоре и сказал "Я - диабетик. Моему диабету уже 20 лет. А ваша лекция - шедевр маразма". И всё. Больше к этому не возвращались, ни на зачётах, ни на экзамене.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарили: 7
Chiara (29 ноя 2010, 17:20) • datura (04 окт 2014, 14:52) • KRONa (29 ноя 2010, 15:47) • miss-anna19 (30 сен 2011, 13:31) • Olyarus (29 ноя 2010, 20:47) • Rainbow_Neko (03 дек 2011, 10:30) • Наталья Вежновец (29 ноя 2010, 18:49)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Марьванна » 29 ноя 2010, 16:19

Chiara
Я думаю, вы правильно поступили, что согласились с желанием сына. В конце концов, скорее всего ни дети, ни сама училка не придали значения этим словам и все об этом благополучно тут же забыли. Потому что это их не касается напрямую. Согласна с DC, можно при случае попросить ее следить за словами и не затрагивать тему болезни при разговорах с ребенком, во избежания стресса. Главное сейчас успокоить и убедить ребенка, что учительница не очень умна и не обладает всей информацией о компенсации диабет, как, например вы, или он сам. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 29 ноя 2010, 16:51

Для всех, кто когда-нибудь попадет в ситуацию, подобную той, в которой оказалась Светлана, краткий обзор действующего законодательства о врачебной тайне и ответственности за ее разглашение.

КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 23 часть первая:
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в редакции от 27.07.2010)
Статья 61. Врачебная тайна
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Chiara (29 ноя 2010, 17:20) • Лисичка25 (29 ноя 2010, 18:40) • Наталья Вежновец (29 ноя 2010, 19:11)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 29 ноя 2010, 19:38

Сосенская Мария
Уважаемая Мария!
Хочу заметить, что Статья 192 ТК РФ "сработает" лишь в том случае, если между учителем и работодателем заключён Трудовой Договор, или учитель получил под расписку свою должностную инструкцию. В наших школах это, как правило, не делается. :пардон:
А для возбуждения дела по статьям КоАП и УК требуются свидетели старше 16 лет, коими ученики 6-го класса не являются :oops:

Короче, на мой взгляд, разбирательство может ограничиться разговором на уровне родитель-учитель-директор с непредсказуемым результатом, т.к. неизвестно, чью сторону займёт директор. А перечисление Законов - стрельба из пушки по воробьям, ИМХО.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14