Влияние воды на уровень СК

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 21 мар 2018, 18:11

Уважаемые форумчане! Хотелось бы немного прояснить для себя вопрос о влиянии количества воды (или жидкости в общем случае) на уровень СК. Дело в том, что я пью очень мало, т.е. совсем не пью воду, кроме той жидкости, которая потребляется во время еды. Пить я практически никогда не хочу, жажду не испытываю даже летом. Недавно сдавала очередной анализ суточной мочи на МАУ, так за сутки еле набрала 800 мл (анализ, правда, оказался вполне нормальным - 4,32 мг/сут).
Но в последнее время постоянно слышу и читаю по всем СМИ, что надо пить не менее 30 г простой воды на кг собственного веса, т.е. для меня это ~1,8 л. Ну не могу я просто так, без жажды, пить столько воды! А как же сердце, как почки!? Не слишком ли для них большая нагрузка? И потом я ночь спать не буду, а только (извините) в туалет бегать.
Но, с другой стороны, я предполагаю, лишняя вода разбавила бы мою кровь, и уровень СК стал бы ниже? А как вы считаете, нужно ли специально пить столько воды, и кто придерживается такого водного режима? Хотелось бы узнать ваше мнение.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение KRONa » 21 мар 2018, 21:23

АннаЕ писал(а):Хотелось бы узнать ваше мнение.

Мнением поделюсь, только не дам ссылок на приличные источники :пардон: ; мнение складывалось долго в результате переработки разнообразной информации :) Пить надо, и хотя бы приблизительно столько, сколько рекомендовано. Я тоже такая же - если специально себя не заставлять, могу весь день не пить ничего, кроме 1-2 чашек кофе :( . цифры кажутся чудовищными, конечно, но надо просто попробовать. Не стремитесь сразу к 1,8л, начните хотя бы 1л, 1л с небольшим, и т.д. некоторые специалисты допускают "уменьшение" нормы, если совсем уж невмоготу, т.е., убиваться прям не надо ради порогового значения :) Но стремиться нужно.
А как же сердце, как почки!? Не слишком ли для них большая нагрузка?

Как раз для их нормальной работы и нужно физиологически оптимальное количество воды в организме. Это уж если есть определенные проблемы с сердцем и почками (в любом случае, надо бы иметь какое-то базовое обследование на эту тему), то врачи должны прокомментировать ситуацию с питьём с учётом этих нюансов.
Если не пить ближе к ночи (у меня, например, получается укладываться почти в норму к вечеру), то никакого туалета не должно быть, вода быстро выходит :)
Я ставлю перед собой на стол стаканы друг за дружкой - по 2-3 между едой целенаправленно осваиваю :wink: Один - с утра дома, один - вечерочком дома (уже 0,5л :wink: ), остальное на работе. Ну, регулярная беготня в сортир, конечно, присутствует :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
АннаЕ (21 мар 2018, 21:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 21 мар 2018, 21:53

KRONa, большое спасибо за ответ! Но все-таки, применительно к нашему общему заболеванию, дало ли такое обильное питье какие-то преференции для поддержания нормального СК, или, вообще, хоть что-то улучшилось у Вас после начала "запоя" :D ? Заставить себя пить, конечно, можно, если быть очень уверенным в пользе этого действия. И еще: какую воду Вы пьете? Из-под крана, после фильтра, бутилированную, кипяченую или какую другую?
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение KRONa » 22 мар 2018, 10:28

Я лично пью фильтрованную (пока негативных прецедентов не было) :не знаю , кипячёную просто не люблю на вскус, а всю дорогу себе воду питьевую покупать - :hmmm: ... Да и нет у меня уверенности в ощутимом превосходстве покупной воды бюджетного ценового сегмента по качеству. У меня улушилось : уменьшение сухости кожи, уменьшение отёков (может быть связано и с другими причинами), нормализация ЖКТ. По поводу преференций для СК - по-русски говоря, увеличение потребления жидкости не является способом снижения уровня СК :пардон: , для этого существуют всё-таки другие методы; наверное, при большем объёме крови в организме концентрация сахара в ней должна быть меньше, но не думаю, что на уровне каких-то значимых для компенсации значений. Это бы Фантик хорошо бы растолковал бы... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
АннаЕ (22 мар 2018, 16:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 22 мар 2018, 16:59

KRONa, спасибо за ответ! Скоро мне надо будет идти к эндокринологу. Поспрашиваю ее по этому вопросу. Потом напишу, что она ответит.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 27 мар 2018, 17:43

Была сегодня у энда. Спросила насчет воды. Она не очень решительно, но все же сказала, что мне это не нужно. Сахар это не уменьшит, другие болячки - вряд ли. Надо пить столько, сколько хочется. И вот я опять остаюсь со своими раздумьями :hmmm: . Подожду, может, найду еще какую информацию.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение plaha » 28 мар 2018, 11:44

АннаЕ писал(а):Надо пить столько, сколько хочется.

существует норма потребления воды для нормального функционирования внутренних органов. в зависимости от времени года-региона это 15-30 мл на 1 кг тела. Придерживаться или нет этой нормы- дело ваше. Но от обезвоживания можно нормально нахватать болячек- а от переизбытка...ммм.. :не знаю

За это сообщение автора plaha поблагодарил:
АннаЕ (29 мар 2018, 10:36)
Рейтинг: 1.08%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 29 мар 2018, 10:56

plaha писал(а): 15-30 мл на 1 кг тела

Пожалуй, по нижнему пределу (15 мл) я вполне прохожу. Я выпиваю немногим более 1 л в день. Но это, учитывая всю жидкость (чай, кофе, суп и пр.). Но, видимо, здесь речь идет о чистой воде. Почему-то теоретики "питья воды" не учитывают воду в составе еды; хоть ты опейся чаем по 10-20 стаканов в день, они считают это как еду. Вот это совсем не понятно :думаю .
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение KRONa » 29 мар 2018, 11:32

АннаЕ писал(а):Почему-то теоретики "питья воды" не учитывают воду в составе еды;


грамотные теоретики учитывают, и указывают общее кол-во жидкости в сутки на 1кг веса , делая при этом оговорку насчёт примерного количества жидкости, поступающей с пищей и, следовательно, "остатком" на чистую воду. Не помню цифирей :oops: , да мне это уже и не так важно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
АннаЕ (29 мар 2018, 17:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение bela » 29 мар 2018, 12:05

АннаЕ писал(а):хоть ты опейся чаем по 10-20 стаканов в день, они считают это как еду

скорее всего речь идет о потреблении чистой воды в процессе похудения. Раньше, когда проблема ожирения не была так остра, доктора говорили о 1,5-2 л жидкости в сутки (в т.ч. супа).
Что бы избежать сгущения крови и соответствующих последствий, можно остановиться на верхней границе - примерно 2 литра в сутки любой жидкости
Современные диетологи считают, что чай и кофе имеют обезвоживающий эффект и соответственно надо добавлять чистую воду, но вот насколько это утверждение верно... Лично мне, чай утоляет жажду, а кофе нет. После кофе пью пол-стакана минералки... Сдавая МАУ, получалось - когда 1600, когда 2000 мл независимо от времени года
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
АннаЕ (29 мар 2018, 17:11)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 29 мар 2018, 17:35

bela писал(а): примерно 2 литра в сутки любой жидкости

Вот эта цифра мне бы вполне подошла, если, действительно, учитывать любую жидкость. Но вот врачи, к сожалению, очень непоследовательны в своих советах. К примеру, сама, собственными ушами, слышала как небезызвестный доктор Александр Мясников в одной из своих передач говорил, что нельзя себя заставлять пить, когда это совсем не хочется, а в другой передаче он же говорил, что "вынь и положь", но 2,5 л воды в сутки надо выпить. Вот и думай, когда же он был прав :думаю .
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение plaha » 29 мар 2018, 17:42

АннаЕ писал(а):что "вынь и положь", но 2,5 л воды в сутки надо выпить

странное утверждение. как минимум человеку весом 50 кг и 90 - обоим 2.5? и зимой и летом?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Влияние воды на уровень СК

Сообщение АннаЕ » 29 мар 2018, 18:52

plaha писал(а):странное утверждение

В том-то и дело! Но лично меня смутила не цифра, а сама дилемма : или "не пейте, если не хочется" - или "надо выпить обязательно столько-то воды". Конечно, это было сказано в разное время и в разных передачах, но общего подхода я не почувствовала.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12