Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Сообщение вессон » 15 июл 2020, 16:54

Здравствуйте, друзья.
Пациент - моя мама, 67лет. 161см, 63кг. Поджарая, бодрая.
Диабет 2типа с 2001г. 8+9ЛЕ, К1завтр=1,3, К1обед=1,0, К1ужин=0,85.
Постоянно принимает Л-тироксин 0,75, Лористу 100. Давление - обычно 100/60.

Недавно мы заметили бурную реакцию СК на нервные нагрузки.
- Если мама переживает, что долго не звонит кто-то из близких - СК после еды уходит в район 12ммоль/л вместо обычного возврата к 6,5ммоль/л.
- Если мама едет в другой город на операцию - СК никак не удается сбить целую неделю (10-15ммоль/л). При этом видно, что СК начинает "подкидывать" аж за сутки до поездки. Но в какой-то момент на ночь она напилась успокоительного (Валерсен 2шт.), хорошо выспалась, и на следующий день СК был как шелковый (не выше 10ммоль и предсказуемая динамика). После возвращения домой СК сразу успокаивается и слушается тоже. Но как только начинаются какие-то сложные вопросы - СК вновь становится трудноуправляемым.
Внешне стресс вообще никак не проявляется. Давление - в норме. Базал добавить не могу, так как не знаю, когда стресс закончится (и СК полетит вниз).

Скажите, знакомо ли вам такое сильное влияние нервных нагрузок на уровень СК?
Как вы спасаетесь?
...
Аватара пользователя
вессон

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:00
Откуда: Сибирь, Братск

Re: Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Сообщение arisha123 » 15 июл 2020, 19:47

вессон писал(а):Скажите, знакомо ли вам такое сильное влияние нервных нагрузок на уровень СК?
Как вы спасаетесь?

Знакомо. У ребенка замечаю. Не сутки, конечно, но кратковременные скачки были.
Секрет простой - не нервничать, т.к. сами пишите

Добавлено спустя 20 секунд:
вессон писал(а):Базал добавить не могу, так как не знаю, когда стресс закончится (и СК полетит вниз).

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
вессон (16 июл 2020, 13:02)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Сообщение Olga_Ani » 15 июл 2020, 22:25

Добрый вечер! Аналогичное наблюдается у дочери с СД1. Психи,истерика со слезами в дальнейшие пару часов дает скачок СК. Скалываю доп. дозой и стараемся не нервничать

За это сообщение автора Olga_Ani поблагодарил:
вессон (16 июл 2020, 13:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Сообщение Гошина Наташа » 17 июл 2020, 01:04

вессон писал(а):Базал добавить не могу, так как не знаю, когда стресс закончится (и СК полетит вниз).

И не надо базал трогать. Разовые всплески регулируются болюсом, так же как и еда, только уже по факту. Эмоции влияют на гликемию, да. У детей так это очень заметно в силу неустойчивой их нервной системы. Берегите нервы :)

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
al555 (18 июл 2020, 10:15) • вессон (18 июл 2020, 13:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как вы компенсируете влияние нервных нагрузок на СК?

Сообщение ta_ » 17 июл 2020, 22:21

Нервные нагрузки и даже страшные сны у некоторых очень сильно влияют на СК.
Действую так:
1) Прием у грамотного психиатра/психотерапевта, который назначает медикаментозную терапию, позволяющую справиться со стрессом. Возможно, этого будет достаточно. Сейчас есть чудесные препараты.
2) Ситуативные подколки, доза определяется эмпирически. Например, у меня всегда по утрам при подъеме подскакивает СК. Раньше я делала болюс 0.6 единиц, лежа в постели, вставала через 10 минут, и СК оставался в норме. Сейчас, во время нервных нагрузок, доза эта подросла сначала до 0.8, потом до 1.2, потом до 1.8.
Если не уверены в подколках, лучше скалывать высокий СК, чем колоться превентивно и получать гипо на операционном столе.
3) Базал как раз-таки можно трогать, если сахара устойчиво повышенные, как при болезни. Лучше это делать с врачом совместно. Ваша мама как меняет схему инсулинотерапии при повышенной температуре, например?
Когда я вижу, что не хватает именно базала, повышаю его сразу до 120% на ближайшие 4-6 часов, если не хватает, то до 125% на следующие 4-6 часов и т.д. Но это мой случай, не ваш.

За это сообщение автора ta_ поблагодарил:
вессон (18 июл 2020, 13:06)
Рейтинг: 1.08%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron