Контрастный душ

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Контрастный душ

Сообщение Ириша » 25 май 2011, 14:41

Несколько лет увлекалась контрастным душем по утрам. Настолько увлекалась, что и папу "подсадила" на такое утреннее развлечение. Правда, в случае с ним, там вариация просто обливания холодной водой по утрам. Год назад где-то забросила.
Но процедура мне очень нравилась с точки зрения закаливания, а также подтянутости фигуры и приятной на ощупь кожи.
Врач в школе диабета сказала, что контрастный душ для диабетика не есть гуд с точки зрения сосудов.
Можете ли объяснить, это действительно так? И, если да, то каков механизм воздействия? (интересуют оба вида закаливающих процедур - контрастный и холодный душ). Спасибо.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Контрастный душ

Сообщение Ирина В » 25 май 2011, 17:48

Ириша, насчет сосудов я не знаю -- надеюсь, кто-то более знающий ответит. Но возможно, что есть, ИМХО, еще одно обстоятельство...Я тоже фанатик контрастного душа, моржевала в свое время и вообще на холодные водные процедуры можно "подсесть" только так, согласна. Как насчет сосудов, я не знаю, но теперь с диабетом заметила, что у меня лично контрастный душ резко поднимает СК. Резко -- на 2-3 ммолины где-то. Вхожу в душ, скажем, с 5 ммоль, выхожу с 7,5!! Вероятно, гормоны лезут вверх, собаки :evil: Причем от времени дня не зависит --я сначала грешила на "зарю", потом смотрю -- он в любое время дня так же поднимается. Так что теперь принимаю контрастный душ с осторожностью, обязательно предварительно подколовшись :]
Аватара пользователя
Ирина В

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:38
Откуда: Дордонь, Франция
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение DC » 25 май 2011, 18:47

Ириша, привет Вашему папе - я тоже практикую холодные обливания, примерно с 1982 года :цветок
СД опасен тем, что одним из осложнений является сужение периферических сосудов (начинается, как правило, с ног, но может поражать любые сосуды).
Горячий душ расширяет сосуда медленно и незначительно. Не знаю, почему так.
Зато холодный душ производит быстрый и сильный эффект на организм. Принимая холодный душ, надо строго следить за эластичностью сосудов, количеством тромбоцитов и холестерина в крови и избегать варикоза. Т.е. Берлитион, Тиоктацид и Витамины для диабетиков - обязательно и регулярно.
Кстати, контрастный, как и холодный, душ - встряска для организма, шок. Если имеются какие-нибудь нарушения в работе сердца, то лучше поостеречься. У диабетиков сердце страдает ничуть не меньше, чем ноги и глаза :(
Но, если уж Вы занялись этим делом, то надо помнить, что процедура должна быть не слишком затянутой. Нам, диабетикам, вообще не рекомендуется ни перегреваться, ни переохлаждаться. После неё нельзя растираться махровым полотенцем, т.к. можно нанести микротравмы кожным покровам.
Ну, это так - мои 5 копеек...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Контрастный душ

Сообщение Фантик » 25 май 2011, 19:24

DC писал(а):Т.е. Берлитион, Тиоктацид и Витамины для диабетиков - обязательно и регулярно.

С какой стати и зачем?
DC писал(а):надо строго следить за эластичностью сосудов
Каким образом?
DC, ведь не первый день Вы на форуме, мне казалось, что уж про такие базовые вещи, как эффективность и обоснованность назначения тиоктовой кислоты и витаминов Вы читали не раз. Зачем вдруг скатываться на позиции ЗОЖ, не понимаю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Пашка » 25 май 2011, 20:54

Ирина В писал(а):Вероятно, гормоны лезут вверх, собаки

Конечно лезут! А стрессовое состояние для организма, чем являются любые крайности в плане температурного режима, контринсулярные гормоны и подстегивает и от времени суток это не зависит. Т.е. Вы "зарю" себе делаете в любое время суток. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Контрастный душ

Сообщение Ириша » 29 май 2011, 13:13

Ирина В писал(а):у меня лично контрастный душ резко поднимает СК

а у меня и просто душ иногда поднимает :( точнее, на счет "иногда" точно не скажу, потому что не всегда замеряю после душа. Как правило, встаю, меряю, иду в душ, а потом кушаю, не замеряя снова.
А несколько раз все же замеряла, и получилось так, что сахар поднимался на 2 ед. Может, я, конечно, зря грешу на душ, но других причин пока не нашла.
DC писал(а):Ириша, привет Вашему папе

Спасибо,DC. Да, мой папа - молодец в отношении сохранения своего здоровья, не только с этой процедурой.
На счет сужения и расширения сосудов, как я поняла, именно это и считают врачи основной проблемой для диабетиков. Но ведь, как раз считается, что контрастный душ тем и хорош, что он благодаря этому тренирует сосуды. Разве для СД-человечков это не так?
Пашка писал(а):А стрессовое состояние для организма, чем являются любые крайности в плане температурного режима,

Честно говоря, тут у меня есть сомнения... Дело в том, что если принимать контрастный душ, то, естественно, это стоит делать по правилам. А к основным принципам контрастного душа кроме систематичности и др, относится постепенность, т.е. температура плавно понижается от первой процедуры к последующим. Именно это, на мой взгляд, обеспечивает отсутствие стресса для организма.
На счет,
DC писал(а):Берлитион, Тиоктацид и Витамины для диабетиков - обязательно и регулярно

я, честно говоря, тоже не совсем пока понимаю, зачем. Да и мой органим вообще с трудом переносит лекарственные препараты. Меня при приеме любого лекарства начинает мутить, голова кружиться, а с двух таблеток я вообще чувствую себя возлушным шариком :D Так что я стараюсь минимизировать прием разного подобного "добра" внутрь.
Фантик писал(а):DC писал(а):
надо строго следить за эластичностью сосудовКаким образом?

Тут я солидарна с Фантик - не совсем понятно, как это делать :)
Кстати, Фантик, может быть, Вы имеете информацию о пользе/вреде данной поцедуры?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Контрастный душ

Сообщение Ирина В » 29 май 2011, 22:00

Ириша писал(а):а у меня и просто душ иногда поднимает :( точнее, на счет "иногда" точно не скажу, потому что не всегда замеряю после душа. Как правило, встаю, меряю, иду в душ, а потом кушаю, не замеряя снова.
А несколько раз все же замеряла, и получилось так, что сахар поднимался на 2 ед. Может, я, конечно, зря грешу на душ, но других причин пока не нашла.


Я замеряла достаточно систематически по нескольку раз за утро, несколько недель, с целью выявить "зарю", определиться с дозами, завтраком и проч. Действительно, если принимаю душ (контрастный или просто горячий, неважно),то идет подъем на 2-3 ммоль (замеряю опять перед завтраком), а если нарочно не принимаю душ -- то всего на 0,5 ммоль где-то.

Если принимала душ днем или вечером, то тоже замеряла, и всегда у меня душ дает подъем на 2-3 ммоль, в любое время дня (просто горячий так же, как и контрастный). Но поскольку отказаться от контрастного душа выше моих сил, без него я не человек :D то теперь подкалываю единичку минут за 10 до водных процедур :roll:
Аватара пользователя
Ирина В

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:38
Откуда: Дордонь, Франция
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Ириша » 01 июн 2011, 06:38

Все-таки, мне так и не понятно, есть ли какие-то доказанные негативные последствия поле принятия контрастного и холодного душа, кроме повышения СК? Да и с сосудами не очень ясно - плюсы перевешивают минуся или нет?
И, если резюмеровать, быть закаливающим порцедурам для диабетика или не быть?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Контрастный душ

Сообщение DC » 01 июн 2011, 11:35

Ириша писал(а):Все-таки, мне так и не понятно, есть ли какие-то доказанные негативные последствия поле принятия контрастного и холодного душа, кроме повышения СК? Да и с сосудами не очень ясно - плюсы перевешивают минуся или нет?

Речь о том, что сия процедура не является естественной, в природе такого нет, т.е. она "изобретена". ИМХО, выводить организм из природного сбалансированного состояния, пусть на короткое время и с самыми лучшими побуждениями, - экстрим, а любой экстрим следует применять с крайней осторожностью.
Никто не знает, когда при резком температурном перепаде может случиться остановка сердца или микроинфаркт.
Диабетики вполне могут закаливаться, но с осторожностью. Моржевать или бросаться из сауны в прорубь - нет.
ИМХО, естественно...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Контрастный душ

Сообщение Ирина В » 01 июн 2011, 21:57

В принципе, вся суть экстрим-процедур в том, что они понуждают организм отдавать энергию из неприкосновенных запасов, за счет которой и идет улучшение состояния. Но эти НЗ, если человек их перерасходует такими процедурами, потом может быть трудно восстановить. Не знаю, замечали ли вы, что некоторые моржи со временем начинают выглядеть очень нездорово: серая кожа, тусклые волосы. Я неоднократно таких моржей больного вида встречала. Но я в свое время бросила моржевать только потому, что это оказалось очень легко, скучно и мокро (и края полыньи, когда вылезаешь, кожу расцарапывают как дикие кошки). Никакой романтики экстрима :)

Я также читала медицинскую статью (уже не помню, в отечественных или зарубежных источниках), в которой утверждалось, что улучшение самочувствия при моржевании и холодных обливаниях происходит за счет временного анестезирующего эффекта, который притупляет ощущения дискомфорта в организме и за счет этого создается впечатление улучшения самочувствия.
Аватара пользователя
Ирина В

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:38
Откуда: Дордонь, Франция
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Фантик » 01 июн 2011, 22:03

Ирина В писал(а):вся суть экстрим-процедур в том, что они понуждают организм отдавать энергию из неприкосновенных запасов, за счет которой и идет улучшение состояния

Ребята, имейте совесть. Ушёл плакать над учебником по биохимии человека...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Ирина В » 01 июн 2011, 23:16

Фантик, так ведь энергия является результатом биохимических процессов, разве не так? Тот же адреналин (к примеру) можно считать частью "НЗ" организма, который выделяется только в случае экстремальных ситуаций (от саблезубого тигра убежать). Вот в эти неприкосновенные запасы экстрим и залезает.

А Вы что подумали? :hmmm:
Аватара пользователя
Ирина В

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:38
Откуда: Дордонь, Франция
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Фантик » 01 июн 2011, 23:24

Ирина, я честно не могу переписывать сюда весь курс биохимии, но Вы некоторые вещи воспринимаете неверно, слишком "вульгаризуя" их. Энергию неправильно воспринимать как результат БХ процессов, я бы скорее сказал, что она - их движущая сила. В организме нет никаких НЗ, которые было бы трудно восстановить, это сказки. Адреналин - никакой не НЗ, а просто релиз-гормон со специфическим действием, сигнал для перекомпоновки биохимических процессов на некоторое время. Это не означает, что от перекомпоновки начнут тратиться какие-то невосполнимые запасы. И никакая энергия, будь она из обычных запасов, или из "неприкосновенных", на состоянии и самочувствии не сказывается. Там всё гораздо сложнее, с самочувствием, и воспринимать эти процессы в стиле "приму-ка я пару капсул АТФ и мне получшеет" исключительно наивно.
Вот такое упрощение биохимии я называю "человек-стакан". Положим в него, как в стакан, нужную нам смесь и перемешаем, и вот всё получилось. Увы, это не так.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Ирина В » 01 июн 2011, 23:45

Фантик,

Понятно, большое спасибо! Вы правы, конечно же.
Аватара пользователя
Ирина В

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:38
Откуда: Дордонь, Франция
Возраст: 59

Re: Контрастный душ

Сообщение Neko » 09 июн 2011, 09:57

контрастный душ полезен при проблемах с сосудами, это даже в рекомендациях пишут.
У меня последние два года начались проблемы с ногами, тяжелеют или отекают, а иногда и все вместе. Заметила, что летом после купания в реке, тяжесть в ногах проходит - вообще кайф :хорошо После этого стала практиковать раза 2-3 в неделю контрастный душ по вечерам, буквально пару минут (только ноги). Ногам после этого легче становится :roll:
Вот думаю, надо, наверно, каждый день такой душ практиковать, регулярнее, может ноги меньше будут беспокоить :думаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14