Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение volha » 30 ноя 2010, 16:29

DC
Chiara писал(а):биологичка сказала "А тебе вообще должно быть не смешно , когда через 20 лет встанет вопрос что бы тебе отрезать ноги, как этому червяку".

Это не срыв. Это подлый выпад невежественной бабы. Я же не говорю, что она не знает своего предмета, об этом я судить не могу. Но это не педагог, а так, "училка".
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
mamuly (30 ноя 2010, 19:18) • Лисичка25 (01 дек 2010, 22:25) • Марьванна (30 ноя 2010, 18:09)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение dimas11 » 30 ноя 2010, 17:20

Я со своей сессией ТАКУЮ тему пропустила :shock: Но тоже хочется высказаться. Мой сын тоже настоял бы на том, чтобы я не ходила разбираться. За стаж нашего СД я уже привыкла к людям, которые абсолютно ничего не зная о диабете, пытаются его (СД) как-то комментировать, обсуждать, что-то советовать и т.д. :плохо Так, ладно бы что-нибудь дельное говорили, а-то: "Сладкого нельзя! И всё!" :] Конечно, плохо, что именно учитель говорит такие вещи. Я сына учу понимать, что она тоже человек. Значит, ей тоже свойственно ошибаться. Ну не всем учителям достался дар педагогический!!! У нас классная вообще самоутверждается за счёт детей, унижая их. И ничего не поделаешь. :плачу
Так я к чему? А к тому, что вряд ли можно донести до ТАКОГО учителя то, что она была не права, прогнозируя дальнейшую жизнь ребёнка. А вот ребёнку надо от всех вот таких "знатоков" диабета просто ставить так называемую стену :подумай Я ему говорю: "Забей на неё". Да, как бы это не звучало грубо и непедагогично, но главное, чтоб ребёнок научился не обращать никакого внимания на такие высказывания. Будь то учитель, соседка или мама друга (и такое бывает). Ведь вы-то знаете, что у вас впереди всё только хорошее! :roll: Для ребёнка по-настоящему важны только слова родителей (если они авторитетны).
П.С. По-моему, учитель таким образом просто сорвала зло на ребёнке. И если б у него не было СД, она бы что-нибудь другое ему "напророчила". К сожалению, они часто прибегают к такому методу :плохо
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Olyarus » 30 ноя 2010, 20:06

dimas11 писал(а): Я ему говорю: "Забей на неё". Да, как бы это не звучало грубо и непедагогично, но главное, чтоб ребёнок научился не обращать никакого внимания на такие высказывания. Будь то учитель, соседка или мама друга (и такое бывает). Ведь вы-то знаете, что у вас впереди всё только хорошее! :roll: Для ребёнка по-настоящему важны только слова родителей (если они авторитетны)

К сожалению, для детей в переходном возрасте слова родителей далеко не всегда авторитетны :( А насчет "Забей на неё"... Кто-то забьет, а кто-то подумает, что родителям все по барабану, в лучшем случае.
А вообще, я за то, чтобы родители не позволяли измываться над своими детьми. Если очень постараться, можно понять и учителей, а я не хочу их понимать - они взрослые люди и должны "фильтровать базар" :) И должны отвечать за свои слова и поступки.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение dimas11 » 30 ноя 2010, 20:34

Olyarus писал(а): что родителям все по барабану, в лучшем случае.

Я ведь говорила, что:
dimas11 писал(а): Мой сын тоже настоял бы на том, чтобы я не ходила разбираться.

Поэтому, он бы никак не подумал, что мне всё равно.
Конечно, не мешало бы хотя бы пристыдить такого учителя, но раз уж она позволила себе сказать такое ребёнку, то вряд ли есть шанс достучаться до её совести.
Olyarus писал(а):Если очень постараться, можно понять и учителей

Я ведь говорю, что разные люди бывают и учителя - тоже разные. И мы находимся в условиях, когда выбирать-то особо не приходится!!! Невозможно ходить и затыкать всем рты. Будь то учитель, врач, соседка... Поэтому необходимо научить ребёнка не обращать внимания на такие выпады.
Я ведь высказала своё личное мнение. Не собираюсь его никому навязывать. Каждый решает сам, как ему поступать.
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Olyarus » 30 ноя 2010, 20:43

dimas11 писал(а):Я ведь высказала своё личное мнение. Не собираюсь его никому навязывать. Каждый решает сам, как ему поступать.

:) Я разве оспариваю? Я тоже писала о своем мнении... Если Вас это задело, прощу прощения :пардон:
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 30 ноя 2010, 21:14

DC писал(а):С правовой точки зрения публичное обсуждение проблемы конкретного ребёнка на форуме в Интернете тоже является нарушением его прав.

Согласно ст.64 Семейного Кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.
Пока не доказано, что действия родителя наносят вред ребенку, он вправе обсуждать проблемы образования ребенка, в том числе отношение к нему учителей, где бы то ни было, в том числе и в Интернете, и на лавочке в сквере.
DC писал(а):Вы достаточно квалифицированы в данной области

чтобы давать правовую оценку действиям Светланы?
Приношу извинения за офф-топ, но если не дать оценку высказываниям многоуважаемого оппонента, у других участников обсуждения может сложиться неправильное мнение о правах родителей, затронутых в этой теме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Наталья Вежновец » 30 ноя 2010, 23:38

Слежу за темой с самого начала и периодически примеряю на себя то шкуру учителя (надеюсь вернуться в школу), то шкуру родителя ребенка с СД (за дочку переживаю) и вот какие мысли...
dimas11 писал(а):Конечно, не мешало бы хотя бы пристыдить такого учителя, но раз уж она позволила себе сказать такое ребёнку, то вряд ли есть шанс достучаться до её совести.

ИМХО, нужно решать ситуацию на месте, после ответа на вопрос, что из себя представляет учитель как человек, поскольку до кого-то вообще не реально достучаться в силу ограниченности (такие есть практически в каждой школе), возраста, амбициозности и много еще чего...
а может быть она сама жалеет о сказанном (со мной такое бывало :oops:) и сказано так было потому, что как раз не понимает всей реальности осложнений для конкретного ребенка, ну наподобие того, как часто говорят "Сейчас убью!" и все вокруг и сказавший понимают, что действия не будет.
От себя еще добавлю, что когда я еще работала в школе, в одном классе был ребенок с СД1 и я об этом знала , но совершенно не знала, что это такое (а никто не объяснил) и, наверняка, делала глупости по отношению к этому ребенку :oops:

В общем, думаю, только зная учителя, школу, директора и, главное, ребенка, можно принять адекватное решение, как поступить...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
DC (01 дек 2010, 21:44) • KRONa (01 дек 2010, 12:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение МамаНасти » 01 дек 2010, 20:28

Читаю-читаю тему и никак не пойму, почему страсти кипят так бурно. Вот мнение dimas11 мне более близко. В самом деле: да мы же всю жизнь сталкиваемся с кучей глупостей и гадостей, в том числе и по поводу диабета. Я понимаю. что учитель - это не просто какая-то прохожая старушка, но тем не менее... Я бы действовала не наружу, а внутрь, если можно так выразиться. Я хочу сказать, что наша цель - не всех окружающих изменить, а только свое (или ребенка) отношение к происходящему. И не обязательно грубо кидать, мол, забей на эту дуру. Можно спокойно сказать что-то типа: "Видишь, как мало люди знают о диабете, даже учителя. Она специалист в другом, а в вопросах диабета ты бы сам ее мог многому научить. Тут она не авторитет". Кстати, ситуация-то, когда мама узнала об этой фразе, какая была? Сама мама орала, что он без ног или глаз останется через 5 лет (добрая училка, кстати, еще 15 лет нормальной жизни пророчила :)). Скорее всего, я бы так и продолжала: "Она так сказала? Правильно, так и будет, если ты и дальше так на компенсацию плевать будешь!"
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
KRONa (01 дек 2010, 21:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение PaulusSun » 01 дек 2010, 21:35

Chiara,
считаю, что Вы очень правильно поступили, что прислушались к мнению сына. Всё-таки именно ему, а ни кому-нибудь другому продолжать учиться в этом классе и школе. Да и тем более, ребёнок - это тоже личность, заслуживающая право иметь своё мнение. В будущем старайтесь прислушиваться к нему так же как сделали сейчас, иначе, как уже было отмечено, больше он ничего не расскажет, и Вы можете потерять над ним контроль или даже не контроль, а просто доверительные отношения. Представьте себе, как Вы будете себя чувствовать, если Ваш ребёнок не будет рассказывать Вам о своих проблемах, о своём диабете, о сахарах да и вообще о своей жизни в целом, потому что будет боятся, что Вы вмешаетесь в его личную подростковую сферу, понятия которой Вы УЖЕ не понимаете, т.к. Ваша "карта мира" уже повзрослела.
Наверно, лучше было бы объяснить пацану, как реагировать в таких ситуациях. Чтобы он умел цензурно, но твердо и, пускай даже, грубо, отвечать на подобные выпады различных тётенек и дяденек типа биологички. Он уже вполне может это делать, да и в будущем пригодится. Гораздо лучше, если он будет знать, что Вы на его стороне в таких ситуациях он будет чувствовать, что его поддерживают. А если Вы сами будете решать все его школьные разногласия с худшими представителями из учителей, Ваш сын для всего класса будет маменькиным сыночком, а к Вам со стороны сына не будет никакого доверия.

За это сообщение автора PaulusSun поблагодарил:
KRONa (01 дек 2010, 21:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение dimas11 » 01 дек 2010, 21:44

PaulusSun писал(а):Чтобы он умел цензурно, но твердо и, пускай даже, грубо, отвечать на подобные выпады

Вот как раз этому интересно было бы научиться. Я вот сама иногда от неожиданности теряюсь. Хорошо было бы научиться отвечать таким людям, но иногда оторопеваю и не знаю прям, что и сказать.
Научить бы ребёнка отвечать таким людям, чтоб неповадно больше было :думаю
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение МамаНасти » 01 дек 2010, 22:07

dimas11 писал(а):Я вот сама иногда от неожиданности теряюсь. Хорошо было бы научиться отвечать таким людям, но иногда оторопеваю и не знаю прям, что и сказать.

А может, оно и к лучшему - промолчать, я имею в виду. Зато не стыдно потом будет, если не удержишься и "напхаешь" сгоряча.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Сосенская Мария » 01 дек 2010, 22:11

dimas11 писал(а):Научить бы ребёнка отвечать таким людям, чтоб неповадно больше было

А у меня ребенок сразу про нарушение прав в таких случаях начинает говорить. :oops: Сын юристов, что с него взять. :] Уголовный Кодекс вдохновенно читает на досуге. :lol:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение МамаНасти » 01 дек 2010, 22:20

Сосенская Мария писал(а):Уголовный Кодекс вдохновенно читает на досуге. :lol:

Главное, чтобы он УК уважал. Как Остап Бендер. :D
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение Мурочка » 02 дек 2010, 09:23

По поводу того, чтоб научить детей, да и самой научится отвечать глупым людям. Очень понравилось выражение. :lol:
KRONa писал(а):И скажите ей, что Вы же знаете, что у неё верняк через 10 лет болезнь Альцгеймера будет, но молчали из жалости, а теперь вот не сдержались...
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Влияние учителей на мотивацию ребёнка с СД

Сообщение DC » 02 дек 2010, 10:56

dimas11 писал(а):Научить бы ребёнка отвечать таким людям, чтоб неповадно больше было

Запишите ребёнка в секцию бокса, и сами туда запишитесь :wink:
Вы вообще понимаете, что предлагаете?!
Вам - слово, а Вы в ответ - три? :shock: А там, глядишь, и до рукопашной дело дойдёт...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15