Головокружения, слабость, боли в суставах

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение Марина Маркова » 06 май 2014, 23:03

Измучились с нашей девочкой, не знаем по каким врачам двигаться...
Нам 10 лет, СД 8 месяцев. Потихоньку приспособились, сахара держим в основом в норме, ГГ - 7,2, лантус/хумалог.
Последние пару месяцев хватаем все инфекции подряд - ну ок, иммунитет ослаблен, понятно.

Но и в "здоровом" состоянии, и при болезни регулярные ЕЖЕДНЕВНЫЕ головокружения - когда слабее, когда сильнее, но почти каждый день. Последние 3 недели после ОРВИ болит горло, блуждающие боли в суставах - руки, ноги, спина - попеременно.
И самое беспокоящее - дикая слабость у ребенка - уже скоро месяц дома, без школы, про ОРВИ давно забыли, а она после 5-минутной прогулки начинает прислоняться к деревьям - устает.

Энодкринологи говорят, мол это не наше. Говорят - это невролонигия. Невролон - все ок, ребенок выдумывает - типа дорожка к психологу. А возможно ревматизм - шлют к кардиологу (пока не попали на прием). В общем, ощущение бега по кругу, а ребенок слабеет...
Общий анализ крови - СОЕ в порядке, лейкоциты правда повышены.
В общем, если вдруг кто--то проходил такой букет симптомов будем очень признательны за информацию.

Спасибо!
Марина Маркова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 18:50

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение ПолярнаяСова » 06 май 2014, 23:35

Марина Маркова писал(а):И самое беспокоящее - дикая слабость у ребенка - уже скоро месяц дома, без школы, про ОРВИ давно забыли, а она после 5-минутной прогулки начинает прислоняться к деревьям - устает.

Я в юности такое проходила (правда, без диабета) - это был туберкулез закрытый. Тоже долго гоняли по врачам и говорили, что я все придумываю. Конечно, это совсем не обязательно он, не надо заранее пугаться. Может быть и других причин много. До иммунолога не пробовали дойти? У меня сын с диабетом тоже болел очень часто и долго, сдали много анализов у иммунолога, пролечились - стало гораздо лучше.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение Марина Маркова » 07 май 2014, 11:23

Спасибо вам огромное, что откликнулись. Скажите, достаточно Манту сдать- чтобы понять туберкулез ли это?? Вы не из Питера? Была ли у вас температура вместе с этими симптомами в детстве?
Марина Маркова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 18:50

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение Наталья мама Паши » 07 май 2014, 20:11

Марина Маркова, имхо, лучше сделать рентген расширенный (у нас в тубдиспансерах делают). Проба Манту может быть ложноположительной (намочили, расчесали).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение Наталья Вежновец » 08 май 2014, 21:17

Марина Маркова, Гормоны щитовидной железы давно сдавали?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Марина Маркова (09 май 2014, 13:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение ПолярнаяСова » 09 май 2014, 00:17

Марина Маркова писал(а):Спасибо вам огромное, что откликнулись. Скажите, достаточно Манту сдать- чтобы понять туберкулез ли это?? Вы не из Питера? Была ли у вас температура вместе с этими симптомами в детстве?

Это было не в детстве, я тогда в институте училась. В общем, лет 20 назад, поэтому помню не слишком подробно. :oops:
Из симптомов помню постоянную слабость (что, в общем, и заставило беспечную студентку без присмотра родителей самостоятельно отправиться к врачам и третировать их в течение нескольких месяцев). Часто ныли и уставали руки и ноги. Постоянно держалась "субфебрильная" температура (36.9-37.3) и был небольшой кашель (на самом деле небольшой, не такой как в кино показывают :] ). В общем анализе крови были какие-то признаки вялого воспалительного процесса. Вот головокружений не было. Терапевт, когда мне поверила наконец, отправила к фтизиатру, а та отвела на какой-то аппарат, типа "рентген реального времени" - не знаю, как называется, но не узи. Там заметили небольшое затемнение и отправили в тубдиспансер. Положили в стационар. и брали много анализов крови, но я не знаю каких. За 20 лет методы диагностики могли измениться.

Точно знаю, что Манту недостаточно, точнее, она вообще неинформативна. Меня даже когда в тубдиспансер положили - Манту не делали, хотя диагноз еще не был подтвержден. Зато помню, врач рассказывала, что туберкулез может поражать не только легкие, но и другие органы. У меня бронхи были. Но и вообще не дыхательные могут быть, насколько я помню.

Вы сходите к фтизиатру, тем более, что все дети с диабетом должны у него наблюдаться и прямо попросите проверить все, что можно, а не отделываться Манту и Пирке.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Help! Головокружения, слабость, боли в суставах

Сообщение Марина Маркова » 09 май 2014, 13:31

Да, вы правы, так и сделаем. Спасибо!

Гормоны сдавали недавно, там все отлично. Эндокринолог уверяет, что это невроз у ребенка, выписали финибут. ..

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина Маркова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 18:50

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7