Халязион

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Халязион

Сообщение ulmus » 06 ноя 2015, 06:59

Здравствуйте,
расскажите пожалуйста, кто сталкивался с халязионом. Всю теорию знаю, а вот на практике подобного не было. Напишите, чем окончилось: смогло ли само пройти или пришлось удалять хирургически. И конечно, чем лечили, если вылечили....
Спасибо
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Халязион

Сообщение Александра73 » 09 ноя 2015, 22:54

Юля здравствуй. У нас такая бяка имеется. Началось с ячменя , при чем мы с дочей как то два лета подряд вместе к офтальмологу ходили. Как только на улице оттепель -так мы к окулисту с опухшими глазами . Про ячмень я тут писала
viewtopic.php?f=48&t=16241
Дальше - на себе я поэкспериментировала с медом -водой и алоэ,
АНГЕЛ писал(а):Ой, такое впечатление, что Вы совершили поход не к офтальмологу, а к бабе-яге, в пермских лесах обитающей.
на дочке побоялась опыты ставить лечились промываниями, сухим теплом про капли сейчас уже не вспомню. Итого- себя я вылечила, капала и грела , дочку не получилось т к при попытке погреть это дело ребенок начинал температурить сразу почему-то . Хирургически убирать пока не советуют , шишечка не большая почти не заметно ,начинает слегка краснеть когда болеем .
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!

За это сообщение автора Александра73 поблагодарил:
ulmus (10 ноя 2015, 07:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Халязион

Сообщение ulmus » 10 ноя 2015, 07:01

Саша, спасибо. Читала вашу тему, но как-то упустила из вида, что халязион - это тот же ячмень, только с внутренней стороны века. И в отличие от ячменя, он не чешется и не приносит никаких абсолютно неудобств, кроме косметического дефекта.
Нам прописали кортикостероиды на 3 недели (по убывающей дозировке), теплые компрессы и промывания (уж не знаю, чего). Темка дается еле еле на компрессы и еще хуже на смазывание, но прогресс есть, хоть и небольшой. Резать уж больно не хочется.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Александра73 (10 ноя 2015, 08:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Халязион

Сообщение Evo » 16 ноя 2015, 16:34

Сухое тепло (биоптрон) хорошо помогает. Просто яйцом вареным обернутым в тряпку.

Пивные дрожжи таблетированные. Хотя с точки зрения науки не понимаю в чем их смысл там в 15 таблетках 15% дневной нормы витамина Б1. Может проще центрум попить.

Если будет воспален, левомицитин катализирует и он может раздуться и сам вскрыться. Это хороший исход считается.

Плохой исход как раз кортикостероиды. Снимут воспаление, процесс засыпает. Рубец не рассасывается.

При переохлаждении все по новой.

У меня в стадии спящей уже года 2. Он энд офф.

Хирургически думаю вскрывают когда он воспален и не вскрывается. Во всех остальных случаях операция не показана.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
Александра73 (17 ноя 2015, 23:35) • ulmus (16 ноя 2015, 19:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Халязион

Сообщение Гошина Наташа » 21 дек 2015, 23:44

ulmus писал(а): что халязион - это тот же ячмень,

Так то оно так, но не совсем так . У сына было 4 халязиона на одном глазе в 2 года . Четыре месяца! по назначению разных врачей (окулиста , вирусолога, педиатра) мы мучили его и себя различными каплями , мазями , примочками ( чем не помню)- все зря. Попробуй объяснить двухгодовалому , что нужно закапать и минуточку подождать, придерживая слезной канал, чтобы со слезой лекарство не вытекло. Это были муки. :плачу И так 4-5 лекарств с перерывом где-то 40 мин.Они прорывались, но до конца не проходили. Мы приехали в Ставрополь в краевую больницу и нас сразу без всяких объяснений послали на операцию со словами , что халязион не ячмень , что он лечится только операцией. Я спросила, почему же нас 4 месяца мучили и никто так и не сказал, что нужно резать, хотя диагноз поставили правильно? Наверное экспериментировали на вас- и все объяснения. Сделали операцию на следующий день ( сделали бы и в этот , но мне тоже надо было анализы сдавать, так как с ним находилась в операционном отделении) и вечером уже мы были дома . И все! Конечно общий наркоз, так как ребенок маленький. Но наркоз (если так можно сказать) был хороший, я заранее переговорила с анестезиологом , сделала понимающее лицо , сказала ,что сестра медик и я с ней посоветуюсь какую анестезию сделать лучше из тех, что у них есть, перезвонила сестре, та кому-то еще и так и определились . Ребенок спокойно спал часа 4 периодически просыпался и улыбался , не метался ,как на соседней койке девочка с дикими галюниками ( ей сделали какой-то бесплатный).
ulmus писал(а):он не чешется и не приносит никаких абсолютно неудобств, кроме косметического дефекта

У нас и чесался и красный глаз припухший был, и когда прорывались ресницы слипались, может потому что их было несколько -3 на нижнем и 1 на верхнем. И еще нам тогда сказали, что они могут заразить другой глаз .Я потом еще долго в глаза под веки пялилась Егору , в страхе обнаружить еще эту дрянь . Сейчас нам восемь , но с ужасом вспоминаю не пара часовую операцию , а те 4 месяца которые мы мучились с этими примочками.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
trimama (22 дек 2015, 00:59) • ulmus (22 дек 2015, 00:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Халязион

Сообщение ulmus » 22 дек 2015, 00:52

Спасибо всем за информацию. Напишу, что происходит у нас. В течении трех недель лечения: кортистероид- прогревания - массаж, было похоже, что халязион начал проходить: прошла белая точечка на внутреннем веке, уменьшился отек, визуально было видно, что лечение пошло не на смарку. Но как только мы прекратили лечение, наш внутренний халязион в течении двух дней переместился на внешнюю сторону, т.е. вылез "наружу" и уже это было больше похоже на ячмень. Поскольку лечение мы проделали, я позвонила доктору, объяснила ситуацию, и нам сказали просто пока попрогревать. Еще через пару дней он прорвался, но не прошел опять до конца. Через пару недель опять пошли к доктору, уже другому, и он опять сказал повторить первое лечение теперь уже на месяц. Сказал, что лечение долгое. Единственная альтернатива - операция. В общем, я так поняла - туда все и идет....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
trimama (22 дек 2015, 01:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Халязион

Сообщение Гошина Наташа » 22 дек 2015, 10:50

ulmus писал(а):В общем, я так поняла - туда все и идет....

Я о том же . Нам говорили тогда , что общий наркоз только для маленьких , узнайте со скольки лет делают местный. Может дотянуть до того возраста , если тревожит только эстетическая сторона, а потом сделать операцию.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Халязион

Сообщение ludmila2331 » 21 июл 2016, 06:48

Добрый день. Неделю назад дочери удалили два халязиона, на верхнем и ниднем веке, отёк уже прошёл, перенесли хорошо. Разрез со стороны слизистой, но всё равно шрамчик под глазом просвечивает, кожа у нас очень тонкая. Сказали пройдёт! Единственный минус- пришлось увеличить дозы инсулина вдвое! После операции колят однократно дипроспан, гормон, а он повышает, будь здоров! Не знаю сколько будет держаться он в организме... Может кто сталкивался с действием гормонов, подскажите!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ludmila2331
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 03:15

Re: Халязион

Сообщение Evo » 21 июл 2016, 07:45

Тоже удалил. Но потом пожалел, что не выбрал инъекцию кеналога в халязион. Доктор сказал что после инъекции рассосётся, но при переохлаждении может опять появиться. Решил делать радикально.

Сама операция длится минут 20 (безболезненна на мой взгляд):

1) капают обезболивающие капли

2) лидокаин в халязион инсулиновым шприцом

3) чистка, иногда веко рвётся (в моем случае) и образуется свищ - накладывают пару швов

4) наклейка от пыли - до дому доехать - за рулем с одним глазом кстати крайне сложно)))

5) неделю тетрациклиновая мазь на ночь и капли 3 раза в день

Минусы: на работу ходишь потом как бомж с гематомой и красным глазом - заживает недели 2.

В будущем алгоритм будет у меня такой:

1) прогревание (биоптрон, яйцо варёное)), мази (флоксал, гидрокортизон), народные средства (алоэ говорят как-то привязывают)))

2) кеналог

3) удаление
Последний раз редактировалось Evo 21 июл 2016, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Халязион

Сообщение Фантик » 21 июл 2016, 08:10

ludmila2331 писал(а):Может кто сталкивался с действием гормонов
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=407431#p407431
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=443247#p443247
Были и ещё сообщения, всё можно найти поиском по маске преднизо* или стероид*.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Халязион

Сообщение Гошина Наташа » 21 июл 2016, 11:10

ludmila2331 писал(а):колят однократно дипроспан

Я колю дипроспан от аллергии ,но я не диабетик- на месяц хватает, потом опять. Ребенку удаляли эту заразу, но дипроспан не кололи :не знаю
Evo писал(а):В будущем алгоритм будет у меня такой:

1) прогревание, мази, народные средства

Это какие? Мы 4 месяца мучились- ничЕ не помогало пока хирургически не удалили. У нас шовчик пару дней видно было и отек, потом все нормально - не было 2 недели гематом :hmmm:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Халязион

Сообщение Evo » 21 июл 2016, 11:32

Гошина Наташа, может свища не было :не знаю

Я вот тоже прочитал в нете что на следующий день можно на работу.

А вот если фотку выложить недельку после операции - бомж :D

На работе все немного испугались.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Халязион

Сообщение ulmus » 21 июл 2016, 11:42

У нас все прошло самостоятельно. Теперь по прошествии полугода практически ничего не заметно. Халязион правда был небольшой и не беспокоил особо.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Елизавета Петровна (21 июл 2016, 12:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Халязион

Сообщение Гошина Наташа » 21 июл 2016, 11:47

Evo писал(а):А вот если фотку выложить недельку после операции - бомж

Ну что сразу "бомж"- одели бы черную повязку и... вуаля!-пират :] !
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10