Программный расчет ГИ готовых продуктов

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 06 фев 2019, 00:31

Juris, Спасибо. Буду думать. :hmmm: Но в любом случае большая часть сложных углеводов усваивается в верхнем отделе тонкого кишечника. После обработки ферментами поджелудочной в двенадцатиперстной. А туда еще надо попасть через желудок. Так что какое то влияние мясо будет оказывать на скорость усвоения каши в любом случае.

Сорри за офтоп, но где еще можно задать вопрос автору азбуки :спасибо:
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Марьванна » 07 фев 2019, 00:47

Juris, теперь я запуталась. А как быть с тем, что жир замедляет усвоение углеводов ? Ну, в том смысле, что леденец повышает СК быстрее, чем шоколадная конфета с таким же количеством углеводов. Во всяком случае при СД2 это имеет значение. т.к. своя ПЖ успевает справится с "жирными" углеводами.
p.s. Кстати, "Сахарный дневник" установила на телефон. Разбираюсь. Тяжко идет. Совсем мозги отказываются понимать, что и где нажимать. :плачу
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Программный расчет ГИ готовых продуктов

Сообщение Juris » 07 фев 2019, 09:18

теперь я запуталась. А как быть с тем, что жир замедляет усвоение углеводов ? Ну, в том смысле, что леденец повышает СК быстрее, чем шоколадная конфета с таким же количеством углеводов.

Марьванна !
Это вопрос интересный и достоин обсуждения в отдельной теме типа "ГИ и ГН. Что почем и зачем ?" А эта тема скорее "технарская" :) Ну а если вкратце, то тут дело в разнице гликемических индексов (ГИ) различных продуктов, создаваемой ими гликемической гнагрузки (ГН) и разнице физической сути инсулиновой недостаточности при СД1 и СД2 во всех их вариантах и подтипах. Ну и естественно - в разнице между выпускниками "школ диабета" и продвинутыми диабетиками :)
Что касается этого :
"Сахарный дневник" установила на телефон. Разбираюсь. Тяжко идет. Совсем мозги отказываются понимать, что и где нажимать.

то это поначалу. Потом будет все интересней и интересней :) Кстати, всех бантиков и рюшечек "Сахарного дневника" и я не знаю :пардон: Но надо начать с главного :
- научиться создавать свой профиль ( свои данные, свои К1, определиться с К2 и т.д.
- научиться создавать, наполнять и корректировать свою БД продуктов
ну и т.д.
Главное - не бояться и не стесняться задавать конкретные вопросы :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 07 фев 2019, 09:53

Марьванна писал(а):А как быть с тем, что жир замедляет усвоение углеводов ?

Марьванна, всё правильно, жир замедляет усвоение углеводов. НО!, понятие "ГИ" относится только к углеводам.
Создайте в программе "Сахарный дневник" два приёма пищи:
1. каша + любой без углеводный продукт
2. каша + сахар
Посмотрите ГИ для каждого из этих приёмов пищи. В первом он останется без изменения, а во втором изменится.
Последний раз редактировалось al555 07 фев 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Connie » 07 фев 2019, 10:46

al555, а для каши с салом тоже изменится? :D

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Марьванна (07 фев 2019, 21:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 07 фев 2019, 15:25

Connie писал(а):al555, а для каши с салом тоже изменится? :D

Connie, если в сале есть углеводы(сало в шоколаде), тогда ГИ изменится :]
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Connie » 07 фев 2019, 17:41

al555, я не о этом и вы это поняли. Сало, жир замедлит усвоение углеводов, а т.к. ГИ у нас привязан к чистой глюкозе, глюкозе без сала ;) то и ГИ такой каши изменится.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 07 фев 2019, 18:04

srg писал(а):Приходит первое, если оно не прочитано - второе уже не проигрывается. А на иконе приложения - пишет цифру 2. Может это как раз такой случай? Попробуйте первое убрать со шторы и проверить, придет ли второе в таком варианте.

Цифру “2” не встречал в шторке про Дневник никогда.
Я правильно понимаю: в шторке отображаются 2 уведомления от Дневник - 1е про то что Служба запущена (кагбэ должно висеть постоянно?), и 2-е - тест уведомления при наступлении момента “Х”? Первое имеется, второе появляется - я его не тапаю - когда повторно открыть шторку то время и текст уведомления уже в одной рамке с “Служба запущена”. В минуту когда должно придти следующее уведомление оно никак не срабатывает. Усыпляю и бужу тел снова, перехожу в Дневник, и вот когда обращаюсь к редактированию уведомления которое должно было уже сработать в текущую минуту - тут оно и срабатывает...
После этого в шторке цифры 2 нет - указано время и текст уведомления (но уже не первого, а второго)

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
al555 писал(а):+ любой без углеводный продукт

а как много таких продуктов кому известно?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Марьванна » 07 фев 2019, 21:59

Ну, я СК осваиваю скорее из спортивного интереса. :wink: Не заржавели ли мозги вообще? Я теперь программой пользуюсь редко, " потому как у нас так глаз пристрелявши" (с) :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 07 фев 2019, 22:40

alex_step,цифра 2 - не в шторе, а на иконе Сахарного дневника. Сверху в кружочке. Опять же - это может быть не в любом лончере. Как в хуавее - не ведаю. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 08 фев 2019, 01:39

srg писал(а):цифра 2 - не в шторе, а на иконе Сахарного дневника. Сверху в кружочке.

там тоже цифр в кружочке не наблюдал ни разу
в общем, я описал последний тест - как-то странно оно срабатывает...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 08 фев 2019, 05:59

Connie писал(а):Сало, жир замедлит усвоение углеводов, а т.к. ГИ у нас привязан к чистой глюкозе, глюкозе без сала ;) то и ГИ такой каши изменится.

Connie, измениться скорость усвоения такой каши, а именно замедлиться, но это не значит что изменится ГИ.
Ведь на скорость усваивания пищи влияет и наличие/отсутствие желудочных ферментов и в кишечнике определённые процессы влияют, но ведь ни кто не говорит при этом, что меняется ГИ.
Как мне кажется, для простоты, просто свели это всё к одному понятию ГИ, но формально все таки это совершенно разные понятия. ИМХО.
п.с.
по моему тему уже почистить надо от нашего флуда :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Connie » 08 фев 2019, 06:37

al555 писал(а):по моему тему уже почистить надо от нашего флуда

Это вам кажется


ГИ на википедии
Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови).

Обратите внимание, на продукты питания. Углеводы не могут быть вырваны из продуктов :не шали они всегда в их составе. Поэтому и ГИ каши с салом ниже, чем ГИ той же каши, но "сухой". Поэтому и ГИ картофеля пюре выше, чем ГИ картофеля жареного :подумай

И отсюда вывод - для сложных продуктов ГИ не рассчитывается от слова никак, а подбирается опытным путём, потому как программа не знает сколько варилась условная картошка или крупа. И именно это про программу ;)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 08 фев 2019, 06:49

Вот именно :wink:
относительный показатель влияния углеводов

Ладно, дальше спорить нет смысла, а то получается как про яйцо и курицу...что первичнее :D
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Connie » 08 фев 2019, 06:51

al555, так в чём противоречие? Конечно углеводов.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7