Паспорт здоровья школьника

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Паспорт здоровья школьника

Сообщение Фантик » 21 май 2010, 15:53

Думаю, что не все ещё столкнулись с некоторыми новациями в наших школах. Поэтому без особых личных комментариев даю ссылку на статью В.Панюшкина о паспорте здоровья школьника.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2046906.html
Ваше мнение, форумчане? Будете ли Вы заполнять такой паспорт? Будете ли указывать, что у ребёнка диабет?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2010, 17:31

Фантик
Так там вроде бы замысел в том чтобы дети сами заполняли. :думаю
Что касается личных всяких сведений (типа с кем проживает ребенок, телефонов родственников, жилой площади и т.п.) так каждый год все равно в школе анкету родители заполняют.
Честно говоря, сомневаюсь в реализации этой идеи. Это надо с каждым ребенком индивидуально с медкартой сидеть, чтобы правильно все заполнить, если ребенок сам будет заполнять. На дом, скорее всего, всем раздадут.
Фантик писал(а):Будете ли указывать, что у ребёнка диабет?

Указывай-не указывай, в карте школьной все про все болячки написано.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Olyarus » 21 май 2010, 17:41

Сосенская Мария писал(а):так каждый год все равно в школе анкету родители заполняют.

В нашей школе мы ничего не заполняем.
Почитала про так называемый паспорт... Мое мнение - много лишнего для паспорта здоровья. А про болячки, действительно
Сосенская Мария писал(а):в карте школьной все про все болячки написано.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2010, 18:03

Olyarus
Ну, у вас и школа, по-моему, не обычная, или я ошибаюсь? :oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Olyarus » 21 май 2010, 18:16

Сосенская Мария писал(а):Ну, у вас и школа, по-моему, не обычная, или я ошибаюсь?

:) Нельзя сказать что какая-то необычная, но за обучение мы платим. Честно говоря, я думала что в любой школе уже не требуют таких развернутых сведений...
Сосенская Мария писал(а):типа с кем проживает ребенок, телефонов родственников, жилой площади

Конфиденциальность так сказать...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Сосенская Мария » 21 май 2010, 18:24

Olyarus писал(а):Конфиденциальность так сказать...

Они расписку дают, что никому эти сведения не сообщат. :]
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Наталья Вежновец » 21 май 2010, 18:53

Напишу как учитель... Эти бумажки требуют давно, подотчетно, учителя сами заполняют их, поскольку если раздать всем родителям домой, то половина назад не принесет. 2 года назад это уже было в московских школах, очередная загрузка бездельников-учителей :(
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение KRONa » 21 май 2010, 21:47

Фантик писал(а):Будете ли Вы заполнять такой паспорт? Будете ли указывать, что у ребёнка диабет?

Из диабета тайны и так не делаю, могу и написать. Заполнять - полностью, по крайней мере, не буду (времени жаль, и смысла не вижу). Частично - вполне возможно, что-нибудь полезное укажу - телефоны для связи, например (хотя это всё и так есть, но пусть еще в одном месте будет, а то не найдут, как всегда, если понадобится). Ну, там еще что-нибудь(не помню, перечитывать не буду), о чем я сама хочу, чтобы в школе знали. Чтобы детям самим заполнять - чушь, не будет никто (маленький не сможет, взрослый на фиг пошлет (и правильно сделает!)), если только сами родители по каким-то причинам.
Гнева и возмущения автора не разделяю (статья какая-то просто бестолково-злая, и все); проблемы вообще не вижу: не хочешь - не пиши, делов-то.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение elena123 » 21 май 2010, 22:44

Я от вопросов в этом дневнике с содроганием почувствовала возвращение в далекое прошлое.
По мне, это ужасное вмешательство в личную жизнь.
Big Brother .
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Олеся 1823 » 21 май 2010, 22:57

А у нас что-то подобное уже проделали. Но не явно, а как то по-тихонечку. Под предлогом, что с 1.09 во всех школах будут стоять турникеты, обязали родителей заполнить анкеты с достаточно подробными личными данными. На основании анкет, якобы, обещали сделать пропуска к этим турникетам. А сейчас это уже называется не пропусками, а электронными паспортами ребенка. Турникеты уже вобщем-то и не причем. Отказаться от такого паспорта уже нельзя. Классн. руководитель объявила, что данные уже в Киеве, так, что забирать анкеты поздно. Вот так.
Олеся 1823

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:03
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 51

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Olyarus » 22 май 2010, 07:33

На седьмой странице паспорта ребенку предлагается указать имена фамилии, места работы, должности, домашние, рабочие и мобильные телефоны не только родителей, но и бабушек-дедушек, сестёр и братьев. На 25-й странице ребенок должен подробно написать, что он ест. На 27-й странице девочке следует разместить фотографию своей комнаты.

Как-то не очень это связано со здоровьем, можно сказать вообще не связано (кроме питания) :) , больше похоже на сбор сведений о доходах на родителей и родственников для компетентных органов или еще для кого-то...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение Connie » 22 май 2010, 08:00

Я помню в садик когда ходили, нам воспитатель объясняла зачем они выспрашивают, нет ли каких либо хронических заболеваний у ребенка, если ли какие либо ограничения. Привели родители ребенка в садик, ничего не сказали, а ребенка накормили какой то обычной едой, обычной с точки зрения обычного человека, а у ребенка сильнейшая аллергия. Были случаи когда ребенок совсем не говорил и не понимал по русски, родной в семье другой язык, были у детей неоговоренные проблемы с неврологией и т.д. и т.п., а за все, что случается с ребенком несет ответственность воспитатель, тот, кто зачастую видит этого, данного ребенка впервые.

Телефоны бабушек, дедушек? А почему нет? Я часто уезжаю далеко из города, жена так же работает и бывает недоступна, кому звонить, кто заберет ребенка в случае необходимости?

Мы отдаем ребенка в школу и цепляем на них ответственность за ребенка, почему при этом не дать школе необходимых данных? А то, что их не касается, зачем указывать? Тут я согласен с KRONa
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение KRONa » 22 май 2010, 08:36

elena123 писал(а):По мне, это ужасное вмешательство в личную жизнь.

Да не, Елена, не пугайтесь. :) . Просто очередное головотяпство наших "деятелей". "Ужасы нашего городка" не в этих анкетах (которые, к слову, можно вообще проигнорировать). У нас без всяких анкет с человеком такое могут сотворить! (Ой, сейчас модератор удалит, ну да ладно).
А комнату фотографировать - ну, кто захочет похвастать обстановочкой, пусть показвает! :] Я бы не стала - моя с дочкой комната только для съемок "Ералаша" подходит :lol:
На "защите проекта" это обосновывалось, наверное, необходимостью помочь органам опеки выявить семьи с неудовлетворительными условиями проживания детей (вдруг там голый пол с фекалиями животных (которых, например, 20 шт. "с нами живет", как ребенок напишет!), подушкой заткнут угол окна с разбитым стеклом и цепь к батарее пристегнута.).Вобще-то не смешно... А затея - глупость...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение elena123 » 22 май 2010, 09:16

Когда ребенок поступает в дет. сад и школу, думаю, везде перед этим есть мед. осмотр у врача, где заполняется медицинская карточка. Именно в ней указываются алергии, хронические заболевания, рост, вес и т.д. Это нормально, т.к. иногда с некоторыми заболеваниями ребенку нужно оказывать персональное внимание. Этого я не отрицаю.
Связь по телефону с родителями или, при их отсутствии в данный момент, с бабушками/дедушками тоже нужна. Эта информация должна быть предоставлена самими родителями еще на первом родительском собрании.
Но эту информацию не должно собирать государство в лице чиновников.
О том, кто, чем болеет в семье, чем ребенок питается и т.д. об этом и разговора не должно быть.
Думаю, что в каждом демократичном государстве, включительно и в России, есть закон о "Персональных данных" и распространение таких данных законом наказывается.
В этом "Паспорте" есть достаточное количество таких.
А то, что некоторые безусловно соглашаются, чтобы их дети безпрекословно все заполняли, то это персональное чувство личной свободы. У меня оно слишком развито и я всегда бунтовалась при ее ограничении :D
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Паспорт здоровья школьника

Сообщение KRONa » 22 май 2010, 09:31

elena123 писал(а):есть закон о "Персональных данных" и распространение таких данных законом наказывается.

Законом наказвается незаконное получение и незаконное распространение таких данных, а также нарушение порядка хранения, обработки т .п.
Об этом пока речи не идет. И вообще, здесь "распространителем" выступает сам владелец личной информации, а его за ее распространение не наказывают.
А то, что некоторые безусловно соглашаются, чтобы их дети безпрекословно все заполняли, то это персональное чувство личной свободы.

Конечно. И оно может проявляться именно в желании заявить что-то о себе (принять участие в гей-параде, пройти по вагону с табличкой "мой сын тяжело болен, хроническое инфекционное заболевание...", вклеить в школьный дневник фотографию своей комнаты и проч.), равно как и отказ это сделать по чьей-то просьбе.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3