Школа и инвалидность

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Бася » 16 окт 2011, 17:36

DC писал(а):самое спокойное место в школе это пост охраны

Согласна :хорошо
Но в школах нашего города охраны нет :]
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 18:50

Sedna писал(а):Но предмет то есть "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" и по стандарту выпускник владеет информацией о диагностике и приемах оказания первой помощи при неотложных состояниях.

А педВУЗы выпускают одних только педагогов начальных классов?
И что там в этих "Основах" написано про оказание помощи больным сахарным диабетом? :wink:

KRONa писал(а):Какое ж это медицинское вмешательство - сахар дать ребенку, если он сам кивает, что да, мол, так и есть; и учитель с медсестрой помнят, что мама говорила : "будет плохо - что-нибудь сладенькое" и " высокий - не страшно, вот низкий сахар - это опасно"?

Ну конечно же Вы правы: если мама ребёнка с СД сказала, значит все вокруг ДОЛЖНЫ - иначе кирдык им всем будет неминуемый :D Если ребёнок САМ даёт понять, что ему нужно, то и вопросов нет. А вот если ребёнок НИКАКИХ сигналов не подаёт? А если уже бьётся в припадке, похожем на эпилептический? Учитель и медсестра САМИ должны решить, что это - эпилепсия или гипогликемия, или и то и другое, или ни то, ни другое, а нечто третье?
Ну хорошо. А сплохело, скажем ребёнку с СД в автобусе. Водитель, кондуктор и все пассажиры тоже ДОЛЖНЫ УМЕТЬ оказать ему первую помощь? Главное, войдя в автобус, вместе с билетом предъявить для ознакомления инструкцию :класс

Милые дамы!
Не хочу Вас переубеждать. Простите уж старика. Я искренне верю, что идеального общества не может быть в принципе. Да, я уверен, что те, у кого диабета нет, не обязаны жить всеми проблемами диабетиков, если только сахарный диабет не является их специальностью.

Бася писал(а):Но в школах нашего города охраны нет

У Вас военный городок? Тогда Вы и так под охраной :)
А если нет, то это - серьёзное нарушение. Хотя, возможно, просто денег на охрану нет :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Sedna » 16 окт 2011, 19:25

DC
Педвузы выпускают не только учителей начальных классов. Посмотрела несколько образовательных программ и учебных планов нашего ВУЗа. На всех пед.специальностях есть предмет "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни". Одна из целей учебной дисциплины: формирование готовности оказывать первую медицинскую помощь. Про диабет написано немного в программе и выше об этом я уже писала. В учебно-методическом комплексе прописано только про оказание помощи при диабетической коме.

Про оказание первой помощи. Сейчас я не знаю, как организован пед. процесс в школе. И чему учат детей. Но когда я училась в школе, в обязательном порядке с начальных классов, каждый год нас учили оказывать первую помощь, которая была посильна и доступна в определенном возрасте. И в вузе, когда училась, тоже был предмет, сейчас не помню, как назывался, но тоже очень подробно и строго спрашивали знания и умения первой помощи. Хвастаться нехорошо, но со мной в автобусе можно спокойно ехать, первую помощь окажу :)
И вот муж говорит, что раз в год на работе инструктаж по технике безопасности и оказанию первой помощи очень строгий и неформальный тоже проводят.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 16 окт 2011, 20:13

Ну и...
Я тоже каждый год проходил инструктаж по технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи. И в школе, и в институте, и на работе. Да ещё отдельный инструктаж перед каждым походом. Экзамены сдавал и в конкурсах участвовал...
Да, я могу сделать искусственное дыхание и наложить шину на сломанную конечность. Знаю, как перетаскивать пострадавшего и что делать, если в человека ударила молния :shock:
Но как оказать первую помощь диабетику не говорили НИ РАЗУ!

P.S. Остаётся уповать на то, что в каждом офисе, в каждой школе, в каждом автобусе и вагоне трамвая едет опытный диабетик *YAHOO*
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Connie » 16 окт 2011, 20:30

DC писал(а):Но как оказать первую помощь диабетику не говорили НИ РАЗУ!

более того, если попадется кто то особо переживающий и желающий помочь не взирая ни на что, знающий, что при диабете нужно уколоть инсулин... Мы тут как то ругались, что в неком сериале, когда поплохело дедушке диабетику на кухне, внук не смог сделать укол инсулина (двух кубовым шприцом, между прочим) и потому не могу своему деду помочь :cool:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Sedna » 17 окт 2011, 08:06

DC писал(а):Но как оказать первую помощь диабетику не говорили НИ РАЗУ!

Я об этом же пишу :) , видимо недостаточно четко.

Но считаю, что в ситуации, когда:
-родитель информировал о заболевании ребенка,
- предоставил четкую инструкцию, что надо делать при гипогликемии (а делать что-то сложное и не надо, и не требуется каких-то специальных навыков)
-ребенок компенсирован и родители ни в коем случае не перекладывают бремя ответственности на учителей
(а это значит в течение дня сами звонят или приходят в школу с целью контроля самочувствия ребенка)
то, мне кажется, в школе обязательно найдутся вменяемые люди, которых большинство, и помощь необходимая будет оказана в экстренном случае.
Ну а в разбираемой ситуации педагоги и медсестра растерялись и понятно их стремление уйти в "несознанку", ведь не благодарить их пришли.
DC писал(а):Остаётся уповать на то, что в каждом офисе, в каждой школе, в каждом автобусе и вагоне трамвая едет опытный диабетик

В каждой шутке есть доля правды, при выборе школы для Аркаши я руководствовалась и этим критерием: был ли учительницы опыт обучения детей с диабетом. :)
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Бася » 17 окт 2011, 09:04

:offtopic
DC писал(а):У Вас военный городок?

Просто небольшой. Может денег и нет :не знаю , но школы в стеклопакетах, с диванами и интерактивными досками и видеокамерами, трансляция с которых идёт в канцелярию.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 17 окт 2011, 10:14

Sedna писал(а):В каждой шутке есть доля правды, при выборе школы для Аркаши я руководствовалась и этим критерием: был ли учительницы опыт обучения детей с диабетом

Разумно.
Однако, тут есть свои "подводные камни". Опытный диабетик знает, как определить гипогликемию, и умеет оказывать первую помощь при ней. У многих уже сформирован соответствующий навык (Хотя я, например, при всём своём опыте не возьмусь колоть глюкозу внутривенно или Глюкаген внутрипопно - постараюсь обойтись более привычными методами).
У учителя и той же школьной медсестры может не быть (и скорее всего нет) соответствующих навыков. И почерпнутых из маминой инструкции знаний в экстремальной ситуации просто недостаточно. Прибавьте к этому ещё тот факт, что головы "потенциальных спасателей" забиты массой другой, не менее важной и животрепещущей информации... Как тут быстро и адекватно сориентироваться и поступить правильно? :не знаю

Я веду речь о том, что ученик-родитель-учитель должны работать в связке, взаимно подстраховывая и дублируя друг друга. Тогда всё будет хорошо, хотя форс-мажоры всё равно не исключены. Уповать же на то, что в школе учитель или медсестра поступят абсолютно так же как родная мама, бессмысленно.
В разбираемой ситуации, ИМХО, ребёнок совершил несколько серьёзных просчётов, обусловленных малым опытом и слишком большой зависимостью от мамы :пардон:
P.S. Я получил классное руководство в 4-ом классе 30 августа, на педсовете. А уже 1-го сентября познакомился со своим учеником Митей А.Митя не знал, как выглядит его портфель, есть ли в нём ручка или тетрадь в клетку, как завязывать шнурки и, главное, как расстёгиваются и застёгиваются его брючки :shock: Мама утром одела его, собрала портфель и отправила в школу - как делала это все предыдущие три года начальной школы *YAHOO* И пришлось мне вместо преподавания языка несколько дней ходить вместе с Митей в туалет, учить его ориентироваться в собственных карманах и портфеле и не отвечать на любой вопрос "Надо спросить маму"...
Извините за :offtopic
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение KRONa » 17 окт 2011, 10:38

DC, про водителей автобусов и прочих "при исполнении" не знаю, я с ихними должностными инструкциями не знакома - не должны, так не должны, на нет и суда нет. И в школе "милостей от природы" я не ожидаю, и не должен мне там никто, и никто нашим диабетом там не пригружен - никто в классе не дежурит, мед. кабинет не сторожит, глюкагон не хранит, за замерами не следит и т.п. И никакого "кирдыка" устраивать не буду, если ребенок потеряет сознание, а находящиеся рядом взрослые не будут знать, что с ней (не все же до одного учителя знают про диабет!), а медсестры и врача не будет на месте. Чтоб такой расклад исключить, надо устраивать домашнее обучение. А если учитель не позволит ребенку сахар измерить или перекусить, когда надо, или тётя в столовой на просьбу дать хлебнуть сладкого, потому что плохо - будет кирдык серьзный, независимо от того, что там прописано в их правах и обязанностях, знают ли они про диабет вообще и про моего ребенка в частности и т.д. И медсестру, которая, зная, что у ребенка диабет, не в курсе, что при обмороке ему первым делом надо СК померять, а не давление, и что при низком СК нужна глюкоза, гнать надо из медцины вместе с её наставниками. (Только где других-то взять?!)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Мурочка » 18 окт 2011, 08:03

ИМХО разумеется, но по большому счёту от учителя не так много требуется (или желается, это уж как отношения выстроются :думаю ): заметил что-то неладное - позвони родителям. Причём надо чётко объяснить, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Школа и инвалидность

Сообщение DC » 18 окт 2011, 12:33

Подведём итог этой дискуссии.
То, что учитель и медсестра не позвонили родителям и отправили ребёнка домой без сопровождения, является грубейшим нарушением. За него жена Тёмного имеет полное право наказать и учителя, и медсестру, и даже вышестоящих начальников. Но только за это! А не за то, что они не диагностировали гипогликемию, не оценили её степень и не напоили ребёнка сладким чаем. С этой задачей может справиться только тот, кто знает и умеет это делать.
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
Наталья Вежновец (18 окт 2011, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Olyarus » 18 окт 2011, 21:21

Может я чего то не поняла, может не все из прочитанного отложилось... Я понимаю, ребенок не очень большой, не так давно заболел... Не проще ли научить ребенка самому себе оказывать помощь? Распознавать начало гипы и сразу глюкозу или сахар в рот? Зачем чай? Сколько времени пройдет, пока этот чай принесут? Зачем надеяться на других, возможно неумеющих оказывать такую помощь? Я на школу не надеюсь уже давно. Да и сын тоже. Все это ИМХО, конечно.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
Наталья Вежновец (18 окт 2011, 23:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Школа и инвалидность

Сообщение спичка » 22 фев 2012, 16:48

Да ерунда всё это.Столкнулась!Сплошные двойки,лишь бы убрать с класса "проблемного" ребёнка.У моего ребёнка всё нормально.И в физическом и в психологическом плане.Ребёнок адекватный.Притом,что Психолог с реабилитационного центра сказал,что у ребёнка замечательная память и тяга к ЖИЗНИ! С танцев звонил педагог,просил,чтобы Вова не пропускал занятия.Я объяснила,что Вова иногда будет пропускать занятия,он меня понял.А в школе меня не поняли.
спичка

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:52
Откуда: Южно-Сахалинск, о. Сахалин
Возраст: 20

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Sedna » 22 фев 2012, 17:03

спичка
А есть возможность Вову перевести в другую школу?
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школа и инвалидность

Сообщение Бася » 23 фев 2012, 01:24

Знаете, воспитывая двоих детей я услышала много мнений об одной школе. Старший учился в той, где ничего не объясняют и за всё наказывают, где о "пятиминутке" не предупреждают, о том, что не 4 а 6 уроков нигде не пишут. Все дерутся, поэтому приходится и ему вступаться, разбираться. К учителям не подойти: оценки они не хотят исправлять, а то и после уроков их нет. Мобильник отбирают, так как не нравятся учителям те, кто на переменах с ними в руках ходит.
Младшая учится в школе, где, конечно :hmmm: , есть несправедливые отношения между учителями и школьниками. Но "глухие" как всегда не слышали, что прозвенел звонок, девчонки ... такие-то опять носились как ненормальные, этой попало на физ-ре по голове (играла в игры на телефоне). На всех уроках учителя ругаются, так как, опять же, все мобильниками щёлкают. Одна из девочек постоянно бьют свой телефон о пол (хочет разбить, чтоб купили новый), правда её мама на собрании говорила, что у дочки телефон её ровесницы высмеивают и специально задевая, делают так, чтоб он упал.
спичка
ИМХО Мы иногда о своих детях слишком хорошего мнения. А иногда и от педагогов требуем приспособления к нашим непростым болячкам. Мне кажется, что чем звонить и объяснять, легче справку принести - по болезни. А в нашем случае это и "Карта реабилитации", где написано, что дочка может находиться в школе 4-5 уроков (нам это помогает иногда и филонить). Если есть проблемы ещё какие, то мне кажется, лучше на всё иметь письменное подтверждение, чтоб не ругаться и не требовать, а получать то, чего вообще-то педагогам и не жалко, главное, "беседовать" с ними на им привычном языке - языке :( справок и бумаг.
спичка писал(а):сказал,что у ребёнка замечательная память и тяга к ЖИЗНИ

Одно другого не отменяет. И танцы, это не сидеть на одном месте.
Кстати, моя тоже очень много пропускает занятий в этом году, как никогда. Может школа не элитная?
В любом случае, если и мама настроена уже против школы, то легче
Sedna писал(а):Вову перевести в другую школу

А там и видно будет кто прав.

За это сообщение автора Бася поблагодарили: 2
dewka2 (23 фев 2012, 19:11) • Ундина (30 мар 2013, 21:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21