Температура тела при СД1

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Температура тела при СД1

Сообщение Aseri » 04 фев 2015, 20:19

Здравствуйте,меня зовут Олесей, мне 26 лет уже, живу в Англии уже 6 лет.
У меня вот какой вопрос возник...
Диабет у меня появился в 2006 году, с температурой тела было всё впорядке до недавнео времени(примерно год-два)
За всё это время почти ни чем не болела совсем, все гриппы и вирусы обходили стороной, тьфу, тьфу
Вот неделю назад сделал мне мой врач прививку от гриппа, который сейчас буйствует у нас( лет 5-6 ни делала этих прививок и почему-то решила сделать в этот раз), так примерно через несколько дней заболела, но самое интересное произошло, кода начала мерить температуру - 36,2. Это привело меня в недоумение, потому что я горела, как при 38.
Вчера ночью пропотела, так сейчас температура вернулась в нормальную( как мне кажется) для меня норму 35,6.
У моего отца температура тела тоже понижена - 35,8 и к своим 52 годам стал себя плохо чувствовать при ней.

Всё время думала, что это может нормально для меня, но поговорив с парнем он сказал, что это не может быть нормально.
Вот и решила прочитать(за столько то лет, первый раз!) нормально ли это или нет. Нашла статьи про то, что температура тела может снижаться при обнаружении диабетa как раз в эти нормы, но у меня уже девятый год с этим "дружком" жизнь.

Недавно сделала анализ крови, врачи сказали, что всё отлично. Проверили кровообращение в ногах, сказали - всё отлично. Зрение поеду проверять скоро, но пока тоже не жалуюсь. По гинеколоии отклонений никаких совсем нет. В обычные дни сонливости или усталости нет, полна энергии.

Вот и возник вопрос, может мне надо какие-то специфические анализы попросить у врачей сделать? Или это всё-таки возможно норма моя? :не знаю

Спасибо
Aseri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 19:57

Re: Температура тела при СД1

Сообщение Фантик » 04 фев 2015, 23:13

Aseri, инсулин - анаболический по своему действию гормон, и он активно влияет на все процессы метаболизма. Одним из процессов, которые обеспечиваются метаболизмом организма, является поддержание температуры тела в некоторых пределах. Поэтому инсулин вполне естественно влияет на температуру, и потому понятно, что у диабетика эта температура может изменяться в зависимости от текущего состояния организма, количества инсулина, компенсации - в том числе при наблюдаемом в данный момент недостатке инсулина может проявляться и немного пониженная температура тела.
Механизмы влияния инсулина на температуру пока не до конца выяснены. Есть группа исследователей из The Scripps Research Institute, которая с 2010 года раскапывает эту проблематику. Вот их статья от 2010 года: "Insulin causes hyperthermia by direct inhibition of warm-sensitive neurons", Diabetes. 2010 Jan;59(1):43-50, которая довольно подробно обсуждает, как и почему температура тела человека меняется при введении инсулина.
Aseri писал(а): Или это всё-таки возможно норма моя?

Я считаю, что поводов для беспокойства нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
Бася (05 фев 2015, 01:48) • Aseri (05 фев 2015, 00:40) • Сосенская Мария (05 фев 2015, 16:59) • Evo (06 фев 2015, 13:09) • SD-1 (05 фев 2015, 20:14)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Температура тела при СД1

Сообщение Aseri » 05 фев 2015, 00:45

Спасибо большое, Фантик. Сейчас займусь чтивом. :хорошо :спасибо:
Обязательно сейчас прочту. Я всё на русском пыталась найти :D
Aseri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 19:57

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14