С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Voldi » 30 май 2006, 14:39

И я свою парилку наладил - зверь! Мощное сахароснижающее и стимулирующее средство и для общения очень полезное!
"И мне угорелому, пар горячий развяжет язык." В. Высоцкий.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение generalissimus » 21 янв 2008, 21:21

ничего не понимаю, а как же вредное воздействие бани (и вообще перегрева) на сосуды сетчатки? или это неправда? мне говорили, что при малейших сосудистых осложнениях диабета бани лучше исключить - и это говорили мне врачи и в казахстане и в австралии
generalissimus

Сообщение Voldi » 21 янв 2008, 23:28

это говорили мне врачи
Вот пусть они за базар и отвечают :класс :не знаю Если серьезно, "малейшие сосудистые осложнения" - понятие весьма неопределенное и растяжимое :думаю "быть или не быть" бане и в какой степени, надо решать индивидуально, в каждом конкретном случае.
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Елена Н » 22 янв 2008, 15:27

Скажу больше: даже для одного индивида, имеющего глазные осложнения, в баню очень даже можно, если сосуды перестали, наконец-то, кровоточить. И тем более полезно осваивать бассейн, пока остальные плавятся в парилке - свободно, никто поплавать не мешает :wink:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение generalissimus » 23 янв 2008, 08:48

Voldi
решать, разумеется, должен каждый сам за себя, но ведь хочется не навредить своему здоровью! врачи ведь тоже не просто так это говорят
generalissimus

Сообщение Voldi » 23 янв 2008, 17:29

врачи ведь тоже не просто так это говорят
Врачи часто необоснованно перестраховываются: "Пуганая ворона...". В этом случае решение за пациентом, которому тоже полезно "семь раз отмерять", постепенно, медленно, под контролем входить в "банное сообщество".
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Фантик » 23 янв 2008, 18:18

Сегодня был на консультации у доктора Мазуриной, в клинике Столяренко. Наталья Константиновна профессионально уже много лет занимается ведением пациентов с диабетической ретинопатией.
Задал ей вопрос про бани/сауны. Она не рекомендовала посещение бани или сауны для пациентов, у которых поставлен диагноз диабетической ретинопатии любой стадии, пояснив при этом, что да, это в большинстве случаев перестраховка, но подтверждаемая в том числе и её практикой.
Напомню, что в своё время Наталья Константиновна называла главными убийцами диабетических глаз два фактора - гипогликемию и прохождение курса гипербарической оксигенации (барокамеры).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Валерий13 » 24 янв 2008, 19:46

Недавно приятель рассказывал о бане на Цейлоне.Это такая индивидуальная емкость,в которой находиться тело,а голова наруже.Говорил что травы по желанию клиента на выбор.Если кому-то очень хо,то попрошу узнать устройство,но результат будет не раньше чем через месяц.
Валерий13

Сообщение Фантик » 24 янв 2008, 20:03

Валерий13, по-моему это что-то вроде большого заварочного чайника для цейлонского чая :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Константин » 24 янв 2008, 20:39

СК в бане обычно снижается. Хорошо после парилки сходить на улицу и обтереться снегом или просто постоять в кругу друзей минут 5. Начинать нужно с одной минуты. Потом опять в парилку. Баня русская.
Константин

Сообщение Putcin » 25 янв 2008, 11:42

Я своего распариваю в бане и бежим обтираться снегом на улицу (было -30 - тоже бегали). Небольшое повышение СК: 1 ммоль - это до ужина, а если через 2 часа после еды, то нет обычного дальнейшего снижения.
Изображение
Putcin

Сообщение Shults » 27 янв 2008, 14:42

в одном издании прочитал:
"сауна, с ее контрастным режимом не рекомендуется людям с заболеваями сердечно-сосудистой с-мы и диабетом "

однако это уже обсудили.
из написанного выше понял что она так же противопоказана как и занятия спортом. (если без контрольно и редко то лучше и не начинать :)

какое влиение на организм инфракрасной сауны? ( в Киеве очень популярны, они легче переносяться , т. к. там нету пара, а тело нагревается глубже чем в финской сайне.)
http://cstm.myintway.com/
Shults

Сообщение Елена Н » 27 янв 2008, 18:16

Разве есть разница, от чего нагревается сухой воздух помещения - от раскаленных камней в сауне или от инфракрасной печки в кабинке. Прочие-то условия идентичные. Это в русской бане высокая влажность, но там и температура ниже.
Как мне кажется, явным преимуществом инфракрасной кабины является бОльшая мобильность в регулировке температуры. А эффективность в "выжаривании" сахаров, наверное, одинакова
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение egor-marina » 27 янв 2008, 19:10

Я хожу в фитнес-центр и после занятий всегда 30 минут "греюсь" в инфракрасной сауне. Говорят она полезна для тех кто худеет. Переносится гораздо легче (!) чем финская сауна.Но мне не нравится что в стене окошечки с пластинами красного цвета за мелкой решеткой и у меня от жара целый день на теле расширенные сосуды.(сосудистая сеть). Может я неправильно объяснила. Дышать в ней комфортнее, не обжигает.
Как здорово,что я набрела на этот сайт!!!!
egor-marina

Сообщение camion » 28 май 2008, 20:11

Непосредственно в парилке сахар поднимается. И еще некоторое небольшое время после нее. Поднимается прилично. Величина подъема зависит от степени декомпенсации.

Это ж насколько я декомпенсирована, если у меня даже прием ванны или горячего душа вызывает подъем сахара! :shock: До 2 ммолей. Иногда единичку новорапида перед ванной колю.
Бани, сауны переношу плохо. В деревне другого способа "омовения тела" нет, так я в предбаннике моюсь. Я - слабак.
camion

Пред.След.

Вернуться в Факторы