Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Juris » 16 июн 2014, 18:50

Ув. Юрис. В Азбуке Диа-Клуба на странице http://juri.dia-club.ru/glava4.php?go=d3 я не нашел упоминания о "несоблюдении размерности единиц", в следствие которого нужно "полученный исход умножить на 100 и разделить на 18", как Вы СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД пишете на другом сайте - http://www.diab*um.ru/forum_ru/viewtopi ... 12&start=0 пост № 2. :) Может, неплохо было бы внести это упоминание в Азбуку и на этом сайте?

Насчет упомянутого сайта я что-то не допонял :думаю Я на нем не только ничего не писал, но и первый раз о нем слышу :shock:
Что касается "несоответствии размерности единиц". то тут все просто. Все мои измышления по поводу ЦЕИ велись в привычных единицах системы СИ. Т.е. в литрах, граммах и т.д. Но проблема в том, что диабетиков приучили к внесистемной единице измерения концентрации глюкозы в крови - ммол/литр и в своих рассуждениях я был просто обязан потакать подобным капризам :не знаю Впрочем, есть и вполне определенные коэффициенты перевода значений из системы СИ во внесистемные единицы :
http://www.fsvok.ru/downloads/c4m1i62/P ... _Mocha.pdf
Кстати, указанный там коэффициент пересчета 5.55 как раз и есть результат деления 100 на 18.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 17 июн 2014, 14:41

Juris, в прошлом посте Фантик уже сообщил, как на том сайте появились Ваши сообщения :) -
Сайт diab*um сворован у Диа-клуба чуть менее чем целиком

А мое предложение вот в чем выражается...
В Азбуке... на странице http://juri.dia-club.ru/glava4.php?go=d3 приведены формулы расчета ЦЕИ и после этого приведены примеры:
Для иллюстрации несколько примеров :
У человека весом 75 кг и К1=1 ЦЕИ будет равна 2.8 ммоль/л. У другого человека аналогичного веса, но имеющего К1=1.8 ЦЕИ равна 1.5 ммоль/л

Так вот, если произвести расчеты по указанным там формулам для человека весом 75 кг и К1=1:
Код: Выделить всё
ЦЕИ=[ (11-8.4) / (0.07 * 75)]/1 =( 2.6 / 5.25)/1 =0.5

А вот как получилось 2.8 ммоль/л нигде не указано. :)
По-этому я и предложил Вашей же фразе (ниже приведенной) из другой ветки найти место и в Азбуке Диа-Клуба. :)
Но для того, чтобы привести эту ЦЕИ в привычный вид (ммоль/л), полученный результат надо умножить на 100 и разделить на 18. Т.е искомая ЦЕИ будет равна :
ЦЕИ (моль/л)=0,5/100*18=2.8 ммоль/л
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Natalya » 17 июн 2014, 14:57

Добрый день. Увидела вашу программу, т к с программированием на вы. Но 1С знаю и работаю такой вопрос не заденет ли изменение конфигурации работу бух части программы
Аватара пользователя
Natalya

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:21
Откуда: Запорожье
Возраст: 48

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 17 июн 2014, 15:54

Natalya,
никоим образом не заденет. Т. к. это будет отдельная база. В окне запуска (маленьком квадратном окне) - у вас добавится еще одна база. :)
Если у Вас проблемы с установкой - обеспечьте мне удаленный доступ (например, Тим вьюер) - я поставлю сам. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 17 июн 2014, 15:58

Natalya, для работы на ПК SRG создал конфигурацию, которая никоим образом не пересечется с вашими бухгалтерскими конфигами :).
SRG, привет!
Специально просмотрел все скриншоты журнала в малом разрешении - не увидел чем к-во событий в скобках помогает при вылезании части суток за пределы экрана. На большом экране тоже иногда не весь день отображается - все равно двигая пальцем ищешь след/пред день, а не считаешь к-во записей. А мешать инсулин с хар-ками еды в раскрывающейся таблице, мне кажется не очень :).
С новым расчетом ЦЕИ еще не установил :( . Заработалси...
Последний раз редактировалось lvb59 17 июн 2014, 16:13, всего редактировалось 3 раз(а).
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 17 июн 2014, 16:06

Ну и lvb59 туда мыслей немало заложил. :)
lvb59, как там с ЦЕИ? Правильно теперь считает? :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Natalya » 17 июн 2014, 16:28

Спасибо большое. Все встало нормально. Теперь углубляюсь в изучение.
Аватара пользователя
Natalya

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:21
Откуда: Запорожье
Возраст: 48

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 17 июн 2014, 16:40

Natalya,
Там, в шапке темы, есть файл Описание. Посмотрите его для начала. Я, конечно, не автор популярных романов, но основные возможности программы вроде как изложил и картинки приложил. :)
И еще.
Если у Вас есть телефон с андроид - попробуйте и мобильную часть. Она очень созвучна с 1С.
Если имеете опыт работы с 1С - думаю и с ней проблем не возникнет. 1С обменивается данными в мобильной частью в полном объеме.

Спрашивайте, если что-то будет непонятно. буду чаще заглядывать в тему. :)

lvb59,
А мешать инсулин с хар-ками еды в раскрывающейся таблице, мне кажется не очень

Ну почему мешать? Можно полосочкой жирной разделить. :)
А так же туда можно добавить и длинный инсулин, и средний, минимальный, максимальный за день СК и т. д. Но, повторюсь, без фанатизма. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 18 июн 2014, 00:06

SRG, не надо полосочки жирной :), если не найдется ситуации, когда инфу о суммарных хар-ках еды необходимо видеть одновременно с суммарными хар-ками инсулинов и/или СК, может лучше открывать две таблицы: при тапе на правую часть строки(где Ккал) - хар-ки еды(как сейчас), при тапе на левую часть(где к-во событий) - суммарные за сутки дозы КИ и ДИ и средний СК. Многие программы выводят в таких случаях мин и макс СК, но я не знаю что с ними делать. А вот средний интересен, надо только правильно его считать :думаю. Особенно интересен средний СК за последний месяц(2,3), он, конечно, не заменит реальный ГГ, но позволит предположить - каким может быть его значение и куда развивается ситуация с компенсацией. Насчет расчета :) среднего СК, сдается мне, что надо каждое измеренное значение взвешивать по временному промежутку м-ду текущим и пред. измерением(dT). Т.е. СКср за период = Сумма ( СКi * dT / Период ). Применять какую-то изощренную статобработку, наверное, нет большого резона :думаю. Средний СК за сутки, можно ипользовать для определения среднего за более длительный период уже средним арифм.:).
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 18 июн 2014, 10:12

lvb59, в том то и дело, что средний СК интересен за достаточно большой промежуток времени. А особенно он интересен с точки зрения СРАВНЕНИЯ одного большого промежутка с другим. Верно? :)
Но держать много данных в телефоне - не уверен что это правильно.
А вот на компе в 1С этот функционал есть. :)
Чтобы увидеть одну цифру за период (квартал например) - нужно в таблице указать один период времени - 00:00 - 23:59.
Изображение
А в строку "Заголовок дня" вносить бы данные, которые представляют интерес именно как суммарные за день.
Вот, к примеру, кКал. Цифра полезная, видно, в какой день переел, в какой не доел.
А вот короткий инсулин... Ну будет один день чуть больше, другой чуть меньше...Какой можно из этого сделать вывод? По-моему никакой...
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение Natalya » 20 июн 2014, 15:33

Возник еще один вопрос если я пользовалась на стационарке Диабет2000 как мне свою базу нажитую за столько лет перенести в эту программу. Что то с этим вопросом тупик у меня.
Аватара пользователя
Natalya

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:21
Откуда: Запорожье
Возраст: 48

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 20 июн 2014, 17:53

Natalya,
У меня есть чем перенести. Но без групп и ингредиентов сложных продуктов. Т. е. я могу сделать новую папку - и закинуть туда все ваши продукты.
Так пойдет?
Для этого нужно:
1. Отправить мне файлы mdb из папки, куда установлен Диабет 2000.
2. Я вышлю файл dbf и внешнюю обработку для 1С, которая загрузит это все в базу.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 23 июн 2014, 17:24

SRG, привет!
Да ведь и я, в принципе, о том же -
интересен средний СК за последний месяц(2,3)
, и согласен, что логичней смотреть его на ПК. Но и средний СК за сутки тоже интересен, особенно в экстремальных ситуациях, когда, напр., "пошалил", или не угадал с едой, гипанул, ну и т.д. Кроме этого, при расчете среднего СК за сутки, мне кажется, обязательно необходимо
взвешивать по временному промежутку м-ду
измерениями, а вот СК средний за больший промежуток, может вычисляться простым средним арифметическим СК за сутки.
Относительно суточных доз инсулина, они находят применение при теоретических прикидках того же ЦЕИ, и при оценке остатков инсулина в картридже/пенфиле. Суточными дозами частенько пользуются наши любимые Энды, да и
в какой день переел
(пошалил) суточная доза КИ не менее информативна, чем Ккал.
А посему все-таки предлагаю сделать две суточные
таблицы: при тапе на правую часть строки(где Ккал) - хар-ки еды(как сейчас), при тапе на левую часть(где к-во событий) - суммарные за сутки дозы КИ и ДИ и средний СК.

ПС: Неплохо бы в шаблоне напоминалки в записи сохранять не только текст, но и настройки(пару галочек) :).
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение srg » 01 июл 2014, 12:00

lvb59, ну, итоги дневные сделаю чуть позже.
А вот шаблоны - не. Не охота таблицу добавлять. Я эти шаблоны храню в текстовом файле. Тыкнуть птичку - невелика проблема. :)
===============================================
Помнится, кому-то программа в целом показалась слишком сложной, а вот уведомления без программы могли бы пригодиться.
Получите - с. :)
 Ссылка на программу myDiabe.Уведомления
Вложения
Screenshot_2014-07-01-11-34-53.png
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Программа для ведения дневника СК и расчёта КД

Сообщение lvb59 » 02 июл 2014, 15:55

SRG, привет!
Согласен, таблицу добавлять смысла нет. А если в текстовом файлике в конце каждой из трех строк после определенного разделителя хранить два бита в любом виде... . Разбор строки вроде несложный..., выводить только до разделителя... :думаю. И "птичку тыкать" не надо :).
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5