Холестерин

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Холестерин

Сообщение Voldi » 24 дек 2018, 13:13

al555 писал(а):какие показатели крови могут указывать на недостаточность выделения желчи из желчного пузыря?

Желчь, как и любой другой пищеварительный фермент (фактор) выделяется в процессе пищеварения и управляется массой механизмов. В случае механического затруднения оттока (камень, опухоль, проч.), растет билирубин, вплоть до желтухи. Если есть какие-либо функциональные нарушения, вряд ли они имеют проявления в биохимии крови. Лечится, вернее компенсируется, в большей или меньшей степени, диетой, режимом. Вряд ли холестерин крови может зависеть от оттока желчи или я отстал от последних достижений и веяний гепатологии :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 15:38

Voldi писал(а):Вряд ли холестерин крови может зависеть от оттока желчи или я отстал от последних достижений и веяний гепатологии :не знаю

Как говорится "за что купил, за то и продал" :)
Но если это так ка пишете вы, тогда остается глотать статины :плачу
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 25 дек 2018, 08:58

bela писал(а):может быть лучше поменять на другой статин, т.е. идти не в сторону увеличения дозы, а на замену препарата или добавление минимальной дозы другого препарата (как общий принцип подбора препаратов - у меньшей дозы и побочки меньше), но это уже к доктору.

bela, возможно вы и правы, но не раз спрашивал у наших местных эскулапов, какой препарат порекомендуете на основании моих анализов.
Ответ обычно один и тот же, купи в аптеке что есть и пей. Только один доктор сказала, что Розувастатин(ваш Крестор) она назначает если в анализе ещё есть и повышение триглицеридов. А у меня они в норме. Поэтому пока пью Аторвастатин.
Я так понимаю, что для грамотного подбора препарата нужно искать профильного врача липидолога.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение bela » 25 дек 2018, 10:47

al555 писал(а):если в анализе ещё есть и повышение триглицеридов

у меня триглицириды всегда были в норме. Их вроде бы снижают не статинами.
al555 писал(а):профильного врача липидолога
на мой взгляд он может быть нужен, если есть наследственное повышение холестерина. У нас - диабет, это уже сам по себе фактор высокого сердечно-сосудистого риска (по шкале риска приравнивается к уже случившемуся инфаркту), а этим занимаются кардиологи.
В общем виде - если риски низкие, то и снижать холестерин не надо, хотя сам по себе пожилой возраст и мужской пол уже факторы риска, а с диабетом и подавно...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 25 дек 2018, 11:14

bela писал(а):Их вроде бы снижают не статинами

На сколько я знаю, то статинами.
bela писал(а):на мой взгляд он может быть нужен, если есть наследственное повышение холестерина

У меня именно наследственное, по отцовской линии. Общий в районе десятки и 30 лет назад был. Но до диабета меня это повышения не волновало совсем.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Etan » 25 дек 2018, 11:39

А кто как анализы сдает на холестерин? Накануне исключаете все холестерин содержащее или едите как обычно?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 25 дек 2018, 15:22

Ем как обычно.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение bela » 28 дек 2018, 16:46

Etan писал(а):как анализы сдает на холестерин

если первый раз в жизни, то на привычном питании. Если обнаружили повышенные цифры в анализе, то предлагают изменить образ жизни и скорректировать питание. Дальнейшие анализы, поначалу без таблеток, так же как и потом, при приеме назначенных таблеток - проводятся на гипохолестериновой диете и регулярной физнагрузке на свежем воздухе.
Таблетки должны помочь снизить, если не получается диетой и физнагрузкой, до целевых цифр именно для Вас, исходя из Ваших рисков
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 29 дек 2018, 16:20

bela писал(а):у меня триглицириды всегда были в норме. Их вроде бы снижают не статинами.

Вот как раз попался статин трайкор, который в первую очередь снижает триглицериды, а во вторую холестерин.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Фантик » 29 дек 2018, 16:38

al555 писал(а):Вот как раз попался статин трайкор
Статины - группа противолипидемических препаратов, являющихся ингибиторами 3-гидрокси-3-метилглутарил-СоА редуктазы.
Фибраты - группа противолипидемических препаратов, являющихся производными фиброевой кислоты.
Трайкор - не статин, а фибрат.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
al555 (29 дек 2018, 16:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Холестерин

Сообщение bela » 29 дек 2018, 16:54

трайкор - не статин, а фибрат
"...Фибраты и статины – это две разные группы препаратов, с разным механизмом действия и отчасти разными показаниями. Поэтому задавать вопрос – что лучше, фибраты или статины – некорректно. Самым главным отличием фибратов является способность воздействовать на триглицериды. Это единственная группа препаратов, выражено обладающая таким свойством.
Статины – это медикаменты, которые направлены на понижение концентрации «вредного» холестерола и увеличению уровня «полезного». Казалось бы, фибраты делают тоже самое. Но нет, статины действуют непосредственно на клетки печени и ингибируют ферментативные системы, которые катализируют синтез холестерола. А фибраты – ускоряют выведение вредного холестерина из крови и снижают концентрацию триглицеридов.
https://holestein.ru/preparaty/fibraty-spisok
ДОП. я написала вроде бы, именно потому что не разбиралась тщательно с другими группами препаратов воздействующими на холестерины, у меня в наследственности ИБС и ОИМ у папы и бабушки. Просто случайно запомнила, что для снижения триглицеридов статины не показаны. Но со статинами и своим холестерином я разбиралась лет 8 назад, с тех пор могло что-то измениться.
Увы, пишу медленно и несколько раз проверяю, редактирую, что бы было попонятнее
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
al555 (17 янв 2019, 17:10)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 17 янв 2019, 17:17

Luxxus писал(а):Воооот! :хорошо Ещё немного, ещё чуть-чуть (с)... :чокнемся

Судя по этой табличке из интернета, у меня сейчас норма :)

Норма холестерина.jpg
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение ЮМ » 17 янв 2019, 17:51

При диабете нормы другие, они приведены в официальных "Алгоритмах".
Если мне не изменяет память, общий холестерин при СД не должен превышать 4,5, независимо от возраста.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 17 янв 2019, 17:54

А что скажете по поводу:
Если общий холестерин диагностируется высоким, то решающим будет показатель альфа протеидов(ЛПВП). Высокий их уровень скажет о нормальном здоровье.


Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
Voldi писал(а):Вряд ли холестерин крови может зависеть от оттока желчи или я отстал от последних достижений и веяний гепатологии :не знаю

Вот попалось подтверждение по связи повышенного уровня ЛПНП и нарушению передвижения желчи:

ЛПНП.jpg
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение bela » 17 янв 2019, 19:13

al555, эту ссылку смотрели? https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
al555 (17 янв 2019, 19:22)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron