Как влияет стресс на уровень СК?

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Любовь69 » 13 фев 2011, 17:27

Вчера сынок застрял головой в детском стульчике. Доставали всей семьей 15 минут. Выпиливали лобзиком. Сильно испугался, орал. Сахар подскочил до 17. Неужели это из-за этого?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Любовь69

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:40
Откуда: Республика Алтай
Возраст: 54

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Evgeny » 13 фев 2011, 17:35

Любовь69
Да, вполне может быть. За ребенком надо смотреть лучше, не допуская подобных ситуаций.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение МамаНасти » 13 фев 2011, 18:20

Мы летом у дедушки на даче отдыхали. Полный восторг, удовольствие, прекрасные сахара. И тут оступается в надувном бассейне. На секунду макнулась с головой, тут же вытащили, но разрыдалась. Всё: следующий замер тоже что-то такое, не помню уж, но 15-17 показал. Так что запросто.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение АНГЕЛ » 13 фев 2011, 18:45

Собственно, все эти кортизолы-адреналины, выделяемые при стрессе, по сути антагонистичны инсулину. Странно было бы, если б СК вёл себя иначе.

У меня сейчас "полоса посещения стоматольгического кабинета", по отношению к которому испытываю реальную фобию. :] Вы представить себе не можете, какую безобразную картинку представляют в эти часы мои сахара. Сплошные 12-13. :плачу
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Лисичка25 » 13 фев 2011, 21:32

Да, у меня тоже от посещения стоматолога СК на месте не стоит.
Даже на простой осмотр ходила, так через 20 минут сахар с 4-ки до 7-ми поднялся, хотя фон выверен был. Хорошо подколоть успела, обратно к 4-ке ушло. А если час там сидеть, так до 12-ти и дошло бы. Даже вот вроде бы сознанием не страшно, а ничего не поделаешь, гормоны стресса.
А у детишек эти гормоны стресса очень резко выбрасываются, потому что сознанием они еще очень мало что понимают, и каждая новая ситуация для них адаптация и стресс.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение МамаНасти » 13 фев 2011, 23:27

А я сама стоматолог :) Есть у меня пациент один: как садится в кресло - прямо весь бледный и мокрый становится, ничего с собой поделать не может. Хорошо, что не диабетик... В нашем кресле людям требуется здоровый пофигизм включать. Есть у меня дед один - он почти всегда в кресле засыпает. Спокоен, как слон, да еще после ночной смены. Во как надо.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение DC » 15 фев 2011, 13:57

В нашей жизни от стресса (волнения, возбуждения) никуда не деться, даже если закрыть глаза и обмотать голову ватой :) И избегать стрессовых ситуаций не получится.

Следует выработать у себя навык мгновенного купирования результатов стресса.
Испытал стресс - тут же измерь СК. Если СК повышен, принимай меры. Какими они будут, можно решить самому. Я, например, когда на уроке в школе что-то случалось, на перемене запирался в кабинете, доставал из-под стола пудовую гирю и крестился ею - очень хорошо помогало...

Опять же, если стрессовую ситуацию можно предположить (экзамен, серьёзный разговор), не лучше ли заранее принять успокоительное или прибавить базал?
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
вессон (10 янв 2019, 18:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Сережа » 16 фев 2011, 13:08

Можно насчет успокоительных поподробней - явки, пароли?
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Мурочка » 16 фев 2011, 17:54

АНГЕЛ писал(а):Собственно, все эти кортизолы-адреналины, выделяемые при стрессе, по сути антагонистичны инсулину. Странно было бы, если б СК вёл себя иначе.

Вы знаете, у моего сына было иначе. Он тогда только заболел. Доза была мизерная. Оставалась ещё остаточная секреция. Поранил палец. Кровь. Смотрю, мой дитёнок побледнел и какой-то странный. Мерить было некогда. На столе стоял сладкий чай. Выпил чая где-то на 0,5ХЕ и булочки съел примерно на 0,3ХЕ, обработали ранку. Потом померили СК=4,1.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение АНГЕЛ » 16 фев 2011, 18:49

Мурочка
Так мы ведь об остаточной секреции речь и не ведём. :)
Этот период (с остаточной секрецией) при всех его положительных качествах тем и плох, что ПЖ "включается" когда сама пожелает, и пытается регулировать процессы уже в состоянии "сломанного механизма" - т.е. непредсказуемо. Разве нет?
Но и без секреции - я, например, не рискну купировать предполагаемый выброс адреналина с помощью изменения базала (как писали выше). Аналоговый базал - инертен. Человеческий средней продолжительности (типа НПХ) - тоже не исключает опасности "недолёта-перелёта".
Исходя из опыта, точно знаю, что час-полтора, прведённые в условиях экзамена или важных переговоров на несколько повышенных сахарах, никак не влияют на когнитивную функцию. А вот состояние " гипо--" значительно замедляет скорость реакции, её точность, вплоть до полной отключки способности соображать. :) .
Правда, когда я сдавала экзамены, то с концепцией Юрия Петровича не была ещё знакома :плачу , но даже сейчас, в случае чего, предпочла бы иметь СК чуть выше "красивого и правильного" и откорректировать его уже после важных переговоров с помощью УК инсулина.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 2
K.L.N. (21 фев 2011, 08:34) • Хорошка (16 фев 2011, 21:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Мурочка » 16 фев 2011, 22:53

АНГЕЛ писал(а):Этот период (с остаточной секрецией) при всех его положительных качествах тем и плох, что ПЖ "включается" когда сама пожелает, и пытается регулировать процессы уже в состоянии "сломанного механизма" - т.е. непредсказуемо. Разве нет?

Видимо да .

Сейчас об остаточной секреции говорить не прходиться. Диабету уже шесть лет. Но вот у нас ещё есть какая странность. По понедельникам и средам ходит заниматься на кружок программирования. Нравится очень. Занятия длятся два часа. Физнагрузки никакой. А выходит постоянно с низким сахаром. Я сначало подозревала, что может гоняют там по коридорам. Клянётся, что нет. :не знаю отчего сахар падает? В другие дни, при прочих равных сахар обычный.

Читала сдесь, что было такое у парнишки при игре в шахматы.
36 лет.Сыну 13 лет.
Аватара пользователя
Мурочка

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение АНГЕЛ » 16 фев 2011, 23:41

Мурочка

Дык и мне тоже ужасно хотелось бы, чтобы отыскалось в организме человека ещё хоть что-нибудь специально для понижения СК. :) А то гормонов с гипергликемическими эффектами вона сколько, а наоборот - только один костыль/ключ/крыло/рычаг - инсулин! Но куда ж деваться-то? Против науки не поспоришь. :)
Так что если Вас этот участок с низкими сахарами беспокоит, то иной причины, кроме инсулина, вводимого извне (увы-увы) всё равно ведь нету. Ну. и естественно, всё, что сюда в комплекте - еда, физнагрузка и тыды.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Любовь69 » 19 фев 2011, 17:48

А у нас на понижение сахара влияют, как нестранно, магнитные бури. Вот сейчас передавали вспышка на солнце огромная. У нас сахар 4.1 - 4.7 держиться. Это у нас не впервые. Как буря на солнце, всех людей ломает - а у нас сахар ничего себе.

За это сообщение автора Любовь69 поблагодарил:
MariaH (10 авг 2012, 15:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Любовь69

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:40
Откуда: Республика Алтай
Возраст: 54

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение Лендос » 20 фев 2011, 05:03

У нас при сильном испуге - гипа(не связано с остат.секрецией)

Еще при очень положительных эмоциях сахар падает.

А повышенный почти всегда,когда сын остается без меня(в смысле вышла на часок или два,оставила например,на бабушку).
Хотя внешне он не показывает,но внутри переживает.

Если просто капризничает,или истерит,то не замечала закономерности,вроде от этого сахар не меняется.
Но если действительно запереживает реско (заплачет),то скачки отмечала до 15-16.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Лендос

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:17
Откуда: Украина Черкасская обл.
Возраст: 38

Re: Как влияет стресс на уровень СК?

Сообщение DC » 20 фев 2011, 10:40

Лендос писал(а):У нас при сильном испуге - гипа(не связано с остат.секрецией)

Вот именно поэтому после стресса всегда следует первым делом измерить СК!
Диабет у всех разный и факторов, влияющих на колебания СК, великое множество. Вывести собственную схему поведения при стрессовых ситуациях можно лишь путём длительных наблюдений.
У меня при очень сильном страхе тоже случались гипы. Могу объяснить это учащённым сердцебиением, статическим мышечным напряжением и выбросом адреналина, что очень похоже на серьёзную физическую нагрузку.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8