Гипертония при СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Гипертония при СД

Сообщение al555 » 19 мар 2019, 16:04

Etan писал(а):Разобрались с Индапамидом? Так и приходится больше инсулина колоть или устаканилось?

Не разобрался, т.к. одновременно с его приёмом у нас как раз похолодало и базального инсулина немного перестало хватать. Поднял чуть дозу Лантуса и дозы "устаканились". Так что может индапамид и не причём.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Гипертония при СД

Сообщение Etan » 19 мар 2019, 19:13

AK47 писал(а):Индопамид год назад пробовал по назначению терапевта и отказался через неделю с небольшим. Он вроде как воду гонит из организма.

Ну это как бы логично, для того диуретики и пьют :)

А вот, что касается доз инсулина из за него. Я то инсулин не принимаю, но заметил, что от перебора кальция(ну к примеру много творога обкушался), СК тощаковый у меня растет. А индопамид вроде как повышает количество кальция в крови. Возможно это я конечно все за уши притянул, но как вариант....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Гипертония при СД

Сообщение AK47 » 20 апр 2019, 20:55

Наткнулся на текст про гипертонию при СД:
Как известно, до 75% осложнений сахарного диабета (СД) со стороны сердечно-сосудистой системы или почек связаны с артериальной гипертонией (АГ). При сочетании у одного и того же больного СД и АГ риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) повышается в два – четыре раза, инсульта – в два-три раза, полной потери зрения – в 10–25 раз, уремии – в 15–20 раз, гангрены нижних конечностей – в 20 раз. Поэтому больные СД нуждаются в эффективном лечении АГ – cнижении АД до целевого уровня и защите органов-мишеней.

http://umedp.ru/articles/lechenie_arter ... _komb.html

Мотивирует :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
al555 (07 май 2019, 16:08) • Марьванна (13 май 2019, 18:06)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Гипертония при СД

Сообщение Etan » 07 май 2019, 15:40

А кто нибудь Леркамен принимает на постоянной основе? Я вот не пойму, во всех инструкциях и аннотациях к нему написано что препарат длительного 24+ действия. Я же у себя вижу, что он реально снижает давление на 5-7 часов и все. Даже разбивка прописанной дозы в 20мг на 2 приема по 10 не спасает от колебаний давления. Это у меня такая особенность организма? Или кто то тоже заметил на себе короткое действие этого препарата, не совпадающее с официальной информацией?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Гипертония при СД

Сообщение al555 » 07 май 2019, 16:07

Биодоступность Лерканидипина очень зависима от приёма пищи.
Другие БКК не пробовали?
Есть например Амлодипин со схожим действием и без такой зависимости.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Гипертония при СД

Сообщение Etan » 07 май 2019, 16:35

al555 писал(а):Биодоступность Лерканидипина очень зависима от приёма пищи.

Поэтому принимаю натощак и выдерживаю паузу в 20 минут до следующего приема пищи.
al555 писал(а):Есть например Амлодипин со схожим действием и без такой зависимости.

По всем обзорам , вроде как леркамен считается наиболее продвинутым с самым минимальным количеством побочек и самой высокой длительностью действия, поэтому хоть и читал про Амлодипин(как золотой стандарт БКК), но не пробовал. Хотя может и стоит это сделать. Я своим давлением всего месяца 3 назад то и занялся(хотя само давление уже почти лет 30 повышено). Все еще в поиске оптимальной схемы. Хотелось все таки понять чего ж так Леркамен себя странно ведет.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Гипертония при СД

Сообщение AK47 » 13 май 2019, 14:30

Etan писал(а):поэтому хоть и читал про Амлодипин(как золотой стандарт БКК), но не пробовал. Хотя может и стоит это сделать.

Там полшестого в побочке. В баню такое золото.

---

У нас абсолютно пропал из продажи Анаприллин. Полноценного аналога не нахожу. Итак это аналог Обзидана. Использовал как скорую помошь, если надо было понизить давление. Капотен почему-то на меня может вообще не действовать.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Гипертония при СД

Сообщение Марьванна » 13 май 2019, 18:16

В Израиле стали назначать относительно новое лекарство от давления -валсартан и лосартан. Посоветуйтесь врачом, может подойдет.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Гипертония при СД

Сообщение al555 » 13 май 2019, 18:43

AK47 писал(а):Там полшестого в побочке. В баню такое золото.

С чем сравнивал, если не секрет? Всё-таки сравнивать нужно с препаратами этой же группы, а именно - БКК(АК).
Марьванна писал(а):В Израиле стали назначать относительно новое лекарство от давления -валсартан и лосартан.

Марьванна, сартаны это же другая группа препаратов.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Гипертония при СД

Сообщение Etan » 13 май 2019, 19:14

Марьванна писал(а):В Израиле стали назначать относительно новое лекарство от давления -валсартан и лосартан.

Да я пробовал валсартан пару лет назад. Пропил пару месяцев - эффект близкий к нулю. Сейчас из сартанов принимаю Эдарби, он как я понимаю самый новый. Но есть ли от него эффект не знаю, поскольку сразу принимаю сартаны, бетаблокаторы, и кальциевые блокаторы. Подумываю еще о индапамиде, поскольку гипертония довольно резистентная. Но пока пытаюсь заменить Леркамен Амлодипином. Последний что то пока слабовато действует, приходится в параллель принимать оба. Без хотя бы минимальной дозы Леркамена давление на 150 + уходит.

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
AK47 писал(а):Там полшестого в побочке. В баню такое золото.

Ну это всего лиш вероятность, а не 100% побочка. Если появится можно и отменить препарат.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Гипертония при СД

Сообщение AK47 » 13 май 2019, 19:42

al555 писал(а):С чем сравнивал, если не секрет? Всё-таки сравнивать нужно с препаратами этой же группы, а именно - БКК(АК).

Апроваск 150/5 назначали на вечер + Конкор (Кординорм или Бисопролол) на утро.
Месяцев 10 сие употреблял. Сейчас Апроваск выкинул.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Гипертония при СД

Сообщение bela » 13 май 2019, 20:47

Etan писал(а):По всем обзорам
я что-то не пойму - ребят, вы сами себе препараты выбираете/назначаете? В 40 лет и с нормальным весом несколькими препаратами не удается снизить давление до нормы? :shock:
Возможно не те точки приложения выбраны...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (13 май 2019, 23:24)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Гипертония при СД

Сообщение Etan » 13 май 2019, 21:47

bela писал(а):я что-то не пойму - ребят, вы сами себе препараты выбираете/назначаете? В 40 лет и с нормальным весом несколькими препаратами не удается снизить давление до нормы?

В том то и дело, что давление обусловленное просто возрастом или лишним весом куда легче понизить(ну если конечно нет резких противопоказаний к гипотензивным препаратам). У меня давление 160+ лет с 17, т.е. наверняка есть какая то скрытая патология, которую врачи обнаружить не могут! И это намного тяжелее корректировать.
Все препараты мне назначались врачами, ну кроме вот амлодипина. А что врачи по сути могут? Ну проверить нету ли каких противопоказаний к приему препаратов. Я проверился - никаких противопоказаний нет. Сказать наверняка, вот этот препарат снизит давление а этот нет, такого они не могут. А просто по очереди назначать препараты и проверять действуют они или нет, это и без врачей можно, по крайней мере с препаратами первой линии - их по сути не так и много.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
al555 (14 май 2019, 06:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Гипертония при СД

Сообщение Марьванна » 13 май 2019, 23:28

Etan писал(а):У меня давление 160+ лет с 17, т.е. наверняка есть какая то скрытая патология, которую врачи обнаружить не могут!

Не фига себе ситуация! Ну, а чего тогда что то подбирать и менять, если все равно ничего не помогает? Зря травиться? Может все таки сосредоточиться на поиске причины? В конце концов с ваших 17 лет медицина шагнула вперед, появилось множество новых средств диагностики.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Гипертония при СД

Сообщение al555 » 14 май 2019, 07:18

AK47 писал(а):Апроваск 150/5 назначали на вечер

Так в его составе тот же самый Амлодипин. А вот если сравнивать Амлодипин с более старыми препаратами этой же группы(БКК), то как раз в нём побочек меньше всего.
Etan писал(а):А что врачи по сути могут? Ну проверить нету ли каких противопоказаний к приему препаратов.

Поддержу. Единственно что могут, так это по результатам комплексного обследования выбрать правильную группу препарата(-ов) для снижения давления, что-бы не усугубить уже имеющиеся проблемы, если таковые уже есть.
Марьванна писал(а):Может все таки сосредоточиться на поиске причины? В конце концов с ваших 17 лет медицина шагнула вперед, появилось множество новых средств диагностики.

:хорошо
Даже наличие диабета и сопутствующего ему высокого давления очень сильно осложняет борьбу с этим давлением. И требует как минимум приёма препаратов из 2-х групп или более.
п.с.
Сам сейчас помимо Аторвастатина в дозе 20мг от гиперхолестеринемии принимаю ещё два препарата от давления(Фозиноприл 10мг + Амлодипин 5мг). Препараты от давления подбирались как раз с учётом имеющегося высокого пульсового давления(бывало 230/90) и наличия гиперхолестеринемии(Аторвастатин и Амлодипин вместе дают синергический эффект).
п.с.
На сколько я сам разобрался, то при лечении высокого давления при наличии диабета, на начальном этапе, если нет других осложняющих факторов, в основном применяют две схемы лечения:
1. иАПФ(или Сартан) + БКК.
2. иАПФ(или Сартан) + тиазидоподобный диуретик(индапамид).
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3