Влияние статинов

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние статинов

Сообщение Alena+dia » 23 ноя 2019, 13:25

Добрый день. При довольно неплохой компенсации имею повышенный уровень холестерина, который не удавалось скорректировать питанием. Назначен прием статинов (аторвастатин) в дозировка 10 мг. Есть ли какое либо влияние статинов на гликемию (повышают инсулинорезистентность и т. д.)?
Если нет выхода - можно выйти через вход )))
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 23 ноя 2019, 13:27

есть, нормализация холестерина чуть-чуть снижает СК
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Елизавета Петровна (23 ноя 2019, 19:50)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние статинов

Сообщение LeoGo » 14 янв 2023, 19:17

Сегодня назначили статины из-за повышенного холестерина (ЛПНП 3.72). Изучив вопрос немного напрягся. Нигде не смог найти сколько можно прожить употребляя постоянно статины если другие показатели держать в норме. Понятно что риски сердечные будут снижены, но сокращают ли они в целом жизнь из-за побочных эффектов?
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 14 янв 2023, 20:15

прежде всего, надо соблюдать гипохолестериновую диету, если обнаружено повышение холестерина, причем на всю оставшуюся жизнь, даже если показатели от диеты вдруг улучшаться и бросить курить, если курите, а так же проверить в норме ли давление и если нет, то скорректировать препаратами.
А через 2-3 месяца вновь пересдать анализы на холестерин по фракциям и вместе с доктором принимать решение о приеме статина. Еще биохимию надо сдать - все ли там в норме, нет ли противопоказаний - влияет на выбор препарата и его дозировку. И учитывать, что при маленьких дозах препарата и побочки минимальные, а польза лечения при раннем обнаружении всегда выше, чем если запустить.
По результатам мед. исследований, с точки зрения продления жизни, нормы по холестеринам все больше ужесточаются и соответственно, препараты назначаются все ранее
ДОП.Когда есть сомнения в назначении, можно обратиться за вторым мнением к другому доктору,или задать вопрос на Русмедсервере, или самому разобраться со своими рисками https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние статинов

Сообщение LeoGo » 15 янв 2023, 08:07

Спасибо! Назначение сделали после планового медосмотра со всевозможными анализами, два разных врача подтвердили что нужно принимать. Я говорил о возможности поправить едой, на что мне врач уверенно сказал что едой я на этом этапе не смогу достичь целевых показателей. Сказали пить месяц по 10мг розувастатин, и через месяц проверить и решать дальше. Я пытался найти исследования по продолжительности жизни с момента начала приема статинов, но ничего не нашел. Мне сейчас 37 и не понятно как это повлияет на организм за 5-10-20 лет приема. Помимо розувастатина я уже на диоване (давление сейчас стабильно в норме) и эутироксе.
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 15 янв 2023, 18:18

давайте еще раз
LeoGo писал(а):едой я на этом этапе не смогу достичь целевых показателей
пишете цифру только одного липида, другие может тоже не очень, а важны все в совокупности. Таблетки+диета эффективнее, чем только таблетки или, тем более, только диета, которую и нарушить порой легко.
LeoGo писал(а):месяц по 10мг розувастатин, и через месяц проверить и решать дальше
по результатам решать - увеличивать или уменьшать дозу или еще добавить другой препарат.
Исходя из оценки именно Ваших рисков доктор (или сам по ссылке, что называется в первом приближении) определит целевой уровень липидов, который и обеспечит более продолжительную жизнь без ранних инфарктов или инсультов. Мне в 2008, прямо на бланке анализа холестерина по фракциям, кардиолог написала цифры целевого уровня по каждой позиции, значительно лучшие, чем напечатанные там референсы, хотя только диетой я за 2 мес с трудом, но уложилась в референсы на бланке, с тех пор пью каждый вечер (тот же крестор, кстати) Потому что, наличие диабета, как фактор риска относительно ССЗ, приравнивается к уже произошедшему инфаркту. А так же сочетание гипертония+диабет+гипотиреоз+гиперхолестеринемия иногда называют смертельный квартет
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние статинов

Сообщение LeoGo » 16 янв 2023, 06:27

Другие показатели в норме. Стал хуже гликированный (7.3 против 6.5 в прошлом году - буду над этим работать), также ТТГ 7.57, поэтому подняли эутирокс с 75 до 100. Почему за год вырос ЛПНП с 2.66 до 3.17, я понять не могу. Естественно что я не курю. Еще в декабре я перенёс омикрон когда в Китае была вспышка после отмены ограничений. Я не уверен что это может влиять, хотя в целом я себя стал чувствовать хуже после этого, в том числе сон и ощущения в сердце, возможно пульс. В остальном я ситуацию понимаю, спасибо за ответы!
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 16 янв 2023, 11:57

LeoGo писал(а):Почему за год вырос ЛПНП с 2.66 до 3.17, я понять не могу
а что с весом, не изменился ли за этот год. Если увеличился, то это самое простое объяснение изменения всех приведенных цифр. Как минимум, погрешности в диете, а так же снижение физнагрузки во время и после болезни и в праздники
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние статинов

Сообщение LeoGo » 17 янв 2023, 18:30

Вес может на килограм изменился с 62 до 63. Вот про изменение питания в последнее время, уменьшение активности из-за эпидемий - это было. Но в этом случае это легко поправить диетой и восстановлением прежней активности.

За это сообщение автора LeoGo поблагодарил:
bela (17 янв 2023, 20:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 17 янв 2023, 21:05

LeoGo писал(а):легко поправить диетой и восстановлением прежней активности.
пробуйте, со сдачей через 2-3 мес вновь анализов.
С возрастом все равно придется пить крестор, но пока возможно и так получится, если с наследственностью все в порядке, нет семейной гиперхолестеринемии и холестерин именно наеденный. Все же, уже имеющаяся гипертония настораживает, но я не врач.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
LeoGo (18 янв 2023, 18:17)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние статинов

Сообщение KRONa » 30 янв 2023, 16:31

Грамотный врач назначает статины не просто по факту повышенного холестерина, а на основе оценки рисков конкретного пациента. Если видится высокая вероятность серьёзной СС-катастрофы в ближайшее время, то, грубо говоря, пациента и врача гораздо меньше волнует "что-то с печенью" или почками и т.п. через 10-20 лет приёма, а также возможное ухудшение гликемии (я читала о такой побочке статинов - что-то вроде увеличения риска развития СД2) - при том, что эти негативные состояния, в свою очередь, подлежат корректировке, и учитывая возможный прогресс в медицине через те же 5-10-20 лет... На первый план выходит задача прожить эти 10-20 лет для начала :) , а там уж будем разбираться с осложнениями. Насколько грамотны ваши врачи и насколько оправдано назначение статинов в Вашем случае, мы судить не можем. Как вариант - обратиться ещё за третьим, четвёртым мнением... :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние статинов

Сообщение ЮМ » 30 янв 2023, 17:37

СД1+гипертония+ дислипидемия (даже купируемые лекарствами) - это в любом случае высокий риск ССК, даже если с остальным всё в порядке.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
bela (31 янв 2023, 00:56)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Влияние статинов

Сообщение Artem20 » 13 мар 2023, 19:45

LeoGo, Сейчас врачи назначают статины направо и налево. Но в современных стандартах нет четкой корреляции между развитие атеросклероза и высоким уровнем холестерина. У людей с нормальным уровнем может быть атеросклероз и у людей с высоким уровнем холестерина может не быть атеросклероза. Как я понял опасен именно окисленный холестерин, то есть когда постоянно высокий уровень сахара.

А ты хорошо холестерин снижает ежедневная ходьба, чеснок, куркума, отказ от сладкого мучного и тому подобное.

За это сообщение автора Artem20 поблагодарил:
wasilissa (14 мар 2023, 18:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Artem20

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 20:23

Re: Влияние статинов

Сообщение bela » 16 мар 2023, 11:31

как я поняла - современные стандарты оперируют понятием - фактор риска, т.е. вероятностным понятием и значит статистически редко, но да, он может не сработать
Если этот фактор всего один - наличие диабета и других нет, в приоритете рисков плохая компенсация и начинается разговор о макрососудистых и микрососудистых осложнениях и при каких СК вероятнее те или другие.
При назначении препаратов "от холестерина" (статинов и фибратов) учитывается совокупность факторов риска у конкретного человека. Для людей с компенсированным диабетом, также как и без диабета, мужской род тоже считается фактором риска ССЗ, а следом идут гипертензия, курение, лишний вес... вероятности складываясь, приближаются к неотвратимости... вот отсюда и впечатление назначений
направо и налево

Женщины статистически до возраста менопаузы защищены от атеросклероза половыми эстрогенами, которые регулируют содержание жиров в крови и препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, но вот потом не только догоняют, но по статистике и перегоняют мужчин... тех, которые дожили до такого же возраста без ССЗ. Статистика, она такая статистика.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron