Дневники для телефона с ОС Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение striker » 19 июл 2011, 07:06

добрый день !
какие используете дневники для записи данных, и используете ли вообще ? :)

я осваиваю для записей OnTrack, просто для хранения времени и значений СК, времени еды и уколотых доз, но не уверен что он самый удобный. Еще встречал упоминания о Sidiary - но подробного описания не попадалось, картинки на сайте смотрел. Смутило что платный, стоит около 1500, непонятно есть ли смысл связываться ?
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение Juris » 19 июл 2011, 08:08

viewtopic.php?f=43&t=12629

Мне кажется, что надо подождать, пока клубные "келдыши" сделают нормальную программу для андроида, по сравнению с которой все эти "сидиари" и прочие "траки" покажутся детским лепетом. Хотя они и сейчас такие ...
А если уж так нужен именно дневник, то почему бы его не сделать самому на свой вкус в виде таблицы Excel и использовать ее на андроиде ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение striker » 24 июл 2011, 08:48

дык пока и назначение программ разное. дневник это одно, а программа точного расчета - совсем другое.
В теме про андроид упоминание ontrack нашел, ага :)
на мой взгляд для Вашей Диабет2000 было бы идеально дописать модуль дневника, в котором можно было бы указывать СК, записывать каждые данные выбранного расчета по еде, реально введенную дозу и т.п. Превратить в инструмент не только ТОЧНОГО расчета, но и последующего анализа этих данных :) (и перенести это затем на мобильные платформы - мечты однако).

Кстати - на мой взгляд странно что за это еще не взялся никто из профессионалов, для которых разработка - основной хлеб. Вся методика расчета у Вас описана подробно, а если это использовать и написать (ничего не испортив) для эппл и андроида, и выпустить на маркете платно, то по крайней мере затраты на разработку окупятся - имхо. Т.к. насколько я понимаю - многие, и я сам тоже, готовы купить мобильное приложение с таким функционалом.

кстати - онтрак так и использую на телефоне как дневник, вводя измерения СК и введенные дозы. Хотя возможностей там намного больше, в том числе и расширяемых вручную самостоятельно. Если кому - то интересно, могу описать подробнее как ей пользоваться (точнее как пользуюсь я). На мой взгляд она удобней, чем вести экселевскую табличку :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение Фантик » 24 июл 2011, 09:42

striker писал(а):на мой взгляд странно что за это еще не взялся никто из профессионалов, для которых разработка - основной хлеб.

Ничего странного. Самое главное в программе - не сама программа, а сопровождение её применения. Написать много труда не займёт, а вот как с этим потом жить? Нужно или книги писать к программе, или форум такой как наш наполнять - а вот это громадная работа.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение Juris » 24 июл 2011, 10:54

на мой взгляд для Вашей Диабет2000 было бы идеально дописать модуль дневника, в котором можно было бы указывать СК, записывать каждые данные выбранного расчета по еде, реально введенную дозу и т.п. Превратить в инструмент не только ТОЧНОГО расчета, но и последующего анализа этих данных

В начале века была такая версия Диабет2000 с дневником. Но потом дневник был выброшен. Почему ? Во-первых, потому что автору он стал не нужен. А во-вторых, потому что к нему предъявляются слишком разные требования на слишком разные вкусы. И в этом плане дневник в виде таблицы Excel более удобен, поскольку автор сам делает ее по своему вкусу. Конечно, надо знать и уметь работать с Excel, но в наше время отсутствие подобных навыков, это уже почти как признак дурного тона :D
Что касается этого :
странно что за это еще не взялся никто из профессионалов, для которых разработка - основной хлеб.

то, как справедливо заметил Фантик :
Самое главное в программе - не сама программа, а сопровождение её применения. Написать много труда не займёт, а вот как с этим потом жить? Нужно или книги писать к программе, или форум такой как наш наполнять - а вот это громадная работа.

Другими словами, любая программа не для рядового диабетика, а для изысканного :) Если говорить о Диабет2000, то в заключительной части "измышлений" написано, для кого она :| :)
Кроме того, для того, чтобы написать хорошую программу, программист должен четко знать суть программируемого вопроса. Ведь даже самый гениальный программист не напишет хорошую шахматную программу, если кроме преферанса он ни во что не играет :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение striker » 24 июл 2011, 12:19

Фантик, Juris с доводами согласен :) Программа без подробной и понятной методики и поддержки (особенно такой как тут) будет непопулярной и малопонятной, несмотря на другие достоинства
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение striker » 24 июл 2011, 12:24

Juris, а подскажите пожалуйста - поиск в окне базы продуктов есть какой-нибудь ? думал стандартное ctrl-F работает, но не получилось.
интересует как быстрый поиск - типа в окне начать набирать название, и перейдешь на него (чтобы не листать весь список), так и поиск по базе продуктов целиком, чтобы увидеть например все блюда с картофелем ? может я просто не нашел или не понял как пользоваться ?
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Дневники для телефона с ОС Android

Сообщение Juris » 24 июл 2011, 15:25

а подскажите пожалуйста - поиск в окне базы продуктов есть какой-нибудь ? думал стандартное ctrl-F работает, но не получилось.

Нет. Я пошел по другому пути - пути сортировки базы по разным критериям ( любимые и всякие, готовые и собственные, мясные, молочные и т.д. и т.п.) Почему ?
1.Для того, чтобы искать, надо точно знать название продукта или блюда. А это далеко не всегда известно. К примеру, я хочу найти в базе манную кашу. А она может называться и "Манная каша" и "Каша манная" и "Каша манная густая" и "Каша манная с вареньем" ( моя любимая, кстати) и т.д. и т.п. Как искать ? :думаю
2.Как правило у нормального человека каждодневное меню не состоит из сотен блюд, чтобы в них можно было бы заблудиться и долго искать. Как правило, набор довольно небольшой. Вот я и решил позволить им сделать приоритет "любимые", освободив тем самым пользователя от необходимости нудного поиска
3.Все продукты и блюда в базе рассортированы по алфавиту и это облегчает поиск без всякого "поиска".
4.Есть продукты, которые вообще искать не стОит, поскольку они применяются очень и очень редко. Так почему их просто не хранить в резервной базе, чтобы они не загромождали собой рабочую и затрудняли ориентацию в ней ?

Во всяком случае у меня еще не было случая, чтобы я заблудился как в рабочей, так и в резервной базе :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
striker (24 июл 2011, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9