Психологическое состояние и уровень СК

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение av365 » 16 ноя 2013, 16:01

Здравствуйте. У меня СД 1го типа. Диабет с 2009 года. То есть уже 4года. Первые три с половиной года уровень сахара держал почти в норме. Гликозилированный гемоглобин был до 6, иногда даже 4,2. А месяц назад результат Г.Г. стал 8,5. Ну и по состоянию здоровья стал негатив ощущать. Подошвы ног стали менее чувствительны. Холодную плитку на полу перестал ощущать, что она холодная. :( . То есть уровень сахара реально повысился, а не ошибка лаборатории. Глюкометром не пользовался так как и так получалось удачно компенсировать(согласно результатов анализа Г.Г). За сутки в среднем колол 24 Протафан и три раза по 12-14 единиц актрапида за пол часа до еды. Но по всей видимости пришло время поднимать дозу, видимо моя подж.железа стала вырабатывать инсулина еще меньше :) . Всего за три года повышал дозы три раза.
Но тут еще такое дело - я начал играть в карты. А этот вид деятельности вызывает у меня бурю эмоций. Играю как раз последние три-четыре последних месяца. После того как начался диабет я не играл. Был в завязке если можно так сказать :wink: . Бросать играть мне не хочется так как мне и нравится и какой - никакой но доход. С работы то мне к сожалению пришлось уйти :(
И вот собственно вопрос: насколько может влиять та буря эмоций которые я испытываю при игре на мой уровень сахара в крови?
Я то думаю что в принципе на общий уровень не должно особо повлиять. Ну это мои мысли, а мне бы хотелось услышать мнение людей которые в этом разбираются побольше меня))).
Если важно то вешу 105 кг и колю Протафан 2 раза по 22-24 ед и Актрапид три раза по 12-14 ед. И мне 41 год.
Спасибо.
av365

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:15

Re: Психологическое состояние и уровень сахара.

Сообщение Luxxus » 16 ноя 2013, 16:27

av365 писал(а):Я то думаю что в принципе на общий уровень не должно особо повлиять.

Ну тут, наверное, надо понимать, что подразумевается под общим уровнем. Если Вы сели на всю ночь расписать пульку в преферанс и всё это время сидите от треволнений с повышенным Ск, то это одно. Если какие-то пиковые скачки в течение часа, то это другое...В любом случае надо промониторить почаще СК во время игры (если Ваши визави будут не против :D ), чтоб удостовериться, есть ли у Вас вообще гормональный ответ на игру в карты или нет...Может Ваша буря эмоций вообще никак не отражается на СК? :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Елизавета Петровна » 16 ноя 2013, 18:50

av365 писал(а):И вот собственно вопрос: насколько может влиять та буря эмоций которые я испытываю при игре на мой уровень сахара в крови?

Тему почитайте
viewtopic.php?f=5&t=12497#p283008
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Voldi » 16 ноя 2013, 21:06

Психологическое состояние и уровень СК
av365, не в том направлении копаешь :нет Подозреваю, что вся беда в:
av365 писал(а):...вешу 105 кг и колю Протафан 2 раза по 22-24 ед и Актрапид три раза по 12-14 ед. И мне 41 год.
Хотя рост не указал, вероятно он меньше 200 см, а значит лишний вес - это раз; (22-24-протафан) х 2 + (12 -14-актрапид) х 3 = (44-48) + (36-42) = 80-90 (ЕД/сут.) - это два. "Это раз" скорее всего следствие второго. Короче говоря, надо конкретно заниматься компенсацией, психология и эмоции имеют значение, но второстепенное. Да, боюсь в данном случае
av365 писал(а):Но тут еще такое дело - я начал играть в карты.
это образ жизни, вероятно все подчинено игре, игра как зависимость, со всеми вытекающими - это три :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Бася 1992 (17 ноя 2013, 08:59) • Марьванна (16 ноя 2013, 23:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение av365 » 17 ноя 2013, 14:58

Хотя рост не указал, вероятно он меньше 200 см, а значит лишний вес - это раз; (22-24-протафан) х 2 + (12 -14-актрапид) х 3 = (44-48) + (36-42) = 80-90 (ЕД/сут.) - это два. "Это раз" скорее всего следствие второго.


Рост два метра. А что 90ЕД/сут это много?

Короче говоря, надо конкретно заниматься компенсацией, психология и эмоции имеют значение, но второстепенное.


Принято. То есть влияние эмоций не смогло бы поднять Гликозилированный гемоглобин с 6 до 8.5
Видно просто пришло время чуть поднять(подкорректировать) дозу))).

это образ жизни, вероятно все подчинено игре, игра как зависимость, со всеми вытекающими - это три :пардон:


да не такой уж я игроман что бы все подчинять игре))).
av365

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:15

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Voldi » 17 ноя 2013, 18:23

av365 писал(а):да не такой уж я игроман что бы все подчинять игре))).

Тогда все будет легче, но решать проблему только увеличением дозы - тупиковый путь, стоит подумать об ограничении еды/веса.
av365 писал(а):Рост два метра. А что 90ЕД/сут это много?

Мой вес 85 кг, сут. доза 36 - 40 ЕД, путем простых прикидок получаем: 40/85=0.47; у av365 90/105=0.76 (ЕД/кг в сутк.). Все в мире относительно :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Марьванна » 17 ноя 2013, 19:43

av365,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=12402
А ведь два года назад вы все это проходили.... И все изо всех сил старались вам помочь и объяснить причину проблемы. Но вы, видимо, не поверили нам... :( И опять ищите причины где то в другом месте. А причина ясна невооруженным взглядом. Лишний вес, инсулинорезистентность, отсутствие компенсации. А ведь, если бы два года назад вы начали борьбу с лишним весом, глядишь и сейчас бы совсем другую тему заводили. Жаль потерянного времени... :(
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение av365 » 19 ноя 2013, 18:11

av365,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=12402
А ведь два года назад вы все это проходили.... И все изо всех сил старались вам помочь и объяснить причину проблемы. Но вы, видимо, не поверили нам... :( И опять ищите причины где то в другом месте. А причина ясна невооруженным взглядом. Лишний вес, инсулинорезистентность, отсутствие компенсации. А ведь, если бы два года назад вы начали борьбу с лишним весом, глядишь и сейчас бы совсем другую тему заводили. Жаль потерянного времени... :(
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна


Ну да, проходил. И после этого был с хорошо компенсированным диабетом. Ведь показатели Г.Г. 4,2-5,7 это же вполне нормальные показатели?
А появились проблемы - обратился на форум. И проблеме этой - (некомпенсированного диабете) месяца четыре. А до этого был компенсирован.
А за наставления о снижении лишнего веса - спасибо.И если все говорят что вес лишний, значит он действительно лишний и я его снижу. Для меня это не проблема. И если вам не тяжело - то подскажите как мне рассчитать свой идеальный вес?
av365

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:15

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Voldi » 19 ноя 2013, 19:48

Калькулятор ИМТ их много в сети.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Психологическое состояние и уровень СК

Сообщение Марьванна » 19 ноя 2013, 22:09

av365 писал(а): Ведь показатели Г.Г. 4,2-5,7 это же вполне нормальные показатели?
При условии частых замеров и отсутствии диагорок.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9