Программа для балансировки БЖУ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 16 апр 2012, 06:42

Марьванна,
Вы правильно поняли. Но я бы хотел, чтобы эти рекомендации были в граммах, % , ммоль/л и вычислялись по программе.
Насчет месяца, я хотел сказать « ежемесячно проверять свою максимально допустимую гликемическую нагрузку».

И к врачам ходить только тогда, когда надо. На врачей надейся, а сам неплошай.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 17 апр 2012, 11:35

Вот выложил еще новую версию с обновленной концепцией.
ссылка: http://sergeynikol2012.narod2.ru/Bal_PFCk.exe

Концепция под которую выстроена программа такова:

1. По формуле исходя из веса и активности, вычисляются необходимые калории на день
2. Калории делятся на количество трапез, я предлагаю поровну.
3. Считаю что каждая трапеза должна быть сбалансированной по БЖУ
4. Трапеза не должна превышать «Индивидуальную предельную гликемическую нагрузку»
5. Расчет Предельной ГН, если вносится ГК, позволит наблюдать тенденции.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Фантик » 17 апр 2012, 11:46

sergnik писал(а):Расчет Предельной ГН, если вносится ГК

ГК - это госкомиссия или горком? Давайте будем чётко определять термины и сокращения.
Что касается концептуальных положений, некоторые из них - Ваше собственное видение, не уверен, что они разделяются диетологией (пп.2, 3 в частности).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 17 апр 2012, 12:40

sergnik
1. По формуле исходя из веса и активности, вычисляются необходимые калории на день

Насколько я поняла, данное действие каждый должен вычислить самостоятельно, ваша программа этого не предусматривает.
2. Калории делятся на количество трапез, я предлагаю поровну.

Представляю это "деление" по одинаковым "кучкам" прямо с утра... Тут и так не знаешь как от депрессии себя уберечь, как-то не вдохновляет сей процесс :плохо [
3. Считаю что каждая трапеза должна быть сбалансированной по БЖУ

Так скрупулёзно балансировать "каждую трапезу" в течение дня ни к чему, следить, чтобы не "перегнуть" нужно, не спорю, вот в перекус съела яблоко, какой тут баланс?
4. Трапеза не должна превышать «Индивидуальную предельную гликемическую нагрузку»

Каждый из нас уже знает это, к тому же, в течении дня она, эта нагрузка, разная у нас, всё нужно просчитывать индивидуально не во время трапезы, а загодя, затратив на это не одну неделю :(
5. Расчет Предельной ГН, если вносится ГК, позволит наблюдать тенденции.

Тенденция сразу будет отмечена глюкометром, если, зная глюкозу крови (ГК?), вы превысите свой допустимый стандарт углеводов в данное время дня.
Вот честно, ответьте, чем вам не угодили программы форума? Вы же просто теряете время, на мой взгляд :не знаю

За это сообщение автора sota поблагодарил:
sergnik (17 апр 2012, 18:13)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 17 апр 2012, 16:47

sergnik,
1.Программа сама должна расчитывать ИМТ и выдавать рекомендуемую калорийность в сутки.
2.Подсчет калорий и соотношение БЖУ должны быть в пределах суток.
3.С гликемической нагрузкой не замарачиваться, она очень индивидуальна и вполне подбирается опытным путем у каждого.
4.Должна быть опция расчета калорийности и БЖУ собственных сложных блюд.
Если все это получится, будет вполне себе полезная, простенькая програмка для СД2.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 17 апр 2012, 18:12

Фантик писал(а):ГК - это госкомиссия или горком? Давайте будем чётко определять термины и сокращения.
Что касается концептуальных положений, некоторые из них - Ваше собственное видение, не уверен, что они разделяются диетологией (пп.2, 3 в частности).

Я думал что сокращение ГК на этом форуме понимается однозначно, но требование Администратора - закон. ГК-глюкоза крови(ммоль/л).

Не понимаю в каком месте (пп.2, 3) противоречат диетологии. Диетологическим направлениям типа раздельного питания и моно диетам противоречат, но их неподдерживает официальная медицина.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Фантик » 17 апр 2012, 18:18

sergnik писал(а):но требование Администратора - закон

Вот и не читали Вы правила - там сказано, что если я пишу как администратор, то я выделяю своё сообщение цветом (вот таким, например). ГК у нас и вообще в среде российских диабетиков и диабетологов используется, к сожалению, редко, обычно это СК.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 17 апр 2012, 19:56

1.Программа сама должна расчитывать ИМТ и выдавать рекомендуемую калорийность в сутки.
2.Подсчет калорий и соотношение БЖУ должны быть в пределах суток.
3.С гликемической нагрузкой не замарачиваться, она очень индивидуальна и вполне подбирается опытным путем у каждого.
4.Должна быть опция расчета калорийности и БЖУ собственных сложных блюд.
Если все это получится, будет вполне себе полезная, простенькая програмка для СД2.

Если все это получится, будет маленькая часть программы Диабет2000 :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
sota (17 апр 2012, 22:10) • Марьванна (17 апр 2012, 23:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 17 апр 2012, 20:12

sota писал(а):Представляю это "деление" по одинаковым "кучкам" прямо с утра... Тут и так не знаешь как от депрессии себя уберечь, как-то не вдохновляет сей процесс

А я сразу вхожу в ступор, если не делить по "кучкам". :shock:
И считаю самый подходящей для тех, кто бережет ресурс поджелудочной железы.
А по первому вопросу признаю свою косноязычность. :oops:
А деление взял из книги Алексей Филатов "Теория и практика жиросжигания", а он ссылался на Тома Венуто "Сжигай жир, питай мышцы". Хоть я и купил велотренажер, но их фанатом быть не собираюсь, но там были, аргументировано, раскритикованы подходы к диетическому питанию, в том числе и мои.

3. Признаюсь и каюсь, я тоже не могу соблюсти расчет. :] Но без расчета полная растерянность. :не знаю

4. Трапеза не должна превышать «Индивидуальную предельную гликемическую нагрузку»
sota писал(а):Каждый из нас уже знает это

Это когда под гликемическую нагрузку колют расчетное количество инсулина?

5.
sota писал(а):Тенденция сразу будет отмечена глюкометром

или тестом на С пептид. :класс

Вот если чесно, пречесно, отвечаю: в мире нет лучших программ, я все перерыл. :аплодисменты: :аплодисменты:

Но мне чего то нехватает наверное "зимою лета, осенью весны" :не знаю
И когда получаешь удовольствие, время почемуто не теряется. *YAHOO*
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 17 апр 2012, 20:21

Марьванна писал(а):Если все это получится, будет вполне себе полезная, простенькая програмка для СД2.

п.1 непроблема, а вот 2 и 4 это проблема, к тому же не интересная. А п. 3. очень интересен.
Посмотрим, может и получится. :)
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 17 апр 2012, 20:25

Juris писал(а):Если все это получится, будет маленькая часть программы Диабет2000

Без инсулиновая часть и под другим углом. :)
Прогресс неостановим. :цветок
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 17 апр 2012, 21:58

sergnik
Это когда под гликемическую нагрузку колют расчетное количество инсулина?

Мы не говорим сейчас об инсулинзависимом диабете, а лишь о компенсации с помощью налаженной диеты, подсчёте калорий и т.д. Если не знать свой максимум по гликемической нагрузке - совершенно невозможно поддерживать нормальный СК. Отсюда и утверждение:"Каждый из нас уже знает это...". :хорошо
Но мне чего то нехватает наверное "зимою лета, осенью весны"

А мне кажется, что вы не дали себе труда разобраться в этих программах, поверхностный взгляд бывает обманчивым. :не знаю
И когда получаешь удовольствие, время почемуто не теряется.

Не потерять бы время, нужное для начала серьёзной компенсации... Доработкой можно заняться и в процессе. :подумай
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 18 апр 2012, 13:56

sota писал(а): Если не знать свой максимум по гликемической нагрузке - совершенно невозможно поддерживать нормальный СК. Отсюда и утверждение:"Каждый из нас уже знает это...".

Вам для этого, как вы говорите, понадобилось "затратив на это не одну неделю", а мне несколько месяцев лопачения сообщений сайта и уйма полосок и крови, ведь в базе знаний клуба это не описано. В словаре не только максимума, но и просто ГН нет. А в третьей версии по моей программе в течении нескольких минут можно вычислить, хоть и очень приблизительно максимум ГН, но для начинающих и это польза.
Последний раз редактировалось sergnik 18 апр 2012, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 18 апр 2012, 14:20

sergnik
Sota,
Может быть расскажете, как вы планируете еду. Я только начинаю. Мне надоело констатировать, что я не очень правильно питаюсь. Съел «правильной Гречки», через час-полтора 9,7 – это правильно ? А хотелось бы без таблеток вписаться в 6-8.

Я могу вам на примере расчётов в программе DiaCalc показать, как планировать рацион на день. Желательно прислать вам скриншоты, но вы не откликнулись на моё личное сообщение.
1. Итак, ни к чему загонять себя в такие строгие рамки, как делить еду на 5 равных частей. Определитесь для начала, что будете есть в 3 основных приёма, а в 2 других добавите то, что не добрали до нужного количества калорий.
2. В профиле программы узнайте свой лимит калорий и установите его для контроля. У меня это 1420 ккал, а диапазон разброса с 1200 до 1500. Пока не сброшу вес до нужных 60 кг буду придерживаться данных цифр.
3. Предположим, в завтрак я хочу съесть кашу овсяную 120гр, курагу в кашу 10гр, яйцо 50гр, салат из помидоров\огурцов 100гр, 2 хлебца 10гр и творог обезжиренный 40 гр, и лимон к чаю 10гр.
БЖУ - 18.5\7.2\28.1
251ккал
2.6 ХЕ
34\13\52 - %
осталость 1169ккал. Создаю в разделе "Группы" новую, например:18.04.12 и заношу туда сложный продукт, под названием "Завтрак".
4. Планирую обед. Щи250гр, котлеты90, гарнир 100или70гр(в зависимости от состава), салат 250, апельсин 60(половинка).
БЖУ - 33.3\12.9\36.2
394ккал
3.3ХЕ
40\16\44 - %
Осталось 775ккал. В группу 18.04.12 заношу сложный продукт "Обед".
5. Планирую ужин. Рыба90, тушёная капуста250, салат150, апельсин 70, хлебец 6.
БЖУ - 25.6\8.5\30.3
300ккал
2.8ХЕ
40\13\47 - %
Заношу в группу - "Ужин"

Осталось 475ккал, которые и разбрасываю на 2 перекуса и поздний (в 21 час) ужин (кефир, молоко, апельсин или что вам больше нравится).
Перекусы составляют, как правило, обезжиренный творог с фруктом и хлебец. Хлеба я не ем. Иногда могу съесть 5-10 гр миндаля. Все блюда в программе приготовлены мной и занесены в сложные продукты.
6. Эти группы, которые вы можете создавать каждый день и заносить туда все ваши завтраки и обеды в данный день, вы можете проанализировать как за неделю, так и просто за день, главное знать все возможности программы и умело ими пользоваться.
7. Опытным путём определила, что утром и вечером за один приём могу безболезненно усвоить не более 30 ГУ, а в обед немногим более 40, вот и придерживаюсь этого. Во время формирования дневного рациона необходим контроль СК до еды и через 2 часа после. Более подробно можно побеседовать в личной переписке.

За это сообщение автора sota поблагодарили: 5
Irena03 (18 апр 2012, 14:29) • SaShaChe (29 дек 2012, 21:12) • sergnik (18 апр 2012, 14:46) • Пашка (18 апр 2012, 20:02) • Фантик (18 апр 2012, 15:33)
Рейтинг: 5.38%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 18 апр 2012, 14:52

sergnik
В словаре не только максимума, но и просто ГН нет

Вы зря на ГН зацикливаетесь, об этом уже не раз вам здесь говорили. Вы должны опытным путём определить для себя, какой максимум в медленных углеводах вы можете безболезненно употребить за один приём. А для этого вы съешьте завтрак и через 2 часа измерьте СК, если каши, хлеба или хлебцов много съели, то СК будут соответствующие. Ведь главный принцип при СД2 на диете без таблеток (кроме метформина) - это не употреблять быстрых углеводов, а если это случилось, тут же применить либо физическую наргузку, либо съесть "миску капусты". Я долго определяла для себя не ГН, а именно ту максимальную нагрузку медленными углеводами, которая для меня приемлема в разное время дня, поэтому и времени пришлось затратить много, да и тестполосок. Крупы вы тоже не будете есть одни и те же каждый день, значит каждую новую нужно проверить. Но все эти данные уже будут занесены у вас в программу в дневной рацион, поэтому что-то дополнительно создавать нет необходимости. Да и не так трудно запомнить, что за один раз я могу употребить 100 гр перловки или 120 гр овсянки, или 70 гр горохового пюре, или 70 гр гречки. Зачем "огород городить"? :не знаю

За это сообщение автора sota поблагодарил:
sergnik (05 май 2012, 08:45)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4