Простуды и ОРВИ

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Простуды и ОРВИ

Сообщение Ксения » 06 дек 2004, 16:54

Привет всем-всем!
Подскажите, кто знает, почему Колдрекс (раньше принимала, а в инструкции сказано противопоказано при диабете) нельзя при диабете, и касается ли это парацетамола. Чем лечится-то?
Что- то сахар лезет вверх все время. Интересно, после выздоровления это пройдет?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение ЮМ » 06 дек 2004, 18:15

Гипотеза:
В Машковском написано, что парацетамол оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие. А так как СД и сам по себе действует на почки и на печень...

Выздоравливай!
Юлия
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Vic » 06 дек 2004, 19:18

Наши врачи не ограничивают Колдрекс и парацетамол для диабетиков. Из личного опыта я тоже ничего отрицательного не вынес.

При вирусной или бактериальной инфекции (а равно после прививок) сахар всегда лезет вверх. Это какая-то защитная реакция организма. Рекомендуют (Бернстейн, например) поменьше есть, но сахар корректировать по показаниям глюкометра. И больше пить для выведения кетонов.

После болезни все придет к норме.

Кстати, сахар начинает "беспричинно" ползти вверх несколько раньше, чем появляются видимые симптомы ОРВИ. По крайней мере у меня. Если при этом есть вероятность заражения ОРВИ (например, был контакт с больным, где-то переохладился или в городе эпидемия), то для меня высокий сахар в этом случае уже сигнал начинать лечиться.

Ну там, витамин С, стакан водки с луковицей или, на худой конец, Колдекс. :)
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Таня » 06 дек 2004, 22:25

Ксения, парацетамол, конечно, оказывает гепатотоксическое действие и не только на больных сахарным диабетом. Мне, например, плохо от парацетамола ( я не болею СД), а вот Варька моя (СД-1) переносит его прекрасно, даже СК не повышаются. А вообще, Viс прав, что при любой инфекции сахар всегда лезет вверх.
При вирусных инфекциях могу порекомендовать: оксолиновая мазь в нос, энгистол, инфлюцид, афлубин. Как правило, всегда присоединяется бактериальная, тогда можно добавить умкалор, ларипронт, септолете без сахара, стрепсилс (есть один вид его без сахара, забыла-какой), вибрацил и тизин-капли в нос. И, конечно, обильное питье. :)
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение tatjana.mozejko » 06 дек 2004, 23:55

Ксения, я при малейших признаках простуды (или когда чувствую, что она на подходе) принимаю аскорбинку ударной дозой ,а перед сном 1 пакетик FERVEX bez cukura развожу в стакане горячей воды (в него входит парацетамол ),выпиваю и ложусь спать( лично меня это лекарство клонит в сон), наутро - никаких признаков простуды.
Всегда помогало.
Татьяна
Аватара пользователя
tatjana.mozejko

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:04
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Ella » 07 дек 2004, 14:18

Хорошее натуральное средство от простуды - Эхинацея (Echinacea). Лучше всякой химии
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Kelena » 07 дек 2004, 14:40

Элла, Эхинацею не желательно применять при аутоиммунных заболеваниях, таких, например, как аутоиммунный тиреоидит. :cry:
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Оля » 07 дек 2004, 17:12

При сахарном диабете эхинацею нельзя, я это уже в двух местах читала, на аннотации иммунала это тоже написано.
Оля

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 12:29
Откуда: Минск

Сообщение Ella » 07 дек 2004, 19:48

серьезно??!! :shock: А я не знала... и все время Джейми ее пичкала... Спасибо, что сказали. Теперь буду знать
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение oks » 08 дек 2004, 11:43

А у меня с детства какая-то невосприимчивость к жаропонижающим средствам... Не берет ничего - ни парацетамол, ни аспирин. И детям по наследству передала (может, заодно еще с какой гадостью?). К счастью, болеем редко. При высокой температуре обматываюсь мокрым полотенцем, пью воду и корвалол. И делаю уколы анальгина с дибазолом. (Правда, тоже не помогает...) А сахар конторолирую прямо-таки по Бернстейну - суточную дозу оставляю прежней, но на нее практически ничего не ем.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение anechka » 25 мар 2008, 01:14

Daite, pogalyista, polnoe imya avtora Bernstein, hotela bi pochitat ego

Spasibo.
anechka

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург, но сеичас живem в Оостенде, Бельгии

Re: Простуды и ОРВИ

Сообщение Верующая » 16 мар 2017, 15:59

Не знала в какой теме написать,и решила поинтересоваться в этой,хоть она и старая..
Подскажите ,пожалуйста, как быстро после простуды организм возвращается к прежним дозам?Температуры нет,только заложенность горла и носа.Фон увеличился на 20 %,к1 прежние.Это моя первая простуда,после постановки диагноза-диабет,поэтому не знаю ничего об этом.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Простуды и ОРВИ

Сообщение KRONa » 16 мар 2017, 16:26

Верующая, Вы лучше всего узнаете об этом из своего опыта - дело индивидуальное, ориентироваться на кого-то бессмысленно, надо действовать по ситуации. Мониторьте свой СК и увидите тот момент, когда дозы "попросятся взад" :) . Может, и не попросятся, кстати, после первой-то простуды :думаю . У моей дочери, например, не выражена практически зависимость доз от ОРВИ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Простуды и ОРВИ

Сообщение Верующая » 16 мар 2017, 16:37

ориентироваться на кого-то бессмысленно, надо действовать по ситуации.

Так то оно так, ну просто мало ли есть какое-то "большинство", на которых можно немного поравняться :) Интересно было узнать :roll:
Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса.
Аватара пользователя
Верующая

 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Простуды и ОРВИ

Сообщение AK47 » 16 мар 2017, 17:10

У меня 8 дней больничного с гриппом или ОРВИ и 3 дня температуры в начале января вообще на дозы не повлияли. Зато с конца января, когда давно уже выздоровел, фон попёр с 18+9 до 26+12 в начале марта. В данный момент плавно снижаю. Сегодня 23+9, завтра планирую на 22+8 перейти.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14