Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение SD-1 » 31 янв 2021, 15:58

Сосенская Мария писал(а): отличие от липодистрофий, которые можно убрать

А зачем зацикливаться на этом, и пытаться их убрать. Просто колите в другое место.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2021, 16:22

Пока липодистрофии будут в наличии, будет и указанный "эффект накапливания".
Если липодистрофий не будет, то и взяться депо инсулина, которое может фатально влиять на компенсацию, неоткуда.
А так, да, согласна, если кардинально поменять место инфузии, липодистрофии через какое-то время исчезнут.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение SD-1 » 31 янв 2021, 18:17

Значит Вы согласны, что такой эффект существует. Этим и можно обьяснить недоумение ТС- почему СК с 10 ммоль падает до 0 за 10 мин. безпричинно. И не липодистрофия причина этому. Приведу личный пример- неделю назад : завтрак СК7,5 ммоль,считаю тарелку считаю КД( при выверенном фоне,работающем К1, колю. Через 2 часа почуствовал необычный ритм сердца. Беру глюкометр- Lo, чешу репу и думаю где накосячил. Пересчитываю тарелку- нет, щелкаю опцию "память" на Эхо- нет, остается глюкометр, меряю - 14,7 ммоль(между замерами 5 мин.). Чтобы окончательно убедиться откат это или наеденный СК делаю 4ДПС новорапида, через час СК 17,6, 100% откат. Замечу , о липодистрофиях забыл лет 20 назад.
Вот так дает о себе знать этот "эффект накопления" но самое интересное - как он образовывается и , что заставляет его выстреливать :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2021, 18:38

SD-1 писал(а):Значит Вы согласны, что такой эффект существует

Сосенская Мария писал(а):Такое возможно при наличии липодистрофий.

А относительно
SD-1 писал(а):не только в местах липодистрофий

а в принципе, от использования инсулина, когда на ровном месте
SD-1 писал(а): СК с 10 ммоль падает до 0 за 10 мин. безпричинно.

конечно, причина другая.
Никак не
SD-1 писал(а):"эффект накопления"

иначе с этим бы сталкивался любой диабетик. Я за почти 16 лет почему-то ни разу не сталкивалась. :не знаю
Сам по себе СК никуда не падает, если вводятся потребные дозы инсулина.
А уж от Lо до 15 за 5 минут - не поверю, простите.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Я правильно понимаю, что проблема, с которой Вы пришли на форум 10 лет назад, осталась и проявляется в описанной выше ситуации?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
al555 (31 янв 2021, 18:54) • malvina666777 (31 янв 2021, 18:55) • Гошина Наташа (01 фев 2021, 14:10)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение al555 » 31 янв 2021, 19:03

Сосенская Мария писал(а):конечно, причина другая.

Согласен с Марией. Я бы для начала искал причину либо в неучтённой ФН, о чём я упоминал выше на своём примере, либо в снижении фоновой потребности в конкретное время при условии что дозы инсулинов подобраны правильно. Опять же на своём примере могу сказать, что в моём случае низкая фоновая потребность примерно в 3 часа ночи +/-
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 01 фев 2021, 01:41

Даже при правильном учете Б и Ж, "размазывать" по ним ультру, чтобы идеально попасть в профиль, тот еще головняк


С этим все в порядке :)
Мне и врач говорит делать фон, проблема только в том, что я иду к стабильности через минимизацию инсулина. В этом случае фон днем не нужен, так как я и без фона могу временами получить медленно сползающий сахар (приверено в случаях, когда я был в дороге, например, и пропустил прием пищи раз в 2-3 часа) Опять же, так было не всегда, это осознанный выбор.
Почему - см. таблицу выше (еще раз приведу скриншот)

https://i.ibb.co/C1NSGLr/2021-01-29-19-37-10.png

Вот краткое объяснение рисков ошибки при питании на 5 ХЕ за порцию:
- СК рост: 1 ХЕ повышает, всегда, мой сахар на 3.6 ммоль, то есть 5 ХЕ = 5 * 3.6 = плюс 18 ммоль к текущему сахару
- Коэффициент считается как количество единиц инсулина, которые требуются для компенсации 1 ХЕ, то есть, например, при К = 2 мне нужно 2 единицы на 1 ХЕ, или, другими словами, 1 единица снижает сахар на 3.6 / 2 = 1.8 ммоль
- Если я предполагаю, что коэффициент 1.5, то на 5 ХЕ мне надо 5 * 1.5 = 7.5 единиц, округляю до 7
(Я никогда не ем 5 ХЕ :) Этот случай я рассматриваю "в масштабе")
- При коэффициенте 1.5 1 единица инсулина снижает сахар на 3.6 / 1.5 = на 2.4 ммоль
- Итого, получается, что при схеме 5 ХЕ и 7 единиц сахар повысится на 18 ммоль и понизится на 7 * 2.4 = на 16,8 ммоль, что указано в столбце СК падение, и получаем СК дифференс 1.2, то есть итоговый сахар будет на 1.2 ммоль выше, чем стартовый
- У меня было 2 кейса (на 3 ХЕ, второй случай), когда я ошибся с предполагаемым коэффициентом в 3 раза, то есть реальный К был не 1.5, а 0.5
- 1 единица инсулина при K=0.5 снижает сахар на 3.6 / 0.5 = 7.2 ммоль
- 7 единиц снизят на 7.2 * 7 = 50,4 ммоль (!!!) (в случае на 3ХЕ с дозой 4 - на 7.2 * 4 = на 28.8 ммоль)
- СК дифференс в случае 5ХЕ + 7 ед будет минус 32.4 ммоль, то есть гарантированная finita la comedia
- С учетом того, что я постоянно анализирую совмещение профилей в динамике посредством Dexcom G6 (тогда был еще G5) и предсказываю эти минуса как минимум за 40-60 минут до их появления, исходя из нетипичной суммы профилей пищи и инсулина (использую свой софт тут для этого), в случае 3ХЕ + 4 ед = минус 28.8 мне это обошлось в несколько часов приключений и около 7 ХЕ глюкозы

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
Беру глюкометр- Lo, чешу репу и думаю где накосячил. Пересчитываю тарелку- нет, щелкаю опцию "память" на Эхо- нет, остается глюкометр, меряю - 14,7 ммоль(между замерами 5 мин.). Чтобы окончательно убедиться откат это или наеденный СК делаю 4ДПС новорапида, через час СК 17,6, 100% откат.


П - Приключения

На такой динамике ничего не понять, глюкометр и в спокойное время показывает +- километр (ммоль то есть)
Мониторинг не ставили себе?)
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Гошина Наташа » 01 фев 2021, 15:31

olegrostov291987, на форуме есть определённый формат дневника. Вот его и можете предоставить, а то что вы представили кусок без привязке к еде, времени, инсулину анализировать очень сложно. Может кто и будет :не знаю
olegrostov291987 писал(а):Я не езжу на автобусах и тем более за общественным транспортом не бегаю, мой босс никогда не являлся проблемой для моего расписания В случае перемещений я перехожу на полную безуглеводку и снижаю еще до 1 инъекции в 2-3 часа, не очень приятная еда, но ничто не способно сдвинуть СК до гипы в этом случае

Я от "балды" показала варианты внезапных факторов, мешающих поесть в нужный момент. У вас были другие :
olegrostov291987 писал(а):У меня 2 раза был случай номер 2, оба раза после инъекции на 3 ХЕ в крайне неудобном месте (поезд, отдаленный сквер при минус 10) и на фоне внезапной незапланированной физнагрузки и еще нескольких факторов. Мне хватило

В итоге вы решили есть, как вы сказали, невкусно и колоть мало, но без риска. Только в любом случае будет риск. Что 10 хе поешь и адекватное количество инсулина на них уколи , что 1хе- да, инсулина меньше, но это же не он скомпенсирует все следующие хе, которыми вы будете заедать падение ск, скажем, от незапланированной ФН. Если у вас подобран фон и К на еду, еда считается точно, то лишнего инсулина, у вас не будет. По опыту спортивных высокоактивных тренировок у ребёнка, с его ЦЕИ 10-12, на тренировку уходило 8-12уг.Последующее влияние ФН в ночь наблюдалось и это учитывалось.
olegrostov291987 писал(а): глюкометр и в спокойное время показывает +- километр (ммоль то есть)

У глюкометров есть погрешность, да, как и у любого другого измерительного прибора. Давайте все-же в этой теме ограничимся факторами. У детей есть ещё такой фактор, влияющий на гликемию - положительные эмоции :D, как и стресс учесть практически невозможно и имеет не постоянный характер. На сколько это может сказаться на гликемии взрослого не могу сказать. Скорее всего никак - ЦЕИ взрослых гораздо ниже.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение malvina666777 » 01 фев 2021, 17:51

Гошина Наташа писал(а):фактор, влияющий на гликемию - положительные эмоции

Вот тут кстати можно почитать про взаимосвязь эмоций и чувствительность к инсулину :)
https://stm.sciencemag.org/content/10/442/eaar3752.full
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Негодяй » 12 май 2021, 13:32

на первой странице обсуждалось:
SD-1 писал(а): olegrostov291987 писал(а):
Есть подозрение, что оба вида инсулина имеют свойство накапливаться в тканях далеко после отработки профиля


Это не подозрение ,а факт и не только в местах липодистрофий. Просто это явление нигде не изучалось и не имеет официального подтверждения. За свои 49 стажа я многократно ощущал это на себе, но нигде не видел даже попытку это обсуждать


Может кто-нибудь пояснить, у инсулина есть профиль действия (время 4-8 часов, например), поэтому как он будет накапливаться в депо (тканях) после этого времени? или имеется ввиду что он вдруг одномоментно "выстрелит" в течении этого времени (разве это возможно?). Т.е. если например инсулин накопился в тканях, но время действия вышло (прошло к примеру 10ч) он ведь просто исчезнет? В этом плане (временно'м) не понимаю физику накопления.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2021, 13:41

Негодяй, а Вы инсулин только один раз вводите? :)
Очень показательно в этом плане уход депо пролонгированного инсулина при переходе на помпу. Обычно около недели требуется, чтобы депо фонового инсулина исчезло, и не влияло на дозы на помпе.
Точно также и с депо пищевого инсулина, пока не уберутся липодистрофии, пищевой инсулин будет в них находиться, уколы-то делаются минимум 3 раза в день.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Негодяй » 12 май 2021, 18:28

Сосенская Мария,
Сосенская Мария писал(а):Обычно около недели требуется, чтобы депо фонового инсулина исчезло, и не влияло на дозы на помпе.

Может здесь выработка собственного инсулина, а неделя нужна на отработку перехода, подбор доз.

Сосенская Мария писал(а):а Вы инсулин только один раз вводите?

да, здесь получается может быть замещение в депо новой дозой.
В общем я понял, инсулин в шприц-ручке не действует на организм потому что не соприкасается (а в нем он может месяц храниться) так же и в депо. :)
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2021, 18:51

Негодяй писал(а):Может здесь выработка собственного инсулина, а неделя нужна на отработку перехода, подбор доз.

Какого собственного инсулина? :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Негодяй » 13 май 2021, 09:08

Сосенская Мария,
говорят частично вырабатывается, бета-клетки же плодятся, может не сразу уничтожаются...
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 13 май 2021, 11:37

При большом стаже диабета мы такие вещи при переходе на помпу не рассматриваем.
К тому же, уже накоплен колоссальный опыт перехода, как у впервые выявленных с недавней манифестацией, так и у тех, кто болеет много лет, и говорить об остаточной секреции применительно к ним нельзя. Так вот, депо базального инсулина уходит примерно одинаково по времени у всех, плюс-минус пара дней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Негодяй (13 май 2021, 11:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8