Зависимость дозы базала от времени года

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Сосенская Мария » 23 окт 2014, 21:44

А у нас нет. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Connie » 24 окт 2014, 13:21

У меня с наступлением холодов также повысилась потребность в базе :-)
Однако с наступлением холодов снизилась и физическая потребность. Как только в один день ее вернул, потребность упала.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение dewka2 » 25 окт 2014, 19:25

Connie писал(а):Однако с наступлением холодов снизилась и физическая потребность. Как только в один день ее вернул, потребность упала.


Вот именно это, у нас , и влияет на базу в разное время года. В тёплое время года мы практически не сидим дома. В то время как зимой: школа, кружки( увы, не спортивные) и репетиторы, а это значит попа на стуле в помещении. :)

Сосенская Мария писал(а):А у нас нет


Не потому ли, Маш, что Владик очень спортивный мальчик круглый год?
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Yaomama » 25 окт 2014, 19:37

У нас морозец и снег пошел- фоновая потребность пошла вниз :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Александра80 » 25 окт 2014, 20:31

У нас вместе с падением температуры ниже нуля снизился ночной фон. Это по сравнению с летом. Активность изменилась несущественно - ребенку без разницы,где носиться, дома или на улице. Хотя стаж у нас чуть меньше года,и опыт наблюдений недостаточен) Возможно просто компенсацию еще немного улучшили, и организм решил ночью работать сам. Посмотрим,будет ли такое изменение систематическим.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Сосенская Мария » 25 окт 2014, 21:57

dewka2 писал(а):Владик очень спортивный мальчик круглый год?

Увы, уже нет. :плачу У нас Женя тренируется за двоих. :пардон:
У Владика
dewka2 писал(а):школа и репетиторы
точнее, курсы,
dewka2 писал(а): а это значит попа на стуле в помещении.

:oops:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Тим » 26 окт 2014, 01:18

У меня тоже фон снизился с заморозками.
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Вася » 27 окт 2014, 03:47

Понятно, что зависимость от физнагрузки, гораздо более сильная. Но! и более короткая. В морозы, когда приходится много бегать по улице - все падает. Холод - это тоже своеобразная нагрузка. Обогреваться то надо.А энергию где организму взять? Глюкоза.....
Когда я говорил о зависимости фона от длительности светового дня - я все это учитывал. От фазы Луны тоже зависит..... Но настолько незначительно, что любая физнагрузка вообще практически не позволит заметить.... Кстати влияние фаз Луны тоже неоднородно по времени. В межсезонье (весна и осень, в первую очередь весна) значительно усиливается. Но все равно не на помпе заметить будет наверно невозможно.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Вася » 27 окт 2014, 04:10

И еще. Я говорю только о своем организме. У меня фон горбатый. В утреннее время он больше в 2 раза, чем в вечернее. И увеличивается в темные времена года только за счет продолжительности этого горба. А есть люди у которых фон во все время суток ровный. Как будет у них - не знаю.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Тим » 27 окт 2014, 04:23

Вася,
:offtopic Насчёт превалирующего влияния физнагрузки - это в точку. К слову, именно по этой причине я вообще не учитываю БЖ и использую одинаковый коэффициент на У, т.к. физнагрузка сильно снижает уровень глюкозы - приходится заедать сахаром, а БЖ на её фоне не заметны. Фон подобран правильно, т.к. если провести весь день в покое, то можно предсказывать уровень сахара после еды с большой точностью. Живу так уже три года, имею стабильный ГГ 5.5% и радуюсь жизни. :)
Но это прокатывает с моим организмом, возможно, повезло. :пардон:
Может быть, это проявления медового месяца. После манифестации С-пептид был 200 пМ, а потребность в базале за 3 года выросла постепенно с 15 до 22 ед./день, К1 не изменился. Кто знает!.. :roll:
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Зависимость дозы базала от времени года

Сообщение Queen Margot » 10 ноя 2014, 01:27

chieffa писал(а):Резко вступила зима в свои права - и у меня и двух девчонок так же резко взлетела потребность в базе :) энд говорит, что совершенно не зависит от температуры ничего, но я помню пару лет назад, когда температура за неделю упала от 0 до - 20 и обратно, тогда фон взлетел в полтора раза и при подъеме температуры гиповала страстно на нем же (хотя всю рабочую неделю на увеличенном фоне сахар был тик в тик).

P. S. Вот и четвертый диабетик подтвердил рост фона :)


Аналогично. Отопление не успели подключить, температура в доме упала до 14 С - у меня фон выверенный, ровный, с утра сроду выше 6 не бывало, тут просыпаюсь в холоде - СК 14!!! И следующие несколько дней только тем и занималась, что поднимала фон - с 9 "летних" до 18 "зимних".

Сомневаюсь, что зависело от восхода солнца, т.к. СК с вечера всю ночь пер вверх как бешеный, я каждые два часа быстрым скалывала, а он все равно прет и прет. Не скалывала бы - было бы утром не 14, а гораздо хуже. Зима-с! :да
Queen Margot

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:48
Пред.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5