Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение plaha » 17 дек 2018, 15:32

malvina666777, тренировки регулярные. без назначения. в наших широтах (РБ) лишние не будет имхо.
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 16:21

Посмотрел очень интересный ролик по витамину Д. Прошу прощения у модераторов, если сочтете оффтопиком, то конечно удаляйте, ибо о Диабете там вскользь. https://www.youtube.com/watch?v=JK-qkGYUGY8
Та же работа но в письменном виде http://www.pharmacokinetica.ru/articles/item/metabolity-vitamina-d-rol-v-diagnostike-i-terapii-vitamin-d-zavisimykh-patologij
Последний раз редактировалось Etan 17 дек 2018, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 16:46

Etan писал(а):Как бы там меньше механизмов на которые мог бы повлиять Д для снижения сахара.

Очень интересно узнать подробности: на какие механизмы, которые есть при СД2 и которых нет при СД1, влияет витамин D?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение yurecgod » 17 дек 2018, 16:50

Ждал ждал интересной инфы так и не дождался...я тоже ем витамин Д3
честно ничего я не заметил никаких улучшений и пока ухудшений так же, что уже не плохо :D

Надеюсь, что то там помогает :lol:
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 16:55

Фантик писал(а):Очень интересно узнать подробности: на какие механизмы, которые есть при СД2 и которых нет при СД1, влияет витамин D?

Во первых я не писал влияет, я написал "мог бы повлиять", поскольку точных механизмов пока не известно, есть лиш предположения(не только мои личные :) ). Конечно же это синтез собственного инсулина и инсулинорезистентность.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 17:52

Etan писал(а):Во первых я не писал влияет, я написал "мог бы повлиять", поскольку точных механизмов пока не известно, есть лиш предположения(не только мои личные ).

Это слишком простая модель. Вот, например: "на развитие СД1 возможно повлияли грехи заболевшего человека - это не только мои личные предположения". Иначе говоря, это просто жонглирование ничего не значащими на деле словами. Хотелось бы (хотя бы на этом форуме) удерживаться в рамках научной модели познания. Предположений же (как показывает опыт некоторых форумчан) можно нагенерировать на десятки страниц довольно пустопорожних рассуждений, перемежая их упоминаниями о механизмах, корреляциях и эксельных файлах.
Etan писал(а):синтез собственного инсулина и инсулинорезистентность
Их нет при СД1?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 18:54

Фантик писал(а):Это слишком простая модель. Вот, например: "на развитие СД1 возможно повлияли грехи заболевшего человека - это не только мои личные предположения". Иначе говоря, это просто жонглирование ничего не значащими на деле словами. Хотелось бы (хотя бы на этом форуме) удерживаться в рамках научной модели познания. Предположений же (как показывает опыт некоторых форумчан) можно нагенерировать на десятки страниц довольно пустопорожних рассуждений, перемежая их упоминаниями о механизмах, корреляциях и эксельных файлах.

Взаимосвязь между дефицитом витамина Д и развитием СД отмечается во многих статьях связанных с этим витамином. А что пока нету четких теорий, объясняющих эту связь, а только гипотезы, это вопрос не ко мне, а к современному развитию науки. Про взаимосвязь между грехами и СД извините нигде не читал.
Фантик писал(а):Их нет при СД1?

А что, при СД1 есть собственный инсулин? Ну кроме начального периода заболевания? Инсулинорезистентность конечно может быть и у больных СД1. Но на сколько часто встречается сочетание высокой инсулинорезистентности и СД1? А когда встречается это уже и не СД1 в чистом виде. Для СД2 оба этих фактора определяющие и даже незначительное влияние витамина Д на какой либо из них может привести к заметному снижению СК. Причем я совершенно не утверждаю, что витамин Д не может повлиять на СК и каким либо другим путем. В организме человека множество рецепторов витамина Д в самых разных органах.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 19:27

Etan писал(а):А что, при СД1 есть собственный инсулин? Ну кроме начального периода заболевания?

https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=499311#p499311
Etan писал(а):Но на сколько часто встречается сочетание высокой инсулинорезистентности и СД1? А когда встречается это уже и не СД1 в чистом виде.

Вы смешиваете в одну кучу несколько совершенно различающихся явлений. Почитайте немного подробнее про инсулинорезистентность при СД1 и про вызывающие её причины (стр. 351): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5801219/pdf/13300_2017_Article_333.pdf.
Etan писал(а):отмечается во многих статьях

Статьи бывают разные, и для оценки аргументации авторов исследования надо читать статью, а не любительский её пересказ.
Etan писал(а):Про взаимосвязь между грехами и СД извините нигде не читал.

Я Вас умоляю... Дураков много, даже среди специалистов: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=58435#p58435.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 21:12

Фантик писал(а):https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=499311#p499311

"хотя и в очень малых количествах" Вот если к этому малому количеству добавится ну к примеру еще 20-30% это как то отобразится при измерении СК? Очень сильно сомневаюсь. Ну т.е. в лабораторных условиях, при наличии большой выборки может как то и можно заметить... да и то не факт. А вот если больному СД2 с нормальной выработкой инсулина добавить еще эти же проценты - СК изменится вполне заметно.
Фантик писал(а):Статьи бывают разные, и для оценки аргументации авторов исследования надо читать статью, а не любительский её пересказ.

Тут трудно не согласится. С удовольствием бы почитал такие статьи, увы пока не нарыл. Скорей всего такие статьи можно найти только на английском языке, что для меня к сожалению не вариант. Тем не менее о взаимосвязи между диабетом и витамином Д упоминается практически в каждой статье о витамине Д. И далеко не все эти статьи написаны просто журналистами или популяризаторами. Ну не с потолка ж они об этом пишут. Ну вот к примеру я выше ссылку на статью давал "Метаболиты витамина D", да она не о диабете, но тем не менее диабет там упоминается. Автор доктор медицинских наук, профессор. Наверно ж где то читала в научной литературе, раз упомянула.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Ильгам » 18 дек 2018, 09:39

Статей о влиянии на иммунную систему и в частности на сд1 типа очень много в ПАБМЕДе. Даже описываются случаи полной ремиссии при небольшом стаже диабета.
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2018, 10:44

Ого, прям ремиссии? Так отчего же в реанимации юных диабетиков не витамином д заливают для этой самой полной ремиссии а инсулином? Фарм.заговор? :]

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Ильгам » 18 дек 2018, 11:29

Не смешно...В официальной медицине всё продвигается очень медленно. Если бы инсулин изобрели в наши дни, то до внедрения в клиническую практику прошло бы не менее десяти лет, и то в лучшем случае. А тогда начали внедрять в практику почти сразу. Ремиссия частичная, не у всех. У кого-то дозы понижаются, кто-то начинает обходиться без инсулина(надолго ли?),-таких единицы.Есть доказательства пользы витамина Д3 при сд1 типа, есть доказательства существенной пользы терапии с-пептидом, амилином...но до широкого применения как далеко, никто не знает.Все нацелены на отмену инсулинотерапии, а дополнительная терапия, способствующая выработке своего инсулина почему-то не принимается во внимание(по принципу всё равно же колоть, какая разница сколько)). Осложнения в основном связаны с низким уровнем выработки своего инсулина...
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Ольга С. » 19 дек 2018, 16:24

Влияние витамина Д на организм человека еще не до конца изучено. Но даже из того что есть, огромное количество исследований положительны. Что и дало думаю основания для принятия сего документа.
Федеральные клинические рекомендации. Дефицит витамина D у взрослых - диагностика, лечение и профилактика. 2015
https://lamyra.by/publikatsii/lekarctvennye-sredstva/federalnye-klinicheskie-rekomendacii-deficit-vitamina-d-u-vzroslyh-diagnostika-lechenie-i-profilaktika-2015
В нем приведено влияние витамина Д на все системы организма и так же иммунную в том числе.
Иммунная система

Огромное количество доказательств in vitro и ex vivo свидетельствует об активации рецептора к витамину D на моноцитах, макрофагах, дендритных клетках и лимфоцитах, что важно для контроля как врожденного, так и приобретенного иммунитета.

Витамин D является важным звеном гомеостаза иммунной системы: предотвращает аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, воспалительные болезни кишечника и др.) и снижает риск инфекций (туберкулез, ОРВИ, ВИЧ, гепатит С и др.)

Есть данные о применении нативного витамина D для повышения его локальной активации в моноцитах- макрофагах при различных иммуно-опосредованных заболеваниях.

Однако четких рекомендаций в настоящее время нет.

Возможно они появятся со временем.
В нашей стране профилактике заболеваний отведено весьма мизерное внимание. В той же Европе, США, Канаде уделяется большое внимание профилактике дефицита витамина Д, того же йододефицита. В Америке витамином Д обогащается молоко и если они его там пьют, то естественно дополнительный прием не нужен. Кому интересно в интернете много информации на эту тему.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение olga » 24 янв 2019, 12:18

Пошла в аптеку к и купила рыбий жир)
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение Etan » 13 мар 2019, 14:51

Хочу поделится своим небольшим опытом по приему Д3.
Все лето довольно активно загорал, ездил на 10 дней на море. Тощаковый СК держался отлично.
В октябре месяце тощак стал понемногу расти, купил какой то Д3 местного производства в таблетках - эффекта ноль, не зависимо от дозы. Видать пустышку подсунули :(.
Потом какое то время принимал капсулы рыбьего жира тоже местного производства. Эффект был но умеренный.
Наконец в самом конце ноября пришли капсулы с витамином 2х разных фирм с Iherb. Начал с доз в 2000 ME. Эффект был примерно как от рыбьего жира. Начал увеличивать дозу вплоть до 10000. Утренний СК при таких дозах еще снизился, примерно до 4,4. Но не на долго, через несколько дней снова поднялся до моих "стандартных" 4,8. Еще месяц я пил по 10000. Потом заметил, что на лице и шее начали появляться небольшие розовые пятна :oops: Сделал паузу в пару дней и перешел на дозу в 5000. Не помогло, пятна все равно периодически проявлялись. Тогда я стал принимать Д3 другой фирмы и вуаля никаких пятен, несмотря на дозу в 6000. В такой дозе я принимал больше месяца. И вот наконец спустя 3 с лишним месяца приема витамина Д в довольно больших дозах сдал анализ:
25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D - 42.8 нг/мл (106,8 нмоль/л)
Нормой считается по разным источникам от 30 до 60 или 100 нг/мл. 150 нг/мл и более это уже токсичные дозы.
Получается, что у меня как раз норма, снижу теперь прием до 4000.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10