Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение bagira_7777 » 11 май 2010, 09:42

моей дочке тоже поставили СД,скоро в школу а она боится,настраиваю её как могу,даже незнаю как мне быть?
bagira_7777

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:30

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 11 май 2010, 10:43

bagira_7777
Заполните профиль, пожалуйста. Как Вам можно что-то подсказать, когда Вы даже возраста дочки не написали.
Вы уже все темы в разделе "Школа" прочитали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение DC » 11 май 2010, 11:52

bagira_7777 писал(а):моей дочке тоже поставили СД,скоро в школу а она боится,настраиваю её как могу,даже незнаю как мне быть?

В чём, собственно, проблема?
Если ребёнок боится школы вообще, то в Ваших силах создать у неё положительный образ школы, где у неё будет много новых друзей, интересных занятий, и где она многому научится.
Если же она боится идти в школу из-за СД, то, мне кажется, это Вы боитесь за неё. Почитайте темы в разделе "Школа", и Вы поймёте, что у школы значительно больше поводов бояться :пардон: по причине элементарной неграмотности учителей и администраторов в вопросах СД :evil: Ваша задача - всячески просветить их.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Катрин » 11 май 2010, 12:50

У нас СД первый год,но проблем в школе нет.Дочка посещает второй класс,нормально учится.Перекус приношу в школу,после второго урока дети с учителем уходят на завтрак в столовую,мы остаемся в классе,спокойно мерием Ск и кушаем.Думаю в следующим году сможет справляться сама,пока еще стесняется мерить перед одноклассниками.Но думаю,это вопрос времени.Главное,чтобы ребенок себя чувствовал таким,как все,а это уже забота мамы.

За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (03 авг 2016, 20:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Ekaterina » 11 май 2010, 20:05

bagira_7777
а сколько лет дочке то?
Мне 14, у меня диабет всего 3 месяца, сначала тоже боялась в школу идти, но один раз сходила и поняла что ничего страшного нет. Сахар мерию когда надо, обычно выхожу, а бывает и прям в классе. Одноклассники нормально реагируют, им интересно даже, что да как, волнуются вроде за меня :roll: Правда в школе не кушаю обычно, не вдохновляет меня столовская еда :( На физкультуру хожу, ещё и побольше здоровых там ношусь, со всеми нормами, а почему нет? Но все аккуратно и с контролем сахара. А чего ещё боятся?
Ekaterina

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:43
Откуда: Санкт - Петербург
Возраст: 28

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Olyarus » 11 май 2010, 20:13

bagira_7777
Ekaterina писал(а):Одноклассники нормально реагируют, им интересно даже, что да как, волнуются вроде за меня

Такая же история была у моего сына, когда он пришел после больницы :) Сейчас, одноклассники вообще не обращают внимания на то, как Саша измеряет СК - воспринимают как должное. И для них он такой же как и все. Во всяком случае, никто от него не отвернулся.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение bagira_7777 » 13 май 2010, 09:32

моей дочке 11 лет,в школу мы уже начали ходить,вроде пока все нормально,опять возникла проблема,она постоянно хочет кушать,режим соблюдаем,кушаем правильно,следим за перекусами,но она постоянно хочет кушать,уже два дня СК перед сном 12,в течении дня СК до 10,что мы делаем не правильно??
bagira_7777

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:30

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2010, 10:21

bagira_7777
Заведите свою тему в детском разделе, посвященном компенсации СД: viewforum.php?f=6
Выложите дневник за несколько дней, а какой форме он должен быть, посмотрите в соседних темах или вот здесь: viewtopic.php?f=10&t=8451
Вы уже изучили информацию по синеньким кнопочкам вверху? Если нет, обязательно изучите, иначе Вам трудно будет разобраться с нюансами компенсации дочки. Почитайте еще темы других деток, там тоже много полезной информации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Бася » 09 янв 2011, 00:32

Попробую и я обратиться с вопросом в этой теме.
Моей дочери Веронике в марте будет 12 лет. Сахарный диабет с 6 лет. В этом году перешла в другую школу, поближе к дому, а не к моей работе. Проблема в том, что в прежней школе она мерила ск, кололась, и все с первого класса так привыкли, что не обращали внимания (конечно она это не "рекламировала", но так получалось. что более менее кто хотел, видел). Теперь для неё большая проблема (ск мерить на перемене она может - прячется): она боится загиповать на уроке, боится попросится выйти ("как я понесу глюкометр, сок или сахар"), боится что не выпустят на уроке... всего что может быть связано с тем, что новые одноклассники узнают о её болезни. Это я так определила для себя суть её страха.
Как ваши дети выходят из таких ситуаций: я ей предлагала попробовать достать глюкометр и померить ск при всех - она отказалась. Тут ведь с моей стороны может это и неправильное предложение, но ... прошу поделиться с вашими ситуациями. С классн. руков. договорилась, чтоб она всех учителей предупредила, что Веронике может потребоваться выйти на уроке, мерить ск, чтоб выпустили. Но вот для нас это очень большая преграда. Я стала подумывать о консультации с детским психологом-педагогом (не в больнице - у нас такой экзотики нет)
Не хочется доводить до такого, когда она в силу подросткового максимализма решит вообще отказаться от измерений ск в школе - у нас это было на протяжении 2 месяцев, но не хочу чтоб повторилось.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Grin » 25 мар 2011, 14:54

Моей Дочке Марии в апреле тоже исполняется 12 лет. Диабет с 10 лет. В этом году, как и вы, перешли в другую школу. И тоже встала проблема замеров и уколов.
Перед началом учебного года я обошла всех учителей, со всеми поговорила и встретила абсолютное понимание с их стороны. Посетила медсестру и договорилась, что по необходимости Мария будет делать все необходимые процедуры в медкабинете. Но проблема, как и у вас, была не в учителях, а в одноклассниках - как они отнесутся. Мария первое время , это примерно недели 3-4, пряталась от всех одноклассников, все делая в медкабинете. Потом у неё появилась подруга и она первая узнала о Машкиной проблеме. Помогала ей меряться в тайне от всех. Потом случайно увидели другие девочки, поохали, поахали и забыли. Затем Машке надоело отпрашиваться каждый раз с урока, чтобы померяться, да и я её отругала, дескать, гипа случиться, а ты время теряешь. Маша попросила классную пересадить её подальше, чтобы не особо привлекать внимание, когда надо было померяться на уроке и перекусить. Тут заметили уже и мальчики. Покричали пару дней "наркоманка" и тоже забыли. Перекусываем в школьном буфете. Для неё персонально готовят несладкий чай и пирожок. Укол бегала делать в медкабинет. Теперь научилась делать укол в живот через одежду и отпала необходимость делать уколы в медкабинете, тем более, там иногда бывает закрыто.
Сейчас знает практически вся школа. Но по большому счету, никому дела до Марии и её уколов и замеров нет. У всех свои дела и заморочки. Пара мальчишек пробовали покричать и пообзываться, но их никто не поддержал.
Вот так, как-то само собой все и образовалось. Особо я благодарна Машиной подружке. Зовут её Олеся. Она сразу все поняла и очень серьезно поддержала мою Машу психологически. Теперь они как сестры, не разлей вода.
ДАЖЕ ЕСЛИ ЗНАНИЯ РАЗДАЮТ БЕСПЛАТНО, ПРИХОДИТЬ НАДО ВСЕ РАВНО СО СВОЕЙ ТАРОЙ (старая китайская мудрость).
Grin

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:23
Откуда: Архангельск
Возраст: 53

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение МамаНасти » 25 мар 2011, 15:49

Grin
По-моему, вполне плавное, адекватное, так сказать, развитие событий. Вот к такому и надо стремиться. Кстати, можно просто дочке этот пост дать прочесть. Сразу настроить, что какой-нибудь бездельник может что-то обидное ляпнуть - но от таких не спасёшься и отсутствием диабета. Главное - спокойно воспринимать это всё. Явно Мария нормально себя вела - без истерик и прочих подыгрываний дразнилкам, например. Ну, так они и отпали быстро и безболезненно. Маша молодец!
В школе всегда находятся любители поулюлюкать - неважно над чем. Меня всю жизнь в школе пытались "мартышкой" обозвать (фамилия Мартынова была), а на литературе хихикали, когда "мой дедушка" Лермонтова, оказывается, убил. Ну и что? Ту либо не обращаешь внимания, либо даже где-то и сама посмеёшься. Знаменитый у меня "дедушка", а у вас? Дразнили (если вообще это можно так назвать), правда, весьма неуверенно - я была круглой отличницей. Какой-то травли не было никогда.
Мне кажется, школьники скорее почувствуют при виде всякой диабетической техники скорее любопытство и даже некое уважение (ух ты, круто, ну даёт), чем найдут повод для унижения или радости. Или даже столь навязчивой порой жалости, с приставанием, причитаниями и советами - уж это им не очень свойственно, в отличие от взрослых.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Бася » 25 мар 2011, 22:17

Бася писал(а):Не хочется доводить до такого, когда она в силу подросткового максимализма решит вообще отказаться от измерений ск в школе - у нас это было на протяжении 2 месяцев, но не хочу чтоб повторилось.

Ну, время идёт, и пока могу сказать, что мерит постоянно, бывает иногда и на каждой перемене, сама. Конечно, с последней партой это была бы моя мечта, но для нас это не вариант - зрение позволяет сидеть только за первой, и с этим ничего не сделаешь. Да, акклиматизировалась в новой школе, но в силу своего характера мерит СК в коридоре на перемене только когда рядом никого нет (одноклассники не в счёт: они не замечают ничего, кроме 2-3 девочек, из которых реально заинтересовалась только одна, и то потому, что о её болезни знала. Остальные лишь на прибор посмотрят - и дальше болтают - по словам дочки.) Что меня удручает, так только то, что видя на перемене СК близкие к "очень норме", на уроке вдруг пугается и ест сахар. Хоть это бывает и нечасто, но... Парадокс в том, что после укола в 11 её уже мало волнует скорость падения СК и не ест до последнего, даже уже почти гипуя.
К слову, самое интересное, что из прежних одноклассников никто не знает, как оказалось, о её болезни, и это не смотря на то, что СК мерила в классе 4 года и кололась там (до третьего класса).
Ну и конечно она
Grin писал(а):Сейчас знает практически вся школа.
Grin писал(а):научилась делать укол в живот через одежду

для Веронике, а ей уже, теперь, 12 - не будет приемлемым никогда (если только "медведь с луны не упадёт"). Плохо это или хорошо - не знаю. Я действительно думаю, что это только очень личный выбор ребёнка (или взрослого); как бы я поступила в таком случае? :не знаю . Моя - слишком обязательный ребёнок: опаздывать на уроки, как я и писала ранее, не любит, отпрашиваться тоже, выходить на уроке - нет, ведь "она пропустит сказанное педагогом". Хотя у учителя физкультуры сама отвоевала право не заниматься (она освобождена, но та заставляла, пока Вероника ей всё подробно не расписала: операция на глазах, приступы астмы от которых только сейчас с помощью врача потихоньку стали уходить).
Мои надежды во многом только на то, что со временем она немного обнаглеет, как не парадоксально это звучит, и сможет компенсировать СД не в ущерб своему здоровью.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Grin » 29 мар 2011, 22:16

Бася писал(а):Моя - слишком обязательный ребёнок: опаздывать на уроки, как я и писала ранее, не любит, отпрашиваться тоже, выходить на уроке - нет, ведь "она пропустит сказанное педагогом".

Моя дочура не менее обязательный ребенок :) . Она отличница, участник всех олимпиад, плюс музыкальная школа. Я думаю дело тут не в том, чтобы обнаглеть. Дело в уверенности. Если бы диабет случился у меня в её годы, то я, скорее всего, скрывала от всех как можно дольше. Я себя чувствовала в её возрасте толстой, уродливой, одинокой, боялась людей. Мне было стыдно за себя. Уверенность в себе пришла, когда мне было лет уже под 30.
Я очень хорошо помню свои душевные страдания в детстве и постаралась избавить от них свою дочь. Постаралась с раннего детства поселить в ней уверенность в себе. Не самоуверенность, а именно уверенность, что её всегда любят, всегда простят, всегда поймут, всегда поддержат. Поругают, но за дело.
Нам , конечно, гораздо проще чем Вам, Бася. У нас нет такого букета заболеваний, да и диабет случился гораздо в более взрослом возрасте.
Я искренне желаю Веронике быть уверенной в себе. :цветок
ДАЖЕ ЕСЛИ ЗНАНИЯ РАЗДАЮТ БЕСПЛАТНО, ПРИХОДИТЬ НАДО ВСЕ РАВНО СО СВОЕЙ ТАРОЙ (старая китайская мудрость).
Grin

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:23
Откуда: Архангельск
Возраст: 53

Re: Помогите адаптироваться в школе дочке с СД1

Сообщение Бася » 30 мар 2011, 23:41

Grin писал(а):Я искренне желаю Веронике быть уверенной в себе.
Спасибо. Слишком много было в её жизни того, чтоб уверенность в
Grin писал(а):то её всегда любят, всегда простят, всегда поймут, всегда поддержат. Поругают, но за дело.
поколебалась, но это совсем другая тема. И ваши чувства
Grin писал(а):уродливой, одинокой, боялась людей.
мне знакома. Тоже стараюсь сделать всё, чтоб уж в моей любви она была уверена, поддерживаю её во всём. И она у меня тоже :oops:
Grin писал(а):Она отличница, участник всех олимпиад, плюс
художественное отделение школы искусств. Стараемся!
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9