Имплантация зубов и СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Дашина мама » 12 мар 2013, 12:22

Да, компенсация прежде всего влияет на этап приживления имплантов - несколько месяцев, 2-6 - в зависимости от выбранной системы имплантов. При декомпенсации СД часто происходит поражение пародонта - тканей, окружающих зуб (десна, кость, связка). Пародонтит является хроническим заболеванием, и наличие его в обострении (когда есть гноетечение, пародонтальные абсцессы) или в фазу активного течения (воспаление, зубные отложения, прогрессирующая убыль костной ткани) - является противопоказанием для постановки имплантов. Т.о. сахарный диабет в большОй степени имеет смысл рассматривать как фактор, способствующий прогрессированию пародонтита вследствие поражения сосудов, снижения активности местного иммунитета, бОльшем прогрессировании убыли кости. Чем больше убыль кости в предполагаемом месте установки - тем хуже условия для приживления и последующего функционирования. Чем хуже анамнез диабета - наличие осложнений, поражение сосудов - тем хуже для приживления. Отторжению импланта предшествует периимплантит - воспаление тканей вокруг импланта (десна, кость). При этом нужно понимать, что причина пародонтита, а при имплантации - периимплантита - это микробы, а не высокий ск или что-то еще. На практике это выглядит так. При отличной гигиене полости рта (к слову, большая редкость, и то, что человек в принципе чистит зубы еще ничего не гарантирует, важно, как он это делает) приживление имплантов у скомпенсированного диабетика происходит лучше, чем у недиабетика с плохой гигиеной. Кроме гигиены важны другие факторы, зависящие от врачей - имплантолога и ортопеда.
После приживления импланта и протезирования на импланте, если все сделано правильно, эпизоды декомпенсации в малой степени влияют на имеющиеся импланты. Конечно, если декомпенсация затянется, если будет прогрессировать пародонтит, то и для имплантов это будет плохо. Однако многие имплантологи отмечают, что при прогрессировани пародонтита кость убывает быстрее вокруг зубов, чем вокруг имплантов, и это можно легко объяснить, просто здесь не то место, где стОит этим заниматься.
striker писал(а):- может есть пороговое значение ГГ, "до" которого можно делать, а "после" - нельзя?

Целевые значения при СД.
Самое главное выбрать грамотного имплантолога, который имеет большой и успешный опыт установки имплантов, который сможет правильно оценить ситуацию. Важно также, чтобы он работал с грамотным ортопедом, который правильно проведет протезирование на имплантах - это в огромной степени залог их длительного функционирования.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 4
семицветик (08 апр 2013, 18:07) • Елизавета Петровна (12 мар 2013, 12:35) • striker (12 мар 2013, 12:46) • Лисичка25 (31 мар 2013, 18:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение striker » 12 мар 2013, 12:54

Дашина мама, большое спасибо за развернутый ответ!
я узнаю про то, какую систему имплантации мне предложат на следующей неделе - и напишу новые вопросы :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Елизавета Петровна » 12 мар 2013, 15:09

striker писал(а):Дашина мама, большое спасибо за развернутый ответ!
Присоединяюсь.Всё очень доступно и понятно обьяснили. Дашина мама »,Спасибо огромное.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение striker » 20 мар 2013, 13:40

предложенная система имплантации - IMPLANTIUM.
Врач на консультации сказал что самым важным будет первые 2-4 месяца, это приживление и потом тест нагрузкой.
Второтипники у него были, пациентов с СД1 не было. По результатам снимка - якобы идеальные условия для установки импланта, если не брать в расчет наличие СД1.
Нужно будет подписать документ о том что я согласен с работами :) Дали направление на анализы.
Максимум что я теряю - оплату за работы в случае если приживления не получится.
Но как мне кажется - с возрастом и дальнейшим стажем шансов на приживление будет все меньше, поэтому буду пробовать.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение striker » 22 апр 2013, 19:32

неделю назад установили, вчера сняли швы. теперь 3-3,5 месяца до теста приживления. Надеюсь получится :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Voldi » 03 авг 2013, 12:17

striker писал(а):теперь 3-3,5 месяца до теста приживления.

3.08.13 - 22.04.13 (дата предыдущего сообщения) = вроде зявленный срок прошел :не знаю Как понимать молчание?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение striker » 05 авг 2013, 06:22

Voldi писал(а):вроде зявленный срок прошел Как понимать молчание?


сегодня слепки делали, наверное скоро буду коронку примерять.
С приживлением импланта все хорошо :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Yurri » 03 сен 2013, 22:12

По-моему врачам по-фигу, на все наши СД, лишь бы бабки отстёгивали исправно. Я первый раз слышу, чтобы этим кто-то интересовался. Сам вот хочу что-то делать с верхним рядом, там половину рта протезировать нужно и главное передние зубы. Сейчас куда не плюнь, везде частные лавочки, вот и думай, кому довериться, когда ещё ни разу в жизни этим протезированием не занимался. Или вы тут сами приходите на приём и с ходу заявляете, что у вас СД? Про имплантанты ничего не говорю, тут и полностью здоровым не каждому их ставить можно, но для меня это очень дорого и костная ткань давно уже не подойдёт для этого. Остаётся только металлокерамика и мосты наверно, а передние реставрация (наращивание) зубов, если только там пойдут на это.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Лисичка25 » 17 сен 2013, 15:18

Yurri, в любой серьезной стоматологии дают карту для заполнения, где Вы пишите правду о себе, в том числе там указывается наличие хронических заболеваний. Если Вы указываете диагноз СД, врач интересуется, какая стадия, компенсация или декомпенсация. Много раз с этим сталкивалась, всегда интересовались после просмотра карты, и спрашивали нюансы в случае гипогликемии. Если Вам не предлагают такую карту заполнять и не интересуются состоянием Вашего здоровья, то лучше сменить клинику.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение SantaWoman » 22 сен 2013, 13:00

У меня ещё ни одного раза стоматолог не спросил за СД. А я у многих была... :shock:
Я не всегда прав... ;) Форум Фастова
Аватара пользователя
SantaWoman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:32
Откуда: Киев
Возраст: 34

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Rusanna » 22 сен 2013, 16:55

SantaWoman писал(а):У меня ещё ни одного раза стоматолог не спросил за СД. А я у многих была...


Так нигде не интересуются конкретно диабетом. Если сами не скажете, никто и не узнает :wink: , по нам-то не видно, слава Богу :cool:
Имелось ввиду, что в приличных клиниках дают заполнить карту, где помимо прочего есть вопросы о хронических заболеваниях.
Меня вот стоматолог сам гонит на консультацию к имплантолгу и уверяет, что диабет - это совсем не помеха.
Аватара пользователя
Rusanna

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:48
Откуда: Германия
Возраст: 49

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Yurri » 23 сен 2013, 16:27

Лисичка25 писал(а):Yurri, в любой серьезной стоматологии дают карту для заполнения, где Вы пишите правду о себе, в том числе там указывается наличие хронических заболеваний. Если Вы указываете диагноз СД, врач интересуется, какая стадия, компенсация или декомпенсация. Много раз с этим сталкивалась, всегда интересовались после просмотра карты, и спрашивали нюансы в случае гипогликемии. Если Вам не предлагают такую карту заполнять и не интересуются состоянием Вашего здоровья, то лучше сменить клинику.

Угу, был недавно в такой серьезной, сразу предложили на выбор чай или кофе и дали такую анкету заполнять, хотел 8 зубов металлокерамики поставить, короче заполнил такую анкету где честно указал, что у меня СД2, но врач ортопед и другая женщина, что мне выписывала калькуляцию на 83.000 :shock: про это ИМХО просто внимание не обратили, если судить по тому, что на каждый зуб железные вкладки выписали.

Сейчас протезирую в районной платной стоматологии, там действительно даже ничего не спросили и никаких анкет нет, но сам не лезу, т.к. тут по старинке пломбы сажают на обточенные зубы, вот как раз сегодня только обточили :shock: Конечно с серьёзной небо и земля, типа медейн совок, но лучшего ничего не придумал, частников как грибов везде, т.ч. решил в гос-ной всё делать, хотя и тут тоже цены мама не горюй :evil:
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Галина Волкова » 24 сен 2013, 07:31

Всем привет! Мне тоже на прошлой неделе отказали в протезировании, когда узнали, что у меня диабет... Просто как-то им сразу расхотелось мной заниматься...
Лучше жизнь, чем не жизнь!
Аватара пользователя
Галина Волкова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 07:25
Возраст: 36

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Дашина мама » 24 сен 2013, 09:27

Yurri писал(а):честно указал, что у меня СД2, но врач ортопед и другая женщина, что мне выписывала калькуляцию на 83.000 про это ИМХО просто внимание не обратили, если судить по тому, что на каждый зуб железные вкладки выписали.

Потому что наличие СД никак не влияет ни на цену протезирования, ни на способ восстановления разрушенных, но имеющихся! зубов. Кстати, "железные вкладки" это точно не импланты.
Галина Волкова писал(а):отказали в протезировании, когда узнали, что у меня диабет... Просто как-то им сразу расхотелось мной заниматься...

Вряд ли причина просто в том, что "как-то расхотелось..." Что за протезирование требуется? Как влияет на него диабет? Вы пытались выяснить это у врача?
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Yurri » 24 сен 2013, 16:26

Дашина мама писал(а):Потому что наличие СД никак не влияет ни на цену протезирования, ни на способ восстановления разрушенных, но имеющихся! зубов. Кстати, "железные вкладки" это точно не импланты.

Я и не говорил, что СД там на что=то влияет :не знаю . Вы наверно думаете, что это лучше при СД, типа железки в зубной кости? Если импланты нельзя, то эти ИМХО и подавно. Или я что-то не понимаю тогда :пардон: ?

Галина Волкова писал(а):Всем привет! Мне тоже на прошлой неделе отказали в протезировании, когда узнали, что у меня диабет... Просто как-то им сразу расхотелось мной заниматься...

А что предложили, ходить беззубой? Чем они мотивировали это? При чём тут протезирование и диабет, если допустим сажать коронки на обточенные зубы, или Вы конкретно импланты хотели?

Вопрос ВСЕМ. Давайте тогда определимся, чтобы больше разговоров не было. В каких случая отказывают при протезировании.
1) В протезировании только имплантами.
2) Во всех случаях при СД
3) Просто не интересуются и делают свою работу

Говорить или нет, даже если и не спрашивают, дело ест-но каждого. Я не сказал ничего и сейчас вот занимаюсь этим протезированием. Перед этим указал в анкете, как выше уже писал, но на это просто не обратили внимание.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron