Брекеты при диабете

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Брекеты при диабете

Сообщение svetaK » 06 апр 2016, 15:05

Здравствуйте уважаемые форумчане. Поделитесь пожалуйста опытом,кто носил брекеты для выравнивания зубного ряда. Какое влияние на сахар было. Я читала ,что при диабете вроде бы противопоказаны брекеты. Но у ребёнка вырос аномальный коренной зуб прямо под языком, там где бугорки подьязычной кости. Молочный удалили,а коренной так и остался под языком. Вырос и травмирует язык(острый). Ортодонт предлагает поставить брекеты,чтобы притянуть зуб в зубной ряд. Почитала,что у людей сильно болят зубы какое то время после установки и можно есть только жидкую пищу. Волнуюсь.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
svetaK

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:18
Откуда: Израиль
Возраст: 44

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Evo » 07 апр 2016, 11:53

кто носил брекеты для выравнивания зубного ряда


Я носил. Установил в 26 - за пол-года все выравнялось.

Какое влияние на сахар было


Не могу сказать. Но думаю никакого.

Почитала,что у людей сильно болят зубы какое то время после установки и можно есть только жидкую пищу.


Первые 3 дня после установки болит все ужасно и в кровь раздирается, прикусываешь от непривычки и щеку и язык когда ешь. Потом привыкаешь. Есть можно любую пищу. Только к гигиене полости рта надо более тщательно подходить. Так как еда потом застревает в брекетах) и лучше после каждого приема пищи чистить зубы.

Но вот потом после снятия брекетов (когда все красиво и идеально) есть один очень важный момент:

- на зубы приклеивается с внутренней стороны металлический или эпоксидный ретейнейр (чтобы вся красота не искривилась) и он собирает постоянно на себя еду - и опять необходимо очень тщательно относиться к гигиене и уживаться с ретейнером

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
svetaK (07 апр 2016, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Брекеты при диабете

Сообщение svetaK » 07 апр 2016, 12:18

Спасибо за ответ. У сына всегда сахар ростёт,когда чувствует боль. Будем компенсировать. Выхода всё равно нет другого. Так оставлять нельзя.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
svetaK

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:18
Откуда: Израиль
Возраст: 44

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Evo » 07 апр 2016, 12:32

svetaK, в целом дело хорошее и очень эффективное...

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
svetaK (07 апр 2016, 13:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Connie » 18 апр 2016, 06:51

svetaK, я брекеты ношу. Два года уже. Надеюсь в этом году снимут :)
Мальчику сорок второй год :)))

Влияния не заметил. А о какой боли речь идет?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
svetaK (21 апр 2016, 00:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Evo » 18 апр 2016, 08:45

Connie, видимо о той когда ты привыкаешь к инородному телу во рту пару тройку дней после установки и ходишь как Сергей Зверев с распухшими губами :)

Когда снимут - ставь лучше металлический ретейнер, чем эпоксидный - гигиеничней.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
svetaK (21 апр 2016, 00:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Connie » 18 апр 2016, 11:21

Эта боль ведь не от воспаления, поэтому влияния на СК нет.

Evo, спс. Буду иметь ввиду.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
svetaK (21 апр 2016, 00:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Еще мама » 15 авг 2018, 19:58

Мы вот только столкнулись с такой проблемой... прикус мешает нижним зубам, у них оголяются корни. Пришлось разбираться
Проблема вовсе не в сахаре, ничего диабету от брекетов не сделается - а вот зубам...

Абсолютное противопоказание к брекет-системам - сахарный диабет. Врачи говорят, при стаже СД 10 лет и моем возрасте у зубов не нарастет костная ткань при ношении брекетов и когда их снимут все зубы выпадут, так как им не за что будет закрепиться.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264134


Все дело в том, что стоматолог сказал, что в процессе "исправления" положения зубов можно вообще потерять зубы.
Дело вовсе не в гипогликемии.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=257145
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Элли » 15 авг 2018, 23:10

Что интересно, в обеих темах высказана также и более оптимистичная точка зрения. Не факт, что то, что звучит жутче, ближе к истине.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Еще мама » 26 авг 2018, 21:00

Evo писал(а):Я носил. Установил в 26 - за пол-года все выравнялось.


Извините за позднее вмешательство, мне только теперь стало актуально:

В Вашем профайле указан СЫН с диабетом, а не Вы сами. Если речь идет о брекетах при диабете - означает ли это, что Вы сами диабетик? И с каким стажем, если не секрет?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Connie писал(а):я брекеты ношу. Два года уже.

Конни, а зубы не качаются под брекетами?

Мое чадо устроило мне по собственной инициативе этот геморрой с зубами. Я бы знала раньше - поперек дороги легла бы.
У него прекрасные ровные зубы - но какой-то неправильный прикус, из-за чего рецессия десен на нижних зубах, в основном на клыках.
По мне потерял бы он эти клыки лет через десяток (они пока даже не качаются) - т фиг с ними. При постановке брекетов на верхнюю челюсть для исправления прикуса в его возрасте и с 10 лет стажа диабета можно поиметь в стакане вставную челюсть. С весьма ненулевой вероятностью. Ну скажите мне, что этого не случится!

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
Элли,
Там рассмотрены 2 случая. Что касается 13-летней девочки - готова с Вами согласиться - перестраховка. В этом возрасте регенерация проходит достаточно легко, стаж диабета не так велик (хотя компенсация хреновая, впрочем).

А вот второй случай в точности как наш - и возраст, и стаж.
Хотя они там собирали консилиу, делали КТ, определяли плотность кости и т.п. - и 5 человек (а потом еще пародонтолог из другой конторы) единогласно сказали, что можно.

Но с кого из этих шести потом придется спрашивать за выпавшие зубы... :(
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Брекеты при диабете

Сообщение malvina666777 » 26 авг 2018, 22:00

Еще мама, с позиции ортодонта напишу, вероятность того, что рецессия десны остановиться при исправлении положения 50/50, то есть всегда есть вероятность что процесс не остановится, к сожалению. Так же зубы могут вернуться в свое первоначальное положение, и есть риск заработать проблемы с внчс... Как то так

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
И да, дополню, наблюдала случай, когда в процессе лечения подросток потерял зубы, выпали... У подростка не было диабета или других проблем со здоровьем

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
trimama (27 авг 2018, 02:25)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Элли » 26 авг 2018, 22:35

Во второй теме тоже сказано, что
Ни лактация, ни возраст, ни компенсированный СД не являются противопоказанием к ортодонтии. У пациента должно хватать интеллекта, чтобы выполнять рекомендации врача и адекватно чистить зубы.

Это ответ специалиста.
Все страшилки в основном озвучены пациентом. (Собственно, автор тоже с диаклуба - можно было бы у нее спросить, чем тогда дело кончилось, вот только она на форуме с 2012 года не появлялась).

Но, наверное, есть смысл поинтересоваться "отдаленными результатами" у того же Конни, вряд ли он аж пятый год свои брекеты донашивает. Или их и дольше 1-2 лет носят?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Еще мама » 27 авг 2018, 10:36

malvina666777, Ну, все... :(
Наверное, это все-таки ошибка врача - перетянули слишком... Но как застраховаться от подобного...

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
malvina666777,

А Вы с позиции ортодонта сами ставите кому-то брекеты, или считаете, что это в общем случае штука вредная и опасная?
Что вероятность 50/50 - так дело в том, что сейчас они отказываются ставить лоскут, говорят что все равно прикусом его снесет и он не приживется. Может быть, когда прикус мешать не будет - можно будет эти зубы "залатать" лоскутом?
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Брекеты при диабете

Сообщение malvina666777 » 27 авг 2018, 13:00

Конечно ставлю брекеты, точнее ставила, пока уволилась и занимаюсь компенсацией ребёнка.
По поводу лоскута, это скорее пародонтолог должен очно смотреть и видеть слизистую альвеолярного отростка и насколько именно произошла рецессия. Опять таки, заочно не оценить состояние костных структур нижней челюсти. Зачастую кортикальная пластинка очень тонкая в подобных случаях(ориентируюсь примерно с ваших слов), и одно неумело действие или недосмотр, может обнажить корни фронтальных зубов.
А вообще поищите именно грамотного ортодонта, попросите его показать свои работы, отдалённые результаты. Как раз по отдалённым результатам (15-20 лет после лечения) можно судить о целесообразности проведённого лечения.
И это ещё если не расписывать возможно ждущие проблемы внчс, проблемы с эмалью, болевые ощущения во время ношения брекетов (порой невозможно есть сутки/двое суток) и тд...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Брекеты при диабете

Сообщение Irina_D » 28 авг 2018, 08:48

Я ношу брекеты уже больше года (мне 28 лет, стаж СД1 почти 6 лет сейчас). Вообще никаких проблем (т-т-т). И врач про диабет даже словом не упомянула (хотя знает, естественно). Довольна, зубы выровнялись, красивые стали (хотя это не главная цель была).
Насчет дискомфорта, мне вообще никак не мешают, ничего не болело, ни при установке, ни потом. "Звездочки" только царапались, но дали воск специальный и проблема решилась.
p/s/ Правда я до этого еще полгода пластинку (скобку) носила, уже привыкла, что во рту какая-то гадость и что-то где-то тянет:)) Так что может и не показатель про комфорт/дискомфорт:)
p/p/s самый высокий ГГ во время ношения брекетов, да и вообще 7,2
Учусь жить по новому
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8