Страница 1 из 1

Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:47
enigma
В июне этого года выявили СД1. Мне 35 лет. Так сложилось, что детей еще нет, но сейчас серьезно задумался об этом. Почитал, что при диабете может повредиться ДНК сперматозоидов, и что это может привести к бесплодию, выкидышу или осложнений у ребенка. В поиске ничего конкретного не нашел. Интересует практический момент среди мужчин. Были ли проблемы с зачатием ребенка? И возможно, глупый вопрос - имеет ли значение, колешь ли ты инсулин в период зачатия или нет? Инсулин пока не колю, так как сахара небольшие - 7-9.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 13:53
KRONa
enigma, а Вы уверены в диагнозе? СД1 с июня месяца без инсулина+уровень СК 7-9 + возраст (в какой-то степени) дают повод заподозрить что-то вроде СД2 или LADA... :hmmm: Как и где Вы обследовались? Тут точный диагноз важен в плане выработки правильной тактики компенсации, которая разная при разных типах; а при любом типе СД хорошая компенсация - это залог успешного зачатия-рождения-воспитания и вообще всего :) . Конечно, при любом типе существует несколько повышенная вероятность передачи заболевания по наследству, но о каких-то специфических "поломках ДНК", связанных с диабетом,речи, насколько я знаю, не идет. :не знаю

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 14:14
enigma
KRONa писал(а):а Вы уверены в диагнозе? СД1 с июня месяца без инсулина+уровень СК 7-9 + возраст (в какой-то степени) дают повод заподозрить что-то вроде СД2 или LADA

У меня с-пептид 0,7 при нижнем уровне 0,9, плюс я резко потерял вес с 85 до 74 кг, и продолжаю терять, сейчас - 69 кг. Таблетки пил - эффекта ноль. Возможно и Лада, но у нас такие спецы, что такой диагноз не поставят. Тянул до последнего, никак не хотел колоть инсулин, вес в 70 кг был для меня психологически критическим, и поэтому сейчас, наверное, все-таки начну колоть инсулин.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 14:28
KRONa
enigma писал(а): наверное, все-таки начну колоть инсулин.

Но его же нельзя колоть "на деревню дедушке" :( , надо четко понимать - когда, сколько и зачем. Ваши сахара 7-9 - это что? Каждый день натощак, или раз в неделю натощак; как часто Вы вообще проверяете СК - пробовали промерять день, ночь во всех контрольных точках? Может, Вы "сидите" на жёсткой малоуглеводной диете? С чего так долго СК держится без инсулина (и держится ли? :думаю )?

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 14:41
enigma
enigma писал(а):Но его же нельзя колоть "на деревню дедушке" , надо четко понимать - когда, сколько и зачем. Ваши сахара 7-9 - это что? Каждый день натощак, или раз в неделю натощак; как часто Вы вообще проверяете СК - пробовали промерять день, ночь во всех контрольных точках? Может, Вы "сидите" на жёсткой малоуглеводной диете? С чего так долго СК держится без инсулина (и держится ли? )?

Два месяца назад лежал в эндокринологическом центре, где мне делали инсулинотерапию. Подобрали дозу - Протафана 4 ед. на ночь и 6 на день, и Актрапида - 2 ед. Но после Актрапида были часто гипогликемии, поэтому кололи только Протафан. После инсулинотерапии решил посмотреть, как будет вести себя СК без инсулина. До еды 7, после 9. Да, я стараюсь не есть быстрых углеводов, после них СК подымается до 10-11.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 16:54
KRONa
enigma писал(а):Интересует практический момент среди мужчин. Были ли проблемы с зачатием ребенка?

Ну, тут я Вам не помощник. :пардон: Если недовольны своим СК (анализ ГГ делали?), можете начать инсулинотерапию. "Азбука" и "База знаний" этого форума (синие кнопки вверху) + темы пользователей - лучшие помощники в этом деле, если есть настрой и желание.
Само по себе введение инсулина в период зачатия никаких опасностей для этого процесса и результата не несёт (к сожалению, не могу подтвердить ссылками на достоверные научные исследования; но, как показывает практика, логика и здравый смысл :) , человек с хроническим заболеванием тем лучший родитель, в т.ч. и потенциально, чем лучше он контролирует своё заболевание), если оно адекватно сложившейся ситуации и даёт нужный результат. Инсулин - не токсическое лекарство, а вещество, физиологически присущее нашему организму и присутствующее в нем естественным образом.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 17:26
enigma
enigma писал(а):Если недовольны своим СК (анализ ГГ делали?), можете начать инсулинотерапию.

Я не столько недоволен своим СК, сколько обеспокоен потерей веса. Скоро будут одни кости торчать. Спасибо, KRONa, за ответы!

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:57
KRONa
Ну питайтесь по нормам (и сдавайте ГГ обязательно!), при необходимости подключайте инсулин. Если нет какой-то другой причины потери веса, не связанной с СД, то при нормальном питании и правильной компенсации всё должно наладиться.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 19:41
Voldi
enigma писал(а):Я не столько недоволен своим СК, сколько обеспокоен потерей веса. Скоро будут одни кости торчать.

Если есть аппетит и нет расстройств ЖКТ - надо хорошо есть и адекватно колоться инсулином.

Re: Зачатие ребенка и диабет

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 23:11
exzept
Не вижу прямой зависимости между мужским бесплодием и диабетом. Ладно еще эрекция может пойти на спад, но в остальном противопоказаний вроде бы нет.