Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение DC » 10 янв 2010, 14:19

Сосенская Мария писал(а):Надо не "подобных ситуаций" избегать, а правильное отношение к ним вырабатывать, и Вам, как педагогу, это должно быть очевидно.
А Вам не кажется, что в нашем обществе вообще неправильное отношение к диабету? Для меня очевидно, что грузить педагога ещё одной воспитательной задачей - неправомочно. Зачем уподобляться одному родителю, который громогласно заявил директору школы: "Вам специальное образование дадено - Вы воспитывайте и обучайте, а я буду кормить и одевать!" :lol:
Вы абсолютно правы, говоря, что ребёнок ни в коем случае не должен считать себя "ущербным", "не таким". Вот и следует создать все возможные условия для того, чтобы ребёнок свободно общался со своими сверстниками и выделялся среди них лишь красотой и умом, а не наличием болезни, глюкометров и особого к себе отношения.
Сосенская Мария писал(а):Нет, пусть плавает с тест-полосками для измерения сахара в моче...
Я вижу, Вы уже поняли, что оба варианта неидеальны :oops: Я написал о том, что у взрослого ребёнка должен быть выбор - как оперативно проверить свой сахар. Все способы хороши, китайцы, например, определяют сахар в моче на вкус :пардон: А быть привязанным к глюкометру - и только глюкометру - опасно. Что делать, если глюкометр внезапно повреждён? Или неожиданно закончились тест-полоски? Или ребёнок уже настолько серьёзно гипанул, что не в состоянии сам проверить СК с помощью прибора? И главное - кому нужен этот спектакль с публичным измерением СК? Неужели мы когда-нибудь доживём до того, что люди с моче- и калоприёмниками будут гордо демонстрировать их окружающим?! Кстати, многие дети боятся вида крови, и им сама мысль о предстоящем зрелище может быть неприятна.
Мырка писал(а):Измеряет сахар в любое время.Не запрещено в классе,но ребёнок предпочитет выходить в коридор.Если вдруг гипо .заходит в класс,что-то сьедает или пьёт сок прямо на уроке(никто даже не обращает внимания).
Хороший ребёнок и мудрая мама :хорошо
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Connie » 10 янв 2010, 14:55

DC писал(а):Неужели мы когда-нибудь доживём до того, что люди с моче- и калоприёмниками будут гордо демонстрировать их окружающим?!

заметьте, что это Вы предложили.
DC писал(а):Лучше иметь при себе несколько визуальных тест-полосок (помочиться бывает проще, чем уколоть палец).

DC писал(а):Вот и следует создать все возможные условия для того, чтобы ребёнок свободно общался со своими сверстниками и выделялся среди них лишь красотой и умом, а не наличием болезни, глюкометров и особого к себе отношения.

Для этого нужно не зажиматься, не афишировать, а просто вести себя нормально. Не делать из своей болезни фетиш. Секретный или публичный.

DC писал(а):кому нужен этот спектакль с публичным измерением СК?

Никому кроме того, кто меряет. Никто обычно внимания не обращает.

Что делать, если глюкометр внезапно повреждён?
Насколько я помню, полоски для определения сахара в моче определяет его там только после превышения СК почечного порога в течении определенного времени, так что в большинстве случаев полоски эти будут бесполезны. Сомневаюсь, что и китайцы производят диагностику мочи орально.

Что делать, если глюкометр внезапно повреждён? Или неожиданно закончились тест-полоски?
Готовиться к этому, подбирать базал, дозы, так, что бы можно было в обычной ситуации обходиться и без глюка, и без весов. Кстати говоря, именно об этом весь этот сайт :подумай
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение DC » 10 янв 2010, 15:15

Connie писал(а):заметьте, что это Вы предложили.
Я бы попросил не переходить на личности :не шали
Connie писал(а):Сомневаюсь, что и китайцы производят диагностику мочи орально.
И напрасно - это один из древнейших методов диагностики.
Connie писал(а):Готовиться к этому, подбирать базал, дозы, так, что бы можно было в обычной ситуации обходиться и без глюка, и без весов. Кстати говоря, именно об этом весь этот сайт

:хорошо :спасибо: :цветок
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение Сосенская Мария » 10 янв 2010, 15:50

DC
Я устала с Вами спорить. :( Мой ребенок не испытает никаких комплексов, связанных с СД. Об этом я постоянно пишу во многих темах на форуме (можете их поискать, если интересно). И пишу, что для этого делала я. Я ни разу, нигде не писала о том, что
DC писал(а):Зачем уподобляться одному родителю, который громогласно заявил директору школы: "Вам специальное образование дадено - Вы воспитывайте и обучайте, а я буду кормить и одевать!"

У моего для ребенка созданы все условия для
DC писал(а):того, чтобы ребёнок свободно общался со своими сверстниками и выделялся среди них лишь красотой и умом, а не наличием болезни, глюкометров и особого к себе отношения.

DC писал(а):Я написал о том, что у взрослого ребёнка должен быть выбор - как оперативно проверить свой сахар.

Альтернативой глюкометру являются только системы постоянного мониторинга сахара крови. Кстати, у моего сына она есть, но это скорее исключение, чем правило, поэтому я о ней в данной теме не пишу.
DC писал(а):Что делать, если глюкометр внезапно повреждён? Или неожиданно закончились тест-полоски?

Следить и не допускать таких случаев.
DC писал(а):Или ребёнок уже настолько серьёзно гипанул, что не в состоянии сам проверить СК с помощью прибора?

А то уже вопрос компенсации. Либо она есть, и тогда такой ситуации не произойдет, либо ее нет, и нужно срочно ее налаживать. У моего сына в школе таких случаев не было.
DC писал(а):И главное - кому нужен этот спектакль с публичным измерением СК?

Это не спектакль, а жизненно важная манипуляция. Именно так к ней и надо относиться.
DC писал(а):Кстати, многие дети боятся вида крови, и им сама мысль о предстоящем зрелище может быть неприятна.

Вы кого здесь имели в виду? Ребенка-диабетика или окружающих? Больному СД придется привыкнуть к виду своей крови, от этого никуда не денешься. :(
А окружающим совершенно не обязательно смотреть, и, тем более, думать об этом. У них что. своих проблем мало?
DC писал(а):А Вам не кажется, что в нашем обществе вообще неправильное отношение к диабету?

Я пока не замечала этого.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение QVikin » 10 янв 2010, 16:05

Извините, что вмешиваюсь в тему, но по моему опыту на вопрос "Как вести себя в школе?" 15 лет назад (когда лично мне поставили диагноз СД1) и в современной школе - не может быть стандартного ответа.
У меня, например, был глюкометр, но по распространенности этого прибора у диабетика его можно сравнить с современной системой постоянного мониторинга. В то время, как визуальные полоски (любые) пользовались популярностью.
Да это вообще, как первые мобильники. Вспомните реакцию на них. :wink:
В современном мире ребенка, которые не болеет диабетом, трудно чем-нибудь таким техническим удивить. У меня многие дети знакомых (причем, дошкольного возраста) знают, что такое глюкометр (есть у бабушек, видели рекламу по телевизору), поэтому не удивляются и не считают чем-то особенным.
Уважаемые, я банально не понимаю смысла спора. :думаю

DC писал(а):Все способы хороши. А быть привязанным к глюкометру - и только глюкометру - опасно. Что делать, если глюкометр внезапно повреждён? Или неожиданно закончились тест-полоски? Или ребёнок уже настолько серьёзно гипанул, что не в состоянии сам проверить СК с помощью прибора? И главное - кому нужен этот спектакль с публичным измерением СК?

Когда человек чувствует, что серьезно гипует, он просто закидывает в рот глюкозу, сахар, конфету, а не копается в поисках глюкометра или тем более, визуальных тест-полосок, которыми гипогликемию не диагностируешь. У ребёнка такой рефлекс срабатывает лучше, чем у взрослого.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Поставлен диагноз СД1. Как вести себя в школе?

Сообщение elena123 » 10 янв 2010, 19:13

Считаю, что высказано достаточно мнений, а так как автор темы в дискуссии участия не принимает, временно тему закрываю.

Модератор.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария
Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron