С лёгким паром или диабет и баня (сауна)

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Джон Сильвер » 23 фев 2009, 11:48

Connie
Пробовал потафан подбирать, не очень получалось, перешёл на левемир. ТТТ всё вроде нормалзовалось! :)
Аватара пользователя
Джон Сильвер

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:47
Откуда: Россия Новомосковск
Возраст: 40

Сообщение LISA » 26 мар 2009, 15:33

Спасибо вашему форуму!!! Впервые после постановки диагноза собрались взять с собой дочку в сауну! А посоветоваться было не с кем! Ответ энда: "Ни в коем случае!" И тогда в надежде найти хоть какую-то информацию я впервые попала на ваш сайт. Внимательно все прочитала, сделала выводы и мы пошли экспериментировать.
Пообедали попозже в 16.00 за час до сауны. Ужинать не стали, чтобы не делать укол в сауне. Дети, конечно же, бегали, купались. Поэтому 2 раза за 4 часа в сауне дочка слегка перекусывала. Получили следующую картину:
16.00 СК=5,4 4нр 4ХЕ
17.00 сауна
17.45 СК=7.9 1ХЕ
19.30 СК=5.8 1ХЕ
21.15 СК=8.6 7лан
утром на следующий день СК=6.7
Похоже эксперимент удался!
Аватара пользователя
LISA

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 09:37
Откуда: Новомосковск
Возраст: 50

Сообщение Peterdym » 29 апр 2009, 17:34

Уважаемые други!
Мало, очень мало информации, такая живая тема и так мало откликов!
Такое ощущение что все прячут свой опыт, ведь очень много на форуме людей с осложнениями, почему молчат? Пишу потому, что при посещение МНТК по поводу макулярного отека, хирург сразу сказал: ... сауна, алкоголь запрещаю!!!, причем я его об этом не спрашивал. Сауну (баню) люблю просто жуть, сам на даче себе построил великолепную баньку, неужели всё?, даже этого придется лишиться?!. Прошу откликнуться людей с осложнениями на сетчатку прошедшие ЛК и витроэктомию, как у ВАС ? Модераторы, врачи и просто диабетики со стажем, особенно с ИНСД поддайте жару!!!
Peterdym

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 16:41
Откуда: Irkutsk
Возраст: 59

Сообщение Джон Сильвер » 29 апр 2009, 20:57

oks писал(а):А я вот баню не люблю. Переношу-то я ее хорошо. Просто не испытываю ни малейшего удовольствия от подобного времяпровождения. Меня с собой подруги таскают. Жарко. Сыро. Разит мокрыми вениками. Все голые. Читать нельзя. Тоска...Ну. сами посудите, о чем можно говорить два часа с одними голыми женщинами? К тому же все разомлеют и несут какую-то чушь. Целлюлит, похудение, "потрите мне спинку, пжлста..." Повеситься можно. Вот отдельные фанаты рекомендуют веником себя по пяткам бить. Сильно сомневаюсь, что этим можно скрасить банный досуг. Разве что последующим мясцом с водочкой...Но баню тогда лучше вообще не включать, а сразу переходить к указанному пункту.

Просто баню не любят люди которые не ощущали чувства полёта лёжа в сугробе после того как хорошо распаришь тело с веником. Надо париться со знающими и опытными людьми. Которые научат, и пропарят как следует. Только конечо к этому надо подходить постепенно начиная с низких температур!
Аватара пользователя
Джон Сильвер

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 21:47
Откуда: Россия Новомосковск
Возраст: 40

Сообщение oks » 30 апр 2009, 23:35

Джон Сильвер
Красиво сказано, черт побери! "Ощущение чувства полета, лежа в сугробе". Надо будет попробовать. Зимой, естесственно! И с опытными людьми. Но сдается мне, что главная проблема будет не с поиском таких людей, а с сугробами. Как-то мало у нас в последние зимы приличных сугробов... )))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 30 апр 2009, 23:46

oks
Главная проблема с людьми.....
Там главное все сделать правильно. Можно годами ловить свои ощущения и выстраивать правильную тактику для себя. А можно один - два раза послушать людей которые это прошли и попробовать. Могу сказать на собственном опыте что если делаешь не так как надо для себя - ощущения могут быть вплоть до омерзительных. Но если все как надо..... Полет.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Лейсан » 15 май 2009, 12:59

вот я сейчас боюсь дочку в баню брать изза наших плохих сахаров...а ох как хочеться и уже время по сезону подошло....
в том году в баню водила..Ск когда снижался во время парки и мытья в бане, а когда повышался потом снижался..бывало и стоял на месте))))
короче все зависило не только от самой бани и степени жары и интенсивности парки в ней,а и от время укола,еды и т.д. и т.п. кому как ни вам это знать))))
просто надо мерить ИМХО до,во время и после)))
я в детстве баню не переносила на дух!!! а потом поняла всю фишку и кайф!!!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Сообщение Voldi » 15 май 2009, 18:09

По мне, без бани не жизнь! Не верю в противопоказания, главный принцип - спроси у своего тела, самого себя, инстинкт подскажет :cool: Ретинопатия? У нее свои стадии, периоды, конечно их учитывать надо. Можно и СК, АД, пульс измерить, оценить свое состояние, ощущения...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Инесса-Баронесса » 13 июл 2009, 10:24

Почему, когда я выхожу из бани, у меня резко падает сахар?
Ведь просто в душ хожу, а не в парилку!
Возлюби свой диабет!:))
Инесса-Баронесса

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:27
Откуда: Гатчина
Возраст: 55

Сообщение volha » 13 июл 2009, 12:27

oks писал(а):Жарко. Сыро. Разит мокрыми вениками. Все голые. Читать нельзя.

Точь-в-точь. Только мне в бане еще и плохо - мне там дышать нечем.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Сообщение Voldi » 13 июл 2009, 13:57

volha писал(а):Только мне в бане еще и плохо - мне там дышать нечем.
Это признаки плохой функциональной подготовки или, если человек не воспитан, не взрощен на бане, не хочет приобщаться, что поделаешь, остается только сожалеть :(
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение volha » 13 июл 2009, 14:19

Такие, видно, сосуды от рождения. Меня в детстве пытались водить в баню, приучать, так я норовила на пол присесть, где воздух похолоднее, и пробираться к двери в предбанник - открыть дверь и подышать. Обожаю воду, но не горячую и не холодную - купаться люблю, душ люблю, теплую ванну, но даже в ванне не вылежу больше 15 минут, да и то при хорошей вентиляции.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Сообщение Инесса-Баронесса » 13 июл 2009, 17:52

Да в том то и дело! В душевой прохладно, нормально чувствую, а как выйду из бани - минут через 5 гипа подрадывается!
Возлюби свой диабет!:))
Инесса-Баронесса

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 21:27
Откуда: Гатчина
Возраст: 55

Сообщение SashaDomann » 17 авг 2009, 19:37

На днях ездили с девочками в свежеоткрывшийся банно-саунно-спа комплекс. Перепробовала за 5 часов кучу видов бань, от влажных, где распыляется что-то похожее на отвар трав, до очень сухих с температурой, не позволяющей дышать с открытым лицом.Названия не знаю, но прогревание кпитальное, пот ручьем, и это при том, что обычно в саунах в России я начинала потеть последняя, если это можно было назвать потением.. Холодный бассейн, разнообразные солевые-глиняные-пирамидные-и другие комнаты для отдыха, горячие бассейны с травами, зеленым чаем и минеральной водой. Помпу постоянно снимала для саун и бассейнов, но при отдыхе надевала опять. Сахар держался очень ровно, практически не подкалывалась, если только на десятые доли единички.В конце концов пластырь не выдержал и канюля вылетела, была без помпы около 1,5 часов - опять все в порядке, сахар не поднимался за это время. Главное - контроль, как я поняла для себя, и следить за самочувствием.
Кушать не хотелось, и необходимости в подъедании тоже не было. Новые знакомые очень настойчиво , практически насильно пытались заставить меня кушать - *диабетики должны кушать все время!* Выразительное лицо, забота о ближнем...Спокойные слова - деушки, расслабьтесь, со мной все в порядке - веса не имели. Вплоть до вынужденно повышенного тона для особо заботливой дамы, из тех, кто знает все.Дама обиделась в результате, но что делать...Ну это офф, а бани - это здорово!
SashaDomann

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 май 2008, 23:41
Откуда: CША
Возраст: 56

Сообщение Таня Ч. » 05 ноя 2009, 11:38

Я очень люблю баню, особенно с парной. Много лет пользовались общественными заведениями, а лет 7 назад построили свою. Многие говорили, что при высоком АД не безопасно (про СК я еще не знала).
Я подобрала себе оптимальный режим: темперетура не выше 100, и первый заход от 3 мин. Приучила все своих родных и друзей. Супер!

Накупили всяких эфирных масел, массажеров (деревынных и пр.). Всякие баночки, полтенца и простыни красивые -это ли не радость для нас любимых. Маски для лица, волос и пр.-это вообще замечательные процедуры.

Почитала все вышеизложенное и поняла, что и с диабетом можно ходить в парилку. Это очень приятно! Спасибо, что затронули эту тему.
Пока мы жалуемся на жизнь- она проходит.
Таня Ч.

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:12
Откуда: Сергиев Посад
Возраст: 66
Пред.След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7