10 дней СД 1 типа - в голове каша

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

10 дней СД 1 типа - в голове каша

Сообщение LiudmilaS » 24 апр 2022, 23:11

Сыну (почти 18 лет); 10 дней назад диагностировали СД 1 типа. В больницу притоптал
с сахаром 38. За неделю привели его более-менее в норму и отправили домой учиться с этим жить. Дали брошюру - читаем, слушаем уроки по СД, но в голове каша всё равно. Помогите, пожалуйста, уложить информацию по полочкам в голове.
Назначены Апидра (6ед завтрак; 7ед обед; 6 ед ужин) и Туджео (11ед на ночь).
2,5 дня мы дома. И что-то идёт не так.
Вопросы у меня такие:
1. Есть завтрак, обед и ужин, и связанный с ними инсулин. А перекусы? Правильно я понимаю: перекусы овощами (капуста, помидоры, огурцы, перец) могут быть когда угодно и без всяких доп.уколов; перекусы с другими продуктами желательно «уложить» в 2 часа после укола, чтобы на них действовал введённый ранее инсулин.
2. Если через 2 часа после еды повышен сахар, значит надо делать доколку? Например, если сахар 11, то надо вколоть ещё 2ед., чтобы понизить до 5 сахар. Так?
3. И если сахар ночью, например, выше нормы (на 7-9, например) надо что-то колоть или можно утра дождаться?
4. Ночью сколько раз надо сахар измерять? И в какой момент можно этого не делать? Я две ночи его будила, сил у самой нет уже. Ну и он сам тоже, конечно, от этого не восторге. А надо в школу ещё выходить скоро, а с такими ночными побудками далеко не уедешь. Или это такой крест диабетиков: обязательные ночные измерения?
5. Не понимаю совсем, как и в каком случае надо корректировать дозы инсулина.
6. Гипогликемия - это когда сахар ниже 3.9? Тогда надо дать сок? А если сок поднимет сахар выше целевых значений, то что делать?
Вопросов много очень, каша полная в голове. Помогите новичкам, пожалуйста.
LiudmilaS
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 09:23

Re: 10 дней СД 1 типа - в голове каша

Сообщение Гошина Наташа » 25 апр 2022, 08:59

Добрый день! Заполните подробнее профиль-
откуда вы, инсулины, ГГ.
LiudmilaS писал(а):перекусы

Перекусы на вашем пищевом инсулине не предусматриваются. Взрослый ребёнок вполне может обойтись без них и выдержать 4 ч.без еды. Во всех овощах есть углеводы, на белки возможно тоже понадобится инсулин, меньше чем на углеводы, но сколько - это уже при подборе выяснится.
Читайте пока это:
https://juri.dia-club.ru/

viewtopic.php?p=325253#p325253
2.Не надо делать подколки через 2 ч. Апидра работает 4ч.и раньше того, как не отработает ее активнвя фаза (3ч.) скалывать не рекомендуется. Сколько ед. колоть на понижение нужно выяснять опытным путем. У вас свежий диабет и 2 ед. могут снести сахар в 0.
3.Ночные замеры нужны чтобы убедиться, что СК не падающий или не растущий. В первом случае нужно подкармливать, во втором скалывать. Сколько, опять же, надо подбирать.

4. Ночью будить не обязательно, можно самой сделать замер. Нет смысла вставать обоим. Рекомендую приобрести систему Фристайл Либра.
viewforum.php?f=71

5. Дозы корректируются в зависимости от их недостаточности или избытка по факту.
6.Про гипогликемию почитайте памятку (ссылку дала выше) Ребенок у вас взрослый, но там собрано много полезной информации не только для малышей.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8