Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Ильгам » 06 дек 2018, 11:41

Практически у всех диабетиков 1 типа дефицит витамина Д. Об этом много статей в пабмеде. Описываются случаи существенного снижения потребности в инсулине на фоне приема больших доз витамина Д, даже есть случай отмены инсулинотерапии. Правда, всё возвращается после прекращения приема витамина.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Влияние витамина Д3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 06 дек 2018, 12:15

То же заинтересовался витамином Д почти год назад. Причем по конкретной причине. Заметил, что утренний сахар осенью начал расти и никакое ужесточение диеты или увеличение физнагрузки абсолютно не оказывало влияние. Можно сказать случайно попробовал рыбий жир - и оп-па сахар пополз вниз. Как бы вывод напрашивался сам, что дело в витамине Д. Весной при первом же солнышке просто 15 минут прогулялся без футболки - результат оказался еще лучше, что подтвердило предположение о витамине Д. Вообщем загорать для меня оказалось весьма полезно в плане сахара, проверял многократно. Этой осенью, когда утренний СК снова стал расти стал пробовать синтетический Д3. И вот тут ожидал сюрприз. Эффект оказался крайне слабым, если вообще не нулевым. Попробовал снова рыбий жир - сахар снизился. А ведь в рыбьем жире даже не сотни, а всего лиш десятки МЕ витамина Д( я принимал 0,5-1г в сутки). Сейчас снова пробую Д3 от разных производителей. Вроде бы некоторый эффект есть, но при дозах не менее 4000-6000МЕ. Вообщем непонятно, толи в рыбьем жире витамина Д в разы больше, чем указывают и все найденные мною источники в инете и производитель на упаковке, толи его биологическая активность в сотни раз выше чем у синтетического.....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина Д3 на компенсацию СД

Сообщение Фантик » 06 дек 2018, 12:36

Ильгам писал(а):Об этом много статей в пабмеде.

Ильгам, количество статей ничего не говорит об их качестве и доказательной силе. На эту тему проводились рандомизированные клинические исследования, которые, к сожалению, дали противоречивые результаты. На текущий момент связь считается недоказанной и запланированы более масштабные РКИ с дизайном, который может помочь снять противоречивость предыдущих работ.
Чуть подробнее можно прочитать вот в этой статье (не в абстракте, а в самой статье): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28062940.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Добавлю ещё пару слов про свой личный опыт. В связи с имеющимся заболеванием я получаю довольно большие дозы витамина D в очень активной форме (парикальцитол). Никакого влияния на компенсацию у себя я не заметил, в прочих направлениях препарат заметно работает так, как и предполагается инструкцией по применению.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние витамина Д3 на компенсацию СД

Сообщение Ольга С. » 06 дек 2018, 13:54

Etan писал(а):Можно сказать случайно попробовал рыбий жир - и оп-па сахар пополз вниз.

Выскажу свое дилетантское соображение, в рыбьем жире ведь содержатся и к-ты омега 3, которые благоприятны для работы печени. Возможно этот фактор оказал положительное влияние.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Влияние витамина Д3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 06 дек 2018, 14:21

Омега 3 содержится в основном в дорогом рыбьем жире, полученном из выжимки тушки. И в таком рыбьем жире витамина Д как раз таки практически нет. Я же покупал дешевый из печени, в нем как раз и содержится витамины Д и А(с последним надо быть осторожным, легко получить передоз), а вот Омега 3 там мизер. Кстати поедание жирной морской рыбы в которой по идее омега 3 должно быть много типа скумбрии, никакого эффекта на СК не оказало.
Как известно витамин Д, чтобы стать активным должен пройти 2 преобразования, сначала в печени, затем в почках. По моему тоже дилетантскому соображению, может потому с рыбьего жира сделанного из печени витамин Д и более активный, что уже подвергся какой то обработке в печени рыбы или же вместе с ним из печени усваиваются какие то вещества помогающие этому преобразованию. Но это конечно так, просто предположение за неимением лучшего.

P.S. Кстати Омегу-3 тоже купил на iHerb, когда доиспытаю все разновидности купленного там же Д3, опробую и ее.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина Д3 на компенсацию СД

Сообщение Ильгам » 06 дек 2018, 14:34

Согласен, количество статей не говорит о качестве проведенных исследований. В пабмеде очень много противоречивых статей про один и тот же предмет исследования. Но у меня есть знакомые, дающие своим детям в немалых количествах витамин Д, и у них заметное снижение доз инсулина(кроме витамина Д дают ещё аминалон(ГАМК). результаты многих исследований влияния витамина Д3 говорят о существенной пользе для гликемического контроля, в основном у детей. Если "полистать" пабмед, то там много что влияет положительно на течение диабета. Например, верблюжье молоко(по данным пабмеда снижение доз инсулина вдвое и более, ГГ процентов на 10-20, и повышение с-пептида).Или маточное молоко и настойка прополиса, правда "исследовали" только в течение месяца(имеется диссертация З.Ш.Магомедовой на эту тему).Хочу сказать, способов снижения доз инсулина достаточно, но от этого не легче диабетику.Стоит прекратить приём -дозы возвращаются!

От Джошуа Леви: http://cureresearch4type1diabetes.blogspot.com/2018/12/vitamin-d-and-omega-3s-epadha-fish-oil.html
Vitamin D and Omega-3s (EPA/DHA "Fish Oil") Start ...
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Фантик » 06 дек 2018, 16:30

Ильгам писал(а):От Джошуа Леви

Ничего хуже и придумать было нельзя. Что бы ни показало его "исследование", оно будет отвергнуто научным сообществом и проигнорировано. Отрицательный результат - потому что отрицательный, положительный - потому что дизайн исследования фантазийный, о чём собственно сам автор многословно пишет, словно упрашивая поверить этому дизайну.
Если уж заниматься научными исследованиями, надо хоть немного разобраться в научной методологии. А то начинаются всякие эксперименты с поисками панацеи в сарае и выписыванием корреляции там, где она совсем не нужна, ничего не доказывает и ни о чём не говорит.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Voldi » 06 дек 2018, 20:44

Etan писал(а):Весной при первом же солнышке просто 15 минут прогулялся без футболки - результат оказался еще лучше ... Вообщем загорать для меня оказалось весьма полезно в плане сахара, проверял многократно.
Гуляние, загорание = физическая нагрузка => увеличение чувствительности к инсулину :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 06 дек 2018, 21:00

Voldi писал(а):Гуляние, загорание = физическая нагрузка => увеличение чувствительности к инсулину

Я и без солнца гулял не меньше, а когда осенью утренний СК начал повышаться, так чуть ли не по 2 часа гулял после ужина. Пофигу, утренний сахар чихать хотел на все мои прогулки и прочие физнагрузки. Дошел до 5,5 и начал стремится к 6ти. А как только начал принимать рыбий жир через несколько дней вернулся мой самый стабильный утренний СК - 4,8. А когда к рыбьему жиру добавилось весеннее солнышко так вообще сам собой нарисовался мой личный рекорд после манифистации - 4,2 дома на глюкометре и 4 в лаборатории. До нее минут 12 идти, наверно 0,2 по пути потерялись :)
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Voldi » 07 дек 2018, 10:13

Etan писал(а):Я и без солнца гулял не меньше, а когда осенью утренний СК начал повышаться, так чуть ли не по 2 часа гулял после ужина. Пофигу, утренний сахар чихать хотел на все мои прогулки и прочие физнагрузки. Дошел до 5,5 и начал стремится к 6ти. А как только начал принимать рыбий жир ...

Неубедительно как-то :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 07 дек 2018, 10:18

Voldi писал(а):Неубедительно как-то

Что именно?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Voldi » 07 дек 2018, 12:06

Если мы хотим доказать влияние витамина Д на снижение утреннего СК, нужна статистика. Для этого надо исключить влияние массы других факторов, но т.к. реально это невозможно, хотя бы учесть их. Т.о. вырисовывается такой, в самом упрощенном виде, дизайн таблицы: дата; данные погоды; данные дня в каком-либо обобщенном виде (физ. нагрузка, дозы инсулина, еда, проч.); доза и препарат витамина Д; утренний СК. Причем нужна аналогичная статистика за период без витамина Д, например, неделя/месяц с витамином, неделя/месяц - без.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение KRONa » 07 дек 2018, 12:13

Voldi писал(а): нужна статистика

и не на примере одного человека, наверное? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Luxxus » 07 дек 2018, 12:28

Etan писал(а):а когда осенью утренний СК начал повышаться

Etan писал(а):добавилось весеннее солнышко так вообще сам собой нарисовался мой личный рекорд после манифистации - 4,2

А вдруг это вообще больше имеет отношение к эндорфинам, а не витаминам? :думаю
Осень-серость, всё увядает, весна-солнце, всё просыпается. Настроение соответствующее.
Тоже ведь никак не проверить доподлинно влияние :пардон:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 07 дек 2018, 12:38

Так ведь таки есть у меня такая статистика :) Естественно утренний СК каждый день. И месяцами я его измерял без витамина Д и месяцами же с разными вариантами получения витамина Д. И продолжаю это делать ежедневно, записывая сколько и какой фирмы витамин Д я принимаю. Всю физ нагрузку я тоже записываю. Правда как я уже говорил на утренний СК она лично у меня никак не влияет, только на сахар после еды. Инсулин не записываю, поскольку не употребляю как и другие сахароснижающие спец препараты. Единственное чего я пока не попробовал - это принимать витамин Д без приема магния. Очень вероятно, что они друг друга усиливают. Не пробовал я как раз по тому, что все эти элементы очень кумулятивны в организме и каждая проверка у меня занимает по несколько месяцев.

Статистика на разных людях конечно была бы хороша, но где ж мне ее взять? Ну и собственно, чтобы она показала. По сути лиш какому проценту и в какой степени витамин Д помогает или нет. Раз мне помогает снижать сахар, значит может помочь и еще кому то. Не думаете же вы, что у меня какой то уникальный тип диабета? Возможно такой процент больных СД не велик, но все же он есть.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron