Имплантация зубов и СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Возможна ли при диабете 2 типа установка имплантов зубов?

Сообщение andramet » 18 сен 2018, 00:29

Вопрос: возможна ли при диабете 2 типа установка имплантов зубов?

Коротко о себе и о проблеме. Мне 56 лет, 5 лет назад (2013) у меня был диагностирован рак прямой кишки 3 стадии, со всеми симптомами (резкая потеря веса и т.д., до этого было 193-110 кг, стало 80 кг). До этого практически не болел ничем, кроме детских болячек. В процессе обследования были выявлены очень высокие цифры содержания сахара (25), как мне сказали, это сопутствующее заболевание. Поскольку предстояла операция, сахар стали сбивать, инсулином, но каким точно не помню, для заживляемости во время операции (помню только что это были шприц-ручки). Лежал в онкологическом институте, около 2 мес., все это время химиотерапия в большом количестве, ежедневное облучение и инсулин несколько раз в сутки. Потом операция в 2014, довольно тяжелая, по крайней мере восстанавливался долго.

Перед операцией врачи мне сказали, что необходимый уровень сахара достигнут и больше колоть инсулин не надо. После операции также сказали не колоть инсулин, что это было сопутствующее заболевание. Сахар был практически в норме.

Далее лечение от диабета не проводилось. Этим летом случилась, по видимому, закономерная неприятность - разболелся палец на ноге, нога распухла, на большом пальце нагноение и все прочие радости. Обратились по рекомендации к очень знающему доктору, диагноз - диабетическая стопа, он взялся лечить, сейчас лечу ногу, принимаю большие дозы антибиотиков и тонны мазей. Вот в таком положении сейчас нахожусь.

На неделю положили в стационар, поставили диагноз диабет 2 типа, но с оговорками - никак сами не могли решить, что это - 2 типа или диабет ЛАДА. Пока назначили таблетки, сахар вошел в норму (почти).

Теперь о ремонте зубов. Во время онкологической операции повредили два передних зуба, что-то там вставляли в рот (реаниматологи даже заранее предупредили и извинились :)), и все это время после операции в 2014 стоял вопрос о ремонте зубов. Плюс еще постарались стоматологи, во время осмотра скинули две коронки :) в общем, вид ужасный.

Стараниями моей супруги планировали установку имплантов, были найдены хорошие врачи (в ведомственной госклинике) и хорошая клиника для имплантации. Онкологи, с учетом пройденных химиотерапии и облучения, дали разрешение через полтора года на протезирование (даже справку выписали).

Первоначально мы решили сделать импланты супруге (опробовать :)), да и банально денег хватило только на одного. В общем, получилось неплохо, но приживались у нее импланты долго, приходилось повторно обращаться к этим же стоматологам.

Далее должен был начать делать я, тоже импланты, 4 штуки, в последствии еще 2. Запланировано было на прошедшее лето, собирался сидеть на даче и время от времени выбираться к стоматологам. Но тут эта неприятность с ногой ...

Сейчас нахожусь в раздумье, что делать. Естественно, все будет возможно только после залечивания ноги, на что я очень надеюсь. Можно попробовать поставить импланты, но стало очень боязно, как они приживутся с учетом наличия диабета. Тем более начитался всяких историй о неудачной установке. То ли сделать один из вариантов, которые предлагали стоматологи - съемные протезы на каких-то бюгелях, как они говорили, сейчас много новых технологий. Конечно, очень не хочется съемные, вариант имплантов мне нравится гораздо больше.

Поделитесь пожалуйста, кто сталкивался с протезированием зубов при диабете 2 типа?
andramet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 17:42

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Connie » 18 сен 2018, 16:27

andramet, а ГГ какой у вас?
Сейчас разброс сахаров какой?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение andramet » 19 сен 2018, 13:42

Разброс сахаров 7.5 - 9, так сказал доктор удерживать, ниже не надо. Иногда нижняя 5.2 - 6.5, пару раз было 3.2-3.5.
andramet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 17:42

Re: Имплантация зубов и СД

Сообщение Connie » 19 сен 2018, 16:39

andramet, чем лучше будут сахара, чем ближе к диапазону здорового человека, тем лучше будет приживаемость.
Лучше в том смысле, что если за сахарами следить плохо, то импланты могут и не прижиться, либо этот процесс растянется. А дантистам чего? Они свою работу сделают :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
KRONa (19 сен 2018, 16:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13